Перейти к публикации

Морской некрополь Петербурга.


Bianca
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Морской некрополь Петербурга. М.Р.Федотов. СПб 2003г.
Книга представляет собой сборник биографий русских моряков, похороненных на кладбищах Петербурга и его окрестностей. Среди них адмиралы, генералы и офицеры ВМФ различных специальностей, моряки гражданского флота, ученые-кораблестроители, изобретатели и создатели морской техники, герои войны и труда, педагоги, деятели культуры и литературы , связавшие свое творчество с морским делом в 18-20 веках.

 

Посмотрю интересующие Вас фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морской некрополь Петербурга. М.Р.Федотов. СПб 2003г.
........
Посмотрю интересующие Вас фамилии.

Интересуют фамилии Сокольниковы. Некоторые из Сокольниковых были похоронены на Смоленском кладбище, кто-то в Кронштадте. В частности, в Кронштадте возможно был похоронен мой прапрадед, генерал в отставке Сокольников М.Е. и его супруга Лариса.
Еще интересует прадед Федоров Сергей. По предварительной информации он был офицер (может быть, тоже отставной генерал?) от артиллерии. Женой его была как раз дочь Сокольникова Михаила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересуют фамилии Сокольниковы. Некоторые из Сокольниковых были похоронены на Смоленском кладбище, кто-то в Кронштадте. В частности, в Кронштадте возможно был похоронен мой прапрадед, генерал в отставке Сокольников М.Е. и его супруга Лариса.
Еще интересует прадед Федоров Сергей. По предварительной информации он был офицер (может быть, тоже отставной генерал?) от артиллерии. Женой его была как раз дочь Сокольникова Михаила.

Сокольниковых и Федорова Сергея в книге нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга представляет собой сборник биографий русских моряков, похороненных на кладбищах Петербурга и его окрестностей.

Посмотрите, пожалуйста, есть в этой книге Белкины, Власьевы, Дриженко, Милонас, Терлецкие?
Кое-кто из них похоронены на кладбищах Пушкина и Кронштадта. Но ведь это раньше были пригороды, а теперь - районы города.
И ещё два вопроса. Какой период времени охвачен авторами этой книги? Какие источники использовались? (Пишут ли авторы об этом в предисловии?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, есть в этой книге Белкины, Власьевы, Дриженко, Милонас, Терлецкие?
Кое-кто из них похоронены на кладбищах Пушкина и Кронштадта. Но ведь это раньше были пригороды, а теперь - районы города.
И ещё два вопроса. Какой период времени охвачен авторами этой книги? Какие источники использовались? (Пишут ли авторы об этом в предисловии?)

Из всех фамилий есть только Терлецкий Константин Филиппович ( 1887-1966), есть фото. Если интересно , приведу весь текст.
О периоде я написала в своем первом сообщении.Источники самые разнообразные. Но Вы сами должны понимать, что не возможно охватить необъятное. Авторы издания что нашли , то и опубликовали. Я лишь могу донести до Вас информацию которая есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех фамилий есть только Терлецкий Константин Филиппович ( 1887-1966), есть фото. Если интересно , приведу весь текст.
О периоде я написала в своем первом сообщении.Источники самые разнообразные. Но Вы сами должны понимать, что не возможно охватить необъятное. Авторы издания что нашли , то и опубликовали. Я лишь могу донести до Вас информацию которая есть.

Юля, извините меня, пожалуйста, за неточность вопроса о периоде охваченного авторами времени! Я имел в виду уточнить: в 20 веке – до какого-то определённого момента (например, только до революции, до 40-х, 50-х , 60-х и т.д. гг.) или до конца столетия. Но выразил эту мысль неудачно.
А о К.Ф.Терлецком хотелось бы посмотреть весь текст. К.Ф. – отчим моего отца, поэтому я стараюсь собрать всё, что о нём публикуется.

 

С уважением, Igrov.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

{Книга представляет собой сборник биографий русских моряков, похороненных на кладбищах Петербурга и его окрестностей.}

 

Юлечка! Пожалуйста, посмотрите
Яковлев Владимир Васильевич, род приблизительно 1840 - ум. после 1903, военный моряк (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлечка! Пожалуйста, посмотрите
Яковлев Владимир Васильевич, род приблизительно 1840 - ум. после 1903, военный моряк (?)

 

Яковлева Владимира Васильевича в книге нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca

 

Уважаемая Юля

 

Посмотрите пожалуйста следущие фамилии - Сумин, Ильин, Дубасов

 

С уважением

 

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca

 

Уважаемая Юля
По Ильиным меня особенно интересуют Иван Ильич и Петр Иванович - оба служили на флоте.

 

С уважением
Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BiancaУважаемая Юля По Ильиным меня особенно интересуют Иван Ильич и Петр Иванович - оба служили на флоте.
С уважением
Александр

Сумин-нет
Дубасов Федор Васильевич (1845-1912)
Ильин-нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба посмотреть - Хаиндрава Николай.

 

Заранее благодарен, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба посмотреть - Хаиндрава Николай.Заранее благодарен, Александр.

Увы, такой фамилии нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста Мелиховых
С уважением Ульянов Алексей

В книге есть информация о Мелихове Василии Ивановиче (1788-1863), если нужно, выпишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге есть информация о Мелихове Василии Ивановиче (1788-1863), если нужно, выпишу.

Здравствуйте
Пожалуйста собщите мне информацию о Мелихове Василии Ивановиче
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Пожалуйста собщите мне информацию о Мелихове Василии Ивановиче

Мелихов Василий Иванович ( 1788-1863),
адмирал. В 1799 г. поступил в Мор. корпус. В 1807г. в звании гардемарина на фрегате "Спешный" отправился из Кронштадта в Средиземное море. Началась война с Англией (1807-1812), и его судно у Портсмута было взято в плен. В 1809г., по Лисабонскому договору, возвратился в Россию, произведен в мичманы и определен в Черноморский флот, где в 1811г. на бриге "Царь Константин" потерпел кораблекрушение. В 1814г. получил чин лейтенанта и ежегодно плавал в черноморских водах. В 1817-20гг. находился в должности флаг-офицера при вице-адмирале А.С. Грейге. В рус.-тур. войну (1828-1829)за заслуги при осаде крепости Анапа и уничтожении тур. флотилии под стенами г.Варны удостоился чинов капитана 2-го и 1-го ранга и орд. Св. Владимира 3 ст. Тогда же ему пожалована аренда 1000 рублей на 12 лет. С 1830г. переведен в Балтийский флот, где состоял по особым поручениям при нач. Мор.штаба. Затем последовательно исполнял должности председателя воен.-мор. комиссии по составлению Свода воен.-мор. сигналов и вице-директора Инспекторского департамента Мор. штаба. В 1831-37гг. состоял членом комиссии образования флота, произведен в контр-адмиралы, награжден орд. Св. Станислава 1 ст., а за 25-летнюю службу в офицерских чинах-орд. Св. Георгия 4 ст. В 1855 г. назначен членом Гос. Совета. В 1861г. удостоился золотой медали на Алексадровской ленте а труды в деле освобождения крестьян из крепостной завасимости. В "Мор. сборнике" за 1850 и 1853гг напечатаны его статьи "Описание действий Черноморского флота в войну с Турцией 1828-1829гг" и "Императорский Санкт-Петербургский яхт-клуб"
Похоронен на Тихвинском кладбище (некрополь мастеров искусств).

 

Лит. 1 ОМС.-Ч. VII.-1893.-с. 506-509.
2. ПН.-Т.3.-1912.-С. 88
В данном издании стр.171-172

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования