Перейти к публикации

Род князей Долгоруковых


anin19
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Согласен, нам просто хочется верить в сказку, а Нина делает сказку былью! Mea culpa... Пошел отмаливать, надеюсь, прооперирую метастатический рак удачно и отпустится мне грех мой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

izya

 

Вы всё правильно и аргументированно написали! Эта публика уже достала.
Писатель Э.Радзинский оценивал самозванцев по Романовым в мировом масштабе в 100человек. Мы не Романовы, хотя род и древнее, но и тут не обошли вниманием. Есть одна дамочка. Не мало ни много жена Н. Дальского ("Николая 3-го").
И предсталялась, как княгиня. Им даже лень было в историю залезть. Мусины-Пушкины князьями никогда не были.
На ТВ как-то была передача, где постарались собрать побольше самозванцев. Её там спрашивают: "А Мусины-Пушкины Вас признают? - Нет, они сами все самозванцы".
Ну, что тут скажешь. :( Смешно, но и приятного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, в этой теме не все так просто.
Скорее всего Нина Кирюхина самозванка.
Но, дело в том, что скорее всего самозванство, которое возникло с 1918 года вполне объективно. И вот почему.
Ни ранее, ни сегодня нет полного и ясного ответа по судьбе семьи Николая Второго.
Казалось бы, уже нет советской власти и так называемые обе стороны в споре об останках, т. е. приверженцы следствия начала века Соколова и советской историографии, а также следствия СК РФ Соловьева пришли к одному выводу, что всех убили.

 

Однако, при этом совершенно заняли непримиримые позиции в отношении судьбы останков, а также некоторых обстоятельств гибели. Причем каждая сторона говорит, что на 100% уверена в своей версии.

 

Сильная сторона «соколовцев» в следственном материале, который по горячим следам добыли белогвардейские следователи, которых до Соколова было несколько: Наметкин,
Сергеев, Кирста и др.

 

Сильная сторона совеременного следствия «соловьевцев», которой закрывают все ошибки и несуразности следствия являются генетические экспертизы.

 


При этом россиянам до сей поры было мало известно следующее.

 

Первое - генетические экспертизы для сравнения с «екатеринбургскими останками» проводились:
для идентификации Царя и Алексея: ВК Георгия, Тихона Куликовского, пятна рубашки Николя Второго.
Для идентификации Царицы и дочерей: только Принца Филиппа Эдинбургского и только один раз.
И вот тут возникает вопрос первый. Почему для идентификации Царя и Алексея брали нескольких доноров, а для Царицы и Царевен только одного и один раз и при последующих находках ориентировались только на ДНК принца Филиппа? Хотя при этом есть еще два родственника и их женские потомки у которых должны быть такие же мито-ДНК (женских) — это Константин 2 царь Греции в изгнании и супруга Короля Испании София.
Возможно дело в том, что верна информация, что у Принца Филиппа была не родная мать. Об этом предупреждал еще в 1998 году Майкл Кирк:

«Основанием, побудившим проявить интерес к проблеме происхождения принца Филиппа, явилась информация, которую нельзя не назвать неожиданной. Речь идет о результатах исследования ДНК родной сестры принца Филиппа - принцессы Софии Ганноверской. О результатах, которые со всей очевидностью свидетельствуют, что ДНК принца Филиппа и принцессы Софии не совпадают. Не совпадают настолько, что дают основание для утверждения, что они произошли от разных родителей. "

Подробнее тут: http://www.romanov-center.narod.ru/stol/gen/kirk.htm

 

Теперь на минуты представим, что это так и тогда просто необходимо подтвердить не только сравнение с «екатеринбургскими останками», но и родословную Филиппа. Но, может теперь с этим проблема? Скандал в королевском доме? Может поэтому так уперты эксперты в Аглиий и США, кстати, в первом случае лаборатория МФД Британии, а во втором — Министерства Обороны США.
Просто необходимо протестировать Константина 2 и королеву Софию испанскую.

 

Так что генетическая экспертиза еще не 100% гарантия в этом деле.

 

Теперь второе. Это следственный материал Соколова, на котором строится вся версия, которую поддерживают те, кто считает, что всех убили, а тела совершенно уничтожили.
Здесь тоже не совсем всё ясно. Дело в том, что т. н. материалы следствия Соколова — это только часть «сборника» разных следователей, в т.ч. которые были до Соколова, и о которых я написал выше. Так вот. Практически все следователи до Соколова придерживались следующей верссии:

 

В Екатеринбурге 15-16 июля 1918 года были убиты Царь, наследник и часть слуг, их тела были сожжены, а часть останков и головы увезены в Москву. Царица, царевна и царские вещи были вывезены в Пермь через Алапаевск. С июля по декабрь они содержались в ВЧК Перми, а после краха и сдачи Перми большевиками были перевезены сначала под Глазов по направляю к Вятке, а затем через Воткинск в Казань, где их следы теряются.

 

На это были свидетели и реальные исполнители, которых как раз нашел следователь Кирста (которого сначала остранили по политическим мотивам люди Колчака) и Военная разведка Сибирской белой армии в начале 1919 года. Вот как раз эти материалы в 1976 году обнаружили А. Саммерс, Т. Мангольд американские журналисты, которые издали книгу по ним «ДЕЛО РОМАНОВЫХ, ИЛИ РАССТРЕЛ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО» http://lib.rus.ec/b/348859/read, которую у нас издали только в 2011 году.
Отрывок из книги:

«Но это мелочи по сравнению с главным выводом к которому пришли журналисты: женская часть семьи Романовых, бывшая императрица Александра Федоровна и ее четыре дочери> действительно были вывезены из Екатеринбурга живыми и находилась в Перми спустя два месяца, после того как то же белогвардейское следствие пришло к выводу об их расстреле в подвале Дома Ипатьева».
Допрос свидетеля:
919 года, по наводке Кривопденовой, которая была своей в среде большевиков, и перехватив их письмо, Кирста ворвался в дом 15 по Второй Загородной улице. Одной из проживающих там оказалась медсестра Наталья Мутных, драматические показания которой открыли эту главу.
Кирста не только обнаружил свидетеля, видевшего своим глазами императорскую семью в Перми, но и понял, что полученная информация нуждается в многократной проверке. В течение последующих трех недель он допрашивал ее не один, а три раза. Ниже приводятся ее заключительные показания: «Я часто была у своего брата Владимира Мутных, занимавшего место секретаря в Облсовете Урала, и часто прислушивалась к разговору брата с тов. Сафаровым и Белобородовым, они часто упоминали о царской семье.
Из разговоров брата я знала, что сам Николай и наследник расстреляны и трупы их сожжены за городом Екатеринбургом, а семья в составе четырех дочерей и Ал. Федоровны вывезены в город Пермь. Слухи об их пребывании были всевозможные, не знали, чему верить. Но однажды, в сентябре месяце, я вошла с невестой моего брата Анной Костиной (секретарь товарища Зиновьева, временно командирована в Пермь) в Облсовет к брату. Брата там не было, и мы пошли к нему на караул, эту ночь он был на карауле. Я была очень заинтересована царской семьей и попросила брата взять меня в их комнату, показать мне их.
Сидели они в это время в номерах Березина по Обнинской улице в подвальном этаже. Зайдя туда, мне бросились в глаза бледные, немного изможденные лица молодых женщин. Сколько их было хорошо не помню, но, видела, что обстановка, в которой они были, была небогатая. Спали они на тюфяках, без простыней и кроватей, прямо на полу. Слабый свет сального огарка был единственным светом их квартиры. Одна из великих княжон сидела и тихо насвистывала. Мне показалось, что это княжна Ольга, ибо я раньше слышала от брата, что княжна Ольга одна из боевых дочерей государя. Я была в одной комнате с ними несколько минут, потом, простясь с Владимиром, мы ушли.
Позднее я узнала, что семья быв. царя переведена в женский монастырь под более строгий арест, ибо одна из великих княжон покушалась на побег. Затем, незадолго до эвакуации города Перми, семья была вывезена по направлению на Глазов.
Работая дальше, из желания узнать более подробно о царской семье, я стала наводить еще кое-какие справки. Оказалось, что приехавшая царская семья сначала жила в доме Акцизного управления, ул. Обнинской и Покровской, где содержалась в хороших условиях и не под очень строгим надзором. Когда же одна из княжон (кажется, Татьяна) хотела бежать, то их перевели в дом Березина в подвал, где я их и видела. Несмотря на строгий надзор, одна из княжон все же бежала, но была поймана, и впоследствии она умерла от побоев или убита по приказанию Облсовета.
Точно это не установлено (то есть я не знаю). В настоящее время семья жила в 12 верстах от Глазова, а при осаде Глазова правит, войсками она была вывезена на Казань. О дальнейшем ее положении сведений никаких».

 


Очень советую эту книгу прочесть, если вы интересуетесь темой последних дней Романовых.

 

И именно после этой книги Ельцин в 1977 году по секретному постановлению политбюро сносит Дом Ипатьева, видно боясь предположения американских журналистов о том, что в доме еще могли остаться следы крови и их можно было бы исследовать, и наука того времени уже была к этому готова. Также и агент МФД Гелий Рябов «обнаружил» останки, а скорее всего подложил их туда в 1979 году.

 

И так было с самого начала. На Западе выходили исследования и материалы, а советские органы под них подстраивались. Только в одном вышел казус — это в версии уничтожения тел. Почему и зачем? Потому что советы знали всегда больше. А именно, то, что не вся семья погибла тогда, но они ее перевезли в Пермь, а потом при резком отступлении в конце 1918 года и начале 1919 из Перми кого-то потеряли. И не знали погибла или выжила.
И тут началось. Впрямую об этом не скажешь. Белые начали бы их спасать. Поэтому провели несколько поисковых операций и операций на живца, типа операции Трест, когда появлялись самозванцы как в России, так и за границей, типа Анны Андерсон. т. е. смысл такой показываешь самозванца и ждешь, когда объявится настоящий. Но, тут вышла заковыка на Анну Андерсон никто по-настоящему не среагировал, значит за границу выжившая не попала. Тогда стали искать внутри страны, когда гражданская война стихла. Если вы посмотрите, то увидите, что всех видных цареубийц назначили на видные посты в тех областях, которые примыкали к Уралу и Перми, в т.ч. В Казани, Казахстане. т. е. отрабатывали все направления. Но, поиски не дали результатов и начались сталинские репрессии, котороые смолотили и всех цареубийц.
В последующие годы советским органам не оставалось ничего как поддерживать версию белых, что в Екатеринбурге погибли все, только на свой лад, ибо параллельно еще надо было скрыть кое-что о ритуальном убийстве Царя и Алексея.
Уже демократические власти после 1991 года просто шли на поводы сиюминутных политических целей и невежества следственных органов.

 

Еще одна особенность. О Царском Деле высказались все органы и все общественные структуры, кто мог, кроме одной. Эта структура ФСБ, наследница ВЧК, а именно сотрудники ВЧК выполняли большую часть «работы» по Царскому делу с 1918 года.

 

Также хочется отметить, что материалы следствия Соловьева из СК РФ также фактически засекречены. Там несколько томов, говорят больше 10. Они смогли только передать Постановление о закрытии дела в Мадрид Романовы, и то строго настрого запретеили публиковать без ведома Бастрыкина. Если они так уверены в своем следствии, то почему его не открывают?
Сейчас есть надежда на материалы, о которых сказал Патриах в Киеве в июле сг. Это точно не последние находки РПЦЗ в Брюселе и не исследования ДНК американцев.
Мое мнение это какая-то неопровержимая информация, которая подтверждает версию о том, что часть семьи выжила. Но, Синод не стал ее публиковать, ибо без должного основания и поддержки она просто еще раз вызовет волну самозванчества, уже куда более серьезную и огромную.

 

Последнее сообщение о нахождении возможно спасшейся княжны я нашел здесь:
В. П. АНИЧКОВ
Екатеринбург - Владивосток
(1917-1922)
Автор книги родился в 1871 г. в родовом имении в Смоленской губернии. Окончил Коммерческое училище в Санкт-Петербурге и Высшее техническое - в Москве. Четверть века возглавлял отделение Волжско-Камского банка в Екатеринбурге, одновременно являясь директором-распорядителем Алапаевского горного округа.

Находясь уже в Америке, я встретился с приехавшим из Сиэтла полковником А. А. Куренковым, знакомым мне ещё по Екатеринбургу. Я мало его знал, но помню, что он женился на племяннице нотариуса Ардашева. После свадьбы он был с визитом у нас с женой. Затем я встречал его в Чите, и, наконец, теперь он несколько раз заходил ко мне в магазин. Вспоминая прошлое, мы разговорились с ним об убийстве великих князей, брошенных в шахту. А затем разговор перешёл и на самозванку.
- Ведь вы знаете, Владимир Петрович, что при взятии Алапаевска я командовал полком и хорошо знаком с историей убийства великих князей. Могу прибавить и кое-какие данные о спасении великой княжны Анастасии Николаевны. Дело было так. Однажды ко мне пришёл посланец с одной железнодорожной станции, от которой было вёрст пятнадцать до места стоянки моего полка, и передал желание умирающего доктора повидаться со мной, дабы поведать какую-то государственную тайну. К сожалению, в тот день я не мог покинуть полк, но мой адъютант просил разрешения проехать на станцию и снять показания. Это я ему разрешил.
По возвращении адъютант рассказал мне следующее. Он застал врача почти умирающим от сыпняка. Доктор успел сообщить, что в больницу однажды ворвался солдат и, угро-{212}жая револьвером, потребовал, чтобы тот оказал помощь больной женщине, находящейся в санях. Доктор вышел и, подойдя к больной, стал расстёгивать её тулуп. На щеке и на груди больной он заметил раны и сказал, что для оказания помощи должен внести её в операционную и раздеть.
Солдат согласился, но потребовал, чтобы доктор сделал это как можно скорее, дав полчаса сроку.
Когда больную, находившуюся в бессознательном состоянии, раздевали, то на ней заметили тонкое дорогое бельё, что говорило о принадлежности к богатой семье.
Не обращая внимания на угрозы солдата, доктор, промыв и перевязав раны, уложил больную на кровать и сказал, что ранее утра отпустить её из больницы не может. Солдату пришлось согласиться. Больная бредила на нескольких языках, что указывало на принадлежность её к интеллигенции. Под утро солдат потребовал выдачи девушки и уехал с ней. Прошло не более получаса, как он вернулся и, держа в руке револьвер, сказал, что как ни жалко, но он должен застрелить доктора как свидетеля этого происшествия. Однако тот убедил его в том, что доктора не имеют права выдавать тайну своих пациентов. Это успокоило солдата, и он уехал, сказав на прощание: "Смотрите же, доктор, ни слова не говорите об этом посещении. За мной гнались и если откроют след этой девушки, то её прикончат".
Я с большим сомнением отнёсся к этой истории, но Куренков в доказательство правдивости рассказанного обещал прислать мне подлинник протокола, сделанного его адъютантом. Однако до сих пор я его не получил, а адреса полковника у меня не осталось.
Сообщение это до известной степени совпадает с сообщениями следователя о появлении самозванки в пермской больнице. Между сообщениями есть и некоторая разница.
Следователь говорил, очевидно, о городской больнице. Обстановка из рассказа Куренкова указывала, скорее, на сельскую. Время обоих происшествий совпадает - зима. Но тогда становится неясным, где же находилась эта больная с июля.

 

А где она находилась с июля я уже показали американские журналисты в 1976 году, приведем еще один отрывок из их книги и это тоже протокол допроса:

 

«2 апреля Наталья Васильевна Мутных, опрошенная дополнительно к показанию от 8 марта объяснила: Семья б. Государя была перевезена в Пермь в сентябре месяце и помещена сначала в доме Акцизного управления под менее строгим надзором, а затем Государыню с дочерьми перевели в подвал дома, где номера Березина, и там держали под строгим караулом, который несли исключительно областники. Все это я слышала от своего брата Владимира. Когда я с Аней Костиной, которая была секретарем Зиновьева, зашли в подвал номеров Березина, во время дежурства моего брата, часа в 4–5 дня, то в подвале было темно, на окне горел огарок свечи. На полу были помещены 4 тюфяка, на которых лежали б. Государыня и три дочери. Две из них были стриженные и в платочках. Одна из княжон сидела на своем тюфяке. Я видела, как она с презрением посмотрела на моего брата. На тюфяках вместо подушек лежали солдатские шинели, а у Государыни, сверх шинели, маленькая думка. Караул помещался в той же комнате, где и арестованные.

 

Я слышала от брата, что караул был усилен и вообще введены строгости по содержанию заключенных после того, как одна из великих княжон бежала из Акцизного управления или из подвала.

 

Бежавшей была Татьяна или Анастасия — точно сказать не могу.

 

В то время, как из Перми стали эвакуироваться большие учреждения, недели за три до взятия Перми Сибирскими войсками, семья Государя была привезена на Пермь II, а оттуда на Глазов. Всех их поместили в деревне, вблизи красноармейских казарм, не доезжая верст 15–20 до Глазова, причем их сопровождали и охраняли Александр Сивков, Малышев Рафаил и Толмачев Георгий и боевики. Из деревни под Глазовом повезли их по направлению к Казани и сопровождали указанные три лица. На вокзале же в Перми, от женского монастыря к Глазову, сопровождали их Рафаил Малышев, Степан Макаров и областники.

 

По словам брата Владимира, тела Государя и Наследника сожжены. Бежавшая княжна была поймана за Камой, избита сильно красноармейцами и привезена в чрезвычайку, где лежала на кушетке за ширмой в кабинете Малкова. У постели ее охраняла Ираида Юрганова-Баранова. Потом княжну отвезли в исправительное отделение за заставой. Умерла ли она от ран или ее домучили — не знаю, но мне известно, что эту княжну похоронили в 1 час ночи недалеко от того места, где находятся бега — ипподром, причем большевики хранили это в большой тайне. О похоронах я знаю по слухам.

 

Наталья Мутных.

 

Пом. нач. воен. контр. Кирста.

 

Присутствовал товарищ прокурора Д. Тихомиров».

 


Я исследовал почти все публикации по самозванцам семьи Николая Второго и могу сказать, что в большинстве из них есть нечто общее. Думаю, что является указанием на некий общий правдивый источник и информацию о возможном спасении.
Так вот, что общее:
местность, где возможно спасшаяся скрылась - Западная Сибирь (по линии Петропавловск-Омск-Новосибирск) и в дальнейшем Приморье.
кто помог - казак (иногда белый, иногда красный), в последствие укрывшийся у своих родственников казаков.
спасение произошло в момент конвоирование, какой-то отряд с каким-то отрядом вступил в бое столкновение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего Нина Кирюхина самозванка.
Но, дело в том, что скорее всего самозванство, которое возникло с 1918 года вполне объективно.

 

Я с самого начала темы был уверен, что это очередная самозванка. Задайте себе простой вопрос. А могли ли большевики выпустить кого-то из Романовых из своих лап? Для меня ответ очевиден.
А самозванство возникло бы любых обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего Нина Кирюхина самозванка.
Но, дело в том, что скорее всего самозванство, которое возникло с 1918 года вполне объективно.

 

Я с самого начала темы был уверен, что это очередная самозванка. Задайте себе простой вопрос. А могли ли большевики выпустить кого-то из Романовых из своих лап? Для меня ответ очевиден.
А самозванство возникло бы любых обстоятельствах.

 

Задал себе и ответил выше, да могли, ибо не все зависло от них. Тем более Царицу и детей до последнего, т е до падения Кайзера, власти большевиков использовали как разменную монету. А потом как раз осенью и позже это уже не имело смысла, а тут скорое и катастрофическое оставление большевиками Перми, все могло быть. Кстати, советы в это время направили Сталина и Дзержинского разобраться, почему так пала пПермь. Сейчас с телефона, а позже приведу доки из архива Яковлева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что я сказал. Словарь Ушакова дает следующее определение:

САМОЗВА́НСТВО, самозванства, мн. нет, ср. Самовольное, незаконное присвоение чужого имени, звания с целью обмана

Объективность обмана? Я не понимаю такого. Если шире, то кроме топикстартера на этом форуме еще минимум два человека выдают себя за потомков знатных предков без каких-либо причин. Что это, откуда это в современном обществе - не знаю. Не мне судить. А удовлетворение тщеславия псевдогебами и псевдоорденами? Впрочем, уклонились от темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, уклонились от темы.

 

И я о том же. Объективность самозванства в том, что наша история, где множество сокрытий и неправды, где нам говорили, что России до ленина не было, где многие семьи в страхе бежали, пострадали, меняли имена и фамилии, где были репрессии, и войны и где-до сих пор многие не знают историю своего рода далее пробабки.

 

Вот я только в этом году узнал откуда мои предки, что среди них есть георгиевские-кавалеры, репрессированные , да еще и 10 человек святых новомученников и исповедников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот нашел. Первый документ оказывает, что в июле 1918 года большевики были больше озабочены прорывами фронтов и восстанием в Яровславле, в результате чего из Перми даже была приостановлена отправка какого-то золотаи платины:

06.07.1918

 

2-44-63.

 

Телефонограмма Ленину (Сев[ерной] дорогой получена в 10 ч., Комис[сариат] П[утей] С[ообщения] получено в 13 час.).

 

Комис. Охр. Сев. Дорог перед. след. телефоногр. из Ярославля. «Я, член революц. комит. Андреев2. В 4 часа произошло восстание белогвардейцев во главе которого стоит группа правых эс[е]ров3. В их руках находится центр города, почта и телеграф. Убит Председ. Ярославск. Исполкома Задий4. О судьбе других членов Исполкома не знаю. Революц. комит. состоит из представит[елей] Ярославского Округа Андреева и Бамунова и Губ. Комиссара Кудряша. В наших руках Москов[ский] вокз[ал]5 и стан[ци]я Безполье6. На нашей стороне Новг[ородский] отряд кавалеристов и пехотный. Послано требование о присылке помощи из Рыбинска. Первый Советский полк7 находится в городе, о поведении его точных сведений не имеется. По слухам держится нейтрально. На нашей стороне человек 500. На их — неизвестно. У них находится броневик-автомобиль, который взят ими, и 10 челов. пехоты во главе с полковником, убитым на месте красноармейцами. Просим немедленной поддержки».

 

Секретарь Невского ПАВЛОВСКИЙ

 

Принял Воронцов. 13 ч. 40 м.

 

Просил Закса через его секретаря 13 ч. 45 м., чтобы он дал распоряжение о задержке в Перми приготовленных к отправке на Ярославль золота и платины.

 

В 13 ч. 45 м. передаю секретарю Троцкого8 — Познaнскому.

 

Мне он сообщил, что по свед. Воен[ного] Комис[сариата] в Ярославле чехословаков нет, на стороне контрреволюц. сильных отрядов также нет. Троцкий и Муралов9 уехали на Ходынку, и связи с ним нет. Аралову10 в оперативный отдел уже сообщено.

 

Говорил с Араловым. Воен[но-]Операт[ивный] отд[ел] точных сведений не имеет. Послал товарища на ж.-д. телеграф для выяснения положения. Других мер Воен. Операт. Отд. никаких не предпринял. 14 ч. 20 м.

 

[Говорил с Познанским.]

 

Передал все имеющиеся у меня сведения тов. Троцкому лично в 14 ч. 30 м. Тов. Троцкий просит сообщать все дополнит. сведения в Военно-Оперативный Отдел.

 

 

 

РГАСПИ. Ф. 5 (Секретариат В.И. Ленина). Оп. 1. Д. 2569. Л. 1—2.

 

Второй документ уже ближе к событиям в Перми, когда ее большевики потеряли, уже тогда они назвали это "Пермская катастрофа" было много потеряно, много пленных, возможно, что в этой ситуации действительно часть царской семьи, если она была окрестностях Перми могла бежать:

 

Заметки Ф.Э. Дзержинского о расследовании причин падения Перми

 

[После 03.01.1919]

 


 

Военное, советское партийное

 

 

 

1. Картина падения Перми (наличность обходного движения со стороны противника, наличность паники в наших войсках, сила натиска со стороны противника, сдача в плен наших частей).

 

2. Основная причина падения Перми (большая организованность армии противника и полная дезорганизованность нашей? Может быть, подъем в рядах противника? Может быть, упадок духа в нашей армии?).

 

3. Ближайшая причина падения Перми (неумелое командование из Центра? То же самое из фронта? То же самое из армии? Измена? Отзыв частей?).

 

4. Чем объяснить сдачу в плен (заговор или неизбежная сдача?).

 

5. Когда оставлена Пермь, когда вошел туда противник, какая добыча осталась противнику, кто решил сдачу?

 

6. Слабость тыла (было ли белогвардейское восстание в тылу? Когда, какие меры были приняты против него? Чем объяснить возможность такого восстания? Какие элементы восстали в социальном и национальном отношениях?).

 

Обеспеченность тыла в настоящее время.

 

7. Почему не был взорван мост на Каме, есть ли постановление о взрыве моста? Мое примечание: данный мост, кстати, не был взорван одним из цареубийц Медведевым (Кудриным), который потом попал к белым и на допросах подвтерждал версию Соколова.

 

8. Картина эвакуации (кем она велась? Когда началась? Что именно не удалось вывезти? Что помешало правильной эвакуации?).

 

9. Постановка разведки (были ли у нас агенты в тылу противника? Оставлены ли теперь агенты в местах, занятых противником?).

 

10. Личный состав всех служащих в военном, политическом отделах, в Советах, в партийных организациях.

 

Работоспособность лиц и учреждений.

 

11. Работа политического отдела (количество партийных ячеек в частях, настроение солдат, населения).

 

12. Организационные, тактические и стратегические перспективы (связь со второй армией, перегруппировка сил, ближайшая база обороны, очертание фронта).

 

13. Организация контроля, его состав, качество.

 

14. Планы противника по данным разведки, ближайшие и отдаленные.

 

15. Количество, качество, состав сил противника, действующих и резервных.

 

16. Количество, качество и состав наших сил, действующих и резервных.

 

17. Поведение Советов, момент их эвакуации, их работа в тылу, на фронте.

 

18. Партийные организации в момент их эвакуации, их работа в тылу и на фронте.

 

19. Взаимоотношения внутри и между собой военных, партийных и советских учреждений (доверие к командному составу).

 

20. Связь частей между собой и с центром.

 

 

 

Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии. 1917–1921 гг.: Сб. документов. М., 1958. С. 241–242.

 

и еще один уже в догонку документ:

 

Документ № 151

 

Перечень вопросов, подлежащих освещению в докладе И.В. Сталину и Ф.Э. Дзержинскому в связи со сдачей Перми

 

[После 03.01.1919]

 


 

1. Оперативное изложение положения армии от Кушвинских боев до падения Перми и настоящее положение.

 

2. Оборона города.

 

3. Боевое расписание и квартирное к моменту Кушвинских боев и до конца. Оперативная их характеристика.

 

4. Вопрос о резервах.

 

5. Винтовки и снаряжение.

 

6. Значение обстановки 2-й армии и после взятия Ижевска.

 

7. Артиллерийская оборона Перми.

 

8. Вопрос снабжения.

 

9. Помощь со стороны Совдепов и партийных организаций.

 

10. Эвакуация (цифры, сколько осталось готовых у противника, сколько вывезено). Перенесено в папку «Эвакуация»1.

 

11. Взрыв моста.

 

12. Настоящее положение.

 

13. Предположения по части формирования в тылу. Отдел особых формирований. Управление армией, фронтом и какие мероприятия нужны, чтобы не повторилась катастрофа.

 

14. Осведомление с нашей стороны.

 

15. Авиационная часть.

 

16. Разведка всех видов.

 

17. Двухнедельный запас в дивизиях.

 

18. Личный состав командиров и комиссаров, начиная от бригады.

 

19. Общий доклад и оценка положения армии.

 

20. Санитарная часть.

 

 

 

Начальник штаба

 

Комиссар штаба

 

 

 

ЦА ФСБ России. Ф. 1. Оп. 3. Д. 343. Л. 46. Подлинник. Рукопись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царскую семью арестовали 8/21 марта 1917 года, а казнили 16, 17 июля 1918 года, 16 месяцев. И где же они были??? Если бы по суточно и с привязкой к географии.
К примеру.
8 марта 1917год- в Царском селе арест, и как можно подробнее.....
9 марта 1917год-.....
Или, кто нибудь подакажет, где можно такую информацию почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если появится, то через основательный промежуток времени, когда эта тема подзабудется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования