Перейти к публикации

Большовы,Поляковы,Стриженовы,Мухоловы(Махаловы)(Тульск.обл.)Даниловы(Смоленск.обл.),Мочаловы,Лисины(Пермская обл.)


Gor70
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Будет ли архив выполнять запрос ? Встречаются ли фамилия Мочаловы в приходе села?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно,что в Туле. А организация какая?.Переписи 1897 года нет. Ее в основном уничтожили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5...0&start=260
Почитайте примеры других людей. Там все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gor70
Сначала поставьте в своем профиле галочку у пункта "Открывать форму быстрого ответа так, где это разрешено". Затем переходите по ссылке, спускаетесь вниз темы, находите окно ответа и туда пишете свои фамилии и контактные координаты (посмотрите или в первом сообщении той темы, или у других, где синим написано, что внесено в навигатор). Новые темы в том разделе открывать запрещено настройками форума :)
Архивы, как правило, отвечают на тот вопрос, который Вы им ставите. Спросили про Клавдию - они ответили. Сформулируете вопрос по-другому - встречается ли фамилия, ответят и на этот вопрос. Правда, хорошо бы уточнить, писались ли вообще в тот период фамилии в метриках этого села. А вообще в ответе должен был быть указан исполнитель запроса. Лучше всего позвонить ему и спросить, может он и так это помнит, если не много времени прошло. И про перепись заодно можно узнать.

 


Татьяна!

Переписи 1897 года нет. Ее в основном уничтожили

Ты так хорошо знаешь фонды Костромского архива? И Ивановского? В Москве тоже "в основном" уничтожили. А вот три деревни Богородского уезда почему-то оставили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно,что в Туле. А организация какая?.Переписи 1897 года нет. Ее в основном уничтожили

Извините Татьяна. Не понял вопроса про организацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
У меня возник вопрос: При рождении детей в крестьянских семьях восприемниками часто были родственники того социального статуса, так же как и в крестьянском браке поручители -крестьяне. А , могли ли быть поручителями и восприемниками персоны дворянского происхождения? И можно ли предполагать в таких случаях родственные связи между этими персонами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могли. Совершенно не обязательно.

Спасибо. В таком случае, что связывало этих людей, ведь ни чего общего уних нет? Или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. как нет ничего общего??? Значит, что-то есть :) Вы бы годы написали, в какие это происходило, да место (не точный адрес, а что это - деревня, город, какого размера), было бы проще предположить :)
Часть встречаю:
Помещики и их дети крестили детей своих крепостных крестьян и дворовых.
Помещики после отмены крепостного права крестили детей своих работников.
В городах крестили кто у кого хочет :) то ли у прислуги, то ли по сеседству, то ли работали вместе.
Вообще не надо верить советской истории в том, что крестьяне и дворяне - два совершенно не пересекающихся сословия. И те и другие были разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. как нет ничего общего??? Значит, что-то есть :) Вы бы годы написали, в какие это происходило, да место (не точный адрес, а что это - деревня, город, какого размера), было бы проще предположить :)
Часть встречаю:
Помещики и их дети крестили детей своих крепостных крестьян и дворовых.
Помещики после отмены крепостного права крестили детей своих работников.
В городах крестили кто у кого хочет :) то ли у прислуги, то ли по сеседству, то ли работали вместе.
Вообще не надо верить советской истории в том, что крестьяне и дворяне - два совершенно не пересекающихся сословия. И те и другие были разные.

В метрических книгах города Венева при рождении и бракосочетании моих предков восприемниками и поручителями были Черносвитовы. Так при рождении сестры моего деда Александры Алексеевны Мухоловой в 1901году восприемником была дворянка девица Параскева Петровна Черносвитова, а при браке моего прадеда Митрофана Никифоровича Мухолова и Александры Алексеевны Стриженовой в 1900 году поручителем по невесте был Губернский секретарь Александр Петрович Черносвитов. Да и вообще фамилия Черносвитовы встречалась в документах моих предков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это город... Понять, означает ли это что-то или нет, можно, только исследуя дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это город... Понять, означает ли это что-то или нет, можно, только исследуя дальше.

По фамилии Мухолвы(Махаловы)-крепостные крестьяне из Ефремовского уезда Тульской губернии,принадлежали помещикам :Волосевич,Лопатин. Исследовал до 4 ревизии.
По фамилии:Стриженовы-государственные крестьяне. Исследовал до 4 ревизии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, были какие-то намеки, что они имеют отношения к дворянству? Вообще гос.крестьяне были более зажиточными, и довольно часто "выходили в люди", не меняя своего сословия. Я не вижу ничего особенного в том, что их восприемниками и поручителями выступали дворяне. Эти дворяне могли быть беднее крестьян, и, например, готовить крестьянских детей к поступлению в гимназию :) версий можно много строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, были какие-то намеки, что они имеют отношения к дворянству? Вообще гос.крестьяне были более зажиточными, и довольно часто "выходили в люди", не меняя своего сословия. Я не вижу ничего особенного в том, что их восприемниками и поручителями выступали дворяне. Эти дворяне могли быть беднее крестьян, и, например, готовить крестьянских детей к поступлению в гимназию :) версий можно много строить.

Да в том то и дело, что ни каких намеков не было. Просто сам факт, что восприемниками и поручителями выступали дворяне, для меня казался странным, но вы меня разубедили. Предположу, что были знакомые или друзья :rolleyes: . Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Пришел ответ из Ивановского архива,вернее не ответ ,а счет на оплату услуг 430 р. Означает ли это запрос выполнен положительно? В письме больше ничего не было. Запрос послал 27.09.08.В запросе просил:
1.Писались ли фамилии в метриках Троицкой церкви с.Кандаурово.
2.Встречаются ли фамилии Мочаловы,Лисины ,Барабанщиковы в метриках.
3.Установить, имеется ли запись о браке Мочаловой Клавдии Павловны и Мочалова Павла за период 1910-1919г.
4. Имеется ли запись о Мочалове Павле и Клавдии Павловны в переписи 1898г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего позвонить в архив и поинтересоваться. В каждом архиве свои способы общения с клиентами, где-то сначала смотрят, потом счет выставляют, где-то сразу счет. Так что лучше звонить и уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего позвонить в архив и поинтересоваться. В каждом архиве свои способы общения с клиентами, где-то сначала смотрят, потом счет выставляют, где-то сразу счет. Так что лучше звонить и уточнять.

Позвонил. Сказали ,что ответили на все пункты. А полжительно или отрицательно, узнаю после оплаты счета.Придется заплатить. Хотя сумма по минимуму, наверное все в пустую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемы форумчане! Прошу помочь в поиске советом. Излагаю проблему:
Мочалова Клавдия Павловна (моя прабабушка) родилась в 1897 году в октябре. Сохранился листок прибытия (обмен паспорта) , в котором Клавдия Павловна указывает место своего рождения : Горьковская область , Юрьеветский район, деревня Сологузово.
Сохранилась выписка из метрической книги о рождении ее дочери Мочаловой ( Мухоловой ) Марии Павловны (бабушка), в которой также указывается в графе « Звание и фамилия родителей»- место рождения : Костромской губернии, Юрьеветского уезда, Кандауровской волости , гражданка ,девица Клавдия Павловна Мочалова, православная. Сведения о муже Клавдии Павловны отсутствуют
Мария Павловна Мочалова родилась в 1919 году 25 марта ( 26 марта крещена) в городе Пермь , о чем свидетельствует выписка из метрической книги за 1919 год выданная причтом града Пермской Николаевской Слудской церкви. Восприемники: Пермского уезда Ильинской волости жена гражданина Капиталина Прохорова Моисеева. Подтверждено Пермским архивом. (имеется архивная справка).
Были сделаны запросы в Ивановсий и Костромской Государственные архивы с просьбой подтвердить факт рождения Мочаловой Клавдии Павловны в период 1893-1905 г.. Из обоих архивов пришел отрицательный ответ. . По моей просьбе Бояршинов Денис проверил запись в метрических книгах в ГАПО (Пермь) ,огромное ему спасибо. :rolleyes: Во всем деле все подобные записи (с одним родителем) такие же без указания на законность рождения ребенка, то есть присутствие отца. Записаны только матери детей.
В старых бабушкиных фото нашел снимок Анфисы Павловны Лисиной ,на другом снимке (три девочки) на обороте надпись: «На долгую память дяди Феди и тети Фисы и сестрици 32 г.» Я предположил , что Анфиса Павловна какая то родственница Клавдии Павловны то ли сестра, то ли тетя. И может быть фамилия Клавдии Павловны –Лисина до замужества. Послал запрос в Ивановский архив с просьбой посмотреть актовые записи о рождении Лисиных Клавдии Павловны и Анфисы Павловны за период 1890-1908 г. Ответ- записей не имеется.
И последний запрос в Ивановский архив послал в октябре этого года с просьбой :
Имеется запись о браке Мочаловой Клавдии Павловны и Мочалова Павла за 1910-1921 г.
Ответ – нет. За 1918г книг на хранении нет.
Встречаются ли фамилии Мочаловы Лисины в метриках?
Ответ- в документах за 1893-1905,1909-1917 фамилия Мочаловы не встречаются.
Фамилия Лисины встречаются.
Документы переписи 1897 г. на хранение в архив не поступали.
Известно ,что в 1942 году Мочалова Мария Павловна окончила Пермский Мед. Институт и по распределению попала в Тульскую область поселок Шварц. В Туле вышла замуж за моего деда Мухолова Бориса Митрофановича. А потом к ним из Перми переехала ее мать Мочалова Клавдия Павловна. Умерла Клавдия Павловна в 1963г. в Туле. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования