Перейти к публикации

г. Домодедово и его окрестности

Рекомендованные сообщения

Просмотрела темы и не нашла информации по данному району. Деревянный храм, предоставленное фото господина Бибикова, увидела.
В Домодедовском районе, в Востряково, когда-то жили мои родственники. В детстве слушала рассказы о красивых уголках природы этих мест, о богатой истории. Мне известно, что само Востряково названо по фамилии мецената, спонсировавшего открытие железнодорожной станции "Востряково". Со слов родственников известно, что поселок заселялся с 1939 года, в период освоения новых земель.
Также известно, что окрестности имеют более раннюю историю. Очень хотелось бы узнать об этих местах получше. На одной из страничек интернета сказано, что Домодедовского района уже нет. Что это означает? Мои родственники проживали в районе "Старых дач" Востряково. Как же теперь называется этот район?

Александра Белова
Вроде Домодедовский район на месте. Подробно про историю п. Востряково ничего не расскажу, но немного есть здесь
http://www.vostryakovo.info/history.php
А все храмы, в т.ч. и тот который Вы видели на моем фото, тут
http://www.temples.ru/tree.php?ID=745

Домодедовская волость относилась к Подольскому уезду. По Востряково дома ночью могу посмотреть.

Да куда ему деваться-то району? Как был так и остался.
Из Е. М. Поспелова "Топонимический словарь Московской области".
стр. 61.
Востряково, раб. пос., Домод. р-н. Возник как поселок при платформе Востряково, открытой в 1900 г. и названной по распространенной фамилии, принадлежавшей, вероятнее всего, землевладельцу.

Извините, что отвечаю так поздно. В Москве проездом, по делам, еще много чего сделать нужно.
Сегодня разговаривала со своей знакомой, у нее дача где-то в районе станции "Востряково". Было сказано, что территория этих мест вошла в черту г. Домодедово. На конверте письма от родственницы, которое я получила в начале 2008 года, был обратный адрес: Московская область, г. Домодедово, пос. Востряково. Вот и подумала про исчезновение района или его переименовании.
Да, спасибо всем, ответившим. Значит сейчас это место - Российская Федерация, Московская область, Домодедовский район, г. Домодедово, поселок Востряково? Все верно?
За время работы заграницей столько всего поменялось! Буду рада любым сведениям об этих местах. В роду практически все "международники", на родине бываем, но редко, не получается по работе.:D

Ирина (IrinaFM), правильно? У нас с Вами есть общая знакомая - Лиза. Я остановилась у нее. Если нетрудно что-то мне подсказать о данном месте, буду Вам очень благодарна. Мне сказали, что Вы со знанием дела подходите к любому вопросу. Спасибо.

Указатель селений и жителей Московской губернии. П/р К.Нистрема. 1852 г.
Домодедово - село 1 стана, Дворцового Ведомства, крестьян 410 душ мужского пола, 411 женского, 1 церковь, 93 двора, 32 версты от столицы, 9 от уездного города, на Бронницкой дороге.

Список населенных мест Московской губернии. 1862 г. (по сведениям 1859 г.). СПб
По правую сторону Каширской дороги. Домоделово, село дворцового ведомства, при речках Рожае и Пахре, до Подольска 8 верст, дворов 108, мужчин 391, женщин 454, церковь православная 1.

Ирина, можно я так? Спасибо. Меня просто Саша можно звать.
Московская губерния, Домодедовская волость, Подольский уезд ? Почему запрос нужно делать во Владимирский архив? Данные по Московской губернии находятся в архиве Владимирской области? Или мой юрист не правильно поняла служащего РГАДА?

Саша, Ваш знакомый юрист Вам что-то не то сказала :) Служащий РГАДА тут и вовсе не при чем :)По Подольскому уезду нужен Центральный исторический архив Москвы - ЦИАМ. Хотя все зависит не от местности, где проживали Ваши предки, а от от их сословия и приписки. По Подольскому уезду я знаю много, он мне родной, но для начала надо понять, откуда родом Ваши, жившие в Востряково. По моим сведениям на 1890-1900 гг. даже полустанка с таким названием не было. Как пишет Юля, он появился в 1901 г. Значит, туда на работу приезжали люди из разных мест. А вот когда Вы установите, откуда они родом, тогда и будет понятно, в какой архив обращаться.

откуда родом Ваши, жившие в Востряково

Ирина, основное древо нашего рода построили тетя с дядей пять лет назад. Наверное, я стала плохо объясняться на родном языке. Мне ни о ком не надо узнавать, все уже известно. Меня интересует заселение и история мест. Окрестности пос. Востряково до 1918 года. Пример - тот материал, который Вы мне любезно предоставили.
В отношении появления поселка не совсем точная информация.

"Современный поселок «Востряково» получил свое название по железнодорожной станции «Востряково», существующей с января 1900 года и названной так по фамилии русского предпринимателя Дмитрия Родионовича Вострякова, предоставившего ссуду на ее строительство.
Поселок Востряково, территориально раскинувшийся на большой площади от станции «Востряково» до станции «Взлетная» и далее, начал застраиваться с 1938 года.
В пятидесятые годы вокруг поселка началось интенсивное освоение земель под садоводческие товарищества московских предприятий и учреждений.
В 1959 году к востоку от поселка было начато строительство столичного аэропорта «Домодедово». Аэропорт «Домодедово» открыт 20 мая 1965 года. В аэропорт от города Домодедово была проложена железнодорожная ветка, открылось регулярное движение электропоездов по Павелецкой железной дороге, было налажено автобусное сообщение. Тогда же от Москвы до аэропорта «Домодедово» была построена автомагистраль.
К началу 1995 года население поселка достигло более 23 тысяч человек.
В 1997 г. был образован приход Георгиевской церкви в Вострякове, возглавил приход иерей Олег Шмитов. В том же году началось строительство крестильного храма, которое завершилось в мае 1998 г. По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, крестильный храм был освящен в честь иконы Божией Матери «Державная». В 2001 г., в аэровокзальном комплексе «Домодедово» была открыта часовня в честь Архистратига Божия Михаила, которую в августе 2001 г. посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и преподнес в дар часовне икону Спасителя. Для посетителей часовня открыта ежедневно. В 2002 г. по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и по указу министра МВД РФ Грызлова А. В., в здании ВИПК МВД РФ была открыта часовня в честь Святителя Николая Чудотворца". (Источник - Официальный сайт Домодедовского района).

Ирина, сложилось такое впечатление, что Вы не прочитали после моей "правки" предыдущее сообщение. Чтобы предупредить все вопросы сразу, я участвую в диалоге с Галиной (мне разрешили так называть) тема - "Украина". Вот там интерес по роду, по дальним родственникам.

В 2005 г. в "Издательстве храма Рождества Христова в Щеглятьеве" вышла в свет книга "Святыни земли Домодедовской".
. В книге четыре раздела:
История храмов до их закрытия и новейшая история
История храмов, полностью утраченных
Новомученники и исповедники Домодедовские
Подвижники благочестия

Книга богато иллюстрирована – старые черно-белые фотографии перемежаются с современными, цветными и яркими; она прекрасно оформлена и выполнена в твердом переплете. Это для тех, кому интересна история этих мест.

Саша!
Информацию о тех местах можно получить в печатных изданиях типа списков населенных мест, описаний Московской губернии и пр. Они есть в Исторической библиотеке и библиотеке ЦИАМ. Разумеется, по самому Востряково там сведений будет мало или не будет вообще, т.к. этот поселок возник довольно поздно. Надо смотреть село Домодедово и окрестности. Думаю, что по поселку сведения можно найти в интернете.

Ирина, сложилось такое впечатление, что Вы не прочитали после моей "правки" предыдущее сообщение. Чтобы предупредить все вопросы сразу, я участвую в диалоге с Галиной (мне разрешили так называть) тема - "Украина". Вот там интерес по роду, по дальним родственникам.

Прочитала. Но того вывода, который делаете Вы, не сделала. Теперь поняла и буду иметь это в виду. Вопросов о том, где и с кем Вы еще контактируете, у меня нет :) форум - место свободного общения, и Вы можете писать в любых заинтересовавших Вас темах и задавать вопросы любому форумчанину. Это обычная практика всех форумов, для этого не нужно никого уведомлять и спрашивать разрешения.

Ира, спасибо за внимание и помощь.
:D Сегодня попала в книжный магазин, где музей Маяковского, и "пропала". По Домодедовскому району много чего нашла интересного. Долгими зимними вечерами буду читать и читать. :)
К сайту господина Бибикова В. "По храмам Домодедовского района", добавляю интересную страничку (источники: документальные и архивные материалы)

http://www.mihaylovskoe.orthodoxy.ru/

Желаю приятного чтения!

ИСТОРИЯ ДОМОДЕДОВА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ.

Домодедовский район расположен к югу от Москвы, в центральной части междуречья Оки и Москвы-реки. Районный центр - город Домодедово - находится в 40 км от Москвы.
2ee0bb917e79t.jpg
Историки говорят, что примерно 250