Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Эта (не побоюсь этого слова) уникальная книга — плод творения многих поколений людей, создавалась в течение десятилетий.

Моя миссия — собрать этот уникальный материал, проанализировать и разложить по полочкам.

Насколько это удалось — судить не мне, а тем, кому предстоит этим материалом пользоваться для создания новых поколенных росписей.

Я начал эту работу еще в начале 1980-х гг. Причину я уже много раз объяснял, но повторюсь: в начале 1980-х гг. коллектив Камчатрыбвода (Камчатского бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов, регулированию рыболовства), проанализировав ситуацию с браконьерством в Камчатской области, пришел к выводу, что основными браконьерами в регионе, которые привлекаются к уголовной ответственности, является коренное и старожильческое население южных районов Камчатской области — Елизовского, Усть-Большерецкого, Мильковского, Усть-Камчатского районов, которое лишено было статуса коренного малочисленного народа Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС) в далеком 1926 г. Этнограф Е. Орлова, проведя свое исследование в начале 1920-х г., убедила правительство СССР в том, что на территории южной части полуострова Камчатка проживает население (в том числе и в тех 28 населенных пунктах, в которых до революции мужчины платили ясак – налог пушниной и именовались «камчадалами»), утратившие как свой родной язык, так и традиционный образ жизни, породнившись при этом с пришлым русским населением (казаками, крестьянами, священниками, купцами), и на основе всего вышеизложенного не могут считаться уже коренным народом Камчатки.

Слово «камчадалы», которое со времен Владимира Атласова и до 1926 г. включительно определяло принадлежность к коренному народу Камчатки, было выброшено из активного словаря, а для небольшой группы камчадалов (8 населенных пунктов), проживавших изолированной группой в Тигильском районе и сохранивших свой язык, было дано новое — искусственное — этническое определение — ительмены.

До 1958 г. этнический статус для аборигенов-камчадалов и породнившихся с ними старожилов южной Камчатки не играл большой роли в обеспечении жизнедеятельности этого населения, но в 1958 г., когда Правительство Советского Союза в связи с подрывом запасов лососей в результате крупномасштабного японского дрифтерного промысла запретило местному (исключая коренное) населению вылов лососей для личного потребления, эта небольшая с позиций 1926 г. этнографическая «неувязка» переросла в этнографическую катастрофу — органы рыбоохраны Камчатки вынуждены были применять против коренных камчадалов-рыбоедов, для которых рыба являлась и является важнейшим объектом жизнеобеспечения, жесткие санкции вплоть до уголовного преследования за незаконный с позиций государства вылов рыбы для личного потребления (уголовная ответственность наступала при вылове 15 и более рыбин и оборачивалась 2–4 годами тюремного заключения).

Единственный способ, который мог по мнению коллектива Камчатрыбвода препятствовать этому геноциду коренного народа Камчатки, — возрождение (де-юре) камчадалов, как этноса, представляющего истинное коренное население Камчатки. К этому времени, активно занимаясь историей Камчатки и историей камчатских фамилий, я уже имел определенные знания, которые позволили тогда сформулировать первостепенные задачи по возрождению камчадалов, как этноса.

На Первом съезде коренных народов Камчатки я вел секцию «Камчадалы», на котором представил свои доводы о необходимости возрождения этноса камчадалов. Первый съезд народов Камчатки принял тогда историческую резолюцию, признав камчадалов коренным народом Камчатки. Это решение дало право Камчатскому облисполкому включить камчадалов в областные списки КМНС, которым было предоставлено право вылова рыбы для личного потребления, и начать работу в Правительстве страны по включению камчадалов в списки малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. И в 2000 г. этот список, наконец, пополнился «новым» народом — камчадалами.

В 1984 г. в газете «Камчатская правда» я начал публикацию цикла материалов «Камчатские фамилии», в которых были предприняты первые попытки рассказать об истории каждой камчатской старинной фамилии. Таких историй было опубликовано около двух десятков, но потом, неожиданно, газета потеряла к этой теме свой интерес. Позже я понял почему — мы начали затрагивать фамилии, многие представители которых еще числились в то время во «врагах народа», и тема эта была идеологически опасной. И на самом деле тема была опасной — мало на Камчатке было исторических фамилий, представителей которых бы не коснулись политические репрессии 1930-х гг. — «Тигильское дело», «Автономная Камчатка»…

Решение Первого съезда коренных народов Камчатки о признании камчадалов коренным народом полуострова было по-настоящему историческим, ибо одновременно с признанием начинается новая фаза возрождения этого народа — обращение к своим историческим истокам, чтобы доказать свою личную принадлежность к тому или иному роду, к той или иной исторической фамилии. И тогда на первый план в процессе исторического возрождения камчадалов выступает в то время еще никому не известный скромный работник Камчатского государственного архива Елена Павловна Абрамова, которой было дано самой судьбой заняться поиском в архивных материалах этих родовых связей, предоставлявших право уже нынешним поколениям камчатцев закреплять за собой де-юре свою историческую принадлежность к камчадалам. Елене Павловне Абрамовой выпало на долю подготовить сотни архивных справок, в которых подтверждалось это историческое право камчадалов являться коренным народом Камчатки. Именно благодаря (во многом) этим справкам, подготовленным Еленой Павловной Абрамовой, я смог обобщить огромный исторический материал и связать его с современностью, издав свой двухтомник «Тайны камчатских имен» http://www.npacific.ru/np/library/publikacii/vakhrin/tainy_kamchatskih_imen/oglav.htm . Но материал, собранный в нем, еще не позволял подняться до уровня создания родовых поколенных росписей — он был еще обрывочным, бессистемным, неполным. Его задача была в другом — подтолкнуть представителей самих старинных камчатских родов к созданию собственных родовых поколенных росписей. Тем более, что прецедентов уже хватало. Та же Елена Павловна Абрамова, будучи по мужу представителем старинных родов Чуркиных и Толман, создала уникальное генеалогическое древо каждого из этих родов (а их родственник — Василий Семенович Игнатьев — создал фотогалерею рода Толман). Она же начала сбор материала для многих других наиболее известных камчатских родов. В это же время активно занимался созданием семейных летописей клуб «Камчадалы» в селе Мильково, которому в ноябре 2018 г. исполнилось 25 лет. Все эти годы руководила клубом Виктория Зиновьевна Михайлова из рода камчатских просветителей Логиновых-Лонгиновых. Были созданы прекрасные семейные альбомы Толман, Шишкиных, Плотниковых, изданы книги о политических репрессиях, об участниках Великой Отечественной войны… В это же время инициативная группа краеведов работала над созданием мильковских поколенных родовых росписей для того, чтобы с их помощью уже в народных судах, где выносился окончательный вердикт о национальной принадлежности, помочь своим землякам обрести право быть камчадалами не только де-факто, но и де-юре.

Параллельно этому возрожденческому процессу шел и чисто семейный процесс восстановления своих поколенных связей и создания семейного генеалогического древа. Особенно преуспел на этой ниве творчества житель поселка Ключи Виктор Николаевич Чекмарев. Удивительно, но чаще историей своей семьи занимаются не ее прямые представители, а их мужья и жены. В нашей семье камчадалов — казачий род Усовых — представляет моя жена, а историей семьи занимаюсь я. Про связь Елены Павловны Абрамовой с камчадалами Чуркиными и Толман я уже писал. Не был исключением из этого правила и Виктор Николаевич Чекмарев — камчадалкой — представителем рода Удачиных — была его жена. Но заинтересовавшись историей своей семьи (и нужно сказать, что отправной точкой для его поиска стал мой очерк об Удачиных в книге «Потомки остроклювого бога (Камчадалы)» http://www.npacific.ru/np/library/publikacii/potomki/titul_pot.htm ), он уже не смог остановиться и начал изучать все поколенные узелки брачных связей, которые вывели его, как и меня, как и Елену Павловну Абрамову, как и Викторию Зиновьевну Михайлову, на широчайший простор — мы поняли, что камчадалы — это общая СЕМЬЯ народов, связанных брачными союзами за двести лет островного существования, в единое целое. Практически все, кто родился на Камчатке до Русско-японской войны 1904–1905 гг. (за исключением нескольких семей чиновников в Петропавловске), являются членами этой семьи, а их потомки — полнокровными и полноправными камчадалами независимо от сословной принадлежности (казак, крестьянин, мещанин, священник). И задача «Камчатской родословной книги» как раз и заключается в том, чтобы это доказать на конкретных примерах любой старинной камчатской фамилии — и коренного аборигенного, и старожильческого («камчадалов русской крови») происхождения. Сегодня поколенные семейные росписи создаются многими представителями этих фамилий — мы пользовались, помимо перечисленных выше, материалами, собранными Винокуровыми (Елена Федоровна Винокурова, супруги Елена и Олег Машневы), Новограбленовыми (Ольга Федоровна Маринова и Андрей Павлович Новограбленов), Слободчиковыми (Вера Иннокентьевна Ковейник, Владимир и Елена Слободчиковы), Флетчер (ими создан родовой сайт), Крупениными (Наталья Петровна Ильцова), Косыгиными (Геннадий Митрофанович Косыгин и Наталья Валентиновна Харлашкина), Машихиными и Бибиковыми (Татьяна Иосифовна Цыганенко, Наталья Геннадьевна Пятко, Иннокентий Николаевич Машихин), Колесовыми (Татьяна Пальчинская), Аббакумовыми (Нина Николаевна Зеленцова), Сновидовыми (Людмила Ивановна Солейчук), Гречениными (Федор Афиногенович Греченин), Ушаковыми (Владимир Георгиевич Ушаков, Прасковья Васильевна Пузакова), Черных (Валерий Георгиевич Черных, Галина Теодоровна Титорева, Наталья Алексеевна Аруева), Михайловыми (Виктория Зиновьевна Михайлова, Евдокия Владимировна Новичкова, Светлана Емельяновна Мамич), Селивановыми (Вера Евгеньевна Селиванова, Ирина Николаевна Селиванова), Коллеговыми (Агафья Фловьяновна Коллегова), Логиновыми-Лонгиновыми (Дмитрий Павлович Логинов, Пантелей Васильевич Лонгинов, Евгений Филаретович и Эльвира Филаретовна Лонгиновы, Светлана Геннадьевна Узлова, Евгений Юрьевич Лонгинов, Мария Викторовна Родимова, Лидия Григорьевна Шкуратова, Сергей Юрьевич Лонгинов, Ирина Викторовна Сандлер), Спешневыми (Лидия Михайловна Трофимчик, Надежда Леонидовна Лысогор), Келтякиными (Сергей Иванович Самборко), Чуриными (Елена и Александр Чурины), Подпругиными (Владимир Иванович Сиденко), Тюменцевыми (Виктор Леонидович Тюменцев), Удачиными (Николай Иннокентьевич Удачин), Клочевыми (Раиса Васильевна Бондарь), Бушуевыми (Валентина Васильевна Бушуева), Чудиновыми (Валентина Михайловна Фомич), Плотниковыми (Людмила Семеновна Матвеева, Елена Семеновна Соколова, Ольга Ивановна Карчевская, Юрий Валентинович Соколов, Матвей Александрович Матвеев, Александр Дмитриевич Шакин), Ворошиловыми (Сергей Иванович Самборко, Надежда Леонидовна Лысогор, Ольга Павловна Князева, Анастасия Дмитриевна Князева, Лариса Александровна Кандова, Марина Юрьевна Карвель), Шишкиными (Екатерина Спиридоновна Попкова, Сергей Васильевич Попков, Наталья Васильевна Попкова, Олег Васильевич Попков, Татьяна Павловна Назарова, Анна Игоревна Шумило, Ольга Павловна Князева, Лариса Александровна Кандова)…

Конечно, при обобщении такого огромного объема материала, возможны неточности, ошибки, опечатки… Возможно что-то упущено… Но тем не менее, «Камчатская родословная книга» уже существует. Ею можно пользоваться. С ней и над ней можно работать. И я хотел бы выразить свое чувство благодарности и признательности всем, кто был причастен к этой огромной работе, кто внес свою (большую или малую, но всегда бесценную) толику информации, кто был увлечен историей того или иного рода и кто, главное, сохранил эту историю для потомков… А потомки, я думаю, будут нам благодарны за эту работу.

Сергей Вахрин, член Союза писателей России

Ссылка на эту книгу есть в библиотеке сайта СВРТ

Можете пользоваться и прямой ссылкой http://www.kamchadaly.ru/files/doc/kambookshort.pdf 

Мы представим здесь ряд камчатских поколенных росписей, чтобы представители этих родов могли внести свои уточнения, изменения, дополнения в эти росписи, а также имели возможность пользоваться ими для создания своих семейных родословных книг -- по подобию таких, которые уже созданы.

И начну с росписи рода казаков Усовых, которые (по женской линии) являются неотъемлемой частью нашего собственного рода.

А это наш семейный альбом:

"Камчатская родословная книга. Род Усовых. Семейная ветвь Вахриных" http://www.kamchadaly.ru/files/doc/Semeynaya_letopis-Usovy.pdf 

УСОВЫ

Усов Савва, казак из г. Томск, отец пришел в г. Томск из г. Чердынь, бит кнутом в Большерецке по делу о Харчинском бунте

1 колено

Усов Василий (Саввич), в 1768 г. встречал в Авачинской бухте суда Секретной экспедиции Креницына-Левашева

2 колено

Усов Василий Васильевич (1770), солдат (флейщик) Камчатского гарнизонного батальона в 1812 году, Петропавловский порт; канонир Петропавловской экипажной роты, 1815 г.; отставной военный 1846 г., Петропавловский порт

Ж. Ульяна (Иулита) Андреевна (1796)

Усов Василий Васильевич (1783), флейщик Камчатского гарнизонного батальона, Петропавловский порт, 1813 г.

Усов Иван Васильевич

3 колено

Линия Василия Васильевича

Усов Павел Васильевич (1815), из солдатских детей, боцман, попал вместе со всей семьей в плен к англо-французам в августе 1854 г., но был отпущен адмиралом Де-Пуантом, участник обороны Петропавловского порта

Ж. Черных Рахиль Ивановна (1825), дочь священника

Усова Параскева Васильевна (1825)

Усов Авксентий Васильевич (1828), из солдатских детей, матрос 2 статьи Камчатского флотского экипажа, 1850 г.

Усов Федор Васильевич (1821), из солдатских детей, матрос 2-й статьи Камчатского флотского экипажа, 1850 г., участник обороны Петропавловского порта. Поступил на службу из Камчатского училища в «канонеры» 2-й статьи в 1845 году. В 1851 году переведен в унтер-баталеры, затем в писари в управление над портами Восточного океана, в 1862 году «за дурное поведение» понижен до матроса.

«В 1854 году во время блокады Петропавловского Порта Англо-Французской эскадрою находился в действительном сражении против неприятеля».

Усов Филипп Васильевич (1832), из солдатских детей, матрос 2 статьи Камчатского флотского экипажа, 1850 г., участник обороны Петропавловского порта в 1854 г. и сражения в заливе Де-Кастри в мае 1855 г.

Линия Ивана Васильевича

Усов Василий Иванович (1829), Петропавловского прихода баталер 27-го флотского экипажа

Ж. (с 1863) Кушеверская Елена Петровна, вдова иногороднего мещанина, проживавшего в Петропавловском порту Кушеверского Алексея Петровича (1815)

4 колено

Линия Василия Васильевича

Дети Павла Васильевича

Усова Екатерина Павловна (1848)

Усов Василий Павлович (1853)

Линия Ивана Васильевича

Дети Василия Васильевича

Усов Василий Васильевич (1865), сын баталера 27-го флотского экипажа, Петропавловский порт

Ж. (с 03.02.1891) Спешнева Агриппина Ивановна (1870), с. Воровское, дочь камчадала Ивана Александровича Спешнева

5 колено

Линия Ивана Васильевича

Дети Василия Васильевича

Усова Елена Васильевна (31.12.1891)

Усова Анна Васильевна (01.02.1894 08.08.1969)

М. Копьев Степан Матвеевич (1872), родился: Уральская область, Тирлянский завод, проживал в с. Русь Камчатской области, репрессирован

6 колено

Линия Ивана Васильевича

Копьевы

Копьев Александр Степанович (1912), с. Русь Ж. 1 Дарья Прокопьевна (1914)

Ж. 2 Сергиенко Мария

Копьева Таисия Степановна (24.10.1914 04.08.1990), с. Русь

М. (с 09.08.1934) Филиппов Андрей Ильич (13.12.1913 26.08.2000)

Копьев Василий Степанович (1920-1943), с. Русь, участник Великой Отечественной войны, погиб под г. Ржев.

Копьева Любовь Степановна (06.05. 1925 08.09. 2002), с. Русь,

М. Ларионов Петр Тимофеевич (07.07. 1914 10.07. 1975), род. с. Шелехово Тайшетского района Иркутской области.

Копьев Валентин Степанович Ж. Маргарита

Копьева Зоя Степановна (30.05.1931 08.06.2016) М. Березин Борис

Копьев Евгений Степанович (18.05.1934) Ж. Евгения (1936)

19430331...thumb.jpg.bf0fa690e67ae9b5c651c477b332b822.jpg

19430607...thumb.jpg.b0b70be7103bc1124686441143f6af6c.jpg

Александр Твардовский
Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки, —
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Я — где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я — где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;
Я — где крик петушиный
На заре по росе;
Я — где ваши машины
Воздух рвут на шоссе;
Где травинку к травинке
Речка травы прядет, —
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.
Летом горького года
Я убит. Для меня —
Ни известий, ни сводок
После этого дня.
Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.
Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю,
Наш ли Ржев наконец?
Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?..
Этот месяц был страшен,
Было все на кону.
Неужели до осени
Был за ним уже Дон
И хотя бы колесами
К Волге вырвался он?
Нет, неправда. Задачи
Той не выиграл враг!
Нет же, нет! А иначе
Даже мертвому — как?
И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она — спасена.
Наши очи померкли,
Пламень сердца погас,
На земле на поверке
Выкликают не нас.
Мы — что кочка, что камень,
Даже глуше, темней.
Наша вечная память —
Кто завидует ей?
Нашим прахом по праву
Овладел чернозем.
Наша вечная слава —
Невеселый резон.
Нам свои боевые
Не носить ордена.
Вам — все это, живые.
Нам — отрада одна:
Что недаром боролись
Мы за родину-мать.
Пусть не слышен наш голос, —
Вы должны его знать.
Вы должны были, братья,
Устоять, как стена,
Ибо мертвых проклятье —
Эта кара страшна.
Это грозное право
Нам навеки дано, —
И за нами оно —
Это горькое право.
Летом, в сорок втором,
Я зарыт без могилы.
Всем, что было потом,
Смерть меня обделила.
Всем, что, может, давно
Вам привычно и ясно,
Но да будет оно
С нашей верой согласно.
Братья, может быть, вы
И не Дон потеряли,
И в тылу у Москвы
За нее умирали.
И в заволжской дали
Спешно рыли окопы,
И с боями дошли
До предела Европы.
Нам достаточно знать,
Что была, несомненно,
Та последняя пядь
На дороге военной.
Та последняя пядь,
Что уж если оставить,
То шагнувшую вспять
Ногу некуда ставить.
Та черта глубины,
За которой вставало
Из-за вашей спины
Пламя кузниц Урала.
И врага обратили
Вы на запад, назад.
Может быть, побратимы,
И Смоленск уже взят?
И врага вы громите
На ином рубеже,
Может быть, вы к границе
Подступили уже!
Может быть… Да исполнится
Слово клятвы святой! —
Ведь Берлин, если помните,
Назван был под Москвой.
Братья, ныне поправшие
Крепость вражьей земли,
Если б мертвые, павшие
Хоть бы плакать могли!
Если б залпы победные
Нас, немых и глухих,
Нас, что вечности преданы,
Воскрешали на миг, —
О, товарищи верные,
Лишь тогда б на войне
Ваше счастье безмерное
Вы постигли вполне.
В нем, том счастье, бесспорная
Наша кровная часть,
Наша, смертью оборванная,
Вера, ненависть, страсть.
Наше все! Не слукавили
Мы в суровой борьбе,
Все отдав, не оставили
Ничего при себе.
Все на вас перечислено
Навсегда, не на срок.
И живым не в упрек
Этот голос ваш мыслимый.
Братья, в этой войне
Мы различья не знали:
Те, что живы, что пали, —
Были мы наравне.
И никто перед нами
Из живых не в долгу,
Кто из рук наших знамя
Подхватил на бегу,
Чтоб за дело святое,
За Советскую власть
Так же, может быть, точно
Шагом дальше упасть.
Я убит подо Ржевом,
Тот еще под Москвой.
Где-то, воины, где вы,
Кто остался живой?
В городах миллионных,
В селах, дома в семье?
В боевых гарнизонах
На не нашей земле?
Ах, своя ли, чужая,
Вся в цветах иль в снегу…
Я вам жизнь завещаю, —
Что я больше могу?
Завещаю в той жизни
Вам счастливыми быть
И родимой отчизне
С честью дальше служить.
Горевать — горделиво,
Не клонясь головой,
Ликовать — не хвастливо
В час победы самой.
И беречь ее свято,
Братья, счастье свое —
В память воина-брата,
Что погиб за нее.
1946 г.

.thumb.jpg.b30635f7f6e209f2878d824004dd3d48.jpg

Патриарх рода Усовых -- Усова (в замужестве Копьева) Анна Васильевна, единственная дочь сына баталера Амурского флотского экипажа Василия Васильевича Усова и его супруги коренной камчадалки Агриппины Ивановны Спешневой.
Petr_Larionov_jpg.thumb.jpg.77cb905a2cbb7ad9ab008fe09bc771b1.jpg

Петр Тимофеевич Ларионов -- глава ветви Ларионовых (одна из ветвей по женской линии -- Вахрины)
Na_scene_jpg.thumb.jpg.b6b23e66c480cb4136d984ed0b2b0107.jpg

Поет Любовь Степановна Копьева -- супруга Петра Тимофеевича Ларионова. Замечательный голос -- она поет старинную -- любимую камчадалами -- песню "Желтенький песочек" в фильме "Я родом из Японии"  http://www.kamchadaly.ru/index.php/video-kanal/14-ya-rodom-iz-yaponii-4

Vmeste.thumb.jpg.34e6477b43968fece188e98b65c3f058.jpg

От села Соболево (на Камчатке) до Ижмы (Республика Коми) разбросала семью камчадалки Спешневой и русского служилого человека Усова судьба...
vova-tanya.thumb.jpg.7a37058bce294ca1641cb3bba7c32f42.jpg

Брат и сестра -- Татьяна (Вахрина) и Володя Ларионовы

Из книги "Тайна камчатских имен. Большерецкий острог" http://www.kamchadaly.ru/files/doc/tainy_kamchatskih_imyon.bolsheretckiy_ostrog.pdf
__155.thumb.jpg.a5902a41d1f975bcfbf574a6cb66f7e1.jpg__155.thumb.jpg.a5902a41d1f975bcfbf574a6cb66f7e1.jpg
__156.thumb.jpg.55ebd65d2f9f946dfc213fe7c0746370.jpg
__157.thumb.jpg.d1d0c7f9be37401950bea01426d8a10d.jpg
__158.thumb.jpg.7f508d051ae2dfce6e5bfde510749fd0.jpg
__159.thumb.jpg.161d224b0d412463d1ebcb3dd9754668.jpg
__160.thumb.jpg.bfee9c3aee76ac5f90819778024b59e3.jpg
__161.thumb.jpg.0032fe974de3c3a60a4b7b870cacb5e0.jpg
__162.thumb.jpg.aafe5699a779acb6ed765444e74d562f.jpg
__163.thumb.jpg.bcd7569ff50d787d21491610bc662146.jpg
__164.thumb.jpg.59678686ff3f6ac381083ba316becf59.jpg
__165.thumb.jpg.2297cb9f251e022ac08d921d5ecd29a0.jpg

Изменено пользователем Вахрин

Род Ворошиловых. Патриарх -- ссыльный из Твери. Иркутские купцы, обосновавшиеся также на Камчатке.

"Камчатская родословная книга. Род Ворошиловых. Семейная ветвь Михаила Павловича" http://www.kamchadaly.ru/files/doc/voroshilovy.pdf 

Поколенная роспись:

ВОРОШИЛОВЫ

1 колено

Ворошилов Максим (1681–1746)

Родоначальник династии был посадским в Твери. В 1731 г. сослан с семьей в Сибирь, посадский (с 1732), купец (с 1740-х) г. Иркутск

2 колено

Дети Максима Ворошилова

Ворошилов Иван Максимович (1713), иркутский купец 1-й гильдии Ж. 1 дочь сына боярского Елена (1737)

Ж. 2 дочь посадского Варвара (1735)

Ворошилов Василий Максимович (1714), иркутский купец

Ворошилова Вера Максимовна (1717) М. Мясников Афанасий

3 колено

Дети Ивана Максимовича

Ворошилов Семен Иванович (1732), незаконнорожденный сын

Ворошилова Прасковья Ивановна (1739)

Ворошилова Екатерина Иввновна(1748)

Дети Василия Максимовича

Ворошилов Федор Васильевич (1735) Ж. Шабашева Авдотья Ивановна (1742)

Ворошилов Иван Васильевич (1736) Ж. Ланина Анна Федоровна (1741)

Ворошилов Николай Васильевич (1737) Ж. Шутова Домна Михайловна (1745)

Ворошилова Василиса Васильевна (1750)

4 колено

Внуки Ворошилова Василия Максимовича

Дети Федора Васильевича

Ворошилов Петр Федорович (1760)

Ворошилов Афанасий Федорович (1767), купец 2 гильдии, Тигиль.

5 колено

Линия Ворошилова Василия Максимовича

Дети Афанасия Федоровича

Ворошилов Павел Афанасьевич (1803–1862), купец, Петропавловский порт

Ж. (с 1830 г.) Верещагина Евдокия Федоровна

Ворошилов Алексей Афанасьевич (1808), мещанин, г. Петропавловск, участник обороны Петропавловского порта в 1854 г., награжден памятной бронзовой медалью на Георгиевской ленте.

Ворошилов Осип (Иосиф) Афанасьевич (1818), мещанин, г. Петропавловск, участник обороны Петропавловского порта, награжден памятной бронзовой медалью на Георгиевской ленте.

Ворошилов Константин Афанасьевич, мещанин, г. Петропавловск Ж. Елизавета Михайловна

6 колено

Дети Павла Афанасьевича

Ворошилов Николай Павлович (1835) Ж. Варвара Феофановна (1835)

Ворошилов Михаил Павлович (1838–1894)

Ж. 1 (с 1863) Логинова Анна Александровна (1843)

Ворошилов Александр Павлович (1841)

Ж. Александра Стефановна (1847)

Ворошилов Афанасий Павлович (1847)

Ж. Лариса Гавриловна

Ворошилов Иосиф Павлович

Ж. Александра Васильевна (1841)

Ворошилов Павел Павлович (1852)

Ж. Параскева Петровна (1858)

Дети Алексея Афанасьевича

Ворошилова Александра Алексеевна (1830)

Ворошилова Анастасия Алексеевна (1832)

Ворошилова Ирина Алексеевна (1839)

Ворошилов Дмитрий Алексеевич (1841–1862)

Дети Иосифа (Осипа) Афанасьевича

Ворошилов Константин Иосифович (1860–1934), участник обороны Камчатки в период Русско-японской войны 1904–1905 гг.

Ж. 1 (с 1882) Сновидова Александра Андреевна (1861)

Ж. 2 (с 30.06.1896) Трапезникова Матрона Петровна (1875)

Ворошилова Ирина Иосифовна (1866)

Ворошилова Татьяна Иосифовна

Ворошилова Мария Иосифовна

М. Сторожев Дмитрий Евдокимович

Ворошилова Анна Иосифовна (1874)

М. (с 03.02.1906) Борисов Николай Николаевич (1888)

Дети Константина Афанасьевича

Ворошилова Ирина Константиновна (1859)

М. (с 1884) Черных Алексей Никифорович (1850)

Ворошилов Афанасий Константинович (22.01.1862) Ж. Агриппина Иоакимовна (1868)

Линия Зиновия

?

Ворошилов Алексей Зиновьевич (1881), петропавловский мещанин

Ж. 15.07.1907) Климовская Параскева Евтихиевна (1888), с. Облуковино

7 колено

Линия Ворошилова Павла Иосифовича

Дети Николая Павловича, г. Петропавловск

Ворошилов Иннокентий Николаевич (21.11.1862)

Ж. (с 22.05.1888) Машихина Агафья Григорьевна (1867)

Ворошилов Павел Николаевич (1867)

Ворошилова Анна Николаевна (1868)

М. (с 1893) Портнягин Андриан Иванович (1858), с. Нижнекамчатск

Ворошилов Иван Николаевич (1873), г. Петропавловск, участник обороны Камчатки в период Русско-японской войны 1904–1905 гг.

Ворошилов Александр Николаевич (1878)

Ворошилова Евдокия Николаевна (1882)

Дети Михаила Павловича, с. Мильково

Ворошилова Ольга Михайловна (1866)

М. (с 1884) Хметевский Иван Викторович (1865)

Ворошилова Мария Михайловна (1867)

М.10.05.1887) Синаев Георгий (Егор) Семенович (1862)

Ворошилов Александр Михайлович (1870)

Ж. (с 22.01.1892) Бобрякова Мавра Анкидиновна (1874)

Ворошилова Ирина Михайловна (1872) М. Осьминин Алексей Павлович (1873)

Ворошилов Павел Михайлович (1873–1932), репрессирован Ж. 07.04.1896) Толман Зинаида Ивановна

Ворошилов Иван Михайлович (01. 1878), участник обороны Камчатки в период Русско-японской войны 1904–1905 гг.

Ж. Анна Ферапонтовна (02. 1878)

Ворошилова Александра Михайловна (1884)

М. Коршунов Василий Иннокентьевич (24.12.1889 22.02.1934)

Ворошилова Лариса Михайловна (1888)

М. Плотников Феофан Поликарпович (1881)

Дети Александра Павловича, с. Большерецк

Ворошилов Иван Александрович (1868), участник обороны Камчатки в период Русско-японской войны 1904–1905 гг.

Ж. 1 (с 02.10.1889) Тескина Марфа (Мария) Филипповна (1872), дочь камчадала Филиппа Семенова Тескина из с. Апача

Ж. 2 15.01.1906) Томская Татьяна Иннокентьевна (1888), дочь отставного казака

Ворошилов Павел Александрович (1870)

Ж. (с 25.04.1893) Сторожевская Фекла Иосифовна (1870)

Ворошилов Македоний Александрович (1879 18.07. 1906), участник обороны Камчатки в период Русско-японской войны 1904–1905 гг., убит в схватке с японскими «хищниками» браконьерами

Ворошилов Николай Александрович (09.10.1880), участник обороны Камчатки в период Русско-японской войны 1904–1905 гг., репрессирован

Ж. Сновидова Матрена Васильевна (1881–1947)

Ворошилова Матрена Александровна (1885)

М. (с 1892) Бречалов Петр Иванович (1870), с. Большерецк

Ворошилова Мария Александровна (14.01.1886 1953) М. 1 Червов Федор Иванович

М. 2 (с 1924) Дивеев Андрей Иванович (13.10. 1882–1956)

Ворошилов Александр Александрович (10.06.1889), репрессирован

Ж. Логинова Мария Константиновна

Дети Афанасия Павловича, с. Хутор

Ворошилов Гавриил Афанасьевич (1871), репрессирован

Ж. Машихина Татьяна Ивановна (1869)

Ворошилов Павел Афанасьевич (1872), участник обороны Камчатки в период Русско-японской войны 1904–1905 гг.

Ж. Елизавета Феофанова

Ворошилова Мария Афанасьевна (1878)

Ворошилов Семен Афанасьевич (1880)

Ворошилов Михаил Афанасьевич (1884)

Ж. (с 20.01.1919) Климова Екатерина Евфимиевна

Ворошилова Евдокия Афанасьевна (1888)

М. (с 31.10.1904) Ерофеев Мартиниан Митрофанович (1882)

Ворошилова Ирина Афанасьевна (1891)

Ворошилов Иосиф Афанасьевич

Дети Павла Павловича, с. Хутор

Ворошилова Екатерина Павловна (1871)

М.24.08.1890) Еланцев Карп Иванович (1865), с. Толбачик

Ворошилова Ольга Павловна (1877)

Ворошилова Лукия Павловна (1886)

М. (с 06.06.1907) Алексеевский Николай Феодотович (1890)

Ворошилов Федор (Федот) Павлович (07.06.1889)

Ж. (с 31.04.1907) Пономарева Соломония Николаевна (1890)

Ворошилов Петр Павлович (29.06.1890)

Ж. (с 13.10.1908) Машихина Екатерина Несторовна

Ворошилова Анастасия Павловна (1899)

М. (с 1918) Бибиков Николай Иннокентьевич (1900)

Ворошилова Мария Павловна, Хутор

Ж. (с 23.10. 1921) Машихин Павел Нестерович (16.02.1893), Завойко

Линия Ворошилова Константина Афанасьевича

Дети Константина Иосифовича

От первого брака

Ворошилова Евдокия Константиновна (1875) М. Попов Михаил Иванович

Ворошилов Мартиниан Константинович (14.02.1887), участник обороны Камчатки в период Русско-японской войны 1904–1905 гг.

Ж. (с 1908) Спешнева Феоктиста Николаевна

Ворошилов Сергей Константинович (1888) Ж. Мария Михайловна

Ворошилов Харлампий Константинович (1891)

?

Ворошилов Иосиф Константинович (1892)

От второго брака

Ворошилова Екатерина Константиновна (1895)

Ворошилова Агафья Константиновна (10.02.1901)

М. Косыгин Николай Мануилович (Эммануилович) (1891)

Ворошилова Надежда Константиновна

М. Чеботнягин

Ворошилова Мария Константиновна

М. Селиванов

Ворошилова Анна Константиновна (02.07.1916) М. Богаевский

Ворошилов Константин Константинович

Ж. Матрена Петровна

Ворошилов Эмануил Константинович

Ворошилов Павел Константинович

Ворошилов Павел Константинович (14.03.1909 1974), участник Великой Отечественной войны

Ж. Колтакина Лидия Михайловна

Ворошилов Иосиф Константинович (26.04/09.05.1914) Ж. Колтакина Клавдия Иосифовна

Линия Ворошилова Алексея ?

?

Ворошилов Изот (Зотик) Алексеевич (1874) Ж. Машихина Агафья Николаевна

?

Ворошилов Александр Алексеевич (1882–1934), репрессирован. Ж. Хунтер Екатерина Ивановна (1927 (1917 ?) – 1987)