Перейти к публикации

Мини-встреча в Шатуре


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В прошлую пятницу Оксана Кабачек, Юля Стриганова и я ездили в Шатуру отбирать лучшие детские работы.
e83b1c810c12.jpg

 

После чего не могли не навестить Татьяну (kraeved), которая изначально и была "застрельщицей" мероприятия.

 

Вообще о поездке отлично рассказала Оксана, ее я и цитирую:

Ко дню всех святых

 

Чешуйчатый прадедушка и шерстистая бабушка, или Как мы были в жюри генеалогического конкурса (черный-пречерный юмор)

 

«Какой матери?! Какого ребенка?! - с ужасом кричала мне в трубку мобильного Ирина. - Ты где?!! Беги к электричке, там встречаемся!».
И я побежала от кассы возле комнаты матери и ребенка к электричке. Меня – с билетом – не пустили. «Во-он туда идите, в тот конец!». Ох, Казанский вокзал! Поезд тут, а пройти к нему можно только с другого конца вокзала. Хорошо, еще запас времени есть.
Я помчалась в другой конец, нашла нужный проход, благополучно миновала турникет, побежала через все полупустое отгороженное от безбилетников пространство к маленькому выходу на нужный перрон. У входа меня перехватила Ирина Фещенко. А Юли Стригановой не было.
«Понимаешь, там, оказывается, две кассы, а не одна! И мы с тобой у разных стояли! - пояснила мне нервно Ирина. – А Юля подсядет в наш вагон в Выхино».
Ха-ха! Если будет место. Дачники штурмовали пятничную электричку на Шатуру рьяно, как в летние времена. Мы заняли Юле место, положив газетку. Я боялась, что мощные дачные туши сметут эту скромную метку.
Вскоре я уже ничего не видела за ведрами, сачками, баулами, свертками и сумками, коими дачники загородили от меня проход. Шеи уже нельзя было повернуть, не рискую получить по оной каким-нибудь стальным ведром. Зажали со всех сторон.
Но Юля села!
Далее дачники редели. К Шатуре мы подъезжали уже в полупустом вагоне.
Нас встречала машина. Местного отдела образования.
Повезли к школе. Кормить.
Покормленных, разместили в зале, где уже висели ОНИ.
Древа!
А одно, самое большое, лежало.
По застарелой привычке я спросила: «Так, как его вешать-то?» Но Ирина молчала. Она разглядывала то, что было раскидано по столам.
Теперь на самом интересном месте, официальная часть:
В Шатурском районе прошел генеалогический конкурс. Было собрано более двадцати детских работ, по трем возрастным группам.
Вот эти самые группы мы и принялись старательно изучать. Предварительно засняв на телефон все мало-мальски приличные древа, развешанные на классной доске.
Ошибок-то!
Я достала блокнот и стала заносить свои впечатления. От древ и от текстов. Не забывая отмечать лучшие и худшие работы.
А девушки вскоре пошли курить.
Их можно было понять. В старшей возрастной группе была не столько генеалогия, сколько генетика. Одна шатурская учительница, скорее всего, биолог, провела мощную кампанию в пользу этой замечательной науки. И ее ученики создали потрясающие тексты.
О, Ира и Юля еще не все потрясающие тексты разглядели! Еще не видели таблицу, где в одной графе были перечислены признаки, а в другой предки.
Признаки: «количество пальцев на руках», «шерстистость», «чешуйчатость».
«А где количество лап?», - подумала я обеспокоено. Не нашла. Может, не поместилось в таблице.
«Далеко накопали! – объявила я пришедшим Юле и Ире. – Уже до предков-ящеров».
Девушки Юля и Ира с ужасом смотрели на меня.
Я перевернула страницу. И сама слегка похолодела: неужели у меня крыша поехала?
Там черным по белому написано… И правда, на мезозой похожее…
Дрожащим голосом стала читать своим товарищам-генеалогам и собравшимся в классе педагогам Шатуры:
«Показались рога».
Но меня душил смех; я-то видела уже следующую фразу, а слушатели еще нет. Я-то уже знала, чьи рога. У кого. Из какого мезозоя.
«Сначала он откопал козу, а потом, увидев, что в земле кто-то копошится…»
Тут смех задушил не только меня, но и педагогов Шатуры и членов Правления СВРТ. Все лежали на партах и вытирали дружно слезы.
Я продолжала читать генеалогический триллер:
«…откопал и старушку».
Это было под Курском, откапывал саперной лопаткой боец - прадедушка Егор Андреевич.
...А лучшие работы были в средней группе. Например, исследование 300-летней истории рода Барсковых (труд восьмиклассниц Марии Лизиной и Ирины Дмитриевой из поселка Озеро Белое). Тут упоминалась даже четвертая ревизия.
Позже выяснилось, что девочкам помогал местный краевед, изучавший этот род. Он (род) славился предпринимателями, которые открывали под Шатурой фабрики. Или одну фабрику, но все равно хорошо. В работе девочек об этом не было сказано.
«Ясно, что помогал, - откликнулась Татьяна Митюшина, которую посетители форума СВРТ знают под ником «Краевед». – Да и не все поселки района конкурсом охвачены. А уж про то, что библиотеки района не привлекли к конкурсу, я вообще не говорю!».
(Татьяна, кипучий организатор, не нашла языка с местным образованием, а местное образование не нашло общего языка с кипучим краеведом Татьяной. Нас педагоги еле отпустили в деревню Бордуки к Татьяне, – заревновали. Но мы, несмотря на позднее время, на риск опоздать к электричке, все-таки взяли такси и помчались в деревню под Шатурой, к давно ждавшей нас Митюшиной.)
О, этот тоскливый мещерский осенний закат!
Татьяна Митюшина ждала нас в избе с соседкой Любой и с шестью кошками. И с одним псом. Который первый сказал нам басом: «Здравствуйте, люди московские! Заждались!»
Стол ломился.
У нас было на все тосты сорок минут.
Мы уложились.
Даже смогли сфотографироваться.
Хорошо в Бордуках! Под коньячок и ликер забылись и чешуйчатый прадедушка, и шерстистая бабушка.
Мы готовы «жюрить» еще.

 

Ну фото с этой встречи:
b156c6f6ced6.jpg

 

Большое спасибо Татьяне за замечательный прием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам, к сожалению, не удалось в этот раз посмотреть удивительно красивые окрестности этих мест, поэтому позволю себе добавить фото, сделанное Татьяной летом, во время моей поездки к ней в гости:
9e85b0d06a0a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Показались рога».
Но меня душил смех; я-то видела уже следующую фразу, а слушатели еще нет. Я-то уже знала, чьи рога. У кого. Из какого мезозоя.
«Сначала он откопал козу, а потом, увидев, что в земле кто-то копошится…»
Тут смех задушил не только меня, но и педагогов Шатуры и членов Правления СВРТ. Все лежали на партах и вытирали дружно слезы.
Я продолжала читать генеалогический триллер:
«…откопал и старушку».
Это было под Курском, откапывал саперной лопаткой боец - прадедушка Егор Андреевич.

 

С трудом нашла, источник цитирования! Оксана, Ирина, триллер задел за живое! Почти Стивен Кинг! :P
Не дайте измучиться в неведении, Что случилось с рогами, (ой нет!), с козой и бабушкой? :o Как они оказались в мезозойском слое? :blink: Почему их прадед саперной лопаткой откапывал? :( Вообще, можно ли до мезозоя такой лопаткой докопаться? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дайте измучиться в неведении, Что случилось с рогами, (ой нет!), с козой и бабушкой?

У меня с ними произошла фантастическая история - рога застряли в компе и не переворачиваются :) (на этом компе данная функция не работает давно).
А если серьезно, то переворачивай, читай, и сюда помещай, если хочешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы знаете, рассказ просто удивителен. Коза козой. Но видно, что ребенок любит прадедушку и тоскует по нему. У меня лично слезы навернулись, читая. Вот такой рассказ в журнал надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В газете "Ленинская Шатура" появилась статья о конкурсе:
http://www.shatura-gazeta.ru/userdata/archive/1225373581.pdf
л.7, название "Память рода".

 

Предвосхищая вопросы: название статьи для меня новость, мадам-корреспондент некоторое время присутствовала в зале, где мы проверяли работы, но с нами не общалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня повеселило, что я "член управления СВРТ" :)

Ну пора привыкнуть к разным "пенкам" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истоки шатурского детского конкурса - 13.02.2008. Встреча в Шатуре с членом СВРТ Ириной Фещенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти :)

Наконец-то через десять лет :) появилось немного времени раскопать фотозавал, может и еще что-то неожиданно встретится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, да хоть двадцать, а вспомнить-то как приятно :) Про козу и бабушку до сих пор рассылаю друзьям и знакомым :) Это вечный ШЕДЕВР! Достойный газеты СВРТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Юля, такое забыть просто невозможно! :)

Я с большим удовольствием вспоминаю нашу встречу, хоть и недолгую, но очень веселую и насыщенную :) Жаль, нет Оксаны на форуме, автора потрясающего эссе.

Приезжайте еще, буду рада всех вас видеть :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за приглашение. Очень бы хотелось встретиться. Надеюсь, Ирина соберется как-нибудь и меня захватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юля, за Ваше приятное желание :)  Надо бы и Татьяну Грачеву соблазнить :) С Ириной общаемся почти ежедневно, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования