Перейти к публикации

Платные услуги по генеалогии Оренбуржья


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Проживаю в Оренбурге. Часто бываю в Оренбургском архиве. Если кому что интересно по Оренбургскому региону, задавайте вопросы. если будет в моих силах, постараюсь ответить. Однако предупреждаю, что все поиски и исследования платные. Поэтому "халявщиков" просьба не беспокоить. Или заранее предупреждать, что так, мол, и так, платить возможности не имею. В принципе, возможен ответ и на такой вопрос, если на данный момент у меня уже будет на него готовый ответ. В случае, если надо будет тратить время и узнавать, то только за деньги (или взаимоприемлемый бартер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проживаю в Оренбурге. Часто бываю в Оренбургском архиве. Если кому что интересно по Оренбургскому региону, задавайте вопросы. если будет в моих силах, постараюсь ответить.

Спасибо! Мне интересно узнать о некой "бузулукской помещице капитанше Анне Ляховой", которой в 1833 году от помещика Алакаева перешло село Петровка (Алакаево) близ Уфы. Эту информацию я некогда почерпнул в книге Асфандиярова, точное название которой сейчас не помню. По моим "вычислениям" она мать моего прямого предка, которого звали Алексей Петрович. Однако документальных подтверждений этому я не нашел. Если Вам удастся выудить какую либо информацию по этому поводу, буду безмерно благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли у Вас возможность узнать, где хранятся похозяйственные книги с. Дубовское Саракташского р-на Оренбургской
обл.? Ничего не могу найти о моем отце - Кузнецове Николае Павловиче, г.р. 1930. Село или с.хоз-во вероятно входит
сейчас в состав с. Васильевка. Буду Вам очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересуют срестьяне чувашские Селивановы из Чешламы. есть косвенные сведения,что они имели закупочные фирмы в Оренбурге.Закупка яиц. Если вдруг встретяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все Ваши вопросы я копирую и заношу в особый перечень нерешённых. И как только какая-то информация будет появляться, я сразу же буду уведомлять об этом. Хотя это может быть и очень не скоро. Но тем не менее, я помню. Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересуют данные 7, 8, 9, 10 ревизии по Троицкому уезду Орунбургской губернии. Есть ли они у вас в архиве? Знаю точно что какая-то ревизская сказка 8 ревизии 1834 года Троицкого уезда есть на хранении в ЦГИА РБ, но они пока не ответили на запрос какая конкретная территория в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите населённый пункт, какой интересует, я посмотрю, что есть. По Башкирии вообще всё предельно просто. У них алфавитный указатель всех населённых пунктов, какие есть в ревизиях, есть. Я могу посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, neizvestniy2006!
Если будет возможность, обратите, пожалуйста, Ваше внимание на фамилию ЖИНКИН.

 

Федор Петрович Жинкин ( род. ок. 1779 г., Суздаль – ум. после 1854г., Оренбург) – суздальский, затем оренбургский купец.
Особенно отличился в борьбе с холерой. С самого ее начала (1829) закупил в казенной аптеке большое количество лекарств, которые передал полиции для бесплатной раздачи неимущим. Бедных жителей безвозмездно снабжал мукой. Сам выучился кровопусканию и производил его заболевшим. «…Для неимущих, лечащихся в домах, занимамающиеся практикою Медицинские Чиновники выписывают потребности на счет Оренбургского 3 гильдии купца Жинкина, вызвавшегося добровольно на Богоугодное таковое пожертвование.» [Собрание актов и наблюдений, относящихся к холере, бывшей в конце 1829 и в начале1830 в Оренбургской губернии, изданное медицинским советом. Санкт-Петербург 1830 год ](стр. 64)
Благодаря Жинкина за “человеческий подвиг”, губернатор Оренбурга Сухтелен заявил, что “оный не останется без должного внимания и воздаяния”.
В1830-1833г. купец являлся городским главой Оренбурга.
Интересуют также потомки Ф.П. Жинкина.

 

Заранее спасибо, Макс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Башкирии вообще всё предельно просто. У них алфавитный указатель всех населённых пунктов, какие есть в ревизиях, есть. Я могу посмотреть.

 

Если б все так было просто!
У меня есть обрывочные данные, что вот в этом деле есть информация, которая меня интересует: ЦГИА РБ ф. 138, оп. 2, д. 482, 1834г., 8 ревизия Троицкого уезда лист 69 об. Что это за населенный пункт я могу только предпалагать, в самой выписке данных о населенном пункте нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопросов много, пока задам самый первый и главный - действительно ли, как мне писал в свое время Константин Пчелинцев из Оренбурга, именно в этом, оренбургском архиве сейчас имеются метрич. книги Бузулуского уезда? Меня интересует 1884 год, и, для начала, д. Зуевка (она между с. Троицим и Безводовкой). Я собираюсь сама приехать в Оренбург, ориентировочно, в декабре 2008 г. А если удастся выбить командировку (поехать за казенный счет), то БУДЕТ МНЕ СЧАСТЬЕ: я очень люблю Оренбург.
- ОНА ВООБЩЕ ЛЮБИТ РОДИНЫ ПРЕДКОВ. СЛАБОСТЬ У НЕЕ ТАКАЯ, НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ.
- КАК ЭТО "НЕ ОБРАЩАЙТЕ"! МЫ ТОЖЕ ОРЕНБУРГ ОБОЖАЕМ.
Мне еще на днях, в Анапе, сказали (директор Оренбургской областной юношеской библиотеки), что там в архиве работает их, библиотечный, человек - Татьяна. Я и воспряла (ранее слышала от Пчелинцева, что там все не разобрано и ваще). А тут и Вы появились на нашем форуме - здорово! Бузулукский прапрадед Никанорушка Огибалов все ближе...
- ПУСТИЛА СЛЕЗУ, ОЧЕНЬ НАТУРАЛЬНО.
Глупости! Я улыбаюсь. Самое завлекательное в генеалогическом поиске - вот такое предвкушение открытия. И такое встречное движение.
- НИКАНОРУШКА ПОВЕРГНУЛ ГОЛОВУ НА ЗОВ. ОН ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ. ЕМУ ЛЕТ СЕМНАДЦАТЬ. ОН ЕЩЕ НЕ ПРАПРАДЕДУШКА. НО СТРАННЫЙ ЗОВ ОН СЛЫШИТ. ЖАРА. ЛЕТО. МУХИ ЖУЖЖАТ. ПОКАЗАЛОСЬ...
- О, ГОСПОДИ! ЭТО МНЕ ПИСАТЕЛЬСКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ.
Спасибо заранее, г-н Неизвестный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли у Вас возможность узнать, где хранятся похозяйственные книги с. Дубовское Саракташского р-на Оренбургской
обл.? Ничего не могу найти о моем отце - Кузнецове Николае Павловиче, г.р. 1930. Село или с.хоз-во вероятно входит
сейчас в состав с. Васильевка. Буду Вам очень благодарна.

 

Елена, похозяйственные книги сёл Саракташского района хранятся в архиве Саракташского района в самом Саракташе. Есть там нужное Вам село или нет, неизвестно. Для этого надо специально туда ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопросов много, пока задам самый первый и главный - действительно ли, как мне писал в свое время Константин Пчелинцев из Оренбурга, именно в этом, оренбургском архиве сейчас имеются метрич. книги Бузулуского уезда? Меня интересует 1884 год, и, для начала, д. Зуевка (она между с. Троицим и Безводовкой). Я собираюсь сама приехать в Оренбург, ориентировочно, в декабре 2008 г. А если удастся выбить командировку (поехать за казенный счет), то БУДЕТ МНЕ СЧАСТЬЕ: я очень люблю Оренбург.
- ОНА ВООБЩЕ ЛЮБИТ РОДИНЫ ПРЕДКОВ. СЛАБОСТЬ У НЕЕ ТАКАЯ, НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ.
- КАК ЭТО "НЕ ОБРАЩАЙТЕ"! МЫ ТОЖЕ ОРЕНБУРГ ОБОЖАЕМ.
Мне еще на днях, в Анапе, сказали (директор Оренбургской областной юношеской библиотеки), что там в архиве работает их, библиотечный, человек - Татьяна. Я и воспряла (ранее слышала от Пчелинцева, что там все не разобрано и ваще). А тут и Вы появились на нашем форуме - здорово! Бузулукский прапрадед Никанорушка Огибалов все ближе...
- ПУСТИЛА СЛЕЗУ, ОЧЕНЬ НАТУРАЛЬНО.
Глупости! Я улыбаюсь. Самое завлекательное в генеалогическом поиске - вот такое предвкушение открытия. И такое встречное движение.
- НИКАНОРУШКА ПОВЕРГНУЛ ГОЛОВУ НА ЗОВ. ОН ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ. ЕМУ ЛЕТ СЕМНАДЦАТЬ. ОН ЕЩЕ НЕ ПРАПРАДЕДУШКА. НО СТРАННЫЙ ЗОВ ОН СЛЫШИТ. ЖАРА. ЛЕТО. МУХИ ЖУЖЖАТ. ПОКАЗАЛОСЬ...
- О, ГОСПОДИ! ЭТО МНЕ ПИСАТЕЛЬСКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ.
Спасибо заранее, г-н Неизвестный!

Хочу Вас немного разочаровать. И я, и тот, о ком Вы пишете, одно и то же лицо. Поэтому я могу сказать Вам лишь то, что изменилось за то время, которое прошло с того времени, как я писал Вам. Сейчас мы организовали активный разбор метрик. Задача - чтобы все метрики были описаны и не осталось ни одной неразобранной по населённым пунктам. Сейчас активно обрабатываем именно Бузулукский уезд. Но, выясняется, что там только ранние (до 1865 года) дела. Поздних нет. Но есть поздние разобранные. Но в них нет Зуевки, нет Троицкого, нет Безводовки. Хотя есть шанс, если в них не было церквей и они входили в состав прихода другого населённого пункта, Вами не указанного. Тогда просьба, укажите. Если же и это не так, то тогда Вам надо искать в других архивах. Дело в том, что не вся Самарская губерния в Оренбурге, а лишь её часть, в основном это Бузулукский и Бугурусланский уезд. (причём Бугурусланский тоже в основном до 1865 года)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, neizvestniy2006!
Если будет возможность, обратите, пожалуйста, Ваше внимание на фамилию ЖИНКИН.

 

Федор Петрович Жинкин ( род. ок. 1779 г., Суздаль – ум. после 1854г., Оренбург) – суздальский, затем оренбургский купец.
Особенно отличился в борьбе с холерой. С самого ее начала (1829) закупил в казенной аптеке большое количество лекарств, которые передал полиции для бесплатной раздачи неимущим. Бедных жителей безвозмездно снабжал мукой. Сам выучился кровопусканию и производил его заболевшим. «…Для неимущих, лечащихся в домах, занимамающиеся практикою Медицинские Чиновники выписывают потребности на счет Оренбургского 3 гильдии купца Жинкина, вызвавшегося добровольно на Богоугодное таковое пожертвование.» [Собрание актов и наблюдений, относящихся к холере, бывшей в конце 1829 и в начале1830 в Оренбургской губернии, изданное медицинским советом. Санкт-Петербург 1830 год ](стр. 64)
Благодаря Жинкина за “человеческий подвиг”, губернатор Оренбурга Сухтелен заявил, что “оный не останется без должного внимания и воздаяния”.
В1830-1833г. купец являлся городским главой Оренбурга.
Интересуют также потомки Ф.П. Жинкина.

 

Заранее спасибо, Макс.


Да, Макс, действительно по Жинкину информация имеется.
В 1826 году в Оренбурге проживает купец Федор Петров Жинкин с женой и двумя сыновьями. Торгует лесом.
В 1835 году в Оренбурге в числе домовладельцев есть Жинкин Игнатий Федорович, скорее всего он был сыном Вашего предка Федора Жинкина, то есть, является его потомком.
В 1838 году в Оренбурге значится купец 3-ей гильдии с капиталом 8000 рублей – Жинкин Федор Петрович, у него 3 сына, жена. Торгует лесом.

 

Есть и другая информация. Пишу Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, спасибо за информацию! Рассказываю, что сама знаю по Бузулуку: часть метрик II половины XIX века Бузулукского уезда (приходские экземпляры), как я уже писала ранее на форуме (и Вам эти материалы в свое время пересылала) находятся ныне в краеведческом музее г. Бузулука, а метрики по самому городу Бузулуку - в городском ЗАГСе (и, как мне сказала в декабре 2006 года директор ЗАГСа, в плохом состоянии).
В музее я целиком просмотрела как раз Троицкую метрику. (И там нашла родню, но непонятно, какой степени - там как нет ниточки к моим.)
Несмотря ни на что хочу приехать в г. Оренбург! Помогать вам разбирать архив. :) Ведь ранние метрики и ревизки тоже мне полезны (пока условно предполагаю, что мои переехали в Бузулукский уезд во времена Александра I).
О времени приезда сообщу позднее. Остановлюсь в гостинице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Константин! С "тяжелой кавалерией" разобрались. А как дела с "легкой" - с брачными обысками и исповедными росписями? Не сохранились ли они, часом, в фондах архива (2 половина 19 века)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохранилось, но чрезвычайно мало, а брачных обысков вообще единичные экземпляры совершенно случайно. Те сёла, по которым сохранилась хотя бы одна духовная роспись - счастливчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, neizvestniy2006!

 

В Челябинском архиве находятся приходские метрические книги церквей Кундравинской волости Троицкого уезда Оренбургской губернии, но фонд в архиве закрыт и возможности ознакомиться с книгами нет.
Можете ли Вы узнать, имеются ли в Оренбургском архиве консисторские экземпляры данных метрических книг, исповедные росписи (за 19-нач.20 в).
Заранее благодарен.
Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть кое-что. Если более точно, то напишите, приход какого именно населённого пункта Вас интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за быстрый ответ!
Интересует приход церкви Святителя Николая Чудотворца в пос. Мельниковский (имеются ли исповедные росписи данной церкви в фондах Оренбургской духовной консистории?) и метрики Параскевской церкови села Кундравы за 19 век.
Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, neizvestniy2006! А можно поинтересоваться фамилией Ольхов? Это мои предки по линии отца. В списках переселенцев от 1849г в Акмолинскую область есть сведения о переселенце "Ольхов Максим Андреевич 69 лет от роду с ним 9 человек мужского роду и 6 женского", прибыли из "Оренбургской губернии Бузулукский округ Покровская волость Никольское сельское поселение село Никольское (другое название села - Домашкино)". Изучала карту Оренбургской губернии того времени, но как-то ... Никольское - было несколько сел, а Покровскую волость не нашла, тем более Домашкино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за быстрый ответ!
Интересует приход церкви Святителя Николая Чудотворца в пос. Мельниковский (имеются ли исповедные росписи данной церкви в фондах Оренбургской духовной консистории?) и метрики Параскевской церкови села Кундравы за 19 век.
Заранее благодарен

 

Вообще, Кундравинская есть, но очень мало и за отдельные годы. Если интересуют все годы, то тогда есть смысл сотрудничать. Если же только отдельные, то напишите, какие именно, я посмотрю, есть ли таковые.

 


Здравствуйте, neizvestniy2006! А можно поинтересоваться фамилией Ольхов? Это мои предки по линии отца. В списках переселенцев от 1849г в Акмолинскую область есть сведения о переселенце "Ольхов Максим Андреевич 69 лет от роду с ним 9 человек мужского роду и 6 женского", прибыли из "Оренбургской губернии Бузулукский округ Покровская волость Никольское сельское поселение село Никольское (другое название села - Домашкино)". Изучала карту Оренбургской губернии того времени, но как-то ... Никольское - было несколько сел, а Покровскую волость не нашла, тем более Домашкино...

Да, действительно, Никольских было несколько, Домашкино тоже было. Сложность в том, что метрики Бузулукского уезда до 1865 года находятся в неразобранном состоянии. Именно разбором и описыванием этих дел мы сейчас и занимаемся. Советую вернуться к этому вопросу через несколько месяцев, когда мы закончим описывание этих метрик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.
Очень интересуют Ваши условия по сотрудничеству. Скиньте, если не сложно в личку.
С уважением Andrey18

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования