Перейти к контенту
Natasha0709

Могу оказать помощь в переводе/немецкий язык

Рекомендуемые сообщения

У многих в процессе поиска возникает необходимость перевода небольшого объема текста на родной язык (это могут быть адреса на старинных конвертах, надписи на оборотных сторонах фотографий, небольшие личные письма, документы и т.д.).
Многие, по моему опыту поиска на различных сайтах, просто не могут определить, на каком языке выполнено сообщение... С этой проблемой сталкивалась и я сама.

Далее мне известна проблема, связанная с сложностями прочтения надписей на старых фотографиях, выполненных хоть и на моём родном русском языке, но в дореволюционной орфографии или же просто выполненные не совсем "чётко".

Тут можно было бы просто советоваться, формулировать гипотезы...

В связи с этим помогу с переводом небольших объёмов информации (только для генеалогических целей) с немецкого и старо-немецкого языков. , а также, по мере возможности, с расшифровкой надписей на русском языке.

Дополнительно предлагаю мою помощь по переводу/формулировке коротких и информативных запросов в архивы Германии по генеалогической тематике. Хочу указать на то, что я не являюсь "знатоком немецкого архивного дела", а просто могу постараться помочь.

Поделиться этим сообщением

Здравствуйте,Natasha0709!

Не могли бы Вы помочь с переводом запроса в архив Берлинского университета?

Объем небольшой. Буду благодарна за совет по правильному оформлению.

Отвечает ли архив на электронные запросы?
Его сайт http://www.ub.hu-berlin.de/bibliothek/archiv/

С уважением, Елена.

Здравствуйте,Natasha0709!

Не могли бы Вы помочь с переводом запроса в архив Берлинского университета?

Объем небольшой. Буду благодарна за совет по правильному оформлению.

Отвечает ли архив на электронные запросы?
Его сайт http://www.ub.hu-berlin.de/bibliothek/archiv/

С уважением, Елена.

Уважаемая Елена !

Я постараюсь в ближайшие дни связаться с университетом им. Гумбольда в Берлине и узнать, отвечают ли они на письменные (в т.ч. и электронные) запросы, а также, сколько это стоит. Могу предположить, что ДА, отвечают. Думаю, что форма запроса свободная, но краткая и максимально четко сформулированная.

С переводом запроса я Вам, конечно, помогу.

С уважением, Наташа

Здравствуйте, Наташа!

Большое Вам спасибо за готовность помочь!

Образец запроса послала в личку.
Достаточно ли он короткий и четкий с Вашей точки зрения?
Нужно ли переводить имя, фамилию, отчество и адрес?

Здравствуйте, Наташа!

Большое Вам спасибо за готовность помочь!

Образец запроса послала в личку.
Достаточно ли он короткий и четкий с Вашей точки зрения?
Нужно ли переводить имя, фамилию, отчество и адрес?

Елена !

Запрос достаточно чётко сформулирован, и я уверена, что они Вам помогут. Его перевод я отправила Вам в "личное". Ваш запрос я дополнила в соответствии с принятым в Германии стилем запросов (форма и очерёдность адресов несколько другая, указание эл. адреса директора, короткое указание до начала письма причины обращения, благодарность за готовность помочь и т.д.).

Вопрос: известно ли Вам что-нибудь о дате и месте рождения Вашего прадеда? Месте его проживания в России ? Данные об отце ? Всё это важно, т.к. фамилия хоть и известная всем, но всё же распространённая. Если у Вас есть какие-либо данные, пришлите мне их, я дополню запрос.

Как уже писала, свяжусь с ними в понедельник по поводу возможности эл. запроса и стоимости. Так что советую Вам запрос пока не отправлять.

С уважением, Наташа

Natasha0709
Вопрос не совсем по переводу, но из Ваших ответов поняла, что Вы хорошо знакомы с системой.

В одной из книжек прочитала , что мой прапрадед умер в Берлине в 1900 г. Я знаю, что он жил в России, но возможно поехал по делам или путешествовать. Куда можно обращаться, чтобы выяснить о регистрации смерти и похоронили ли его в Берлине, или тело отправили на Родину?

Natasha0709
Вопрос не совсем по переводу, но из Ваших ответов поняла, что Вы хорошо знакомы с системой.

В одной из книжек прочитала , что мой прапрадед умер в Берлине в 1900 г. Я знаю, что он жил в России, но возможно поехал по делам или путешествовать. Куда можно обращаться, чтобы выяснить о регистрации смерти и похоронили ли его в Берлине, или тело отправили на Родину?

МОd970

Я, к сожалению, совсем не являюсь "знатоком системы", поэтому могу по Вашему поводу только предположить следующее:

Если Ваш прапрадед путешествовал по Европе в 1900 году, то был он, вероятно, человеком не бедным. И если его на чужбине постигло несчастье, то я уверена, что родственники забрали тело в Россию, и похоронили там. Так, например, в моей семье офицера, погибшего в 1915 году на "западном" фронте, отец забрал для того, чтобы похоронить на семейном кладбище под Москвой.

А так, если Вам известны данные на Вашего прапрадеда (точные ФИО, дата рожд, смерти, специальность, что.то ещё), может и можно найти какой.то архив, где данные о его смерти могли сохраниться. Тут, возможно, я смогла бы у кого.нибудь попросить совета, куда Вам нужно обратиться. Но ничего обещать не могу.

Natasha0709
Спасибо. Если все другие пути не принесут успеха, то обращусь за Вашей помощью.

Наташа!

Дополнительную информацию отправила в личку.

С уважением, Елена.

Елена

1. Ваши дополнения получила. Дополню и вышлю Вам запрос в ближайшее время.
2. Архив, оказывается, по понедельникам для справок закрыт. Попробую в ближайшие дни.

MOD970

Скорее всего свидетельства о смерти хранятся в Госархиве города Берлина. Постараюсь уточнить.

Елена

1. Ваш запрос отредактирован в соответствии с Вашими небольшими дополнениями и выслан Вам в личку. От себя я добавила лишь титул матери интересующего Вас лица: Графиня (поскольку муж был графом). В запрос по совету секретаря др-ра Шульца добавлен вопрос о стоимости заказа.

2. На основании информации секретаря, Ваш электронный запрос будет безусловно обработан.

Так что, высылайте запрос ! Желаю удачи !

Если будет нужна дальнейшая помощь, обращайтесь.

Наташа

Mod970

Моё предположение было правильным, Вам нужно высылать запрос в гос.архив Земли Берлин. У них хранятся переписи всех оригиналов свидетельств о смерти за интересующий Вас период времени. Возможно, будет и пометка, где произошло захоронение.

http://www.landesarchiv-berlin.de/lab-neu/start.html

Запрос оформляется свободным по форме, указывается Ваш адрес, суть просьбы, а также ПРИЧИНА (в данном случае - семейное генеалогическое исследование). Также, как и в Российских запросах нужно коротко, но максимально полно указать всё, что знаете о запрашиваемой персоне. Запрос можно отправить по эл. почте. info@landesarchiv-berlin.de

Как мне сказали, такой запрос будет обработан БЕСПЛАТНО !

Удачи, с уважением, Наташа

Елена

Забыла добавить, что архив сказал, что "стоить Вам это будет не дорого". Хотя должна указать, конечно, на то, что "не дорого" - понятие относительное, особенно, учитывая особенности разных стран. НО, хотя я и не имею никакого опыта общения с немецкими архивами, могу предположить, что они, действительно, попросят с Вас минимально возможную оплату.

С уважением, Наташа

Запрос отправила.

Буду ждать ответа.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ !!!

Елена !

Очень рада, если немного смогла помочь.

В случае необходимости поддержки при дальнейшей коммуникации с архивом, или при возникновении других вопросов, обращайтесь. Постараюсь, по мере сил. помочь.

С уважением, и ещё раз, удачи !

Наташа

Здравствуйте!

Наташа, не могли бы Вы уточнить,
получил ли архив мое письмо от 10 декабря с адреса ellennak@mail.ru,
тема Graf Vladimir Alekseevich Tolstoy ?

Сегодня с удивлением узнала, что в МИФИ 2 моих письма не получили - автоматически удалии как спам !

И такое, оказывается, бывает.

Уважаемая Елена !

Поздравляю Вас с прошедшими праздниками (я была в отпуске) и постараюсь связаться с архивом в ближайшее время.

Наташа

Здравствуйте, Наташа!

Большое спасибо за поздравления и внимание к моей проблеме.

Приношу извинения за задержку с ответом - в связи с ремонтом не было интернета.

Желаю Вам удачи во всех начинаниях в новом году!

Елена.

Наталья, у меня похожая просьба. Мой родственник был доктором химии Гельдельбергского университета.
Я нашла сайт архива этого университета http://www.uni-heidelberg.de/organe/uar/
И у них, действительно, имеется информация о студентах. Меня бы интересовала бы копии всех документов, которые у них есть, включая фото. Нельзя ли узнать, выполняют ли они подобные запросы и сколько это будет стоить?
Может быть лучше сразу послать запрос? Что вы посоветуете?

mod970

Уважаемая Елена !

Я отредактировала перевод Вашего запроса. Внесены изменения в грамматике и пунктуации. Сделано ряд добавлений, комментарии добавлений в Вашей "личке".

Удачи, Наташа

Уважаемая Наташа!

Архив не отвечает.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше.

Повторить запрос (боюсь, что первый не дошел, и именно в этом причина столь долгого молчания) ?
Отправить обычной почтой?

Как поступить, чтобы не нарушить немецкий деловой этикет?

Наталия, я к Вам обращалась с вопросом и на форуме, и в личку. Но , к сожалению, ответа не получила:( Хотелось бы хотя бы услышать - да или нет.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования