Перейти к публикации

Род князей Долгоруковых


anin19
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ксения Михайловна Долгорукова, р. 26.12.1897. (Власьев Г.А. Потомство Рюрика. Материалы для составления родословий. Т.1. Князья Черниговские. Ч.3, СПб., 1907. стр.78-175). Известно, что Власьев консультировался с представителями тех фамилий о которых писал и вряд ли он ошибался, но его
книга вышла в 1907г. А как известно после 1917г. мы перешли на другой календарь и Ксения р. 26.12.1897/8.01.1898, а не 1899г. возможно она ошиблась или были другие причины. Я писал, что до революции она и ее сестра и брат были холостыми, об этом свидетельствуют различная пресса той эпохи.
Возможно, что уже в январе 1917г. она вышла замуж за Кожина Г. А. К сожалению практически не известна ее и мужа судьба. Единственный проблеск это письмо ее возможно второго мужа, опубликованного в книге "Обречены по рождению". Судьба ее брата Михаила Михайловича так же практически не
известна, было известно, что он погиб во время репрессий как и мать. Возможно, что он был женат и имел детей, но это стало после революции. Единственная кто выбралась из России была мл. дочь Мария, которая жила во Франции и где живут ее потомки.

 

Княжна, Мария Михайловна Долгорукова р. Санкт-Петербург 2.2.1900, + Vergies (80-Франция) 21.5.1989.
Х Париж 16 округ 11.6.1924 за графа Жана-Батиста Луи Мария Экспедита де Колберт-Тургиса (de COLBERT-TURGIS), р. Dole (39-Франция) 15.8.1899, + Медон (92-Франция) 15.1.1978, сына графа Луи Мари Жозефа де Колберт-Тургиса и его жены, урожденной Жанны Марии Анны de FROISSARD. Дети:
- Граф Мишель Габриэль Мари Жан-Батист де Колберт-Тургис, р. Dole (39-Франция) 26.3.1925, + Dole (39-Франция) 4.9.1925.
- Графиня Мария Арлетта Бланш Луиза Колетта де Колберт-Тургис, р. Ницца (06-Франция) 24.12.1929. Х1 Париж 16 округ 5.1.1955 за Генри Жана Ogier-Denys, р. Лион (69-Франция) 12.4.1916, + Эшемир (49-Франция) 20.6.1964. Разведены в Париже 2.7.1956. Х2 Париж 16 округ за Сержа Антуана Роберта, р. Париж 12 округ 3.1.1926. Разведены в Париже 1.7.1969. Х3 Нейи-сюр-Сенн (92-Франция) 28.6.1977 за Жана Камиля Генри Гузона (Gouzon), р. Дижон (21-Франция) 2.2.1926. Разведены в Париже 14.1.1993.
- Граф Жан-Батист Николя Луи Мари Жозеф де Колберт-Тургис, р. Роят (63-Франция) 28.5.1931, + Дурбан (Южная Африка) 8.11.1975. Х1 Риом (63-Франция) 30.4.1956 на Памеле Specht-Gryp, р. Йоханнесбург (Южная Африка) 20.11.1930. Разведены. Х2 Пайнтаун (Наталь, Южная Африка) 8.2.1966 на Иоганне Мартелине Huysamer, р. Кейптаун (Южная Африка) ..... 1944.
Jacques Ferrand. Les familles princieres de l'ancien Empire de Russie. Vol. 2, 2 edition, Paris, 1998 стр.59

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обречены по рождению

 

О КОЖИНОЙ К.М.1 —ПЕШКОВОЙ Е.П.2
«<...> Тов<арищ> Пешкова! Убедительно прошу Вас оказать мне помощь в устройстве моей семейной жизни. Я женат 2-ой год, половину своей семейной жизни я в ссылке и в этане за своей женой, так как ее выслали из Ленинграда, а я сам добровольно поехал ей помогать, если бы не я, они умерли с голоду, так как ей работу никакую не дают, смотрят с недоверием, оно понятно: ведь ссыльная, да еще в такое место, где нет и работы-то но ее квалификации. Ее фамилия Кожина Ксения Михайловна, педагог, ассистент преподавания английского языка, кончила фонетическую школу при Ленинградском университете, последние 4-е года до ареста работала в Институте восточных языков, была ударница, получила почетную грамоту, звание ударника, неоднократно премировалась не только за общественную работу, а за производственную также, ее портреты помещались в газетах и т<ак> д<алее>.
Ее арестовали 20-го мая и, просидев 2 месяца в Ленинградском ДПЗ, заключением Ленинградской Областной Тройки был вынесен приговор — ссылка в город Мезень на 5 лет за сокрытие социального происхождения при получении паспорта в 1933 г<оду>. Ее никто никуда не вызывал, когда получали паспорта, а паспорт выдан был по справке, где она работала, и из Жакта, где она прожила в одном месте с 1929 года. По социальному происхождению она дворянка; отец имел титул князя, но отец умер до империалистической войны, она осталась без отца 11 -12 лет, мать ее вышла вскоре за 2-го служащего. Вся ее идеология и сознательная жизнь сформировалась при советской власти. Она вполне советский человек, если бы она не была советским человеком и хоть сколько-нибудь в чем-нибудь против, я никогда бы не сошелся с ней и не стал строить семейную жизнь.
Моя краткая автобиография. Мокеев Георгий Михайлович, год рождения 1903. Отец рабочий Красноусольского стеклозавода, дувальщик <. .> От отца я остался у матери 2-х лет и брат 3-х лет. Мать работала в людях на разных работах. С одиннадцати лет, как и все в моем в то время положении, я поступил на 5 руб<л«/> в месяц в мальчики на побегушках в главную пожарную команду Уфы <.. .> Я в 1924 году кончил облсовнартшколу1 20-ти лет, с этого же времени я в комсомоле, был командирован в Белебеевский кантон инструктором по организации батрачества и, как активный комсомолец, организовывал комсомольские волостные и сельские комитеты <...> Мать моя умерла от разрыва сердца, когда я был в армии на персидской границе, ее схоронила партийная организация и женотдел. Для меня был большой удар, но я не был одинок, я был в своей семье, в партии. После демобилизации я поехал к себе на родину и в Уфе работал в Доме Красной армии заведующим стрелковым тиром. В конце 1927 — начале 28 г<ода> я решил поехать в большой город учиться и приехал в Ленинград, но так как не было средств, а также меня тянуло на производство, я поступил на завод им<ени> М.И. Калинина в 3-й токарный цех, где и работал токарем-станочником но металлу <.. > последнее место моей работы это профорг крупного цеха Гидротурбинного завода, где я был бригадиром 7-го разряда, также пропагандистом. И вот, имея такой разгон с юных лет до 31 года, мне сейчас 32-й год, я выброшен за борт. 8-го сентября я исключен из партии, с работы бригадира я уволился по собственному желанию, так как должен был ехать к жене на место ее ссылки. Из партии я исключен только по той причине, что откровенно написал, на ком я женат, что жена моя выслана, и я отпуск свой целый месяц провел в этапе за ней. Надежды на ребенка рухнули, так как жена вместо летнего отдыха после изнурительной зимней работы с последним выпускным курсом коммунистического ВУЗа просидела в тюрьме, и в этапе у нее был выкидыш. Жизнь наша отчаянная, правда, я работать стал на черной работе, какая есть, теперь руковожу драм<атическим> кружком. У меня начинаются галлюцинации, бессонные ночи, меня преследует навязчивая идея кончить жизнь. Но я решил, что имею полное право хлопотать, и решил писать к Вам, тов<аршц> Пешкова. Ведь за соцпроисхождение не судят. Жена моя может приносить пользу , ее студенты кончили все хорошо и отлично, здесь она не может быть использованной, к ней отнеслись резко и неверно. Я ведь в совместной жизни ее знаю, вполне могу поручиться за ее самоотверженную работу и лояльность. Я не могу оставаться вне рядов партии, так как.я должен быть в своей семье, но при таком положении я остаюсь мужем ссыльной.
Прошу Вас, убедительно проникнуться моей просьбой; реабилитировать мою жену в правах и в худшем случае, который также явится счастьем для нас, это выдать ее мне на поруки <...>»'.

 

На письме — запись секретаря: «Известите, что обращаемся с ходат<айством> в През<идиум>».

 

' Ксения Михайловна Кожина. Письмо от ее мужа, Георгия Михайловича Мокеева.
2 Письмо из Сангородка Бамлага (Бутулсй) от 19 июня 1935 гола.
3 Областная советская партийная школа.
1 ГА РФ. Ф. 8409. Оп. 1. Д. 1336. С. 66-67. Автограф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aton,нельзя измерить предел моей благодарности Вам. Ксения была 1899года рождения 8 января. При аресте изымались свидетельства о рождении и хранились в уголовных делах. Она ничего не напутала,а согласно документам писала. Насчет Марии, молю бога,чтобы ее дочь сейчас была жива.Ведь мне теперь не нужны Опановские т.к. Дочь Марии подходит для сравнительных анализов ДНК. В деле Ксении есть Мокеев Г.М. Но то, что он родом из Башкирии я и незнала. Я родилась в Башкирии. У Ксении ссылка заканчивалась в 1940г. И возможно она стала передвигаться с места на место и тем спаслась. Мне так же был наказ не жить на одном месте более года, а лучше 6 месяцев. С ув. Н.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долгоруковы из Германии ответили,что дочери Марии у Михаила Михайловича и Софьи Александровны Дрейер не было. У них было только двое детей. С ув. Н.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,Aton, пришло от генеолога известие из Петербурга ,что была дочь Мария у Дрейер и Долгорукова М.М. Где бы еще уточнить?С ув.Н.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потомки Марии Михайловны из Франции не могут участвовать в экспертизе. Мне кроме Опановских нужно найти потомков Александра Густавовича фон Дрейера. Сколько у них было детей? Сколько раз он был женат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех фуромчан за неоценимую помощь в моих поисках. Я стала догадываться этим летом кто моя мама? Зная лишь то, что она Княжна Долгорукова,репрессированная и ей 50 и более лет. но как она туда попала, не могла нигде узнать в архивах ФСБ и МВД Башкирии нет ее уголовного дела. А теперь уверена из Башкирии ответили,что Мокеев Г.М. ушел на фронт в июле 1941года. Жду следующих сообщений из Башкирии. Теперь осталась только экспертиза. Найти Опановских и Дрейер. Возможно и раньше бы подумала о ней,, так как она из Ленинграда одна подходила по возрасту но сложившийся стереотип о родовой деятельности женщин мешал, пока не проконсультировалась с врачами. Теперь понятна и ее смерть при родах.Еще раз спасибо всем. С ув. Н.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот с Ксенией Михайловной в девичестве Долгоруковой, не все ясно, а именно дата её рождения.
1)Ксения Михайловна Долгорукова, р. 26.12.1897
2)Ксения была 1899года рождения 8 января.
А ДОКУМЕНТАЛЬНОГО потверждения нет, точной даты её рождения выписка или копия из метричесой книги, где написана точна дата рождения и крещения, а также её родители.
Далее, Ксения Михайловна дочь Софьи Александровны Долгоруковой( в девичестве фон Дрейер) р. 19 марта 1867 г.
Софьи Александровны Долгоруковой( в девичестве фон Дрейер), дочь Софьи Ивановны фон Дрейер( в девичестве Опановской даты рождения нет), и Александра Густавовича, фон Дрейер, р. в 1825 г.
Информация взята отсюда О фон Дрейер и Опановской: http://forum.vgd.ru/1/1119/10.htm?a=stdforum_view&o=
Цитирую:Александр Густавович, фон Дрейер, р. в 1825 г.
Из дворян Лифляндской губернии. Оренбургский полицмейстер.
1876, 30 августа - орден Св. Владимира 4-й степени,
1880, 26 мая - произведён в генерал-майоры с увольнением от службы с мундиром и полным пенсионом,
1888, 14 января - внесён в 3-ю часть р.к. Оренбургской губернии.
Жена София Ивановна Опановская, дочь надв. сов.
(Ист.: РГИА, ф.1343, оп.20, д.3223).
У них дети:
1) Аделаида-Евгения Александровна, р. 19 февраля 1851 г. 1-й муж Максим Фёдорович Коробка, ум. в 1876 г. в Оренбурге. Майор по армейской пехоте. У них сын Александр Максимович, в 1914 г. жил в Ташкенте. 2-й муж Аркадий Дмитриевич Суворов, воинский начальник. У них сын Максим Аркадьевич, в 1914 г. штабс-ротмистр Ордынского полка в Варшаве.
2) Надежда Александровна, р. в 1861 г., ум. в 1929 г. в Ташкенте, в нищете. Муж с 15 февраля 1878 г. вел. кн. Николай Константинович Романов, р. 2 февраля 1850 г., ум. 14 января 1918 г. в Ташкенте от воспаления лёгких. У них дети - Искандеры.
3) Константин Александрович, р. 10 марта 1864 г.
Земский начальник в Курской губернии.
Жена София Сергеевна, фон Риттер.
У них дети: Александр, Ольга, Лидия, Николай, Надежда.
4) София Александровна, р. 19 марта 1867 г.
Муж кн. Михаил Михайлович Долгоруков, р. 13 ноября 1860 г., ум. 29 июля 1913 г. Лейтенант в отставке (1893 г.), затем служил по министерству путей сообщения, камергер.
Очень хорошо виден источник: (Ист.: РГИА, ф.1343, оп.20, д.3223) Нужно по нему сделать запрос в РГИА, чтобы по подробнее узнать об Иване Опановском, а может Апанович?, но это уже мои догатки, даты рождения и что еще можно почерпнуть из этого источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня ошеломляющая новость. В суде пытаются отменить решение суда где я признана дочерью Романова М.А и Долгоруковой. Мне сказали,что за всем этим стоит Мария Владимировна Романова именующая себя императрицей России. Для нее мое появление более,чем нежелательно.Они выступают категорически против эксгумации и проведения Экспертизы ДНК моего отца. У меня всего 10 дней.Я даже не знала,что первое заседание уже прошло,мне не была вручена повестка. 15 января я была в суде где знакомилась с делом об эксгумации папы и искала у судьи это дело ,но мне все отвечали, что его у них нет и они его не видели,а сегодня я просто очень остро поговорила на эту тему и мне сказали о слушании.Я просто шокирована происходящим, единственное радует, что пока живы. Это первая причина моей осторожности и откуда я всегда жду нападения и угрозы нашей жизни. Эта женщина со своими амбициями на все способна. Папа меня предостерегал от этой семьи. Н.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимю в чем переполох, вы гражданин России, который согласно Российским законам имеет права.
Вы имеете права знать кто ваши родители, Романовы или кто другие, в данном случае все решает суд на изгумацию тела вашего отца, если не разрешит этот суд, можно подать в вышестоящий и так далее. Суду тоже нужны основания чтобы вам отказать или разрешить, а за" глаза" судопроизводство не производится, не должно во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с вами полностью согласна,но на самом деле это практикуется. То,что я гражданка России нужно предъявить свидетельство о рождении, что рождена.,или документ на принятие гражданства Российской Федерации. Прав я никаких не имею. Как было при коммунистах так и остается. Во всяком случае для нас.Все законы и возможности мой адвокат мне говорит, но и она обескуражена такой наглостью по отношению ко мне. Мне отказал Московский суд об эксгумации родителей, сейчас я подала в президиум Мосгорсуда и потребовала объяснить почему они против. И только пересмотр Вступившего в законную силу дела о признание меня дочерью,сможет им дать законное основание.Так объяснила мне адвокат. Из-за этого они идут сейчас на все. Конечно я буду опротестовывать это вплоть до международного суда. В отношении меня они уже наломали много дров. Я собираю сейчас доказательства дополнительно тем,которые у меня есть. Конечно же эксгумация и экспертиза останков Моего отца и мамы поставила бы все на место. Но кому выгодно,чтобы этого не произошло???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! может быть у кого-нибудь есть хорошие связи в РГИА? Сознавайтесь немедленно!!!!! Нина Михайловна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте объявления.

Спасибо. Там была ссылка на господина через которого можно было выйти в РГИА. Как бы восстановить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anin19
Восстановить личку - никак. Вероятно, Вы помните, от кого было сообщение? Попросите его (ее) повторить ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это была не "личка", это было здесь. Но, боюсь, и сообщения на форуме не подлежат восстановлению. Иначе бы их давно восстановили. Как я понимаю, вся база данных с сообщениями пропала во время сбоя и была восстановлена из последней сохраненной копии. Такие копии для этого и нужны и обычно создаются каждые сутки, ночью. Все сообщения, посланные между моментом создания копии и временем начала сбоя пропали безвозвратно. Так, Ирина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge именно так. Из последней копии и безвозвратно.

 

anin19
http://forum.svrt.ru/index.php?showuser=11572

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню только,что это была ссылка Андрей Румянцев,а как выйти на него я не знаю. Н.М.

 

Очень просто. Берете телефон РГИА, звоните и спрашиваете Румянцева. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge именно так. Из последней копии и безвозвратно.

 

anin19
http://forum.svrt.ru/index.php?showuser=11572

Спасибо,Юлия!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По видимому я такая тутындра, что у меня не проходит личка Румянцеву. Понять не могу почему? Рано сыновья меня перестали критиковать по поводу моих компьютерных знаний!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования