Перейти к публикации

Культурная программа


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Развлекательно-культурная программа

 

Так как большинство изъявило желание приехать на монтаж выставки 20 ноября и покинуть Тулу 24 ноября (надеюсь произойдут изменения) времени для знакомства с Тулой маловато.
Двадцатого ноября приезд ожидается к обеду, разгрузка, заселение в гостиницу-день выпал. Вечером можно своим ходом, благо Тула компактный город, посетить одно из ниже приведенных культурных заведений.

 

Музей "Тульские самовары"
г.Тула, ул.Менделеевская,8.
тел. 31-22-92 31-23-33.
Время работы: с 10 до 17 часов.
Выходные дни: понедельник, вторник.
Музей "Тульские самовары" был открыт в 1990 году. Основу экспозиции музея составила коллекция самоваров, собранная в различные годы.
Экспозиция музея, которая состоит из 3-х залов, знакомит с историей возникновения и развития одного из наиболее известных тульских промыслов – самоварного. Первый зал рассказывает о самоварном производстве Тулы в XVIII-XIX вв. Среди уникальных образцов конца XVIII в. – «сбитенник» - предшественник самовара, сосуд для приготовления сбитня – напитка из трав, пряностей, меда; самовар первой тульской мастерской Лисицыных.
Самовары первой половины XIX в. представлены образцами фабрик Сомовых, Маликовых и др.. Для этого времени характерны самовары в форме бочонка, декоративной вазы, кратера.
Со второй половины XIX в. Тула становится крупнейшим поставщиком самоваров. Ни одна всероссийская и международная выставка не обходилась без тульского самовара. Также в экспозиции музея представлены медали, полученные Н.Баташевым на Всемирных выставках в Париже (1889), Чикаго (1893), Лондоне (1909).
Второй зал - самоварное производство Тулы второй половины XIX – нач. XX вв. представлено «Товариществом паровой самоварной фабрики наследников В.С.Баташева в Туле» - одной из наиболее крупных известных тульских фабрик. В экспозиции также представлены мемориальные предметы: фотографии членов семьи Баташевых.
Среди наиболее уникальных изделий фабрики – 5 миниатюрных самоваров, подаренных в 1909 г. от Баташевых детям императора Николая II.
Экспозиция третьего зала знакомит с продукцией машиностроительного завода «Штамп» им. Б.Л.Ванникова, единственного завода Тулы, выпускающего самовары. Здесь представлены образцы жаровых, электрических, комбинированных, а также самоваров с художественной росписью, выпущенных в различные годы.

 

Мемориальный музей Н.И.Белобородова
г.Тула, пр.Ленина, 16.
тел.36-18-85
Время работы: с 10 до 17 часов.
Выходные дни: воскресенье и понедельник.
В Мемориальном музее Н.И.Белобородова действует стационарная выставка, рассказывающая о жизни и творчестве создателя первой хроматической гармоники в России и первого в мире оркестра гармонистов Н.И.Белобородова. В музеи представлены фотографии, документы, предметы быта, граммофон, личные вещи и первая хроматическая гармонь Н.И.Белобородова; богатая информация о ведущих конструкторах гармоник, баянов, об участниках международных конкурсов имени Н.И.Белобородова.

 

Дом-музей В.В.Вересаева
г.Тула, ул.Гоголевская,82.
тел.27-77-31
Время работы: с 10 до 17 часов.
Выходные дни: воскресенье.
Дом-музей В. Вересаева открылся 15 января 1992 года в особняке, принадлежавшем родителям писателя В. И. и Е. П. Смидовичам. Здесь родился и провел свои детские и юношеские годы будущий писатель В. В. Вересаев (Смидович).
Экспозиция первого в стране музея В. Вересаева посвящена его жизни и творчеству с 1867 по 1945 г.
В основе экспозиции — личные вещи писателя, его произведения, фотографии, портреты. Имеются разделы, посвященные детству и юности писателя. Экспонаты, относящиеся к этой теме, представлены в интерьерах первых залов экспозиции.
Следующие шесть залов посвящены началу литературной деятельности, периоду творческой зрелости и времени наибольшей популярности писателя, а также его последним годам жизни и творчества. В отдельной комнате показана переводческая деятельность В. Вересаева. Особо выделен интерьер Московского рабочего кабинета В. Вересаева с мемориальной обстановкой, личными вещами и библиотекой писателя.
В заключение посетители музея знакомятся с наградами писателя, с посмертными изданиями его произведений и книгами о нем.
При музее открыта литературная гостиная, где проводятся массовые мероприятия, вересаевские чтения, литературные, музыкальные и театральные вечера.

 

Музей "Некрополь Демидовых"
г.Тула, ул.Демидовская, д.9.
тел.39-37-74.
Время работы: с 10 до 17 часов.
Выходные дни: воскресенье и понедельник.
Составной частью музея является родовая усыпальница знаменитых металлозаводчиков, предпринимателей и благотворителей Демидовых в Николо-Зарецком храме — единственное уцелевшее к настоящему времени внутрицерковное захоронение представителей рода. Здесь похоронены первые, легендарные Демидовы.
Музейный комплекс помимо усыпальницы Николо-Зарецкого храма и колокольни включает вводный зал, мемориальный сквер — бывшее приходское кладбище, на котором, по подсчетам специалистов, покоится до трети оружейников бывшей Кузнецкой слободы (именно на ее территории находится музей); территорию будущего ботанического сада, в память о том, что Григорий Акинфиевич Демидов — внук легендарного Никиты — стал основателем первого в России ботанического сада; недалеко находится бывшее родовое место Демидовых (Антюфеевых), там можно увидеть остатки фундамента одной из построек демидовской усадьбы.
В музее "Некрополь Демидовых" действует экспозиция "Демидовы и Тульский край".

 

Выставочный зал "Тульский металл"
г.Тула, Демидовская плотина, 13.
тел.42-78-31
Время работы: с 10 до 17 часов.
Выходные дни: воскресенье и понедельник.
На месте первого вододействующего завода Демидовых на реке Тулице, построенного Никитой в середине 90-х гг. XVII в., действует выставочный зал «Тульский металл», экспозиция которого, постоянно меняясь, рассказывает посетителям о развитии металлопроизводства в крае, о знаменитых мастерах — потомках легендарного Левши.
В выставочном зале "Тульский металл" действуют стационарные сменные выставки.

 

Музей Тульский кремль
Территория кремля.
тел.36-27-45 31-24-58
Часы работы:
Выходные дни: понедельник, вторник.
Тульский кремль существует уже без малого пять веков. Возведение кремлевских стен началось в 1507 году. Построенный в начале XVI века (1514-1520), он длительное время представлял надежную защиту от набега кочевников. Кремль имеет 9 башен: Спасская, Одоевская (с воротами), Никитская, Ивановская (с воротами), Тайницкая, На Погребу, Водяных ворот, Наугольная, Пятницкая (с воротами).
Кремль – это «город в городе». Первая улица Тулы находилась в кремле и называлась – Большой Кремлевской. В крепости жило почти все население, как военное, так и гражданское. В конце XVII века в тульском кремле было 107 дворов и 197 жителей.
На территории Кремля находятся два собора: Успенский собор, построенный в 1766 году в стиле барокко, и Богоявленский собор, построенный в 1855-1862 гг. в память воинов-туляков, погибших в Отечественной войне 1812 года.

 

Тульский государственный музей оружия
300000, г.Тула, кремль
тел.: (0872) 31-24-06 31-25-11
факс: 36-46-86
E-mail: info@arms-museum.tula.ru
Время работы: 10.00-16.45,
перерыв с 13.00-14.00.
Выходные: понедельник, вторник.
Последний четверг месяца – санитарный день.
Первый четверг месяца – бесплатный день посещения для школьников.
Тульский государственный музей оружия – один из старейших музеев России. Его уникальная коллекция позволяет проследить эволюцию оружия с конца XVI в. до наших дней.
Основу музейного собрания составляют ружья и пистолеты русской армии. Образцы XVIII-XIX вв. изготовлены в основном на Тульском оружейном заводе, тогда как более поздний период в развитии оружия представлен изделиями и других российских заводов.
Коллекция холодного оружия интересна не только российскими палашами, шпагами, саблями и тесаками XVIII-XX вв., но и работами западных и восточных мастеров.
Экспозиция восточного оружия позволяет познакомиться с многообразием клинков, с характерной для Востока отделкой ружей, поражающей обилием золота, серебра, перламутра.
Западноевропейские ружья выдержаны в более строгом стиле. Некоторые из них – изделия известных оружейных фирм Бельгии, Франции, Англии, Германии, Италии. Наличие в экспозиции украшенных ружей работы иностранных мастеров дает возможность сравнить применяемые ими способы художественной отделки оружия с традициями тульской школы. Среди тульского старинного оружия настоящими шедеврами являются ружья, изготовленные в память о посещении тульского оружейного завода членами царской семьи.
Украшенное современное оружие не уступает старинным образцам в богатстве и изяществе отделки. Сопоставляя тульские ружья настоящего и прошлого, можно обнаружить преемственность в способах художественного оформления ружей, присущую тулякам.
Тульские оружейники прославились не только как большие художники, но и как талантливые конструкторы. Свидетельством этому служит коллекция охотничьих ружей, каждое из которых - образец высоких эксплуатационных качеств.
Тульское спортивное оружие снискало мировую славу. Любой образец такого оружия в музее – напоминание о победах российских спортсменов. Экспозиция тульского спортивного оружия отражает историю отечественного стрелкового спорта.
Обширная коллекция современного оружия постоянно пополняется новейшими образцами вооружения русской армии.
Особый интерес представляет оружие специального назначения: подводное и бесшумное; а также стрелково-пушечное вооружение самолетов, вертолетов, кораблей и боевых машин пехоты.

 

Музей «Тульский пряник»
ул.Октябрьская,45.
тел.34-70-70
Экскурсии по предварительной записи.
Обед: 14.00-15.00.
Музей «Тульский пряник» - один из самых молодых музеев нашего города.
В музее представлена история уникального старинного лакомства, пришедшего к нам из глубины веков.
Вы увидите пряники, изготовленные на старинных формах. В экспозиции музея – пряники поздравительные, праздничные, заказные, исторические, именные, фигурные и почетные. Здесь Вы увидите самый маленький – чуть больше полтинника – пряник и гигантский – пудовый, единственный в стране.
Кроме того, туристам предлагается дегустация пряников с ароматным чаем и возможность приобрети свежайшие вкусные сувениры.

 

Тульский областной музей изобразительных искусств
ул.Ф.Энгельса, 144.
тел.35-42-72 35-40-96
Выходной - понедельник.
Часы работы: 11.00-17.00.
Тульский областной музей изобразительных искусств был открыт в 1919 году. Основой его собрания послужил фонд Палаты Древностей, образованной в 1884 году при Тульской Епархии, а также произведения, проступившие в 1918 году из дворянских поместий Тульской губернии – Бобринских, Гагариных, Уросовых и других.
С первых дней и по настоящее время коллекция постоянно растет. Большую художественную значимость представляет коллекция западноевропейского искусства. Это работы известных авторов Италии, Голландии, Франции.
Гордостью музея являются произведения выдающихся русских художников: И.Айвазовского, И.Шишкина, В.Сурикова, В.Поленова, В.Серова, К.Коровина; художников авангардных направлений 1910-1930 гг., таких как П.Кончаловский, А.Куприн, К.Малевич; искусство многих авторов последующих десятилетий.

 

Музей П.Н.Крылова (филиал Тульского областного музея изобразительных искусств)
ул.Кутузова,10.
тел.41-07-01 41-04-60
Часы работы:10.00-17.00.
Выходной - воскресенье.
Музей Порфирия Никитича Крылова открыт в Туле в 1997 году. Более 1000 произведений живописи и графики, хранящиеся в музее, отражают разные этапы творческого пути П.Н.Крылова (1902 –1990) – народного художника СССР, почетного гражданина г.Тулы.
П.Крылов – один из прославленных мастеров содружества Кукрыниксы – достиг выдающихся успехов не только в совместном искусстве Кукрыниксов, но и в индивидуальном творчестве. Его многогранный талант проявился в разных жанрах живописи и графики, книжной иллюстрации.

 

Зооэкзотариум
ул.Октябрьская,26
тел.47-53-92 47-95-77
Часы работы: 10.00-18.00.
Выходные дни: понедельник, вторник.
Зооэкзотариум – единственный в России зоопарк рептилий и амфибий. Здесь собрана крупнейшая в Европе коллекция неядовитых змей, многие уникальные виды разведены в Туле впервые в мировой практике.
В лабораториях и экспозиции представлены редчайшие животные со всех континентов. Есть даже виды до сих пор не описанные наукой.
Экспозиция включает 4 зала, где расположены террариумы. Их обитатели – громадные питоны, удавы, яркие королевские змеи, крокодилы, вараны, летающие лягушки, обезьяны, черепахи и др.
Периодически происходит смена одних экспозиционных видов на новые.

 

Музейно-выставочный центр «Тульские древности» (филиал Государственного военно-исторического и природного музея "Куликово поле")
пр.Ленина,47.
тел.36-16-63 36-43-06 36-15-63
Часы работы: 10.00-17.00.
Выходной - понедельник.
Музейно-выставочный центр «Тульские древности» создан в 1993 году. Экспозиция музея создана на основе подлинных предметов археологии и рассказывает об истории тульского края от эпохи каменного века до позднего средневековья.
Экспозиция «Секреты тульских мастеров» знакомит с технологией ремесел, инструментами и подлинными предметами, изготовленными тульскими умельцами. Желающие могут не только воочию увидеть процесс гончарного, кузнечного производства, но и сами принять в них участие.
Программа «Русская изба» знакомит посетителей с внутренним убранством русской избы, предметами быта XVII-XVIII вв., а также с обычаями, связанными с русским жилищем.

 

Судя по количеству желающих принять участие в монтаже выставки, силы немалые. Поэтому возможно сделать так: утром - монтаж, вечером - культмероприятие или наооборот. Как Вы решите.
Из "дальних" экскурсий - Ясная Поляна, Богородицкий комплекс графов Бобринский, Куликово Поле - на это необходимо потратить один день. Выбирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сложится по времени, но лично я бы предпочла Тульский кремль, Тульский музей оружия. А если останется время, то Музей самоваров и Музей пряников, я думаю они не очень большие и их получится довольно шустро исследовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто хочет познакомиться с историей Тульской губернии, на примере уездного города Венева, ведущий сайта «Веневский уезд» Денис Махель любезно предложил следующую программу:

 

1)Автобусом Ford, 17 мест, выезд из Тулы. Первая остановка в Венев-монастыре. Время в пути 40 минут.
2)Осмотр монастыря, приблизительно 30 минут.
3) Далее в Венёв, время в пути 15 минут. Обед в ресторане "КлубОк".
Обед будет без спиртного, желающие могут заказать, примерно 60 минут.
4)Далее пешая экскурсия по городу. Продолжительность около 40 минут.
5)Экскурсия по музею около 60 минут.
6)Возвращение в Тулу.

 

Все расходы берет на себя принимающая сторона.

 

Если желающих окажется более 17 человек, придется заказать «свой» автобус и немного потратиться.
Данную экскурсию я планировал на понедельник, 24 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, хорошая идея с Веневом! До Москвы недалеко, успеем с утра туда, вечером - в Москву :)

 

Из музеев:
Музейно-выставочный центр «Тульские древности» (филиал Государственного военно-исторического и природного музея "Куликово поле") - с удовольствием горшок попробую сделать :)
Музей Тульский кремль
Насчет музея пряников и самоваров, то я тоже думаю, что сбегаем как-нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кремль, Венёв, Самовары, Оружие, Пряники!!!

 

Насчет того, что не хватит места в автобусе, - так мы же свои машины можем к автобусу в хвост пристроить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День рождения в Веневе - неплохо! А летающие лягушки - что, биологи не подписались? :(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорит Андрей : Кремль, Самовары, Оружие, Пряники!!! )) Все чем славится Тула! Венёв как все, хотелось бы посмотреть.
Тульский областной музей изобразительных искусств я постараюсь посетить отдельно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кремль. Оружие. Увы мне, с Веневым я, кажется в пролете((((

 

аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы определиться с поездкой в Венев.
Я понял так, 24 ноября утром желающие выписываются из гостиниц, осматривают уездный город и оттуда разъезжаются по домам.
Для выяснения необходимости дополнительного транспорта ПРОШУ ПОДТВЕРДИТЬ желание принять участие в экскурсии.

 

1. Бибиков Валерий Владимирович, а/м

 

2. Кочешков Андрей Николаевич, а/м
3. Кочешкова Галина Андреевна
4. Аруцев Юрий Иванович
5. Чепенко Лариса Валерьевна

 

6. Фещенко Ирина Рустамовна, а/м

 

7. Кабачек Оксана Леонидовна
8. Соколова Галина Федоровна
9. Федотова Ольга Викторовна
10. Резников Михаил Викторович
11. Лободина Надежда Борисовна
12. Овчинникова Ольга Владимировна
13. Смирнова Марина Николаевна
14. Грачева Татьяна Львовна
15. Ковалева Светлана Сергеевна
16. Кокашинский Юрий Борисович
17. Кудинов Дмитрий
18. Зайцев Г.А.

 

19. Плисов Юрий Викторович, а/м
20. Воротилина Наталья Геннадьевна
21. Корытко Сергей Сергеевич

 

Юрий и Дмитрий, что-то не нашел в темах Ваших высказываний о посещении Венев-монастыря и города. Вы как?

 

Прошу также сообщить, кому надо будет возвратиться в Тулу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участие в экскурсии в Венев подтверждаю.
Чтобы ответить на вопрос о не обходимости возвращения в Тулу, хотелось бы знать, как можно выехать из Венева в Москву, и РАСПИСАНИЕ средств выезда (ж/д, автобус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно, если я поеду на машине (вероятность больше 95%), то не одна же в ней буду. Полагаю, что с Соколовой и Кабачек, плюс еще кто-то. Это касается не только Венева, но и дороги вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш, а ты из Москвы во сколько 20 стартуешь? Я приезжаю на курский в 11 утра, если место останется прихватите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы еще не решали ничего, я пока в прострации некоторой. Но в принципе не вижу поводов тебя не прихватить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, малость зная тебя, я очень надеюсь, что вы не рванете в Тулу часов в шесть утра :D
Я могу от вокзала подъехать на метро куда удобнее, ну, вобщем, решишь чего-нибудь, напиши.

 

Если что, я всяко уеду на электричке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования