Перейти к контенту
Vlad_Z

Поляки (католики) в школах кантонистов Российской Империи

Рекомендуемые сообщения

Всем Добрый день!

Давно интересует информация о том, где можно найти материалы по лицам Римско-католического вероисповедания (преимущественно полякам), попавшим после восстания 1831 года в школы кантонистов в России. Возможно ли разыскать информацию о родителях этих детей? Проводились ли подобные изыскания с польской стороны?

Основа интереса: разыскиваю информацию о своем прапрадеде Забавском Григории Каллиниковиче.
Из семейных преданий знаю, что в 40-50е гг 19 века он учился школе кантонистов (не знаю правда где), участвовал в войне 1877-78 гг. (воевал на Шипке) , вероисповедания он был Римско-католического (за 1878 год есть крестильная грамота Житомирской Крестовоздвиженской церкви на его сына Никиту, где упоминается именно такое вероисповедание отца). Слышал на форумах, что в эти солдатские школы кантонистов часто отдавали детишек поляков-повстанцев 1831 года и членов тайных обществ в 40-е гг. Мой дед говорил мне, что предки были из польской шляхты, но документов никаких не сохранилось. Где искать по ним информацию - ума не приложу!
Очень давно обращался в Военно-исторический архив, но мне ответили, что по школам кантонистов у них документов нет, а также и на Забавского Григория Каллиниковича формулярных списков найти не смогли. Может быть кто-то что-то подскажет полезное?

Спасибо!

Владимир

PS Прикрепляю фотографии Никиты Григорьевича Забавского (сын Г. К. , мой прадед) (в 1917 - надворный советник, служил в Житомирской почтово-телеграфной конторе) и его брат Ефимий Григорьевич Забавский (начальник тюрем в Вильно и Вилейке в начале 20 века).

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Хотя оба брата служили в Юго-Западной части Империи (Житомир, Вильно), некоторые их фотографии сделаны неожиданно делеко - в Вятке, где они периодически встречались. Вопрос - зечем? Единственное объяснение, которое я нахожу - какая-то связь с семейным прошлым: "В 30-50-х гг. в Вятку было сослано много поляков, участвовавших в восстании 1830-1831 годов. В 1832 г. в Вятке находилось свыше 300 поляков. В 40-50-х гг. в Вятку было сослано еще около двух десятков поляков за участие в тайных политических обществах."

Обнаружил на одном из форумов: Именный, данный Сенату:
Указ 4444[/i] 1832 год, Марта 22
О бунте, происшедшем в трех Уездах Виленской Губернии, и осуждении всех Дворян или Шляхту, принявших участие в сем бунте, военным судом по Полевому Уголовному Уложению.
О всех мужескаго пола.... детей же, именующихся Шляхтичами, но никаких доказательств на сие звание неимеющих, брать в военные кантонисты. 4) Людей низшаго звания, кои участвуя в сих безпокойствах, будут взяты с оружием в руках, к какой бы кто ни принадлежал Губернии, отдавать в рекруты и отсылать на службу в Сибирские Линейные баталионы. 5) Детей мужескаго пола сих же людей отдавать в военные кантонисты.

NikitaZabawski.jpg

EfimiyZabawski.jpg

Поделиться этим сообщением

Владимир, в историческом плане может быть интересно.

В 1829 году существовало семь батальонов военных кантонистов:
- Смоленский (Витебская, Могилевская губернии);
- Рижский (Лифляндия, Курляндия, Витебская губ.);
- Псковский (Гродненская, Белостокская губ.);
- Киевский (Киевская, Черниговская, Волынская губ.);
- Херсонский (Херсонская, Подольская губ.);
- Екатеринославская (Екатеринославская губ.).
В скобках указаны, видимо, губернии, из которых направлялись рекруты по большей части в эти батальоны.
Источник: РГВИА. Ф. 405. Оп. 2. Д. 1662. Л. 1-2

Сведения по книге Йоханан Петровский-Штерн "Евреи в русской армии". 1827-1914
М, Новое литературное обозрение, 2003

На 1839 год число батальонов увеличилось:
- Петербургский
- Псковский
- Ревельский
- Воронежский
- Саратовский
- Симбирский
- Казанский
- Пермский
- Оренбургский
- Троицкий полубатальон
- Верхнеуральский
- Омский
- Тобольский
- Томский
- Иркутский
- Красноярские учебные роты
Источник: РГВИА. Ф. 405. Оп. 5 Д. 3771. Л. 3-4

Сведения по книге Йоханан Петровский-Штерн "Евреи в русской армии". 1827-1914
М, Новое литературное обозрение, 2003

Галина, спасибо огромное!
Не знаете ли вы случайно на сколько обширны эти дела в РГВИА? Есть ли там хотя бы краткие данные на учеников (указание родителей)?

Владимир

Я могу лишь сказать, что мне пытались искать сведения о моем прадеде-кантонисте, учившемся в Казанском батальоне кантонистов в 1858-1862 гг. Ничего найдено не было. Но я сейчас не уверена в номере фонда, нужно поднимать старые записи.
Сама же я не занималась в этом архиве, потому ответить на ваши вопросы достоверно не могу.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования