Перейти к публикации

Государственный архив Орловской области


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Адрес: 302040, г. Орел, ул. Лескова, д. 24

 

Код: (8-486-2)

 

Тел./Факс: 41-54-48
Телефон стола справок: 41-34-40

 

E-mail: gos_archiv@orel.ru

 

Вр. работы читального зала: с 9 до 18 часов ежедневно, кроме последней пятницы месяца, перерыв с 13 до 14 часов.

 

Директор: Апарина Юлия Валерьевна

 

Зам. директора: Пантелеева Ольга Семеновна

Нач. читального зала: Сосновская Ирина Анатольевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу немного поделиться личными впечатлениями.

 

Орел, как известно... город, но когда выйдите из здания вокзала, то встретит вас... птица.
2d66a2596796.jpg

 

Доехать до архива можно на троллейбусе 5 или 3, лучше 5 он идет короче. А лучше поехать в гостиницу МВД, достаточно дешевая и ходят теже троллейбусы, а потом пешком до архива.
Архив находится в типовом здании.
b91d81438cf8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В читальном зале вы познакомитесь с Сосновской Ириной Анатольевной, которая непременно познакомит вас с правилами и подскажет с чего начать.
Отношение к посетителям самое доброжелательное.
Возможность копирования документов имеется, услуга естественно платная. Предусмотрена возможность фотографирования документов на свой фотоаппарат, расчет производится по схеме: первый лист документа 42 руб, последующие по 10 руб, т.е. цены вполне приемлемые.
Документы (если знаете номера дел) можно заказать в чит. зал заранее по телефону. Сохранность фондов относительно хорошая. Пообедать можно весьма дешево (50-60 руб) в соседнем учреждении.
Из недостатков следует отметить не очень подробное описание фондов и отсутствие лифта. Поэтому не сочтите за труд, сходите с сотрудником на третий этаж и принесите свои дела. Этого впрочем никто не требует, это мой совет.
Один из самых хороших архивов (имеются ввиду люди), кот. я посещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Ирина Анатольевна и Людмила Дмитриевна получили через меня самые теплые приветы от Коки. Наши лучшие сотрудники архива улыбались. Рассказала им, как Гаишники спрашивали, зачем человек из Питера явился в Орел? Удивлялись и смеялись. В самом деле - им же не надо это спрашивать, они и так знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Ирина Анатольевна и Людмила Дмитриевна получили через меня самые теплые приветы от Коки. Наши лучшие сотрудники архива улыбались. Рассказала им, как Гаишники спрашивали, зачем человек из Питера явился в Орел? Удивлялись и смеялись. В самом деле - им же не надо это спрашивать, они и так знают.

 

Могу лишь еще раз подтвердить все, что написано выше в этой теме.
Действительно один из самых доброжелательных архивов.
Хотя мне видимо вообще повезло с местами рождений предков :)
И в Орловском, и в Липецком и в Минском архивах работают отличные специалисты и очень отзывчивые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В орловском архиве собрали личные дневники митрополита Палладия и архиепископа Паисия

 

В Государственном архиве Орловской области завершена работа по описанию документов фондов личного происхождения митрополита Орловского и Брянского Палладия (Шерстенникова) и архиепископа Орловского и Ливенского Паисия (Самчука), сообщает орловская митрополия.

 

Документы удалось сохранить и передать на хранение архиву благодаря историкам-краеведам.

 

В архиве представлены документы:

 

из личного фонда митрополита Орловского и Брянского Палладия (на кафедре 1963-1976 гг.) — фотоальбом со снимками преподавателей и студентов Императорской Казанской духовной академии 54 выпуска (1909-1913 гг.), в том числе фотографией двоюродного брата главы Временного правительства России (1917 г.) А. Ф. Керенского — Владимира Александровича Керенского (преподавателя), фотография семьи Митрополита — Шерстенниковых (1900-е гг.) и другие;

 

из личного фонда архиепископа Орловского и Ливенского Паисия (на кафедре 1988-2008 гг.) — диплом об окончании Ленинградской духовной академии; его дипломная работа на тему: «Святитель Иоанн Златоуст по его письмам» (черновая рукопись); копии дневниковых записей в форме рассказов профессора Санкт-Петербургской (Ленинградской) духовной академии, магистра богословия Заболотского Н. А. за 1988-1998 гг.) и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования