Перейти к публикации

СМИ Украины о родословной


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://24.ua/gazeta/show/id/49942.htm
«24» разыскала в Киеве людей, которые считают себя потомками адмирала Колчака, Ивана Богуна и первого киевского городничего. В Украине – мода на поиск корней. Правда, историки уверяют, что зачастую желаемых предков выдают за действительных.

 

Оперный певец Владимир Гришко отыскал своих предков среди казаков. Восемь лет тому назад он даже вступил в организацию «Украинское казачество». Поначалу ходил в чине полковника, а затем получил назначение атаманом заграничного полка.
Завидными предками может блеснуть и академик Борис Патон. Его прадед был сенатором и генералом от инфантерии Российской империи, а дед – русским консулом в Ницце и Бреслау. А политик Александра Кужель даже слышала, что ее род происходит от… Рюриковичей. «Вообще-то по отцу я Долгорукова. Пыталась разыскать корни, но, увы, во время войны архивы исчезли. И вот однажды один известный польский князь – я, честно говоря, не помню его имени – сказал, что наш род происходит от Рюриковичей. Но чтобы это подтвердить, надо выложить $50 тысяч. Я сказала: «Не надо. По мне и без 50 тысяч видно, что я княжна», – рассказывает Кужель.

 

$2 ТЫСЯЧИ ЗА РОДОСЛОВНУЮ

 

Политики все чаще пытаются отыскать свои корни. Вера Крищук создала в Киеве Украинский центр генеалогических исследований. «За пять лет к нам обратилось несколько сотен человек. Учитывая, что работа кропотливая и может длиться больше года, – это много. Причем если раньше нашими услугами пользовались в основном иммигранты, то теперь все чаще идут наши», – говорит Крищук. Некоторые заказывают поиск родословной в подарок шефу на юбилей, для других важно подтвердить аристократическое происхождение.

 

Заказы, как правило, поступают от людей состоятельных, ведь поиск истоков – удовольствие недешевое. «Пройти одну линию, например, материнскую, до 1800 года стоит порядка $600. Но это ориентировочная цена: многое зависит от состояния архива и того, что вы хотите знать о предках. У нас пока не было случаев, чтобы цифра выходила за пределы $2 тыс. Но зарекаться нельзя», – говорит Вера Крищук. Только ксерокопия одного документа в историческом архиве может стоить 70 грн. Ведь вы платите за право использовать ее в дальнейшем для подтверждения своего происхождения. «Если делать добротную родословную, таких документов иной раз надо 300, а то и 500», – добавляет Валерий Томазов, директор Центра генеалогии и геральдики при Институте истории Украины НАН Украины.

 

КАК КОЛЧАКА ВСЕМ КЛАССОМ БИЛИ

 

«Когда-то бабушка рассказывала мне историю, как мой дядя Володя, служивший во флоте, во время шторма отправил телеграмму: «Иду в порт. Колчак». По радио пришел ответ: «Не подписывайтесь так больше», – смеется Андрей Витальевич Меликов-Колчак. Он считает себя потомком легендарного адмирала. Говорит, узнал об этом в первом классе. «На уроке учительница сказала детям, что Колчак – враг народа. А после уроков меня на улице ждал весь класс: из строя вышел мой друг Ленька и как ударил меня в нос…» – вспоминает Андрей. Тогда он и задался вопросом, кто такой Александр Васильевич Колчак.

 

Сегодня у него дома целое собрание исторической литературы. Однако родословное дерево Андрей Витальевич составить не пытался. Мол, и так все ясно. У Лукьяна Колчака, сотника бужского казачества, было три сына. Один из них, Василий, – отец того самого адмирала. «Я же от Петра, родного брата Василия», – уверен Андрей.

 

МЭР ИЗ ХАЛЬЧА

 

Уже больше 11 лет Колчак дружит с Валентином Халецким. Последний уверяет, что его предок был первым киевским городничим, спасшим город от тьмы. «Якобы в 1506 году литовский князь, правивший тогда в Киеве, запретил горожанам пользоваться свечами и лучинами. Чтобы избежать пожаров на Подоле. Киев тогда был городом ремесленников. По вечерам они изготавливали товар, а днем его продавали. Естественно, запрет привел к тому, что город обнищал. И вот в 1509 году горожанин Михаил Халецкий собрал людей на Контрактовой площади, вручил всем по свече и повел их на Замковую гору, где жил князь. Увидев огонь, тот испугался и убежал из Киева. За это Халецкого избрали городничим», – рассказывает Валентин.

 

В том, что он из тех самых Халецких, Валентин не сомневается. Говорит, прабабушка из села Скугари Черниговской области часто рассказывала ему в детстве сказку о том, как шляхтич Антон Халецкий полюбил крепостную Ганночку, женился на ней и осел в Скугарях. «Через много лет, когда мне уже было 40, я приехал в Черниговский архив. И почти сразу же отыскал там и Ганночку, и Антона Халецкого: в 1705 году у них уже было трое детей», – рассказывает Валентин Халецкий.

 

Семь лет тому назад он даже съездил в белорусский город Хальч – родовое имение Халецких. А в 2000 году провел в здании Верховной Рады съезд Халецких, на который приехало аж 300 человек.

 

РЕДЬКО – ПОТОМОК БОГУНА

 

Валерий Томазов к подобным историям относится скептически. Он призывает отличать семейное предание от исторической правды. «Например, Корсаковы считали, что они происходят от богини Венеры. И они до того замучили департамент Герольдии в Петербурге, что там, наконец, сдались. Так семья получила право носить фамилию Римские-Корсаковы», – смеется Валерий Вячеславович.

 

По его словам, расхожая ошибка искателей своего рода в том, что поиск начинают с XV – XVII вв. А потом пытаются подогнать результат под задачу. Хотя двигаться надо в обратном направлении: от отца к деду, прадеду и т.д. «Ведь, скажем, все крестьяне и мещане удела Хальч в Белоруссии могли называться Халецкими. Где гарантия, что Валентин – потомок городничего?» – говорит Томазов.

 

Роман Редько именно из тех, кто хотел докопаться до правды, но не получилось. Семейное предание гласит, что они – потомки Ивана Богуна, сподвижника Богдана Хмельницкого. А их прадед Аникей Тимофеевич был соратником Симона Петлюры. В архивах за 1656 год Роман нашел информацию о сыне и внуке Ивана Богуна. «До 1700 года архивы есть, затем до 1768 связь прерывается. Мне друзья подсказали, что эти архивы могут храниться в Мгарском монастыре. Но там мне упорно отказывают. Быть может, потому, что эта церковь УПЦ Московского патриархата», – говорит Роман Редько.

 

Кстати, в своем роду Роман нашел интересные переплетения. Оказалось, что музыкант Вячеслав Малежик, как и предки Романа, родом из Белоусовки. «Причем, моя прабабка крестила его бабку. Мне сотрудник архива даже документы показал», – рассказывает Редько.

 

ВРУБЕЛЬ – РОДСТВЕННИК КУЛИША

 

Действительно, некоторые открытия просто поражают. «Например, академик Вернадский был женат на Наталье Старицкой, четвероюродной сестре писателя Михаила Старицкого, Бабушкой Старицкой была Наталья Федоровна Арент, сестра лейб-медика императорского двора, который в свое время ухаживал за умирающим Пушкиным. А дочка Арента Генриетта вышла замуж за брата писателя Гейне, – рассказывает о результатах своих поисков Валерий Томазов. – Более того, украинский писатель Кулиш через семью Билозирских состоял в родстве с художником Врубелем».

 

Сейчас Тамазов заканчивает книгу, посвященную Патонам. Аккурат к 90-летию академика. Говорит, хороший род, старинный, шотландского происхождения. Историк считает: если человеку хочется заявить о своих легендарных родственниках – лучше сразу издать книгу и подтвердить всю информацию документально. «Иначе все эти заявления выглядят просто смешно. Послушать наших политиков – так они сплошь и рядом из Волконских да Анненковых. Просто вал аристократов».

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

Валерий Томазов, директор Центра генеалогии и геральдики при Институте истории Украины НАН Украины:

 

Удачная родословная может доходить до середины XVII века. Неудачная может закончиться и в конце XIX. Все зависит от сохранности материалов. Скажем, в Житомирском архиве ряда материалов по некоторым селам вовсе нет. Чтобы искать свои корни, надо знать первого дореволюционного предка – где жил, как звали, когда родился. Дальше поиск идет по метрическим книгам, исповедальным ведомостям, «Ревизским сказкам», где числилось все население, которое платит налоги. А для того, чтобы найти дворянские корни, надо также смотреть родословные книги и Дела о признании в дворянстве. Они хранятся в архивах Москвы и Санкт-Петербурга.
Автор: Анастасия Рафал, «24»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президента Украины Виктора Ющенко изобразили на иконе. Презентация этого изображения прошла в Верховной раде. Авторы произведения — члены творческого объединения «Последняя баррикада» (формально она входит в пропрезидентскую фракцию, но фактически перешла в оппозицию к главе республики).

 

Икона представляет собой рисунок, созданный по детскому фото Виктора Ющенко, на котором украинскому президенту 8 месяцев. К иконе прилагается кружка на цепи с надписью «На развитие украинской государственности».

 

«Украинцам свойственно молиться на богов, царей, гетманов и на иконы, поэтому Виктор Андреевич Ющенко был изображен в виде иконы», — заявил депутат от блока «Наша Украина — Народная самооборона», а также глава «Последней баррикады» Олесь Доний.

 

«Последняя баррикада» также намерена сделать копии иконы. Одна копия будет направлена в Харьков, другая в село Хоруживка Сумской области, откуда родом Виктор Ющенко, сообщают «Вести».
Да уж,у нас любят возвышать себя!Как это все неприятно и противно.
Татьяна!Что самое пугающее,так все наши "великие" стали причислять себя к каким-то избранным.Все вдруг утверждают,что предки были дворянами.С одной стороны -это хорошо(вот вам и поприще для коммерции),с другой стороны-мы низко падаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, я лично не занимаюсь тем, что за уши притягиваю к дворняству. Мне интереснее крестьянская родословная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, я лично не занимаюсь тем, что за уши притягиваю к дворняству. Мне интереснее крестьянская родословная

Татьяна,да я тоже стараюсь "за уши" не притягивать :) ,просто в Украине тема генеалогии становится очень актуальна,особенно среди богатой публики.У некоторых это доходит до маразма :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования