Перейти к публикации

Материлизовавшиеся пророчества


Slade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Други!

 

В далеком 2004 году отмечалась годовщина создания сайта ВГД.
Сыпались поздравления, как в стихах так и в прозе, и я написал по этому поводу рассказ, который случайно нашел сегодня в одной из папок. Я его перечитал с великим удовольствием. Поразило меня то, что я там нафантазировал, практически сбылось в деталях, причем в этом году!

 

Все кто был у меня в гостях в Курске, все кто учавствовал в выставке, прочитайте внимательно и найдете там некоторые произошедшие в Курске события и даже себя...
Заострите своё внимание на концовке.

 


Гусарская баллада или сон в майский день

 

За окном шел дождь, потомок Павки Корчагина и 2033 год.
Потомок был никакой не потомок, вернее, это был «заказчик», который еще пять минут назад убеждал Евгения Семеновича в своем уникальном происхождении и хотел, чтобы тот документально доказал его родство с вымышленным литературным героем. Для этого, по мнению «потомка», требовалась «малость» - увязать его фамилию Корчагин с персонажем, на котором и опробовалась закалка стали. Евгений Семенович отправил заказчика восвояси, хотя тот и взывал к его совести, на что седой и вредный старикашка заявил, что он давно уже «не практикует», и к тому же круглый сирота – нет у него ни отца, ни матери, ни стыда, ни совести!
Сквозь облако дымовой завесы просматривалось окно, в котором удалялся Корчагин, (дымил Евгений Семенович как любимый Павкин паровоз), проводив его последним взглядом, Семенович заметил, мигающий красным, индикатор видеосистемы. Это было последнее достижение русской технической мысли – три в одном – домашний кинотеатр, с встроенной видеокамерой и компьютером. Узкая японская мысль чахла на глазах к тому времени, и в мире уже давно забыли некогда солидные, а сейчас напрочь отброшенные «зашарпанные» «ташибы» и прочие «соньки». То, что мигало, светилось и сверкало никелем в углу гостиной Евгения Семеновича называлось красивым русским: «Сударыня», было подарено детьми им с женой на золотую свадьбу, и пользовалось ажиотажным спросом. Неделю назад два завистливых американца со слезами уговаривали Евгения Семеновича продать им старого «Сударя», но тот из вредности не согласился!
А красная кнопка, беспрерывно моргая, требовала выйти в Инет по 777 видеоканалу. Евгений Семенович вынул из кармана халата пульт, щелкнул кнопкой, и превратился мгновенно в «Slade» - именно под этим ником выходил он на связь с друзьями в сети. Тут он вспомнил, как тридцать лет назад, тогда еще, относительно молодой, неумело тыкая в клавиши, (секретарей в его жизни всегда хватало), «забил» название известной группы в свой ник, потому как в тот момент, вокалист группы Slade Ноди Холдер во всю мощь своего голоса требовал: «Go! Go!». И Евгений Семенович послушался… И пошел…
Сейчас уже потомки даже не догадываются, что у истоков популярной в Мире генеалогической сети, в далеком 2003 году, стоял всего один сайт… А вот Слейд вспомнил, и ему взгрустнулось… И захотелось, как тогда… Он не стал читать сообщение, а начал тыкать в кнопки вызова адресатов, имена которых светились стройным рядком на экране «Сударушки». Щелкая по ним подряд, он требовал срочно видеосвязи с абонентами, и набрал их уже десятка два, когда откликнулся первый. Это был адресат с ником «Карина».
С экрана «Сударыни» на Евгения Семеновича смотрела всклокоченная голова, полулежавшей в кровати дамы. Голова вопрошала:
- Кто это?
- Да, Галя… не узнаешь старых друзей?!
- Не морочьте голову! Что Вам надо?!
- А ты внимательно прочитала мое имя?
- Штирлицы хреновы! Кто вас разберет…. Не поняла… - Дама водрузила на нос очки и ахнула!
- Ну ничего себе! Женька, ты что ли?
- Я! А что ты так дивишься? – Дама стушевалась, зашарила рукой по прикроватной тумбочке и из ее невнятного бормотания Слэйд уловил:
- …а по кому же мы неделю назад 40 дней справляли…
- Ты че, мать! Накаркаешь!
- Ой! Посмотрите на него… как всегда любезен… Тебе надо было назваться в 2003-ем ни «Слэйдом», а «Поручиком Ржевским»!
- Почему?
- Потому! Как в анекдоте: придет поручик Ржевский и все опошлит… Я обрадовалась, что он в здравии, а он меня же и обругал!
- Ну ничего себе! Она еще и любезности требует!…
- Подожди, кто-то еще…
Экран «Сударыни» разделился теперь на четыре части: в одной полулежала голова Карины, в другой Слейд видел себя, в третьей появилась мужская голова, с шапкой тронутых сединой волос. Четвертая часть, светилась рекламной заставкой.
- Привет, деды и бабки!
- Олаф! Здорово! – Слэйд вполне искренне обрадовался.
- Чего это сразу «бабки»… - снова обиделась Карина.
- Да, что ты, Галина, это ж я так, шучу. Выглядишь ты очень хорошо и… - Вредный Слейд не дал ему закончить:
- Не оправдывайся ты перед ней! Она меня уже похоронила…
Между тем Карина кому- то говорила в трубку:
- Лена! А мы по какому поводу в ресторане неделю назад собирались? А.… Ну ты тоже даешь!… Все! Шотландский виски больше не пью!
А Олаф и Слэйд пустились в воспоминания.
- А помнишь, как мы на 60- летие Победы к тебе в Волгоград приезжали?
- Конечно, помню! Разве такое забудешь…
- Нас еще тогда в милицию с Серегой забрали за то, что мы в ресторане музыкантов «День Победы» петь заставили…
- Милицию помню… Я ж вас тогда и вынал оттуда.… А вот музыкантов не помню…
- Да у нас уже денег не было, а они требовали…
- А! Что-то такое помнится… Так, вроде тогда вы вдвоем и пели с эстрады?
- Да это уже потом, когда милиция приехала…
Карина закончила беседовать по мобильнику и подключилась к разговору:
- Слушайте, а в Москве тогда… Забыла уже в каком году, но лето было?… Ну, еще когда мы костер где-то в Переделкино развели и пожарные приехали?
- Да, да! Только это имение чье-то было «Марьино» называлось, а не «Переделкино».
Тут Слейд блеснул не дюжей памятью:
- Мы ехали туда через Солнцево в Переделкино, а оттуда рукой подать до бывшего имения Барятинских «Марьино».
- Ну, у тебя память…
- Я вот таких подробностей не помню…
- А я все помню! – похвастался Слейд, хотя явно лукавил. Ту поездку он сам и организовал, и дорогу хорошо знал, потому, как бывал там много раз до того случая.
- А помнишь…
Еще пятеро присоединились к этому разговору из бывших завсегдатаев сайта В.Г.Д. Этими «а помнишь» часа полтора изобиловал разговор, и им, на самом деле было, что вспомнить и рассказать друг другу. Они договорились снова «встретиться» через неделю. И поверьте: они обязательно встретятся!!! Потому как это были люди, которые всегда шли к намеченной цели, умели добиваться своего и им многое в жизни удавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, я знал, что ты себя узнаешь :D:D

 

Галя, а я "не в стол", сий манускрипт был "опубликован" на известном нам сайте, в мае 2004 г. Помню меня тогда Лариса, (Erla) насмешила до слез вопросом: "Женя, а я где в рассказе?! Уже померла что-ли?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, Женя....

 

Жаль, что самое интенсивное и интересное время на ВГД позади... Хорошо, что люди замечательные не растерялись...

 

Пока читала, вспомнила, что пытались установить дату Дня генеалога, да в дискуссии так и утонули, не назначив оной... :lol:

 

Женя, балуй еще такими рассказами!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

joulu
Юля!!! Не будем оглядываться назад и жалеть...
В наших силах сделать здесь лучше и веселее!

 

Я уже сегодня утречком по телефону успокоила мужа, сообщив, что головную боль с новогодним подарком с него снимаю.
Заказала web-камеру!

 

Присоединяйтесь собеседники по Skype- общению!
Представляете, какой мы закатим новогодний вечер и ночь!!!
Сможем почти вместе поднять шампанского бокал за наступающий и
наступивший!!! И хором спеть сможем! :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, идея хорошая:):):) Если рядом будет комп...

 

До сих пор умираю от хохота, вспоминаю комментарий 1 января одного из чатовцев: "Пальцы устали петь "В лесу родилась елочка..." :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, какие проблемы в наше время?
Ноотбук + мобильник = встреча НГ в дружной семье СВРТ-шников!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования