Перейти к публикации

Признайтесь, кто его так заразил генеалогией?


Andko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кажется, Ганнибал, Каннибал и Аннибал-просто русские варианты произношения. Пушкин считал , что надо Аннибал,ему казалось благозвучнее :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще надо сказать, что потомков Ганнибалов рассеяно по России (а со времен перестройки - не только в России) очень много. И уже спустя самое малое время после гибели поэта их можно было найти в самых разных городах нашей страны: жили они и в Пскове, и в Опочке, и в Великих Лугах, а также в Волхове, не говоря уже о С.-Петербурге. Связан с этим забавный, если не сказать смешной эпизод. В Пушкинском доме Санкт-Петербурга, хранится документ от 1845 года времени Николая Первого. Этот документ имеет тесное отношение к любвеобильности предков российского гения и говорит о многочисленности оставленного ими потомства. Однажды царь Николай Первый, начав рассматривать прошения своих граждан, наткнулся на множество просьб потомков Ганнибалов о разрешении носить фамилию их настоящих "биологических" отцов. Николай I подумал, усмехнулся и собственной высочайшей рукой начертал: "Присвоить просителям фамилию Ганнибала, но только задом наперед - сиречь Лабиннаг, а не Ганнибал. Николай". До войны ленинградцы встречали подобную фамилию в родном городе, а уж о фамилии Ганнибал, а также Ганнибалов и говорить не приходится - ее часто можно найти сейчас на страницах российской прессы, так как один из потомков Пушкина - газетный, кажется, работник.

 

http://old.russ.ru/ist_sovr/20021015-pr.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время вынужденного отсутствия интернета,посмотрела фильм "Ганнибал ,восхождение".Ну так вот! Никакого отношения к известному роду он не имеет. Ганнибал-это имя! Фамилия его предков - Лектор!Сюжет, для меня лично - отвратительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в ЦИАМ - фонд 51 - об укреплении фамилий - все понятно, пробегаю глазами... и вдруг: "Прошение крестьянина Васильева":roll:

 

Во! Знай наших!
А ведь у него могли быть и дети :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в ЦИАМ - фонд 51 - об укреплении фамилий - все понятно, пробегаю глазами... и вдруг: "Прошение крестьянина Васильева":roll:  

 

Во! Знай наших!
А ведь у него могли быть и дети :lol:


Его не Георгий звали? :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное ,что практически весь цвет Голливуда имеет корни в Российской империи.Может кому-то и повезет найти своего родственника среди звездных и гламурных. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, а Вы весь список просмотрели?  :D Может он потом и имя сменил? :lol:

Да, а потом и Родину!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел я этого Вашингтона на баксах, не похож он на русского крестьянина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел я этого Вашингтона на баксах, не похож он на русского крестьянина  :)

Наоборот! А я думаю, на кого же он похож. Оказывается, на русского крестьянина! :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще-то генеалогия нас чему учит?
Разобраться надо! Джорджик, если мне память не изменяет, жил в 1732-1799гг. Леха Васильев решил сменить фамилию в начале 1900, когда уже явно был взрослым. Значит, родившись в середине 19-го, вполне мог быть внучком Джорджика.
Кто тут у нас спец по северо-американцам? Вполне мог Джорджик, устроив свои дела в северо-американских штатах, смотаться на недельку-другую в богатую Россию за опытом. :wink: А здесь - та-акие красотки Матрона да Агафья.. Ну Джорджик и не сдержался...:wink:
А мамаша все сынку (или дочке?) рассказала. Вот Леха и решил восстановить дедушкину фамилию.
Ведь такое могла быть, правда? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как в дальнейшем сложилась судьба этого русского Вашингтона?
Снова поменял фамилию?
Расстреляли как "северо-американского шпиёна"?
Уплыл к дедушке после 17-го года?
Вот интересная судьба, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nmash
А ведь если серьезно, то это хороший материал, для интересной статьи, а вдруг правда потомки найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, а Вы правы! Закажу-ка я это дело... Посмотрим, чего это он сменил фамилию (а может, и еще чего? :wink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высказывания В.В.Путина на встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»
14 сентября 2007 года
Сочи
http://www.kremlin.ru/appears/2007/09/14/2...34_144011.shtml

 

....
Я не собираюсь эмигрировать на постоянное место жительства в другую страну. Я люблю свою страну, я русский.

 

Я, по-моему, рассказывал, что в ста с небольшим километрах от Москвы есть деревня, где мои предки жили с тысяча шестьсот «лохматого» года, и все эти столетия, из поколение в поколение, ходили в одну и ту же церковь. Это по архивным, по церковным документам выяснили. Это меня потрясло, я этого не знал.

 

И, знаете, я ощущаю свою связь со страной. Я остро переживаю любые проблемы, связанные с рядовым гражданином, я говорю это совершенно искренне. Я все время думаю об этом: как отразятся те или иные наши действия на жизни конкретного человека? Я никогда не забываю, что был жителем коммунальной квартиры в Ленинграде.
....

 

Добились все-таки? Достучались до Кремля? :)
Может, предложить ЕМУ стать президентом СВРТ (Валера, не в укор тебе)? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня послом, в одну из европейских стран...

Бросишь нас? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования