Перейти к публикации

Терская область


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Валерий, я новичок и мне пока все сложно. Помогите пожалуйста советом как начать поиски урядника Карташева И. - это Отдельный кавказкий корпус 2й Волжский казачий полк на 1854 год. станица Горясеводческая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Валерий, я новичок и мне пока все сложно. Помогите пожалуйста советом как начать поиски урядника Карташева И. - это Отдельный кавказкий корпус 2й Волжский казачий полк на 1854 год. станица Горясеводческая.

Исходя из того, что фамилия Карташев упоминается в Фонд 14877, Опись 1, дело 2052 Исповедальные росписи за 1854г.Станица Железноводская исповедовались в ст.Горячеводской Урядник Чеснюк, Карташев..., Кроме Горячеводской стоит посмотреть Железноводскую. И самое оптимальное - это сделать запросы в ГАСК и РГВИА. Причем в РГВИА с указанием фонда, и дела. Или поискать на форуме сайта ВГД кто сейчас занимается исследованиями в РГВИА и их попросить посмотреть дело, а там обе станицы в одном томе. А в исповедалках там все и рождение и состав семьи и возраст домашних. У меня не было времени все выписывать - да и нужды тоже. Это был подарок потомкам Горячеводцев, а кому надо сами найдут уже зная где искать. Я в архив не собираюсь в ближайшее время, так что помочь увы не смогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за подсказку, Разобралась и зарегистрировалась, написала свой вопрос, но не могу понять где там ответы и куда они приходят. Сложный сайт. Возможно кто либо сможет еще подсказать где мне прочесть про Отдельный Кавказский корпус Кавказского линейного Казачьего войска 2 Волжский Казачий полк. Волжский это , что выходит пришлый полк? Там был мой прапрадед урядник Карташев И. Буду благодарна любой помощи. С уважением АСИРА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1831г. из Воронежской губернии в Ставропольскую выехали;
с.Гремячье: Чеботаревы, Соболевы, Воротниковы, Стрыгины, Шишкины, Колесниковы, Новиковы, Хрипушины, Требунской, Телковы, Черкасовы.
с.Рудкино: Моховы, Толоконниковы, Козаковы, Богдановы, Степановы, Романовы, Бахметьевы, Чернышевы.
Может кому пригодится.

А Абросимовых не было, не подскажите? Только выехали в ст. Прохладную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите где искать МК, ИР, РС по г. Георгиевску.
Очень интересуют МК и ИР за 1916-1918 годы.
Возможно есть ещё какие то документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не забуду, гляну завтра в описях Гос. архива Ставр. края, есть ли там что-нибудь по Георгиевску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не забуду, гляну завтра в описях Гос. архива Ставр. края, есть ли там что-нибудь по Георгиевску.

Спасибо большое!
Буду ждать!
А не встречались ли Вам списки награждённых солдатскими георгиевскими крестами за ПМВ?
Может знаете где их можно поискать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГАСКе по Георгиевску метрическая книга только за 1853 год Николаевского собора.
Может быть что-то там и есть по нему в указанные вами годы, зайдите на сайт комитет Ставропольского края по делам архивов там можно и запрос направить о наличии информации.

 

По награждённым в ПМВ посмотрите на сайте ВГД, ссылка на него есть в сообщении чуть выше, от IrinaFM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sl0902

 

Меня интересует станица Суворовская после 1860 года. Я только в начале пути. Другие до меня тоже искали - но ничего не нашли. Т.е. в РГВИА есть документы по станице, но до образования Кубанского казачьего Войска. И вот этого периода нет ни в ГАСКе, ни в ГАККе,ни в Черкесске. Возникает вопрос: где могут быть? Уже лет 5 ищем.


Может уже и не актуально, но только что получила В.А. Колесникова "Станицы Ставрополья", справочник. Там о Суворовской (Карантинной) имеются сведения и после 1860г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,пожалуйста,что обозначают названия""Орловская сотня","Харинская сотня","Мещанская сотня","Маныцкая сотня" в списке домохозяев с.Дивное?Это как.то связано с казачеством и военными обязанностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,пожалуйста,что обозначают названия""Орловская сотня","Харинская сотня","Мещанская сотня","Маныцкая сотня" в списке домохозяев с.Дивное?Это как.то связано с казачеством и военными обязанностями?

 

Дивное - это село. Принадлежало гражданскому ведомству.
Указанные сотни отражают территориальное деление села.
К казачеству имеют отношение постольку поскольку туда переселилось много казаков из Полтавской и Черниговской губерний.
Причисляясь к сельскому обществу с. Дивного они становились крестьянами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,пожалуйста,что обозначают названия""Орловская сотня","Харинская сотня","Мещанская сотня","Маныцкая сотня" в списке домохозяев с.Дивное?Это как.то связано с казачеством и военными обязанностями?

 

Дивное - это село. Принадлежало гражданскому ведомству.
Указанные сотни отражают территориальное деление села.
К казачеству имеют отношение постольку поскольку туда переселилось много казаков из Полтавской и Черниговской губерний.
Причисляясь к сельскому обществу с. Дивного они становились крестьянами.


Подскажите,пожалуйста,а переселенцы сами выбирали населенный пункт или их туда направляло какое-то ведомство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,пожалуйста,а переселенцы сами выбирали населенный пункт или их туда направляло какое-то ведомство?

 

Если коротко говорить, то сами выбирали. Если населенный пункт уже существовал, ибо были поселения на еще не освоенные земли во
вновь учреждаемые населенные пункты, то для причисления требовался приемный приговор сельского общества.
Иногда власти отказывали в причислении, например, по причине недостаточного количества земли, которое было у данной сельской общины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите,пожалуйста,а переселенцы сами выбирали населенный пункт или их туда направляло какое-то ведомство?

 

Если коротко говорить, то сами выбирали. Если населенный пункт уже существовал, ибо были поселения на еще не освоенные земли во
вновь учреждаемые населенные пункты, то для причисления требовался приемный приговор сельского общества.
Иногда власти отказывали в причислении, например, по причине недостаточного количества земли, которое было у данной сельской общины.


Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2008 в 19:00, sl0902 сказал:

Терская область России образована в 1860 году из части Ставропольской губернии. В 1905 году область состояла из четырех округов и четырех отделов: Кизлярского, Моздокского, Пятигорского, Сунженского. С 1905 Терская область делилась на 4 казачьих отдела и 6 национальных округов и подчинялась начальнику области - наказному атаману.
Герб Терской области утверждён 15 марта 1873 года: в чёрном щите золотой императорский штандарт в правую перевязь, поверх всего серебряная волнистая левая перевязь. На щите "древняя царская" корона, вокруг щита - дубовый венок, перевитый александровской лентой
http://s57.radikal.ru/i158/0810/aa/7f2edfa4dd98.gif
ТЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ - расположена в бассейне реки Терека; с востока примыкает к Каспийскому морю; до революции 1917 г. северная часть области принадлежала Терским Казакам, южная - состояла во владении Кавказских Горцев, хотя и там русское правительство основало некоторые станицы. Общая поверхность 70 тыс. кв. км при населении в 1.200.000 жителей, Казаков, Казаков, Осетинов, Ингушей, Чеченцев, Кабардинцев, Балкаров и пришлых иногородних (200 тыс.); богатые залежи нефти с ее лучшими сортами, разработка цинковых и свинцово-серебряных руд, источники целебных минеральных вод (Горячеводск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск). Территория Терских Казаков состояла из полковых отделов: Пятигорского, Моздокского, Сунженского и Кизлярского, а горная часть делилась на округа: Нальчикский, Владикавказский, Веденский, Грозненский, Назрановский и Хасав- Юртовский; областной центр во Владикавказе (осет. Дзауджикау), центры отделов в городах: Пятигорске, Моздоке, Кизляре и ст. Старосунженекой. Казачье население проживало в станицах: Александрийской, Александровской, Александроневской, Андрюковской, Ардонской, Архонской, Ассинской, Барсуковской, Баховской, Бороздинской, Боргустанской, Владикавказской, Воздвиженской, Вознесенской, Ворон цово-Дашковской, Георгиевской, Горячеводской, Государственной, Гребенской, Галючаевской, Даховской Должанской, Дубовской, Екатериноградской, Екатеринодарской, Ермоловской (б. Алханюртовской), Ессентукской, Железноводской, Змейской, Зольской, Ищерской, Калиновской, Карабулакской, Каргалинской, Кизлярской, Кисловодской, Котляревской, Кохановской, Курдюковской, Курской, Луковской, Лысогорской, Марйинской, Мекенской, Михайловской, Моздокской, Наурской, Незлобной, Нестеровской, Николаевской, Новопавловской, Новоосетинской, Осетинской, Павлодольской, Петропавловской, Подгорной, Приближенской, Пришибской, Прохладной, Пятигорской, Романовской, Самашинской, Слепцовской (б. Сунженской), Солдатской, Старогладковской, Старосунженской, Стодеревской, Тарской, Терской, Троицкой, Урухской, Фельдмаршальской, Червленой, Черноярской, Шелководской, Щедринской

 

Предлагаю создать в этой теме каталог ссылок по Генеалогическим источникам Терской области.

 

В РГВИА в Москве хранятся следующие документы по Терской области (ставропольскому краю):

 

"Я смотрел пока только на буквы Н и П (в наименовании станиц могу ошибиться)"

 

1. РГВИА Фонд 14877, Опись 1, дело 5183
Ст. Незлобная метрические книги с 1854 по 1863 (Метрическая книга данная из Управления Обер-священника Отдельного Кавказского корпуса, Кавказского Линейного Казачьего войска станицы Незлобной въ Михайло-Архангельскую церковь для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 18..г.)

 

2. РГВИА Фонд 14877, Опись 1, дело 2718 - Исповедальные росписи за 1857 г. по станицам:
- Петропавловской церкви Св.Ап. Петра и Павла
- Павлодольской церкви Свято Николаевской
- Приближной Св.Дмитриевский молитвенный дом
- Прочноокопской церкви Св.Митрофана
- Павловской церкви Св.Никольской
- Прохладной ц.Св.Николаевской
- Пришибской ц. Михайло Архангельской
- Рождественской ц. Рождество Богородичной
- Расшеватской Ц.Вознесенская
- Слепцовской Покровский молитвенный дом
- Саблинской ц. КосьмоДамианская
- Старогладковской Троицкий молитвенный дом
- Самашевской новостроющийся молитвенный дом
- Солдатской ц.МихайлоАрхангельская
- Сасоилинской(?)( Кизлярский Казачий полк)
- Стодеревской Святотроицкая церковь
- Сергиевской ц.Св.Сергиевская
- Северной Покровская церковь
- Суворовской ц.Казанской Божьей Матери
- Сен......евской ц.Богоявленская
- Спицовской Покровская ц.
- Старомарьевской ц.Покровская

 

3. РГВИА Фонд 14877, Опись 1, дело 2052 - Исповедальные росписи за 1854 г. по станицам:
- Государственной
- Грушовской
- Горячеводской
- Галюгаевской
- Григориполисской
- Дмитриевской Св.Дмитриевская церковь
- Дубовской
- Екатериноградской
- Ессентукской
- Змейской
- Зольской
- Ильинской
- И... зорской

 

4. РГВИА Фонд 14877, Опись 1, дело 2251 - Исповедальные росписи за 1855г. по станицам:

 

- Пришибской
- Петропавловской
- Прохладной
- Приближной
- Павлодольской
- Прочноокопской
- Павловской
- СтароРождественской
- Разшевадской
- Старогладковской
- Саблинской
- Стодеревской
- Спицевской
- Старомарьевской
- Самашинской
- Синт...евской
- Слепцовской
- Солдатской
- Суворовской
- Северной
- Сергиевской

А как посмотреть исповедалки,, интересует дьяченко фамилия, в ст. Павлодольской 1800гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Возможно кому-то встречалась фамилия Кобрин. Семья проживала в ст.Вознесенской до 1920-х гг., позже переехали в ст.Пришибскую. Буду благодарна за любую информацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования