Перейти к публикации

Васильевы (Головины, Щуцкие)


Михаил В
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Я Васильев Михаил. Занимаюсь генеалогией своего рода. Вот известные мне корни:
Яков Васильев (отец) Щуцкая ... (мать,по национальности полька)
сыновья:
Васильев Петр Яковлевич (офицер - артиллерист царской армии,преподавал в СПб)
Васильев Александр Яковлевич
Васильев Вениамин Яковлевич
Васильев Михаил Яковлевич (1888 г.р.-самый младший, окончил СПб Технологический инст.)
Буду признателен за любую информацию и помощь(советы) в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, в генеалогическом поиске кроме имен очень важны еще географические данные и даты.
По тем данным, что Вы привели, можно предположить, что данные на Васильева Петра Яковлевича могут быть в РГВИА (Российский государственный военно-исторический архив), там есть картотека офицеров, и можно найти послужной список. Личные дела студентов Технологического института должны быть в Питере, скорее всего в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), а могут быть и в самом институте. Надо писать запросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам Ирина.
Что касается дат и геогр. данных то в живых уже никого нет, да и родители говорили, что и им в свою очередь мало о чем рассказывали(времена такие были боялись за детей)
Подскажите пожалуйста, как правильно обратиться с запросом в архив.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, все равно Вы что-то знаете и о местах и о датах. Явно есть привязка к СПб. Сословие - похоже не крестьянское. Надо выстраивать цепочку, идя от известного к неизвестному. Кто-то из Васильевых Яковлевичей - Ваш прямой предок. Где родились его дети (Ваши дед или бабушка, отец или мать)? Если это было в советское время - запрашивайте ЗАГС, ищите свидетельства о браке, рождении, смерти. В спавке о смерти по ф.34. пишут место рождения, если оно было указано в карточке. А запросы в архив пишутся в свободной форме, главное, чтобы было понятно, что Вы знаете, и что хотите узнать. Ну т.е. в Питере Вы должны запрашивать личное дело студента ..., ...года рождения, учившегося в ... Исполнений запросов платное. В РГВИА - послужной список офицера-артеллириста...
Вы хотя бы для себя постройте сначала таблицу на каждого известного Вам человека: где и когда родился, учился, работал, женился, умер, еще какие-то сведения. И тогда станет понятнее, где искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас Ирина.
Извините за беспокойство,
думаю постепенно научусь искать правильно.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какое беспокойство? Нормальные вопросы на начальном этапе. Конечно, разберетесь со временем, а если что - спрашивайте обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас Ирина.
Извините за беспокойство,
думаю постепенно научусь искать правильно.
Спасибо.

Михаил В
У вас есть ВАШЕ сведетельство о рождении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Конечно есть.

Вот и начните с него.
В Вашем свидетельстве о рождении есть кроме ваших данных (ваша фамилия, имя, отчество, но и дата и место рождения) и данные где было выписано данное свидетельство(если у вас нет данных на родителей, то придется сделать запрос в тот Загс где было выписано ваше свидетельство о рождении, чтобы вам написали данные на ваших родителей), а также фамилие, имя, отчество, отца и матери, то есть одну маленьткую цепочку можно уже составить, вы и ваши родители. Теперь посмотрите есть ли у вас свидетельство о рождении отца.
Я не запутанно обьясняю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Васильев Петр Яковлевич
Родился в 1879 г.
Проживал: Омска.
Приговорен: Омский ревтрибунал 8 января 1918 г., обв.: обвинен в контрреволюционном выступлении в коммерческом училище г. Омска 27 декабря 1917 г.
Приговор: оправдан.
Реабилитирован В соответствии с Законом РФ считается реабилитированным.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (ГАОО Ф. 1064. Оп. 2. Д. 3-а)

 

Шуцкий Бронислав Владиславович
Родился в 1897 г., г. Кронштадт; поляк; член ВКП(б) в 1919-1937;
зав. общим отделом Колпинского райкома ВКП(б).
Проживал: Лен. обл., г. Колпино, Западная ул., д. 4б, кв. 1.
Арестован 26 сентября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 19 ноября 1937 г., обв.: 58-6-11 УК РСФСР.
Расстрелян 24 ноября 1937 г.
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

 

Шуцкий Доминик Августович
Родился в 1895 г., с. Суковка, Уманский р-н, Винницкая обл., УССР; поляк;
Проживал: лагпункт Омут, 3-е отделение Усольлага НКВД.
Арестован 20 февраля 1942 г.
Приговорен: 3 декабря 1942 г., обв.: антисоветская агитация, к.-р. повстанческая организация.
Приговор: 10 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и начните с него.
В Вашем свидетельстве о рождении есть кроме ваших данных (ваша фамилия, имя, отчество, но и дата и место рождения) и данные где было выписано данное свидетельство(если у вас нет данных на родителей, то придется сделать запрос в тот Загс где было выписано ваше свидетельство о рождении, чтобы вам написали данные на ваших родителей), а также фамилие, имя, отчество, отца и матери, то есть одну маленьткую цепочку можно уже составить, вы и ваши родители. Теперь посмотрите есть ли у вас свидетельство о рождении отца.
Я не запутанно обьясняю?

Все понятно, так и поступаю.
Даже некоторые запросы в архивы написал.
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Васильев Петр Яковлевич
Родился в 1879 г.
Проживал: Омска.
Приговорен: Омский ревтрибунал 8 января 1918 г., обв.: обвинен в контрреволюционном выступлении в коммерческом училище г. Омска 27 декабря 1917 г.
Приговор: оправдан.
Реабилитирован В соответствии с Законом РФ считается реабилитированным.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (ГАОО Ф. 1064. Оп. 2. Д. 3-а)

 

Шуцкий Бронислав Владиславович
Родился в 1897 г., г. Кронштадт; поляк; член ВКП(б) в 1919-1937;
зав. общим отделом Колпинского райкома ВКП(б).
Проживал: Лен. обл., г. Колпино, Западная ул., д. 4б, кв. 1.
Арестован 26 сентября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 19 ноября 1937 г., обв.: 58-6-11 УК РСФСР.
Расстрелян 24 ноября 1937 г.
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

 

Шуцкий Доминик Августович
Родился в 1895 г., с. Суковка, Уманский р-н, Винницкая обл., УССР; поляк;
Проживал: лагпункт Омут, 3-е отделение Усольлага НКВД.
Арестован 20 февраля 1942 г.
Приговорен: 3 декабря 1942 г., обв.: антисоветская агитация, к.-р. повстанческая организация.
Приговор: 10 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Пермской обл.

 

Спасибо.
Петр Яковлевич - не мой, мне прислали фото где он с супругой на даче под СПб в преклонном возрасте, да судя по имеющимся данным он в тех краях не бывал, а вот Щуцкие может быть (надо разбираться, искать) моя прабабка была полька Щуцкая (имени не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь подобрать нужные слова......
Дорогие женщины! Признателен за помощь и внимание.
И представить не мог, что поиск так интересен и так затягивает. Жаль что поздновато занялся им.
Но будем надеяться на лучшее. Успехов Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще если будут вопросы по поиску в архивах Санкт-Петербурга (ни отвечают и на вопросы связанные с другими архивами) Гостевая книга, вот ссылка: http://spb.rusarchives.ru/cgi-bin/gbook/gbook.pl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования