Перейти к публикации

Архив г.Балахна Нижегородской области


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Просматривая фонд 859 Затон Карла Маркса за 1924-1929 года
Встретились следующие фамилии, работавших там из других регионов
Групповые командиры
Вотяков Иван Александрович из Ивановской губернии
Пароходы: «Миф»- Брагинский Давид Абрамович, Холмы Соснинского уезда Черниговской губ, Тейтель Борис Михайлович Самара, гуляев Николай Яковлевич з-д Пожва Усольского уезда Пермской губ
«Троцкий» Пеньковский Владимир Антонович из Гродненской губ Скидельской волости, остальцев Василий Кондратьевич Уфимская губ Бирский уезд Калоская волость д шумати ха,Бакатов Николай Васильевич и Богданов Иван Иванович с Алексеевка, Саратовской губернии Хвалынского уезда, зеленцов Михаил Иванович из Юрьвеца, Соколов Ефим Степанович Спасский затон Казанской губернии
п\д «Александр Эльфсберг»
Тружкин Герасим Николаевич Шевалаевский Майдан Тамбовской губернии
Голохин Константин Иванович с Монастырское Казанской губернии, Вишнеперевский Владимир Викторович г тула, Федоров Григорий Галактионович Сувалкская губ Сеннеский уезд с Погорелец, канабаев Михаил Никандрович Тульская губерния Абдуловская волость, Корниенко Константин Николаевич г Николаево Царицынской губернии
п\д «Кооператив»
Пенягин Георгий Игнатьевич г усолье Пермской губ, Ермолев Иван Георгиевич, Пермская губерния д Добрянка, Климов Константин Иванович г.Вольск Саратовской губ, Уляхин Александр Федорович Рязанская губерния Касимовский уезд д Рукша
п\х № 4 -Ляхова
Апалько Иван Федорович з-н Красный Казанской губ
п\х «Строитель»
Ошмарин Василий Егорович Пермская губ,усольский уезд завод Елизавета Пожва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарвавшиеся Борские Кватироздатели срывали зимний сезон 1928 года в затоне Карла Маркса

 

Находка в Балахнинском архиве.
Стиль, слова типа: квартироздатель и апетит- из докладной записки

 

Докладная записка
Предстоящий зимний период 28-29 годов , связанный с размещением зимующего каравана с затоне Карла Маркса является очень и очень тяжелым. В прошлую зиму затоноуправление имело возможность зимовую команду разместить в заводе бывшего Ульянова. Но в данное время 2 жилых дома переданы коллективу безработных с цехов завода, согласно распоряжения правления ВГРП . Кроме того, в один из бывших домов 2-этажного дома занимает взвод вооруженной охраны ВГРП. Выселение из оставшихся домов жильцов, не имеющих отношения к водному транспорту через судебные органы не осуществлялось, несмотря на то, что нами и юридической частью правления ВГРП был возбужден вопрос о выселении через судебные органы еще в мае 1928 года. В предстоящую зиму предполагается к размещению команды подвижного состава около 525 человек. Из указанных команд заводоуправление может разместить с уплотнением в затоновских домах около 120 человек , и человек 8 в заводе им Ульянова. Всех же 97 рабочих с семьями заводуправление разместить не может. Нами были сделаны попытки заарендовать дома в с. Бор в августе и сентябре, квартироздатели в большинстве наотрез отказываются предоставлять свободную квартиру работнику, имеющих детей. Кроме того квартплату ставят от 12-15 рублей и выше в месяц за комнату , в которую можно поместить от 3 до 4 человек членов семьи. Имеется ряд заявлений со стороны квартироздателей о требовании увеличить квартплату с момента аренды квартир, т.е с данного периода,а не с момента занятия судовыми командами.
Вышеуказанные моменты для затоноуправления являются невыполнимыми , т.к. большинство зимующей команды является семейными и с детьми, уплата денег за не занятые квартиры раньше срока для затоноуправления -невыгодными и напрасными.
Настоящим прошу Вас товарищи оказать поддержку затоноуправлению и через соответствующие советская органы обуздать апетиты борских квартироздателей
Необходимо 50 квартир в сБор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело №8
О чистке советского аппарата
Характеристики, списки сотрудников затона 14.01.1929-16.12.1929 года
лист 17 Проверено 500 человек
за № 31 проверен был бывший владелец завода Марачев С.А. на то время счетовод
В прениях против него выступили
1.Гуськов, который указал, что Марачев был полным хозяином в старые время, т.к. все заказы и деньги принимал сам, ведал приемом и увольнением рабочих и в настоящее время формально относится к рабочим
2.Шмелева Когда я пришла со справкой выяснить, он мне ничего не сказал, только покрутил усы и ушел.
3.Зверев указал на грубое отношение Марачева к рабочим, особенно к чернорабочим Придешь за справкой, а он и говорить не хочет
Решение
Отнести товарища Марачева к 1 категории инструкции НРКИ СССР по проведению чистки аппарата параграф 5 пункт 5. Уволить без права поступления на госслужбу в государственные советские и кооперативные и общественные организации за: 1 внимательность, чиновничье формально отношение к исполнению обязанностей 2. Чиновничье отношение к рабочим низшей категории, 3 грубое жесткое отношение к работе В бытность его заводчиком имеет до сих пор осадок у рабочих
лист 20
Характеристика С.А.Марачева
С.А. Марачев был любимым сыном у отца, который доверял полное хозяйствование на заводе.Да и сам Сергей Александрович Марачев чувствовал себя хозяином положения: сам принимал и сам увольнял рабочих, сам сдавал и принимал работу,издевался надрабочими и эксплуатировал их, чего не позволял себе ни один их его братьев. Так он управлял заводом с 1902 по 1914 года ,до взятия на военную службу. С 1918 Марачев работал по разным учреждениям в качестве счетовода, с 1925 года гражданин Марачев работает счетоводом в расчетной части затона
лист 21
Выписка из биографии Родился С.А.Марачев 14.09.1886
В 1902 году поступил на завод Амараев и б-тья Носовы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В балахнинском архиве много книг по Курмышскому уезду, начиная с 1755 года
Курмышский уезд 1750,1751-1767 1770-1773 1775-1777 1779-17780 1783 1785 1788 1790 с хадарово 1793
1864 курмышский узд с ожигобовка
курмышский уезд 1875 1876 1877 1878
Есть по Алатырьскому уезду , правда не за каждый год.
Алатырьский 1752 1754-1764 1766-1768 1779 1785 1791 с никулино
Есть уезд Муромский 1775 1780
За 1917 год есть метрические книги по Варнавино
исповедные росписи горбатовского уезда 1813 1815

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фонд 570 опись 559б д 1182
1843
1 Арзамаская инвалидная команд
2.Арзамас 17—38 р 39-49 б 49-58 ум
3.Арзамас 59—123 благовещеннскаяц
4.Арзамас 123- Крествоздвиженская церковь-168
5.Арзамас 167 Ильинская ц-198
6.Арзамас 199-246 Богоявленская ц
7.Арзамас Крестовоздвиженская ц 247-298
8.Арзамас Владимирская 298-341
9.Арзамас Троицкая ц 342-379
10.Арзамас Духовская ц 381-427
11.Арзамас Спаская 431-474
12.Арзамас Софийская ц 475=539
13.Арзамас Введенская 544-575
14.Арзамас уезд с Собакино 576-631
15.Арзамас уезд с Собакино Казанская ц 633-686
16.Арзамас уезд с Собакино Казанская штат 3 687-741
17.Абрамово 742-779
18.Абрамово 2 штат 780-818
19.Красное 819-883
20.Красного 2 штат 892-964
21.Волчиха 965-993
22.волчиха 2 штат 994-1023
23.Выездная слобода 1024-1059
24.Выездная слобода 2 штат 1064—1103
25.Выездная слобода Рождественнская ц 1104-1143
26.Выездная слобода 2 штат Рожд 1144-1178
27.27 Вад 1184-1249
28.Новый усад 1250-1364
29.Арать 1365-1390

 

фонд 570 опись 559б д 1082 1839

 

1.Арзамас Воскресенская ц 1
2.Арзамас благовещеннскаяц34
3.Арзамас 123- Крествоздвиженская церковь 62
4.Арзамас Спасская ц 102
5.Арзамас Богословская 133
6.Арзамас 167 Ильинская ц-198
7.Арзамас Крестовоздвиженская ц 160
8.Арзамас Владимирская 265
9.Арзамас Троицкая ц 190
10.Арзамас Духовская ц 218
11.Арзамас Софийская ц 241
12.Арзамас Введенская 285
13.Арзамас уезед с Собакино 301, 331,
14.Абрамово 390,412
15.Красное 439,500
16.Волчиха 550,570
17.Выездная слобода 589,609, 1039,1062
18. Вад 1715, 743,
19.Новый усад 772,797,
20.Арать 833,858,
21.Спаское 880,919,
22.Хирино 946,990,
23.Чернуха,
24.Туманово 1133
25.Степаново 1156
26.Бестужево 1176
27.Постниково 1206
28.Кардавили 1216
29.Ямская Слобода 1251
30.Крутой Майдан 1270
31.Тоузоково 1300
32.Васильев Враг 1320
33.Яблонка 1343
34.Хозлова 1410
35.Верхие Печерки 1439
36.Малая Якшень 1457
37.Костянка 1483
38.Кобылино 1512
39.Семеново 1572
40.Козмино 1590
41.Старое Иванцево 1608

 

фонд 570 опись 559б д 1124 1841 год
Воронцово, Мотовилово, Кирманы, Коваксы, Слезнево, Пустыни, Кичакезино, Малая Якшели, Великого Врага, казакова, Ново-Покровское, Медынцево, Усмай, Керженка, Верхнии Печерки, нижнии Печерки, Щедровка, Путянина, Стрелки,Козлиха, ЧУФАРОВО, ПОНЕТАЕВКА, Кожино, Анненково, Бритовка, Шатки, Измайлово, Смирново, Паново, Тузаково, Водоватово, Николаевского Хохлова, Морозовка Вычкува?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копалась сегодня в Балахнинском архиве по своей родословной и в приходе с. П.-Леонтьево нашла запись о смерти одной персоны, имя которой сначала не удалось прочитать, а потом и не хотелось ни читать ни верить написанному: умер крестьянин Мелхиседек Макаров.
Мы с сестрой посмотрели святцы и таки нашли это имя!!! За что же священник дал младецу такое имя остается загадкой, по одной из версии так называли незаконнорожденных. Однако ж метрики богаты уникальными находками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копалась сегодня в Балахнинском архиве по своей родословной и в приходе с. П.-Леонтьево нашла запись о смерти одной персоны, имя которой сначала не удалось прочитать, а потом и не хотелось ни читать ни верить написанному: умер крестьянин Мелхиседек Макаров.
Мы с сестрой посмотрели святцы и таки нашли это имя!!! За что же священник дал младецу такое имя остается загадкой, по одной из версии так называли незаконнорожденных. Однако ж метрики богаты уникальными находками...

 

А это случайно не имя одного из волхвов приносивших дары Иисусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелхиседек - имя ветхозаветного священника, благословившего Аврама,
и которому Аврам впервые принес десятину (Бытие 14:18-20).
Новый Завет называет Иисуса Христа "Первосвященником по чину Мелхиседека".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще добавлю: Мелхиседек - Салимский царь, священник: Св. праотец; Св. отец, с евр. переводится как царь правды. Именины празднуются единожды - 4 июня. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фонд 570 опись 559б д 1182
1843

 

28.Новый усад 1250-1364

 

фонд 570 опись 559б д 1082 1839

 


19.Новый усад 772,797,

 

21.Спаское 880,919,

 

Кто сможет оказать помощь и посмотреть в Спасском и в Новом Усаде БАЛАШОВЫХ, ФАТУРОВЫХ, АЩЕУВЫХ, ПУТИМОВЫХ, ОБЛАЕВЫХ и МАРЕСОВЫХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам какие года надо?
И это увы, не бесплатно.

 

19 век и ранее.
Готов оплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 век большой. С 1860 по 1917 находится в ЦАНО и здесь я пас пока. Надо налаживать выдачу по -другому
С Балахной можем договорится. Но я живу в Нижнем. В самой Балахне у нас никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 век большой. С 1860 по 1917 находится в ЦАНО и здесь я пас пока. Надо налаживать выдачу по -другому
С Балахной можем договорится. Но я живу в Нижнем. В самой Балахне у нас никого нет.

 

Хоть что нибудь и где нибудь. Чем больше-тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ф.1164 оп.2 Ветлужский уездный военкомат
1 ведомости на выдачу зп военным офицерам австрийской армии
2 списки солдат
4а списки солдат награжденных георгиевскими крестами
7 карточки вступивших в добровольческую армию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ф.838 оп.3 Ветлужский исполком
заявления граждан о восстановлении прав 1930
2 заявления граждан о восстановлении прав
3 заявления граждан о восстановлении прав 1931
4 заявления граждан о восстановлении прав
5 заявления граждан о восстановлении прав
6 заявления граждан о восстановлении прав
9 Списки граждан лишеных прав
10 заявления граждан о восстановлении прав Макарьевского с\с
11 Крутцковского с\с
14 Микриихинского с\с
15 Вознесенского с\с
16 Карточки лишенцев и списки по горсовету
17 Тоже по Белышевскому с\с
18 Вознесенскому с\с
19 Галкинскому с\с
20 Катухинскому
21 Кр Прудовскому
22 Крутцковского с\с иМедведвковского
23 Макарьевскому
24 Микрихинскому
25 Мошкинскому
26 НовоУспенскому
27 Проновскому
28 Скулябинскому
29 Туранскому
30 Фабричному С\С
31 Хуторскому с\с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ф. 766 оп.1Исполком Медведского волостного Совета
1 Протоколы общего собрания граждан селений Торговые листы на сдачу подрядов на перевозку почтов
2 Протоколы общего собрания граждан селений об организаций комбедов
3 Списик лиц имеющихся право быть присяжными
4 Посеменйые списки жителей деревень волости
9 Списик частновладельческих имений волости
24 Списки населения волости с указанием имеющегося надела
26 Свеедния о кличестве зерна сданного на ссыпной пункт с указанием фамилий
27 Материалы о взятии на учет имущества С.Н. Дерюгина
28 Списки лиц , прошедших переосвидельствование
29 Дело о проведении мобилизации Списки
30 Дело о проведении мобилизации Списки
67 Списки членов семей красноармейцев
70 Списки мобилизованных
73 Списки обязанных
76 Списки военнообязанных волости
77 Списки плательщиков земельного налога
92 Материалы о постройке водяной мельницы в д Уткино и с Медведиха
95 и 98 Списки военнообязанных волости
104 Списки граждан волости прибывших в бессрочный отпуск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фонд 764 опись 1 Варнавинский военкомат Костромской губ
Варнавинский военный комиссариат Костромской губернии 1918-1920
4 Сведения по учету военнообязанных подлежащих всеобщему воинскому обучению
5 ДЕЛО ПО УЧЕТУ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ОТ 18 ДО 40 ЛЕТ
6 Списки и регистрационные карточки бывших военных
9 Дело о формировании в уезде рабочих войсковых частей
11 Списки военнообязанных и лиц освобожденных от воинской службы по Дмитриевской волости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна! К своему удивлению обнаружил в форуме СВРТ сведения по Нижегородской области.Как то до этого раньше руки не доходили.
И с учетом ранее отправленной информации по Доброславиным прошу сообщить. кто все же может "покопаться" в метрических книгах в Балахне, за период 1815г по Преображенской церкви в с.Масловка Васильсурского уезда и найти сведения по священнику Алексею Григорьевичу ,25 лет.Жену его звали Флена Прокопьевна,24 лет .У них были дети Петр-5лет и Доримедонт-2 лет. Меня интересует фамилия священника. В 1811г он служил в с.Монастырский Ватрас Васльсурского уезда дьяконом.
Услуги человека будут оплачены , сведения об этом можно направить через мой E-mail. Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир. Балахна вообще-то моя епархия. Но есть ли там книги по Масловке за этот период не знаю
А что клировые ведомости говорят по этому периоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По клировым книгам у меня нет никакой информации. Для меня каждая зацепка важна, поэтому надеюсь на любую помощь.
Я ,просматривая форум СВРТ по Нижегородской области, по источникам представленным за период 1790-1817гг, обратил внимание на фамилии жителей того периода. Они все , как говориться, обычные , поэтому немножко странно становится, что словарь Брокгауз и Ефрона, указывает фамилию Вотрасский(или ВАтрасский). т.е. "привязывает" человека к профессии ватраса( заготовщика сырых кож). Да и Ваш нижегородский историк Ледров Сергей Михайлович (из НФ Института бизнеса и финансов) при телефонном разговоре с ним был удивлен такой фамилии.. Он в своей книге "Два села" . – Н.Новгород : Нижегородский гуманитарный центр, 2002. – 95 с. описал жизнь сел Тубанаевка и Монастырский Ватрас. Сославшись на большую занятость( а мне кажется это какой-то хитрый ход) он ничего больше мне не сообщил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу про такого краеведа. ( честно и не знаю где у нас такой институт есть)
Давайте я после НГ посмотрю, есть ли за этот период клировые ведомости по селу Вашему Только пришлите мне информацию на мою почту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот еще раз просмотрел ответы Ольги Овчинниковой. Она мне прислала материал по четырем Доброславиным. Наиболее заинтересовал меня Доброславин Василий Арсеньевич. В 1840г он назначен по распределению из Нижегородской духовной семинарии в село Спасское священником.Его отец Макарьевского Желтоводского Монастыря , умерший иеоромонах Арсений .Фонд 570, оп. 557, № 125, 1838-1849 гг "Ведомости об учениках Нижегородской Духовной Семинарии, исключенных из училищного ведомства в Епархиальное ведомство за 1837-1850 гг"

 

Второй человек-это В.А.Доброславин .Из Адрес-календаря Нижегородской Епархии, в память исполнившегося в 1888 году 900-летия крещения Руси. Составитель диакон А. Снежницкий. Н. Новгород, 1888 г. : стр. 860. Макарьевский уезд, 1й благочиннический округ, с. Негоново, церковь каменная, в честь Божия Матери Смоленския, построена в 1825 году, двухпрестольная. Священник В. А. Доброславин 58 л., окончил курс семинарии по 2ому разряду, на службе с 1853 года, имеет камилавку.
Может это тот же Василий Арсеньевич. а может человек с другим именем и отчеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу про такого краеведа. ( честно и не знаю где у нас такой институт есть)
Давайте я после НГ посмотрю, есть ли за этот период клировые ведомости по селу Вашему Только пришлите мне информацию на мою почту

 

Ледров Сергей Михайлович, к.и.н., начальник отдела научной и редакционно-издательской деятельности НФ Института бизнеса и политики, а также выпускающий редактор газеты " Школа"( Нижегородского института развития образования) .

 

Автор следующих книг по Спасскому району :
Вишнево – яблоневый край : стихи поэтов – любителей Спасского района / сост. С.М. Ледров и Л.Е. Хламова. – Н.Новгород. : Педагогические технологии, 2004. – 88 с.
История Спасского района Нижегородской области в конце ХIV – начале ХХ века : документы и материалы / сост. С.М. Ледров. – с. Спасское, 1992. – 38 с.
Ледров С.М. Два села. – Н.Новгород : Нижегородский гуманитарный центр, 2002. – 95 с.
Ледров С.М. История Спасской школы / С.М. Ледров, Н.А. Назарова. – Н.Новгород : Педагогические технологии, 2003. – 36 с.
Ледров С. История Турбанской фабрики. – Н.Новгород. : Нижегородский гуманитарный центр, 2003. – 56 с.
Ледров С. Под сенью креста и полумесяца : Православные и мусульманские храмы Спасского района нижегородской области в прошлом и настоящем. – Н.Новгород : Педагогические технологии, 2004. – 40 с.
Ледров С. Спасские кооператоры. – Н.Новгород : Педагогические технологии, 2005. – 80 с.
Ледров С.М. Малая родина – Спасский край : исторические очерки – Н.Новгород : «Литера», 1999. – 80 с.
Спасский агропромышленный : от училища к техникуму / сост. Т.В.Бирюкова. – Н.Новгород, 2005. – 35 с.
Спасский район : вчера и сегодня / сост. С.М. Ледров. – Спасское, 1994. – 27 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Институтов всяких в Нижнем расплодилось до неба. Хотя то что он написал , неплохо бы получить во вновь открываемый раздел в детской библиотеки. Я подумаю об этом.
НИРО конечно известно мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования