Перейти к публикации

Ищем захоронения погибших


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане, вы единственная надежда, которая у меня осталась. Уже на протяжении двух лет я разыскиваю какую-либо информацию о своем прадеде. После ваших советов, я посетила все инстанции и вот что я узнала:
Игнатьев Николай Афанасьевич, со слов бабушки 1919 года рождения, все с тех же слов проживал в Нижнетавдинском районе Новотройский сельский совет д. Новоникольский. Сама бабушка по документам родилась в с. Отрадное того же района. В ЗАКСе к большому сожалению, ни нашли ни какой информации о прадеде и когда восстанавливали бабушкино свидетельство о рождение ничего кроме фамилии имени и отечества не узнали. Правда работник ЗАКСа нашел информацию о его брате (у него было три брата и одна сестра)Игнатьев Иван Афанасьевич родился 1917г. 14 января, его мать Христина Ефимовна родилась Чувашская республика Моргаушский район, а вот село написано не разборчиво было толь Калась толь Канаш. Копию сей информации мне не выслали, а лишь направили в архив, где я могу лично посмотреть метрическую книгу Слободы Тавдинской Святотроицкой церкви Тюменской губернии за 1917 год, я конечно пошла в архив, пересмотрела вся метрическую книгу, но никакой информации не нашла.
Моя бабушка родилась 28 ноября 1939 году. Пересмотрев все ее альбомы, я нашла фотографию прадеда в военной форме, где написано привет из Д.В.К. 1940г., т.е. как я понимаю, его забрали на службу, значит, на войну он должен был попасть со службы. Бабушка помнит, как отец приезжал домой во время войны, она говорит, что ей было года 3 и что цвели маки, но вот может ли ребенок что-то запомнить в таком возрасте. Что он был ранен, и его отпустили домой, т.е. приблизительно до ноября 1943 года он должен был быть живым.
Сегодня была в военкомате, ситуация плачевная, больше половины документов утеряно, кому-то передали, а вот кому не понятно, и Игнатьевых нет вообще, хотя еще два брата точно служили и один пришел с войны контуженый, но это опять все со слов бабушки.
На сайте мемориал тоже нет никакой информации, правда, я нашла информацию на Игнатова Николая Афанасьевича 1919г. рождения погиб 1942г. от ран в госпитале. Но это не факт что речь идет о моем прадеде, просто я стараюсь найти любую подсказку, любую информацию.
Дальше мне ответили из ЦАМО: «К сожалению, в ЦАМО на Игнатьева Н.А никакой информации найти не удалось. Попробуйте сделать запрос в центральный медицинский архив., если точно знаете, что он был ранен. Или попробуйте узнать в каких войсках он служил. Нужен номер полка., или хотя бы дивизии.
В наградном отделе он кстати, тоже не числится, т.е наград никаких не получал.
Если известно откуда призывался, можно сделать запрос в военкомат, чтобы выяснить куда в какую часть он был направлен.
На этом все.»
Но это еще не все, у нас в городе есть мемориал ВОВ, где прописаны все фамилии, так вот на этих плитах существует фамилия ИГНАТЬЕВ Н.А., посоветовали узнать в союзе ветеранов, откуда эта информация и о ком идет речь, созвонилась, сказали что информацию им предоставил военкомат. Но мне в военкомате ясно дали понять что ничего нет.
Посоветуйте куда мне еще можно обратиться, а то такое ощущение что человека и не было, именно по причине того что нет ни какой информации бабушка в свое время не смогла оформить пенсию как ребенка войны.

Здравствуйте.
Начнем с того что с 1925 года призывным возрастом считался возраст 21 год, теперь смотрим фото и видим 1940 год, отнимаем 21 получаем 1919 год (приблизительно). И по словам вашей бабушки её отец был с 1919 года. Теперь возьмем что вам известно дата рождения брата прадеда Ивана Афанасьевича Игнатьева 1917 год. В те времена дети были в основном погодками, или в крайнем случае через один на второй год, это точная информация (по крайней мере в сельской местности). Детей было у всех помногу (выживали не все). Это тоже косвенное подтверждение 1919 года рождения.
Теперь нужно заняться географией, если бабушка в 1938 году родилась в селе Отрадное значит и проживали они семьёй там же. Исключение - родилась не дома а в роддоме села Отрадное, но все равно это было рядом. Если "работник ЗАКСа нашел информацию о его брате (у него было три брата и одна сестра)Игнатьев Иван Афанасьевич родился 1917г. 14 января" то должно быть и место рождения этого человека. Предположите что ваш прадед родился там же.
Запрос в Тюменский военкомат с целью сколько военкоматов существовало на территории области в годы ВОВ и из каких велся призыв тех населенных пунктов которые вам нужны (Отрадное, Новоникольский и т.п.).
Удачи
что не понятно пишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрос в Тюменский военкомат с целью сколько военкоматов существовало на территории области в годы ВОВ и из каких велся призыв тех населенных пунктов которые вам нужны (Отрадное, Новоникольский и т.п.).

Вот с военкоматом то и вся загвоздка, раньше был Нижнетавдинский военкомат, но потом его расформировали и "все" документы он передал в Тюменский областной военкомат, но видимо так передал, что в военкомате не оказалось ни одного документа призывников 1919 года рождения, да и все документы заключались всего в двух папках. Но у меня большие сомнения поэтому поводу т.к. плиты с фамилиями устанавливали в 90-е года и все же информацию выдавал военкомат, ведь на основании каких то документов они должны были набить фамилии солдат.
И еще такой вопрос призывной возраст был 21 год, а сколько длилась служба и правда тогда, что документы должны находить в тех местах от куда призывался, т.е. есть вероятность того что информация есть в военкоматах Дальнего востока
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще надо проверить фамилию Игнатов Николай Афанасьевич.

 

Если писали торопясь, то ЬЕ могли принять за О - это как версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще надо проверить фамилию Игнатов Николай Афанасьевич.

 

Если писали торопясь, то ЬЕ могли принять за О - это как версия.


меня тоже такие мысли посещали, поэтому я перерыла всю базу мемориала и нашла ИГНАТОВА НИКОЛАЯ АФАНАСЬЕВИЧА 1919г.рождения погиб в госпитале от ран, но не факт что речь идет о моем прадеде, а военкомате нет даже Игнатовых, вообще ничего похожего нет
может стоит еще раз метрические книги просмотреть, правда о военном периоде я ничего не узнаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А похозяйственные книги по селу сохранились? Вы их смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще надо проверить фамилию Игнатов Николай Афанасьевич.

 

Если писали торопясь, то ЬЕ могли принять за О - это как версия.


меня тоже такие мысли посещали, поэтому я перерыла всю базу мемориала и нашла ИГНАТОВА НИКОЛАЯ АФАНАСЬЕВИЧА 1919г.рождения погиб в госпитале от ран, но не факт что речь идет о моем прадеде, а военкомате нет даже Игнатовых, вообще ничего похожего нет
может стоит еще раз метрические книги просмотреть, правда о военном периоде я ничего не узнаю

Сделайте запрос в Военно-Медицинский музей, архив военно-медицинских документов, 191180, С-Петербург, Лазаретный пер., 8.
По поводу наличия в архиве документов на ИГНАТОВА Николая Афанасьевича 1919 года рождения. Если он умер от ран в госпитале то возможно есть данные. Таким образом вы проработаете версию с изменением фамилии.
Да, и укажите что фамилия могла писаться и как Игнатьев.
Только информации по Игнатову посмотрите на мемориале побольше, желательно узнать наименование части.
Писали что есть фото вашего прадеда в военной форме, на форум выставляли? Возможно что можно узнать по форме.
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только информации по Игнатову посмотрите на мемориале побольше, желательно узнать наименование части.
Писали что есть фото вашего прадеда в военной форме, на форум выставляли? Возможно что можно узнать по форме.
Удачи

это все что есть на мемориале
Номер записи 265707194
Фамилия Игнатов
Имя Николай
Отчество Афанасьевич
Дата рождения __.__.1919
Воинское звание ст. сержант
Дата выбытия __.__.1942
Источники информации Захоронения
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Московская обл.
Место захоронения Щелковский р-н, д. Леониха, кладбище северо-западнее деревни 1,3 км
aa5ac84db3be.jpg
а фотографии вот, только они очень мало информации дают

 

6bf522e1c17c.jpg

 


5bf14305432f.jpg

 


А похозяйственные книги по селу сохранились? Вы их смотрели?

Думаю их стоит поискать в архиве по области, только это очень большой объем работы, ведь точное место проживание я не знаю, но думаю стоит посмотреть все деревни, в которых он мог проживать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Этих данных для обращения в ВММ достаточно, только укажите все и сделайте копию списка захороненных в Леонихе.
Насчет фото, да я помню первое фото, а вот второе нужно сделать скан петлиц вашего прадеда. возможно удастся вытащить информацию.
Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Этих данных для обращения в ВММ достаточно, только укажите все и сделайте копию списка захороненных в Леонихе.
Насчет фото, да я помню первое фото, а вот второе нужно сделать скан петлиц вашего прадеда. возможно удастся вытащить информацию.
Удачи

Спасибо Вам большое за помощь, у меня снова появилась надежда, запрос обязательно отправлю, уже написала всю информацию.
А вот фотография в очень плачевном состоянии, ее даже ни один реставратор не берет, что меня очень огорчает, т.к. еще через пару лет, на ней ничего нельзя будет разглядеть. Петлицы долго рассматривали, все видят вот такой знак
3bf71b98ef99.jpg , но только без звезды (мне так кажется), больше там ничего нет, получается это военно-топографическая служба
e9f1cae3a3e9.jpg вот увеличила
а вот у второго солдата вообще сложно что-то разглядеть, но ясно одно что у него не такой знак как у прадеда
d06accc976cf.jpg похоже лейтенант
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, насчет второго скорее всего лейтенант.
А у Вашего эмблема "Саперные части и саперные подразделения во всех родах войск".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что с довоенной военной специальностью мы разобрались.
Вот видите понемногу проясняем.
Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что с довоенной военной специальностью мы разобрались.
Вот видите понемногу проясняем.
Удачи

Василий, подскажите пожалуйста, а можно ли узнать в каком городе или в какой части он мог служить, зная приблизительно что это должно быть Д.В.К., зная год начала службы 1940 и зная специализацию службы. Просто я в этом совсем не разбираюсь, как формируется часть, только по одной специализации или в каждой части есть разные специализации. И еще, а много ли частей в Дальневосточном крае.
Заранее спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело вот в чем, как я уже писал эта эмблема саперных частей и подразделений, а они были в каждой части. Например саперные взводы, роты, батальоны, входящие в состав стрелковых, кавалерийских и танковых полков , дивизий, корпусов).
Перед ВОВ 9 инженерных полков и 6 батальонов на Дальнем Востоке и в ЗабВО.
У меня родной дядя проходил срочную службу перед войной на строительстве тоннеля через реку Амур. А в ВОВ воевал в отдельном саперном батальоне, стрелковой дивизии в Сталинграде.
Но в какой части служил перед войной дядя я не знаю.
Это я к тому что по таким скудным сведениям догнать наименование части где проходил службу ваш прадед сложно, почти не возможно. Все что есть по этому случаю лучше принять к сведению, и возможно когда нибудь пригодится.
Можно ещё попробовать по фото, фото студийное, возможно попытаться найти аналог и таким образом найти город где сделано фото. На форумах поспрашивайте людей может у кого есть похожее фото, возможно знают населенный пункт где сделано.
А частей на Дальнем Востоке было очень много, что то конкретное сказать не могу.
Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз, за ваши ответы, попробую атаковать еще военкомат, да и запрос в архив отправила, надеюсь что мне удаться узнать что-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в военкомате нашла запись о том что мой прадед призывался на службу в 1939г. команда №2, может его досрочно призвали или все же не правильный год рождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в военкомате нашла запись о том что мой прадед призывался на службу в 1939г. команда №2, может его досрочно призвали или все же не правильный год рождения

Немного ввел вас в заблуждение, вот более точные сроки призывов по годам:
В СССР декретом ВЦИК от 28 сентября 1922 года призывной возраст снизился до 20 лет. В 1925 году призывной возраст повысили до «старорежимного» – 21 год. В 1936 году призывной возраст понизили до 19 лет. С этого времени началось ускоренное увеличение численности Вооруженных сил СССР. В 1938 году постановлением СНК СССР были созданы военные комиссариаты в автономных республиках, краях, областях, городах, а сеть районных военкоматов увеличена в три раза. 1 сентября 1939 года, в день начала Второй мировой войны, был принят закон о всеобщей воинской обязанности, который снизил призывной возраст для окончивших среднюю школу до 18 лет. Срок службы в Сухопутных войсках и войсках НКВД был установлен в 2 года, в ВВС и погранвойсках – 3 года, а на флоте – 5 лет.
Так что все пока в порядке.
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте так:
В военкомате призыва на каждого призывника оформлялась и хранится до сих пор "Призывная карта". На её обратной стороне предпоследний пункт содержит номер призывной команды и дату отправки команды.
Далее в том же военкомате по номеру призывной команды и дате ищется "Именной список на команду № …". В нём кроме именного списка указан номер воинской части (условный - "в.ч. N 1234", или действительный - "333 с.д.") и адрес этой части.
Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ищу прадеда, пропавшего без вести в декабре 1941 года. Петецкий Герасим Петрович, 1903 г.р., Призван Рыбинским РВК. Предположительно, из того, что удалось найти, 1267 стрелковый полк, 382 дивизия, 59 Армия, начало вступления в армию 18.12.1941. Если кто-то владеет какой-либо информацией, буду очень благодарна (ищем место гибели и захороненя). Предположительно (по пути следования данного полка) мсето гибели и захоронения может-быть под Тихвином или в Новгородской земле. Заранее Всем большое спасибо. Пишите на мэйл: mariaudina@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 мая и вся это атмосфера праздника, так повлияла на бабушку что она стала рассказывать новые факты, осенью 41 прадед должен был вернуться со службы, что он служил в действующей армии, но началась война и он ушел на фронт, что в 42г. был ранен и пролечился неделю в госпитале, а на вторую неделю отпросился домой. Рассказывал что страшно было идти в рукопашный бой, а так ничего служить можно. Осенью 42 пришло письмо что отправляют на передовую, а через месяц пришла похоронка. Ну и как тут быть, я бабушку уже 2 года мучаю расспросами, а она все отвечала что не помнит, а тут на и выложила. Буду ждать ответов из архивов, ну и еще наведаюсь в военкомат, только на этот раз в областной, может там сидят люди более знающие, ну и в совет ветеранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 мая и вся это атмосфера праздника, так повлияла на бабушку что она стала рассказывать новые факты, осенью 41 прадед должен был вернуться со службы, что он служил в действующей армии, но началась война и он ушел на фронт, что в 42г. был ранен и пролечился неделю в госпитале, а на вторую неделю отпросился домой. Рассказывал что страшно было идти в рукопашный бой, а так ничего служить можно. Осенью 42 пришло письмо что отправляют на передовую, а через месяц пришла похоронка. Ну и как тут быть, я бабушку уже 2 года мучаю расспросами, а она все отвечала что не помнит, а тут на и выложила. Буду ждать ответов из архивов, ну и еще наведаюсь в военкомат, только на этот раз в областной, может там сидят люди более знающие, ну и в совет ветеранов.

Вот информация к размышлению:
Одна из первых переброшена с ДВК на Запад.
26-я стрелковая дивизия - воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне
Сформирована 03.11.1918 году сформирована приказом по 5-й армии Правобережной группы войск под наименованием 1-й пехотной дивизии, 07.11.1918 переименована в 26-ю стрелковую дивизию.
В действующей армии с 19.09.1941 по 09.05.1945 года.
На 22.06.1941 года дислоцировалась в Дальнереченске. C 01.09.1941 одной из первых дивизий с Дальнего Востока начала переброску и прибыла в Ярославль, 18.09.1941 выступила маршем на Валдай, 24.09.1941 с марша атакует противника (Дивизия СС "Мёртвая голова") в районе Лужно- Красея. В этих боях дивизия потеряла около трети своего боевого состава. До января 1942 года дивизия держала оборону в районе Лужно. 7-9.01.1942 года из дивизии был изъят в резерв армии 87-й стрелковый полк (возвращён летом 1942 года). В феврале 1942 года принимала участие в Демянской операции, 20.02.1942 года замкнула кольцо окружения демянской группировки врага. 20.03.1942 года выведена в тыл на отдых, 25.03.1941 года выдвинута на восточный берег Ловати. Вела бои за так называемый Рамушевский коридор. После затишья с 30.11.1942 года по февраль 1943 года вновь участвовала в наступлении на Рамушевский коридор. В августе 1943 года участвовала в наступлении на Старую Руссу.
В дальнейшем участвовала в Старорусско-Новоржевской наступательной операции, освобождении Холма, Бежаницы, Новоржева, Пушкинских Гор, взятии Кёнигсберга, форсировании реки Великая.
Возможно Ваш прадед служил в этой дивизии, а возможно и нет.
В её составе был 9-й сапёрный батальон.
Думаю если вам извенстно что в 1942 году ваш прадед был ранен и лечился в госпитале то сделайте запрос в В. М. Музей, уже с данными на Игнатьев Николай Афанасьевич, укажите что возможно он служил в 26 СД, 9 сб, и был ранен в 1942 году.
Возможно что найдут, делать все равно что то надо. Ещё совет выставите фото где он вдвоем с лейтенантом на ВГД и других сайтах в разделах Дальний Восток, укажите что фото сделано на Дальнем Востоке, возможно Дальнереченск. У людей возможно есть такие же фотографии (фото студийное) но им известно где сделано фото.
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий спасибо Вам большое, запросы во все архивы уже отправила, фото обязательно выставлю, правда у меня есть еще одно фото, прадеда моего мужа и оно тоже подписано привет из ДВК от 14 сентября 1941года, но фон на фото другой не много

 

aeab32d3f2e9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий спасибо Вам большое, запросы во все архивы уже отправила, фото обязательно выставлю, правда у меня есть еще одно фото, прадеда моего мужа и оно тоже подписано привет из ДВК от 14 сентября 1941года, но фон на фото другой не много

Да это фото из другого фотоателье, возможно из другого города. В те времена популярны были ещё с царских времен портреты с использованием различных реквизитов (стулья, тумбочки, фон различный и часто какой нибудь плакат на котором надпись привет из .....) вот на это и нужно рассчитывать при опознании фотографии.
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите найти могилу деда. по данным умер в госпитале села Раглицы Новгородской области.Кирилов Тимофей Андреевич 22.01.1908г. село малое Ермаково Кошкинский район Куйбышевской обл. призвался в 1941 был связистом. по даным мемориала погиб в 1943 но потом якобы в 1944 от него было письмо с полевой почты 55279 и потом пропал без вести история мутная .и как узнать по номеру почты в какой части он служил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

892 ОТД.БАТАЛЬОН СВЯЗИ \http://soldat.ru/pp_v_ch.html
Таких историй много
Полностьюэто можно установить только в ЦАМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Василий. Мой дедушка по документам погиб в 2 км восточнее д.Сафронково Лычковского р-на Ленинградской обл. 23.12.42 года. Сейчас это Новгородская обл, а деревни такой нет. Дед - Шишков Михаил Федорович 1904 г.р. Тульской обл. Алексинский р-н д.Плешивка. Призывался из Алексинского РВК. Воевал в 28 ГВ сд 86ГВ сп. Если у Вас есто какие-нибудь сведения о месте его захоронения, то огромное спасибо за любую информацию. C уважением Наталия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования