Перейти к контенту
LRS

Костромская губерния

Рекомендуемые сообщения

Я очень интересуюсь историей Костромской губернии. Занимаюсь поисками в Нерехтском, Костромском и Кинешемском уездах. Хотелось бы найти людей, улекающихся генеалогией и проживающих в Костроме.

Поделиться этим сообщением

Я увлекаюсь историей архитектуры старых городов. Моя знакомая, у которой я остановилась, показала мне целую папку собранных фотографий по Костроме, у нее разные увлечения, часто встречается с разными мастерами-ремесленниками, художниками и людьми творческой профессии. Ее интерес в архитектуре - деревянное зодчество и архитектура малых форм.
На некоторых снимках были дома необыкновенной красоты, но в таком плачевном состоянии. Увидела, что Вы из Костромы. Делается ли что-то для сохранения таких памятников старины в Вашей области? Существуют ли программы по сохранению памятников архитектуры Костромы? Этот форум связан с фамильными династиями, разрешено ли потомкам принимать участие в восстановлении усадеб и домов своих предков? Спасибо.

Участники форума из г. Костромы! В 1996 г. в г. Орле был издан трехтомник русского администратора князя В.А. Друцкого-Соколинского. С 1907 г в течение шести лет Друцкой служил в аппарате Костромского губернатора. Оставил потрясающе интересные воспоминания о Костроме - ее общественной деятельности этого периода, личностях, происшествиях и лицах. Известна ли вам эта книга? - Тираж ее был небольшим, и покупалась она в основном орловчанами.

Я, к большому сожалению, такую книгу не встречала(...
Но может быть я уделяла много внимания уездам губернии, а не городу...

Но там и про уездных деятелей есть.
А Вы сами откуда?
Я вот думаю, каким образом узнать, есть ли такая книга в Костроме? Тираж был всего 1000 экз, но вроде бы в издательстве Воробьева могут остаться экземпляры. Дело в том, что сам князь Друцкой был орловским помещиком, потому мы выпустили трехтомник; его сын, князь Андрей, в июне отметил 90 лет, живет в Брюсселе. Книга большая, один том почти полностью Ваш, просто так не отсканируешь. Но выходила книга, вроде бы, только раз, и только в Орле!
Схожу на неделе в издательский магазин, узнаю о ней.
Взял бы кто-нибудь на себя труд, спросил бы в Костроме в музее, есть у них такая книга? Я бы ее выслала в музей, если бы купила. Свою-то, конечно, не отдам.
Но!
Там вся костромская жизнь! Ее особенности! Люди! Восстановление Ипатьевского монастыря к 300-летию Дома Романовых! Например: очищали вековой нагар с икон, случайно счистили правую кисть Николая Угодника. И! Открылась еще одна рука, древнего письма, - с двоеперстным знамением! Преосвященный в 1913 году велел зарисовать эту древнюю руку - пусть, мол, всё будет правильно!
Кроме того: что ели, написано, что подавали в гостиницах, на обедах; балы, 300-летие Дома, улицы, - поразительные бытовые вещи открываются.
Сходите в музей, спросите! Ведь такой информации - где найдешь!!!

Первая всеобщая перепись населения Российской Империи, 1897 г. Костромская губерния.
СПб. 1903г. 282с.
Дореволюционная печать.
(на Alib,ru - 1800 р.)

Я могу связаться с Любовью Антоновной Поросятковской, краеведом по Костроме. Ей думаю, что ей будет интересно

Сходите в музей, спросите! Ведь такой информации - где найдешь!!!

Книги в музеях нет! Рад буду приобрести, готов приехать в Орел. Если есть возможность сообщите: продается ли, если да то где, и сколько стоит.

Знаете, я только на той недельке выберусь в дальний магазин ее глянуть, но я могу позвонить туда, чтобы мне ее оставили.
Дело в том, что в предисловии сына князя Друцкого-Соколинского (в третьем томе предисловие) сказано, что книга вообще (!) выходила только в Орле (!!) и только один раз.
Вот издательство ее продало. И вдруг зимой нашлись какие-то пачки, и там оказалась эта книжка. Издательство - не кот начихал - моментально подняло на нее цену. Мне подарили 1 и 3 тома, потому что 2-ой они продавали долго, и он меня есть, а у них вроде, наоборот, отсутствует в продаже. Но как раз второй том про Орел, нам интересней. А 1-ый том на самом деле оказался подарком. И мне, и вот Вашему городу, наверное. Такие невероятные подробности бытовой жизни! да с фамилиями! да в лицах! Божечки мои!
Я обязательно, как узнаю, как и что, напишу на форум, Вы пришлете свой адрес в личный мой ящик! и я Вам вполне добродушно ее вышлю.

А сколько она стоит вообще?

Звонила домой издателю Воробьеву Александру Владимировичу. Первый том, где про СПб и Кострому есть! Мне оставят. Сколько стоит, он не помнит. Продается в Орле в единственном месте: в магазине издательства АV в Новосильском переулке. Допродают остатки.

Орловским при соотношении цена-информация не сильно нужна. Думаю, будет еще.

Просят еще один экземпляр Поисковик из Костромы Любовь Антоновна( она работает в архиве) Такой книги у них нет.

возможно ли получить костромскую часть этой книги?

Ответила Вам в письме.
Возможно. Конечно, тогда не узнаешь, кто такой Друцкой-Соколинский, потому что в 1 части он пишет о своем детстве, об учебе в училище правоведения и проч.
Но возможно купить и один том.

Извините, если не совсем в тему, но не нашла, куда еще поместить. Вчера была в Курганском архиве, встретила такую запись в метрической книге Петропавловской церкви слободы Куртамышской Челябинского уезда Оренбургской губернии за 1867 год, часть о родившихся:

6 февр. родился, 6 крестили Федор
Родители: Костромской губернии Макарьевскаго уезда села Николы Торжка крестьянин Иван Стефанов Круглов и законная жена его Ирина Иванова, оба православные.
Восприемники: крестьянин Иван Иванов Черноскулов (это местный!) и крестьянская жена той же губернии г. Макарьева Марианна Егорова Завьялова.
Священник Александр Орлов.
(ГАКО Ф.57, оп.1, д.12)

Простите, пожалуйста, а кто-нибудь работает в Костромском архиве? Интересует Солигаличский уезд.

Я очень интересуюсь историей Костромской губернии. Занимаюсь поисками в Нерехтском, Костромском и Кинешемском уездах. Хотелось бы найти людей, улекающихся генеалогией и проживающих в Костроме.

Доброго времени суток. Я в КОСТРОМЕ живу и по роду деятельности много занимаюсь генеалогией, фалеристикой и.д.
Если вас интересует что-то по дворянам, купцам, священникам костромичам, пишите.

Галина

Галина,здравствуйте.
А вам не трудно будет посмотреть в Костромском архиве какие нибудь сведения по селу Староустье,может метрические книги по этому селу есть?В Нижегородском архиве этих документов нет,хотя бывший Варнавинский уезд сейчас в составе Нижегородской области.Если вас не затруднит,просто посмотреть наличие каких нибудь фондов...

МК простым пользователям не выдают в Костроме. МК в тяжелом состоянии после пожара

МК простым пользователям не выдают в Костроме Они в тяжелом состоянии после пожара

А по каким критериям они отличают "простого" пользователя от "сложного" ? У тебя как в той притче "где поставить запятую", не сразу поймешь кто в тяжелом состоянии :)

Все правильно Татьяна Львовна говорит:
Простые пользователи в тяжелом состоянии после пожара в архиве... :)

Хотя с замечанием Андрея согласна. Пользователи точно в тяжелом состоянии после пожара в архиве. Почти ничего получить нельзя

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования