Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Валерий, я новичок и мне пока все сложно. Помогите пожалуйста советом как начать поиски урядника Карташева И. - это Отдельный кавказкий корпус 2й Волжский казачий полк на 1854 год. станица Горясеводческая.

Поделиться этим сообщением

Уважаемый Валерий, я новичок и мне пока все сложно. Помогите пожалуйста советом как начать поиски урядника Карташева И. - это Отдельный кавказкий корпус 2й Волжский казачий полк на 1854 год. станица Горясеводческая.

Исходя из того, что фамилия Карташев упоминается в Фонд 14877, Опись 1, дело 2052 Исповедальные росписи за 1854г.Станица Железноводская исповедовались в ст.Горячеводской Урядник Чеснюк, Карташев..., Кроме Горячеводской стоит посмотреть Железноводскую. И самое оптимальное - это сделать запросы в ГАСК и РГВИА. Причем в РГВИА с указанием фонда, и дела. Или поискать на форуме сайта ВГД кто сейчас занимается исследованиями в РГВИА и их попросить посмотреть дело, а там обе станицы в одном томе. А в исповедалках там все и рождение и состав семьи и возраст домашних. У меня не было времени все выписывать - да и нужды тоже. Это был подарок потомкам Горячеводцев, а кому надо сами найдут уже зная где искать. Я в архив не собираюсь в ближайшее время, так что помочь увы не смогу.

Кай найти сайт ВГД и как расшифровать его.

Большое спасибо за подсказку, Разобралась и зарегистрировалась, написала свой вопрос, но не могу понять где там ответы и куда они приходят. Сложный сайт. Возможно кто либо сможет еще подсказать где мне прочесть про Отдельный Кавказский корпус Кавказского линейного Казачьего войска 2 Волжский Казачий полк. Волжский это , что выходит пришлый полк? Там был мой прапрадед урядник Карташев И. Буду благодарна любой помощи. С уважением АСИРА

В 1831г. из Воронежской губернии в Ставропольскую выехали;
с.Гремячье: Чеботаревы, Соболевы, Воротниковы, Стрыгины, Шишкины, Колесниковы, Новиковы, Хрипушины, Требунской, Телковы, Черкасовы.
с.Рудкино: Моховы, Толоконниковы, Козаковы, Богдановы, Степановы, Романовы, Бахметьевы, Чернышевы.
Может кому пригодится.

А Абросимовых не было, не подскажите? Только выехали в ст. Прохладную.

Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите где искать МК, ИР, РС по г. Георгиевску.
Очень интересуют МК и ИР за 1916-1918 годы.
Возможно есть ещё какие то документы?

Если не забуду, гляну завтра в описях Гос. архива Ставр. края, есть ли там что-нибудь по Георгиевску.

Если не забуду, гляну завтра в описях Гос. архива Ставр. края, есть ли там что-нибудь по Георгиевску.

Спасибо большое!
Буду ждать!
А не встречались ли Вам списки награждённых солдатскими георгиевскими крестами за ПМВ?
Может знаете где их можно поискать?

В ГАСКе по Георгиевску метрическая книга только за 1853 год Николаевского собора.
Может быть что-то там и есть по нему в указанные вами годы, зайдите на сайт комитет Ставропольского края по делам архивов там можно и запрос направить о наличии информации.

По награждённым в ПМВ посмотрите на сайте ВГД, ссылка на него есть в сообщении чуть выше, от IrinaFM.

sl0902

Меня интересует станица Суворовская после 1860 года. Я только в начале пути. Другие до меня тоже искали - но ничего не нашли. Т.е. в РГВИА есть документы по станице, но до образования Кубанского казачьего Войска. И вот этого периода нет ни в ГАСКе, ни в ГАККе,ни в Черкесске. Возникает вопрос: где могут быть? Уже лет 5 ищем.

Может уже и не актуально, но только что получила В.А. Колесникова "Станицы Ставрополья", справочник. Там о Суворовской (Карантинной) имеются сведения и после 1860г.

Подскажите,пожалуйста,что обозначают названия""Орловская сотня","Харинская сотня","Мещанская сотня","Маныцкая сотня" в списке домохозяев с.Дивное?Это как.то связано с казачеством и военными обязанностями?

Подскажите,пожалуйста,что обозначают названия""Орловская сотня","Харинская сотня","Мещанская сотня","Маныцкая сотня" в списке домохозяев с.Дивное?Это как.то связано с казачеством и военными обязанностями?

Дивное - это село. Принадлежало гражданскому ведомству.
Указанные сотни отражают территориальное деление села.
К казачеству имеют отношение постольку поскольку туда переселилось много казаков из Полтавской и Черниговской губерний.
Причисляясь к сельскому обществу с. Дивного они становились крестьянами.

Дивное - это село. Принадлежало гражданскому ведомству.
Указанные сотни отражают территориальное деление села.
К казачеству имеют отношение постольку поскольку туда переселилось много казаков из Полтавской и Черниговской губерний.
Причисляясь к сельскому обществу с. Дивного они становились крестьянами.

Подскажите,пожалуйста,а переселенцы сами выбирали населенный пункт или их туда направляло какое-то ведомство?

Подскажите,пожалуйста,а переселенцы сами выбирали населенный пункт или их туда направляло какое-то ведомство?

Если коротко говорить, то сами выбирали. Если населенный пункт уже существовал, ибо были поселения на еще не освоенные земли во
вновь учреждаемые населенные пункты, то для причисления требовался приемный приговор сельского общества.
Иногда власти отказывали в причислении, например, по причине недостаточного количества земли, которое было у данной сельской общины.

Если коротко говорить, то сами выбирали. Если населенный пункт уже существовал, ибо были поселения на еще не освоенные земли во
вновь учреждаемые населенные пункты, то для причисления требовался приемный приговор сельского общества.
Иногда власти отказывали в причислении, например, по причине недостаточного количества земли, которое было у данной сельской общины.

Спасибо!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования