Перейти к публикации

Петровские чтения в Чебоксарах


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Петровские чтения

 

Приглашение
Программа

 

7 октября 2008 г.
г. Чебоксары
Чувашский национальный музей
Пленарное заседание

 

10.00 конференц-зал

 

Меньшикова Ирина Петровна, директор ЧНМ. Музейное дело в республике. Проблемы и перспективы
Шляхина Вера Григорьевна, заместитель директора ЧНМ. Новая экспозиция Национального музея. Поиски и находки
Щербаков Сергей Владимирович, главный специалист отдела публикации и использования документов Исторического архива Чувашской Республики. Попытки создания чувашского национального музея в Казани в 1918 году
Грачева Татьяна Львовна, член Союза Возрождения родословных традиций. Деятельность Союза Возрождения родословных традиций

 

В перерыве с 11.00 до 12.00 кофе-брейк.

 

Секция истории и этнографии
(руководитель секции – В.Г. Шляхина)

 

12.00 конференц-зал
Макаревский Валерий Иванович, к.и.н., доцент кафедры истории и теории государства и права ЧГУ. И.Я. Яковлев и временное правительство
Макаревский Владислав Валерьевич, к.и.н., доцент кафедры политологии ЧГУ. К.П. Победоносцев об И.Я. Яковлеве
Макаревский Алексей Валерьевич, преподаватель Канашского филиала ЧГУ. И.Я. Яковлев о последнем министре внутренних дел царского правительства А.Д. Протопопове
Нефёдова Ирина Владиславовна, аспирант юридического факультета ЧГУ. Принципы социального воспитания И.Я. Яковлева в Симбирской чувашской школе и проблемы подрастающего поколения сегодня
Бровченкова Валентина Ивановна, научный сотрудник Музея В.И. Чапаева. Красные и белые: трагическое противостояние
Питернова Валентина Федоровна, главный специалист отдела публикации и использования документов Исторического архива Чувашской Республики. Н.И. Бухарин и Чувашия
Алжейкина Галина Владимировна, к.п.н., преподаватель Чувашского государственного института культуры и искусств. Репертуарная политика в музыкальной культуре Чувашии в 20-30-е гг. ХХ в.
Андреева Антонина Васильевна, заведующая Музеем Михаила Сеспеля
Диалектные названия чувашского костюма
Захарова Наталия Ивановна, ученый секретарь ЧНМ. К вопросу изучения названий чувашской народной верхней одежды в фольклоре

 

Березовская Кристина Александровна, заведующая сектором учета ЧНМ Исторические модели трансформации культуры России

 


Секция музееведения и краеведения
(руководитель секции – Т.Н. Орлова)

 

12.00 малый конференц-зал

 


Куртыгина Тамара Николаевна, директор Порецкого краеведческого музея. Презентация специализированной музейной программы «Очарование Поречья»
Григорьева Анастасия Александровна, Исаев Георгий Геннадьевич, Иванов-Орков Геннадий Николаевич, Карачарскова Майя Андреевна, сотрудники ЧГХМ. Искусство Чувашии. Истоки, развитие, современное состояние. Из опыта создания музейной экспозиции
Степанова Августина Владимировна, начальник научно-экспозиционного отдела ЧНМ. Проблемы построения экспозиции «Чувашия ХХ века». Из опыта работы
Орлова Татьяна Николаевна, ведущий методист ЧНМ. Музей и церковь: пути взаимодействия
Давыдова Татьяна Анатольевна, научный сотрудник Чувашского национального музея. Национальный музей и проблемы этноэкологии
Федотова Людмила Аркадьевна, учитель чувашского языка и культуры родного края МОУ «СОШ №60 г. Чебоксары». Роль школьного этнографического музея в духовном и нравственном воспитании школьников
Грачева Татьяна Львовна, член Союза возрождения родословных традиций. Купцы Селивановы: архивные поиски потомков купеческого рода
Ксенофонтов Герман Николаевич, краевед. Эвакогоспиталь для военнопленных № 3064
Головина Наталия Владимировна, заведующая сектором естественной истории ЧНМ. А.Н. Львова – первая заведующая отделом природы Центрального чувашского музея. К 120-летию со дня рождения
Спрыжков Дмитрий Валерьевич, научный сотрудник ЧНМ. Средневековые городища на территории Чувашии в контексте археологических открытий 2007-2008 гг.
Оленкина Ирина Вячеславовна, заведующая Литературным музеем им. К.В. Иванова. Автор поэмы «Нарспи» К.В. Иванов - талантливый художник
Спиридонов Вячеслав Геннадьевич, научный сотрудник ЧНМ. Из истории чувашской бани
Регламент:

 

Доклады – 10-15 мин.

 

Сообщения – 7-10 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вернулась с чтений. Было два у меня доклада. Причем первый на пленарном заседании для всех
Доклад был об СВРТ. Причем перед началом чтений я просто по наглой подошла к представителям "Вестей" и попросила снять меня. Сначала журналистка была ошарашена, но увидев тему моего выступления взяла посмотреть диск в другой зал, чтобы без помех засянть что-то с него. Что там уж показали, я не знаю и наверное не узнаю.
После выступления задавaли вопросы, но не очень много. К сожалению, пленарное заседание затянулось. Но в целом все пршло все нормально, если не считать, что очень устала. За сутки два раза по 400 км на автобусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Молодец, побольше напора и тебя узнает вся Европа и Чебоксары :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования