Перейти к публикации

Искусство фотопортрета мастеров России до 1917 г.


Lemur
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Энглези А.И. «Искусство фотопортрета мастеров России до 1917 г.» - Владикавказ: РИА «Веста», 2007. – 272 стр.
Тираж 1000 экз. формат книги 14 х 21 см. бумага мелованная, печать офсетная.
Больше 200 фотопортретов мастеров из более чем 50 городов России, заметки о фотографах.

 

f618645d5932.jpg

 

Из аннотации :
Книга, которую Вы, дорогой читатель, держите в руках – первая попытка заглянуть в прошлое, рассматривая искусство фотопортрета до 1917 года как явление уникальное и завораживающее.
Нельзя объять необъятное, автор и не ставил перед собой нереальные цели. Он лишь собрал по крупицам те жемчужины, которые еще не поглотило время. Их довольно много, и в этом Вы убедитесь сами.
Фотопортреты это целый мир в нашей истории. Уверены, что знакомство с ним не только доставит Вам эстетическое наслаждение, но и позволит расширить границы познания.

 

Александр Иванович Энглези – краевед, член союза журналистов и профессионального Союза литераторов России. Автор нескольких книг и публикаций в столичных журналах по истории России. Представленные фотографии и материалы в этой книге дают возможность ознакомиться с лучшими работами фотомастеров конца XIX начала XX веков в России, начиная от Варшавы и до Владивостока. В книге Вы встретите фотопортреты императоров и музыкантов, поэтов и артистов, писателей и военнослужащих. Искусство фотопортрета до 1917 года – это красота, пережившая столетие, а встреча с красотой праздник.
По вопросам приобретения можно обращаться к автору тел. (8-867-2) 75-87-41, 8-928-860-3791

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросам приобретения можно обращаться к автору тел. (8-867-2) 75-87-41, 8-928-860-3791

 

Надюша! А у Вас есть эта книжка? Если знаете, сколько она стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас прочитала про эту книгу... Интересно, ее еще можно приобрести? Вдруг "завалялся" экземплярчик самый последний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, а что вам не понравилось? Опять же, все зависит от того, что вы ожидали от нее.
И есть ли там Томская губерния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сужу по Казанской губернии. Выбраны из большого числа фотографов несколько не самых интересных. Иллюстрации и вообще так себе. По причине ее малой интересноти не вспомню, куда я ее поставила. Потосу ответить на вопрос не могу. Если встречу в ближайшее время, отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас прочитала про эту книгу... Интересно, ее еще можно приобрести? Вдруг "завалялся" экземплярчик самый последний...

Наталья, так Вы к автору обратитесь, телефон его указан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, Галина меня неожиданно остановила своим мнением. Я начала ее расспрашивать, чтобы принять или отклонить решение о покупке. Автор же мне не ответит на эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, приложила героические усилия\. книгу нашла. Оказалось, стоит в первом ряду одной из полок стеллажа. Но я уже забыла\. как она выглядет\. потому обнаружила не сразу. Томской губернии и Томска в ней нет, точнее, сведений о фотографах из этих мест.
Чтобы представить книгу, скажу: статьи есть далеко не ко всем городам, обозначенным в содержании. Так по Казани вообще нет ни строчки, представлено одно фото неизвестного мне А. Османова (1897 г.). Есть небольшие статьи о московских фотографах, СПбургских. Вообще объем любой статьи не превышает чаще всего одной страницы. Многие города представлены просто одной-двумя фотографиями. Т.е. основной интерес в ней это воспроизведенные фотографии. Но нынче можно многие из них, полагаю, найти в Интернете. Формат у книги половина листа А4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, благодарю за героические усилия по поиску книги :) Думаю, они были не напрасны. Ваш ответ - исчерпывающий. Представление я получила.
Кстати, а вы собираете старые снимки фотографов Казани? У нас в антикварном попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталия, в принципе, старые фотографии мне интересны, казанские особенно. Впрос обычно бывает в цене. На дорогие я не замахиваюсь. Меня интересуют больше портреты, но непременно подписанные. Интересны не просто фотографии, а с именами. У нас казанских фотографий практически в продаже нет. Было бы интересно представить, фотографии каких фотографов наших у Вас продаются, какой жанр преобладает, встречаютсяли подписанные. Вообще тема эта интересна, несомненно. Буду признательна, если сможете ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, уточните, пожалуйста. Подписанные - это кто-то кому-то подписал фото? Или чтобы была информация о фотографе и фотоателье на обороте? И что в вашем понимании "дорогие" фотографии? Унас вот петербургский Ренц продавался за 900 - это уже "не дешево". Я буду тогда следить за казанскими мастерами. А вы можете посмотреть Новониколаевских фотографов (Томская губерния)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, специально для вас: фото формата 10, 5 х 6, 5 см, 1904 г., 500 руб.

 

Фотография Е. И. Иванова, Казань, ул. Лобачевского, дом Пальчиковой.
Владимир Николаевич Сементовский (1882 - 1969), крупный ученый-географ. Надпись чернилами на обороте: Стал профессором географии в Казани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, фотографии интересные, конечно. Но 500 р. - это дорого. Подписанные, это со сделанными владельцами фотографий надписями, содержащими имена т фамилии изображенных или тех, кому они подарены. Если видели мою статью на блоге Фоторгафия епархиалочек, то я имею в виду примерно это. Или в статье о фотографах Сажиных тоже на моем блоге. Там представлена не одна подписанная фотография. А сведения о фотоателье и фотографе его владельце это несколько иное, но тоже желательное. Я практически не покупаю фотографий дороже 150, ну, в самом крайнем случае 200 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, ваш запрос поняла. Статьи не читала еще, будет повод.

 

А меня интересуют любые снимки, сделанные в Новониколаевске Томской губ. (с данными о фотоателье). Так же интересует г. Каинск Томской губ. По цене - до 500 руб. Лучше всего сигнализировать на мэйл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, список фотоателье по Томской губернии есть на сайте "Большой русский альбом"
http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html#f-a-tomsk
красным цветом в списке выделены фотоателье, фотографии которых представлены на сайте. Я лично выкладывал там две: это паспарту фотоателье Р. П. Лунца в Новониколаевске ссылка >>> двигайтесь по галерее вперед и назад, и увидите все фото из Новониколаевска
а это фото семьи Вдовиных, сделанное в ателье Хаймовича в Томске ссылка >>>
на ней был такой штамп:
shtamp.1355513418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я видела эти фотографии. Я спрашивала о возможности получить качественную цифровую копию, потому что на том сайте фото маленькие по размеру. Особенно сложно рассматривать оборотную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вас интересует на оборотной стороне? Свои фото я могу выложить в большем размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, на сайте есть возможность написать владельцу фото. Сейчас поищу скан своей фотографии и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования