Перейти к публикации

Участники восстания 1830-1831гг.


Bianca
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Участники восстания 1830-1831гг. на Белоруси. В.В.Горбачева.Минск 2004г.
Библиографический справочник. Книга на белорусском языке. (предупреждаю сразу, если не смогу перевести,то напишу по-беларусски или дам сканированный текст.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Bianca! Не могли бы Вы посмотреть в вашем справочнике информацию по Забавским (Zabawski)?

 

разыскиваю информацию о своем прапрадеде Забавском Григории Каллиниковиче.
Из семейных преданий знаю, что в 40-50е гг 19 века он учился школе кантонистов (не знаю правда где), участвовал в войне 1877-78 гг. (воевал на Шипке) , вероисповедания он был Римско-католического (за 1878 год есть крестильная грамота Житомирской Крестовоздвиженской церкви на его сына Никиту, где упоминается именно такое вероисповедание отца). Слышал на форумах, что в эти солдатские школы кантонистов часто отдавали детишек поляков-повстанцев 1831 года и членов тайных обществ в 40-е гг. Мой дед говорил мне, что предки были из польской шляхты, но документов никаких не сохранилось. Где искать по ним информацию - ума не приложу!
Очень давно обращался в Военно-исторический архив, но мне ответили, что по школам кантонистов у них документов нет, а также и на Забавского Григория Каллиниковича формулярных списков найти не смогли. Может быть кто-то что-то подскажет полезное?

 

Спасибо!

 

Владимир

 


Заранее благодарен!

 


Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Bianca! Не могли бы Вы посмотреть в вашем справочнике информацию по Забавским (Zabawski)?
разыскиваю информацию о своем прапрадеде Забавском Григории Каллиниковиче.
Из семейных преданий знаю, что в 40-50е гг 19 века он учился школе кантонистов (не знаю правда где), участвовал в войне 1877-78 гг. (воевал на Шипке) , вероисповедания он был Римско-католического (за 1878 год есть крестильная грамота Житомирской Крестовоздвиженской церкви на его сына Никиту, где упоминается именно такое вероисповедание отца). Слышал на форумах, что в эти солдатские школы кантонистов часто отдавали детишек поляков-повстанцев 1831 года и членов тайных обществ в 40-е гг. Мой дед говорил мне, что предки были из польской шляхты, но документов никаких не сохранилось. Где искать по ним информацию - ума не приложу!
Очень давно обращался в Военно-исторический архив, но мне ответили, что по школам кантонистов у них документов нет, а также и на Забавского Григория Каллиниковича формулярных списков найти не смогли. Может быть кто-то что-то подскажет полезное?
Спасибо!

В книге Забавских нет.
На польском сайте нашла запись о бракосочетании
Zabawski Józef Kazimierz x Błeszyński Gabriela Albina (Kraków - św. Szczepan 1836/2)
http://www.przodkowie.com/metryki/index.php?lit=z
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Bianca! Не могли бы Вы посмотреть в своей книге фамилию Кильчицкий!
Дедушка рассказывал, что его прапрадед был участником бунта, за что был наказан и вроде
бы отправлен в Старый Быхов. Извините за скудность информации.
Заранее благодарен. С.Кильчицкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Bianca! Не могли бы Вы посмотреть в своей книге фамилию Кильчицкий!
Дедушка рассказывал, что его прапрадед был участником бунта, за что был наказан и вроде
бы отправлен в Старый Быхов. Извините за скудность информации.
Заранее благодарен. С.Кильчицкий.

Кильчицких в книге, к сожалению нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Bianka, посмотрите, пожалуйста, Подгурских...

Подгурский Антон-селянин графа Л.Паца из Гродненской губ. В восстании находился при Т. Тышкевиче повором. По решению ГГСК получил прощение. РДВГА-8, арк. 242
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca
Юлия, посмотри пожалуйста Завадский (Завацкий, Заватский), наверное будет много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca
Юлия, посмотри пожалуйста Завадский (Завацкий, Заватский), наверное будет много.

Завадский Давид- с Ошмянского пав.Виленской губ.
Завадский Павел- с Пружанского пав. Гродненской губ.
Завадский Юзаф- с Ошмянского пав.Виленской губ.
Завадский (без указания имени)-с Минской губ.отставной поручик рос. войск
Завадский Виктор- в. Лынтупы Свянцанский пав. Виленской губ.

 

Завацкий ( без имени)-дворянин Гродненской губ.
Завацкий ( без имени)- из Гродненской губ.

 

Валерий, если нужен полный текст, напиши кто интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Bianca, посмотрите, пожалуйста, Józef Górski и (или) Anton Górski. Заранее благодарю.

Ваших нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Bianka, посмотрите, пожалуйста, Подгурских...

Подгурский Антон-селянин графа Л.Паца из Гродненской губ. В восстании находился при Т. Тышкевиче повором. По решению ГГСК получил прощение. РДВГА-8, арк. 242

Юля, спасибо Вам... Потеряла этот свой вопрос, вот только нашла... :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как рада, что нашла вашу тему!
Буду очень признательна, если вы посмотрите для меня Петрашкевича Александра Петровича, сосланного в Томскую губернию. Умер он в г. Колывань, Томского уезда, Томской губернии ориентировочно в 1910 году. Это пока вся информация у меня о нем...
Заранее благодарю за всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования