Перейти к публикации

Ищем захоронения погибших


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

... погиб в 2 км восточнее д.Сафронково Лычковского р-на Ленинградской обл. 23.12.42 года...

 

Номер записи 404811925
Фамилия ШИШКОВ
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1904
Дата выбытия 23.12.1942
Название источника информации Книга памяти. Тульская область. Том 3.СТР. 145.

 

в книге Памяти указано, что он погиб и захоронен д.Софроновка Лычковского р-на Ленинградской обл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Василий. Мой дедушка по документам погиб в 2 км восточнее д.Сафронково Лычковского р-на Ленинградской обл. 23.12.42 года. Сейчас это Новгородская обл, а деревни такой нет. Дед - Шишков Михаил Федорович 1904 г.р. Тульской обл. Алексинский р-н д.Плешивка. Призывался из Алексинского РВК. Воевал в 28 ГВ сд 86ГВ сп. Если у Вас есто какие-нибудь сведения о месте его захоронения, то огромное спасибо за любую информацию. C уважением Наталия.

Здравствуйте.
Мой дядя погиб на 11 дней пораньше вашего деда, но были они рядом, буквально в 10 км друг от друга. Деревня Сафронково находилась в 10 км от деревни Сорокино (там погиб мой дядя). Из Сорокино было перезахоронение в Новую деревню, посмотрел вашего деда там нет.
Если нужна карта с места боев, то вот ссылка: http://www.aroundspb.ru/maps/lo2km/o36-xxi.jpg
квадрат 6400 - 50, село обозначено 13.
Если не поняли то смотрите внимательно верхнюю левую часть карты.
По захоронениям пишут что из Сафронково тоже хоронили в Н.Деревне, но в списках нет.
Напишите сюда:
ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ Г. СТАРАЯ РУССА, Г. ХОЛМ, СТАРОРУССКОГО, ХОЛМСКОГО, ПАРФИНСКОГО, ПОДДОРСКОГО РАЙОНОВ
175200, Новгородская обл., г. Старая Русса, наб. Достоевского, 10
Телефон: +7 (81652) 57 067 (т/ф).
Будете писать приложите копию документа уточняющего потери с Вашим дедом и карту где отметите деревню Сафронково.
Скорее всего скажут что нет его в списках но писать все равно надо.
Вот ссылка: http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1659
Прочтите всю линейку, найдете ответы на все вопросы, если не найдете пишите.
Да в военкомате попросите адрес администрации Новой деревни Парфинского района и сделайте запрос туда.
Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 мая и вся это атмосфера праздника, так повлияла на бабушку что она стала рассказывать новые факты, осенью 41 прадед должен был вернуться со службы, что он служил в действующей армии, но началась война и он ушел на фронт, что в 42г. был ранен и пролечился неделю в госпитале, а на вторую неделю отпросился домой. Рассказывал что страшно было идти в рукопашный бой, а так ничего служить можно. Осенью 42 пришло письмо что отправляют на передовую, а через месяц пришла похоронка. Ну и как тут быть, я бабушку уже 2 года мучаю расспросами, а она все отвечала что не помнит, а тут на и выложила. Буду ждать ответов из архивов, ну и еще наведаюсь в военкомат, только на этот раз в областной, может там сидят люди более знающие, ну и в совет ветеранов.

Вот информация к размышлению:
Одна из первых переброшена с ДВК на Запад.
26-я стрелковая дивизия - воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне
Сформирована 03.11.1918 году сформирована приказом по 5-й армии Правобережной группы войск под наименованием 1-й пехотной дивизии, 07.11.1918 переименована в 26-ю стрелковую дивизию.
В действующей армии с 19.09.1941 по 09.05.1945 года.
На 22.06.1941 года дислоцировалась в Дальнереченске. C 01.09.1941 одной из первых дивизий с Дальнего Востока начала переброску и прибыла в Ярославль, 18.09.1941 выступила маршем на Валдай, 24.09.1941 с марша атакует противника (Дивизия СС "Мёртвая голова") в районе Лужно- Красея. В этих боях дивизия потеряла около трети своего боевого состава. До января 1942 года дивизия держала оборону в районе Лужно. 7-9.01.1942 года из дивизии был изъят в резерв армии 87-й стрелковый полк (возвращён летом 1942 года). В феврале 1942 года принимала участие в Демянской операции, 20.02.1942 года замкнула кольцо окружения демянской группировки врага. 20.03.1942 года выведена в тыл на отдых, 25.03.1941 года выдвинута на восточный берег Ловати. Вела бои за так называемый Рамушевский коридор. После затишья с 30.11.1942 года по февраль 1943 года вновь участвовала в наступлении на Рамушевский коридор. В августе 1943 года участвовала в наступлении на Старую Руссу.
В дальнейшем участвовала в Старорусско-Новоржевской наступательной операции, освобождении Холма, Бежаницы, Новоржева, Пушкинских Гор, взятии Кёнигсберга, форсировании реки Великая.
Возможно Ваш прадед служил в этой дивизии, а возможно и нет.
В её составе был 9-й сапёрный батальон.
Думаю если вам извенстно что в 1942 году ваш прадед был ранен и лечился в госпитале то сделайте запрос в В. М. Музей, уже с данными на Игнатьев Николай Афанасьевич, укажите что возможно он служил в 26 СД, 9 сб, и был ранен в 1942 году.
Возможно что найдут, делать все равно что то надо. Ещё совет выставите фото где он вдвоем с лейтенантом на ВГД и других сайтах в разделах Дальний Восток, укажите что фото сделано на Дальнем Востоке, возможно Дальнереченск. У людей возможно есть такие же фотографии (фото студийное) но им известно где сделано фото.
Удачи

Здравствуйте, Василий, похоже вы были правы о месте службы моего прадеда, это Дальнереченск, один из форумчан подсказал что на фотографии отображен Уссурийский Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь, а он находится совсем не далеко... из военно-медицинского архива прислали карточку заполнить, и написали что у меня очень мало сведений...
Василий у меня к вам вопрос, если даже он службу проходил в Дальнереченски, возможно ли узнать что=то узнать в местных военкоматах, ведь какие-то же документы должны заполнятся при отправки на войну
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еличка, мой двоюродный дед (брат бабушки) призывался из соседнего района (Ярковский) и тоже оказался в ДВК. Также пропал без вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий у меня к вам вопрос, если даже он службу проходил в Дальнереченске, возможно ли узнать что=то узнать в местных военкоматах, ведь какие-то же документы должны заполнятся при отправки на войну

Думаю вряд ли, та как это не мобилизация, не призыв, а смена дислокации в/ч. Пока напишите в Медицинский архив, все что имеете.
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия Стриганова а есть ли возможность, узнать в каком городе проходил службу ваш двоюродный дед и в каком году, ярковский район это не так далеко и кто муже у меня оттуда прабабушка, жена Игнатьева Николая, возможно их отправили вмести на службу, если год тот же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, случайно натолкнулась на одном из форумов на сообщение "Если нужна помощь в поиске материалов по Тобольской губернии (в Тобольском и Тюменском архивах) - обращайтесь, дам координаты местного человека, работающего по заказам." Юлия, мне очень нужен человек, который смог бы работать в тюменском архиве, так как у меня маленький ребенок и нет возможности его с кем то оставить, а посещать архив раз в месяц, это мало. Может у вас есть знакомые, которые представляют, такие услуги, хотя сообщение было написано в 2004г. Жду ответа с нетерпением.
С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто сможет помочь. Ищу Шарова Михаила Степановича 1924гр. Призван в 1942 году после 10 класса. Пропал без вести в апреле 1943. Призывался из Костромской обласи. Это рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто сможет помочь. Ищу Шарова Михаила Степановича 1924гр. Призван в 1942 году после 10 класса. Пропал без вести в апреле 1943. Призывался из Костромской обласи. Это рядом.

Поиск пропавшего без вести в годы ВОВ очень сложный процесс. Для начала я бы Вам посоветовал прочитать технологию поиска, изложенную на сайте "Солдат.ру" в разделе "Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны" http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/, а также ознакомится с работой в этом направлении в разделе III-Судьбы солдатские "Поиск в отношении погибших и пропавших без вести военнослужащих и партизан" на Форуме поисковых движений http://srpo.ru/forum/index.php?board=3.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно столкнулась с... не знаю, наверное, с неустранимыми сомнениями в виновности "ОБД-мемориала", возможно же, с банальной ошибкой.
Около года назад просматривала данные о своём без вести пропавшем прадедушке - Клишине Василии Сергеевиче. Тогда в графе "место службы" значилось "4 отдел". Просто "4 отдел". Что родило некоторые подозрения: не указано, отдел какого ведомства, возможно, дело тут нечисто. Графы многих ближайших "соседей" моего прадеда по Донесению о безвозвратных потерях были аналогичны. Жаль, что в тот момент не могла сохранить непосредственно скан источника.
Буквально на днях вновь залезла на сайт, где встретила уже немного другую информацию. Теперь в "последнем месте службы" указана совсем другая информация: "123 АЗСП" - Игуменский запасной стрелковый полк Западного фронта. Набрав в поиске на сайте "ОБД-мемориал" "4 отдел", обнаружила на этот раз не приличное число лиц, которое было раньше, а только четверых.
Сразу говорю, что вроде бы никакими психическими заболеваниями или расстройствами не страдаю. Впрочем, как и мои домашние, которые тоже видели запись о 4 отделе.
Интересно, это такая конспирация или просто ошибка? Возможны ли подобные "косяки"?
582e527c886b85a21e4d0259308411e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможны ли подобные "косяки"?

При оцифровке записей, сделанных от руки или напечатанных старыми шрифтами пишущих машинок, все возможно. Если не ошибаюсь, на сайте ОБД Мемориал есть возможность обратиться с письмом о найденной ошибке (однажды я ею уже пользовался для исправления неверно прочитанной фамилии известного мне человека). Мне прислали письмо и обещали внести изменение в базу. Наверное, в этой же форме можно задать вопрос о замеченном Вами изменении в записи. Возможно, они и объяснят Вам, почему произошло изменение. Может, это вовсе и не косяк, а вновь открывшиеся обстоятельства (документы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможны ли подобные "косяки"?

При оцифровке записей, сделанных от руки или напечатанных старыми шрифтами пишущих машинок, все возможно. Если не ошибаюсь, на сайте ОБД Мемориал есть возможность обратиться с письмом о найденной ошибке (однажды я ею уже пользовался для исправления неверно прочитанной фамилии известного мне человека). Мне прислали письмо и обещали внести изменение в базу. Наверное, в этой же форме можно задать вопрос о замеченном Вами изменении в записи. Возможно, они и объяснят Вам, почему произошло изменение. Может, это вовсе и не косяк, а вновь открывшиеся обстоятельства (документы).

Спасибо!
Так и сделаю. Был такой вариант, но хотелось в связи с этим спросить опытных людей. Буду пробовать всё и потихоньку. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привознов Василий Данилович, Красноармеец. 1906 г.р. ур. д.Подболотная (ое) Кривандинского района, Московской области. Призван 31 августа 1941 года. Пропал без вести в январе 1942 года, в районе г.Вязьмы Смоленской области. Источник - Книга памяти Московской области, Т.27, стр. 317.
Что можно узнать дополнительно и где, может в какой части воевал?..

 

И еще вопрос:
Привознов Владимир Никитович, красноармеец 950 сп 262 сд. 1922 г.рождения, пос.Рошаль Кривандинского р-на Московской обл. Призван 16 октября 1941 г. Кривандинским РВК. Погиб в бою 22 сентября 1943 г. Похоронен д.Тюльки Демидовского р-на Смоленской обл."

 

Что означают - 950 сп 262 сд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, "сп" - "стрелковый полк", а "сд" - "стрелковая дивизия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, "сп" - "стрелковый полк", а "сд" - "стрелковая дивизия".

 

Поэтому полку, дивизии можно что узнать? Мой дед рассказывал что Владимир (его брат) был в штрафбате за то, что ослушался командира и отказался лезть в танк, назвав его железным гробом, в штрафбате был ранен , чем искупил свою вину. Находился на лечении в Сызрани вроде в 1943 ем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ОБД добавлены данные по плененным - буквально вчера нашла своего родственника, к-ый бежал из плена, возглавив группу людей, почему и не был репрессирован после возвращения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir82, это 262 стрелковая Демидовско-Хинганская Краснознаменная дивизия ордена Суворова.
А во Владимирской области, в одной из школ, есть музей этой дивизии, созданный фронтовиком.

Похоронен д.Тюльки Демидовского р-на Смоленской обл."

Смотрите, всё сходится.:)
Цитата из советского путеводителя по Твери:
Храбро дрались бойцы 262-й стрелковой дивизии под командованием полковника М. С. Терещенко. 21 де­кабря 1941 года при наступлении в районе села Пушки­на М. С. Терещенко был сражен фашистской пулей. С именем этого офицера-коммуниста 262-я Демидовско-Хинганская орденов Красного Знамени и Отечественной войны II степени дивизия громила врага под Ржевом, на Смоленщине, прошла с боями Маньчжурию и закон­чила свой героический путь в Порт-Артуре.

Вот ещё цитата из персоналии о Герое Советского Союза Семёне Мельникове как раз о том полке, где служил Ваш родственник:
В декабре 1941 года сержант Мельников был направлен в 262 -ю стрелковую дивизию 31-й армии Калининского фронта, где был назначен командиром отделения в 950 -м стрелковом полку . Он участвовал в боях за село Тургиново и в наступлении по реке Шоша в направлении города Зубцов. На подступах к Погорелому Городищу наступление было остановлено. После этого 262 -ю стрелковую дивизию передали в состав 39-й армии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю многим интересно будет почитать.
Дневник Гельмута Пабста повествует о трех зимних и двух летних периодах жестоких боев группы армий «Центр», продвигавшейся на восток в направлении Белосток – Минск – Смоленск – Москва. Вы узнаете, как воспринималась война не только солдатом, исполняющим свой долг, но человеком искренне симпатизировавшим русским и проявившим полное отвращение к нацистской идеологии.
http://myppc.ru/10186-dnevnik-nemeckogo-soldata.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мой прадед Лопарев Александр уроженец с. Бушуево Юргинского района Омской области в апреле 1942 года был ранен в бою и умер от ран в госпитале. Место захоронения согласно ОБД Мемориал (такие сведения в извещение о гибели) фанерный завод п. Парфино Старорусского района Ленинградской области. Однако сведений о нём нет ни в одном действующем захоронении. Возможно позднее были перезахоронения. Помогите установить место захоронения. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парфино тебе Новгородская область и там есть несколько захоронений
Два захоронения очень большие
Я бы на Вашем месте написалав администрацию п Парфино
http://admparfino.ru/address
Ошибка бывает часто.Могли и не внести на памятник. Вы им пошлите скан с ОБД-Мемориал, с просьбой исправить ошибку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь в розыске погибшего брата Гафутдинова Галимзяна Гафутдиновича родом из БААСР, Янаульского района, д.Максимово, дата рождения 16 мая 1916 года. До армии работал железнодорожником, МПС-23. Призывался в армию со станции Шемордан (РВК не известно), Казанского отделения Горьковской ж/д 12 июня 1942 года. 1942 г. проходил санитарные курсы в г.Калининград. Примерно 31 июля 1942 г. вступил в бой в Воронежском районе Воронежской области. последнее письмо получили 19 августа 1942 г. Дальнейшая судьба брата не известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

База данных на фамилию Гафутдинов дает несколько человек, в том числе из Янаульского района. Попробуйте использовать эти данные. Либо надо посылать запрос в Подольский Архив
http://www.obd-memorial.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, да в обд несколько человек Гафутдиновых в том числе Гафутдинов Назид 1923 г.р., и адрес совпадает, сделала запрос в июне 2010 г., мне бы еще узнать с какого РВК он ушел на фронт, может быть у вас есть информация? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования