Перейти к публикации

Пучинские и Рубины в Беларуси


sveta51
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пучинский Моисей-мой прадед.Его женой была Бася.По некоторым данным,Бася имела сына Ефима Шапиро(1889 г.р.).Что случилось с её первым мужем-мне неизвестно.Видимо,Моисей Ефима усыновил.

 


Мой дед-Пучинский Вульв/Велвл/Владимир (около 1903 года рождения)-сын Моисея и Баси,рожденный приблизительно в начале 1900 годов в Минске,женился в Минске на Рубин/ой Лея/Елизавета,(рожденной около 1906-1909гг.)

 

У Владимира Моисеевича/Мовшовича Пучинского были родные :сестры Соня Моисеевна/Мовшовна Пучинская ( около 1910 г.р. -по мужу Шнейдер) и Циля Моисеевна/Мовшовна Пучинская( -по мужу Рубина),она была горбатенькая и была старше Сони, и был брат Мирон/Меер Моисеевич/Мовшович Пучинский (около 1910 г.р.) -у него был приемный сын Яков и родной сын Лёва,рожденный после войны в Минске- и так же у моего дедв были ещё два родных брата,но мы ничего о них не знаем.Возможны их имена:Аркадий/Абрам и Изя.Известно только,что у одного из них была жена Соня(Пучинская)- рождения приблизительно 1912-1918- и двое сыновей.Но Соня разошлась с мужем в 50-х или 60-х годах,и уехала в Польшу,а оттуда-в США.Моя мама помнит,что в 1952 году Соне и её мужу Аркадию/Абраму/Изе..?было не более 40 лет.
Мама помнит,что у моего папы была двоюродная сестра Маша/Маня.Но кто были её родители,мы не знаем.

 

Возможно,что Циля Пучинская вышла замуж за родного брата Леи/Елизаветы Рубиной. У Цили родился сын Аркадий/Абрам Рубин(около 1932 г.р.).
У Сони Шнейдер было двое детей:дочка Лиля и сын Лазарь (около 1932 г.р. в Минске).У Лазаря Шнейдер была дочка Татьяна (около 1953-1955 г.р.).

Мой отец-сын Владимира и Леи-Пучинский Григорий/Гершл,Гесик,Герцель-родился в Минске в 1921-1925 годах.Точную дату не знаю.
Так же у отца была родная сестренка Анна/Хана Пучинская-младше его.Приблизительно рождена в 1930-х годах.

 

Вся семья папы погибла в Холокост в Минске.
Есть некоторые адреса,по которым они возможно жили до или во время ВОВ в Минске.
Мне важна любая информация по моей семье.

 

Прошу вас,если у кого есть книги,или другие источники и возможности ,помогите,пожалуйста.

Возможно,я сумбурно написала-поправьте.
Благодарна за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирные жители Минска еврейской национальности-жертвы фашистского террора.
Пучинские:
Гитль, род. в 1913, ум. в 1942
Дора Вульфовна, ум. в 1942
Дора Моисеевна
Инесса Моисеевна род. в 1925, ум. в 1942
Лиза
Люба Яковлевна, род. в 1892, ум. в 1941
Мария Вульфовна, род. в 1916, ум. в 1942
Нэла Мееровна 1936-1942
Перла, 1878-1941
Рахиль Хаймовна
Рая Вульфовна 1921-1942
Роза Сендэровна 1936-1942
Роня Хаймовна 1890-1942
Фаня Вульфовна 1915-1942
Анатоль Исакович 1934-1942
Борис Ильич 1925-1941
Вульф Хаймович 1891-1942
Вульф 1903-1944
Илья Абрамович 1892-1941
Карл 1880-1941
Лев Моисеевич
Моисей Абрамович 1890-1942
Натан 1876-1941
Нотэ 1880-1941
Перл 1880-1941
Рахмиэль Ильич 1927-1941
Хайм Моисеевич 1931-1942
Эля
Юдзель Моисеевич 1933-1942
Яков Вульфович 1928-1942
Пучинская –Рыпс:
Гитль Мосеевна 1910-1943
Роза Сендзеровна (Рыпсовна) 1930-1942

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы Яд Вашем просмотрели? Там много Пучинских из Минска. В том числе и Ваш дед.

 

Плюс, конечно, же имеется дополнительная информация, в т.ч. и имя и адрес человека, заполнивший лист свидетельских показаний. Может так родственников и найдете/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, в книге есть фамилии Рубин, Рубина, Шапиро, Шнейдер. Только я не знаю кого смотреть среди погибших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, один из листов на Вашего деда заполнен его братом Меером в конце 80-ых. Он жил тогда в Уфе, есть адрес.

 

Насколько я поняла, Вы тоже вносили своих родственников, но, думаю, не все 53 человека Пучинских из Минска внесены Вами. Проверьте остальных обязательно и пишите письма по указанным адресам.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто что знает о Пучинских:
Пучинский Моисей и его жена Бася около 1880-х г.р. в Минске
Они родили Пучинского Вульфа/Велвл около 1900-1903 года (мой дед)
Ещё у них были дети:Меер;Циля;Соня. Выясняется.что был ещё один сын-имени не знаем,но жену его звали Соня.Она в 50-60 годах разошлась с Пучинским и уехала через Польшу в США. И был сын у Баси от первого брака-Шапиро Ефим,рождения к концу 1890-х.Ничего про него не знаем.
Пучинский Вульф женился на Рубиной Елизавете/Леи в 1921-22 году в Минске.( Лея рождена около 1906-1909 г. в Минске)
Они родили моего отца-Пучинского Григория/Герцель/Герш Владимировича в 1921-23 году.
И дочку Анну/Хану в 1930-х годах в Минске.
Есть данные,что до войны они жили на ул.Маловиленская в Минске.
Циля Пучинская вышла замуж и родила сына Аркадия/Абрама Рубина(предполагаю,что это родственник моей бабушки Леи/Елизаветы).Циля была горбатенькой.
Соня Пучинская вышла замуж за Шнейдер и родила двоих детей:Лиля,и Лазарь.У Лазаря родилась дочка Татьяна
1953-55 года рождения в Минске.

Буду очень признательна за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, Вы же эту тему открыли вчера, кажется. И несколько человек Вам ответило, в т.ч. и я:) Посмотрите в этом же разделе " Фамилии" только ниже - на месте Ваши Пучинские:)
А эту тему тогда модераторы удалят. А то дубль получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у всех за свою суету-никак не могла найти свою же тему,не получается ещё у меня с интернетом,ну,никак.
Из Яд Вашема я получила свидетельские показания за подписью Мирона/Меера Пучинского-брата моего деда,и свои.А теперь как мне найти-кто был отцом моего деда?Кто был родителями бабушки Лизы Рубиной-жены моего деда?
Я что-то совсем растерялась,и без вас не смогу.Мне писать в архивы Минска? Или в красный крест по поиску их?
Как мне самой просмотреть Пучинских в Яд Вашеме? Я на английскои никак.Вот беда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирные жители Минска еврейской национальности-жертвы фашистского террора.
Пучинские:
Гитль, род. в 1913, ум. в 1942
Дора Вульфовна, ум. в 1942
Дора Моисеевна
Инесса Моисеевна род. в 1925, ум. в 1942
Лиза
Люба Яковлевна, род. в 1892, ум. в 1941
Мария Вульфовна, род. в 1916, ум. в 1942
Нэла Мееровна 1936-1942
Перла, 1878-1941
Рахиль Хаймовна
Рая Вульфовна 1921-1942
Роза Сендэровна 1936-1942
Роня Хаймовна 1890-1942
Фаня Вульфовна 1915-1942
Анатоль Исакович 1934-1942
Борис Ильич 1925-1941
Вульф Хаймович 1891-1942
Вульф 1903-1944
Илья Абрамович 1892-1941
Карл 1880-1941
Лев Моисеевич
Моисей Абрамович 1890-1942
Натан 1876-1941
Нотэ 1880-1941
Перл 1880-1941
Рахмиэль Ильич 1927-1941
Хайм Моисеевич 1931-1942
Эля
Юдзель Моисеевич 1933-1942
Яков Вульфович 1928-1942
Пучинская –Рыпс:
Гитль Мосеевна 1910-1943
Роза Сендзеровна (Рыпсовна) 1930-1942


Да,Лиза и Вульф-это мои дедушка и бабушка.Просто наитием чувствую.Но нет их отчеств.Где это можно посмотреть?Пожалуйста,подскажите мне?Как-то показать,что это именно мои родные?И что Лиза-жена Вульфа.
Еще в этих списках нашла детей Мирона-брата моего деда.
Спасибо огромное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, Вы можете посмотреть Пучинских и на русском на Яд Вашеме.
Заходите сюда
http://www.yadvashem.org/wps/portal/!u..._s.7_0_A/7_0_9E
Если информация появится на английском, то вверху страницы можно будет выбрать иврит или русский.
Вводите фамилию Пучинский. Нажимаете кнопку "найти" . У вас появляется 6 страниц с фамилией Пучинский. Появляются также женщины с другими фамилиями. Это значит, что Пучинская - их девичья фамилия.
Кликнув на имя, вы попадаете на страничку с более подробной информацией об этом человеке. Слева находится скан свидетельских показаний. Кликните на него, он откроется в новом окне и вы сможете его прочесть.

 

Я бы, на Вашем месте, выписала бы информацию обо всех Пучинских, которые родом из Минска. Может быть, это члены одной большой семьи.
Откуда эти люди родом можно узнать, если просматривать сканы всех свидетельских показаний. Выписывайте имя человека, имена родителей, даты рождения. Потом все сопоставляете и строите предположения.
Главное не волнуйтесь и не торопитесь и у вас все получится:)! Уверена!

 

Обратите внимание на имена и адреса тех, кто давал показания о Ваших родственниках. Свяжитесь с ними или их потомками, напишите письма, позвоните, расспросите, попросите сканы семейных фото. А вот когда вы это все сделаете, тогда можно будет идти дальше и обращаться в архив.
Не торопитесь, все надо делать постепенно:)

 

Про архив я расскажу Вам позже.
А пока рекомендую почитать о видах архивных документов по евреям http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2079
Эта тема находится в разделе " еврейская генеалогия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, Вы можете посмотреть Пучинских и на русском на Яд Вашеме.
Заходите сюда
http://www.yadvashem.org/wps/portal/!u..._s.7_0_A/7_0_9E
Если информация появится на английском, то вверху страницы можно будет выбрать иврит или русский.
Вводите фамилию Пучинский. Нажимаете кнопку "найти" . У вас появляется 6 страниц с фамилией Пучинский. Появляются также женщины с другими фамилиями. Это значит, что Пучинская - их девичья фамилия.
Кликнув на имя, вы попадаете на страничку с более подробной информацией об этом человеке. Слева находится скан свидетельских показаний. Кликните на него, он откроется в новом окне и вы сможете его прочесть.

 

Я бы, на Вашем месте, выписала бы информацию обо всех Пучинских, которые родом из Минска. Может быть, это члены одной большой семьи.
Откуда эти люди родом можно узнать, если просматривать сканы всех свидетельских показаний. Выписывайте имя человека, имена родителей, даты рождения. Потом все сопоставляете и строите предположения.
Главное не волнуйтесь и не торопитесь и у вас все получится:)! Уверена!

 

Обратите внимание на имена и адреса тех, кто давал показания о Ваших родственниках. Свяжитесь с ними или их потомками, напишите письма, позвоните, расспросите, попросите сканы семейных фото. А вот когда вы это все сделаете, тогда можно будет идти дальше и обращаться в архив.
Не торопитесь, все надо делать постепенно:)

 

Про архив я расскажу Вам позже.
А пока рекомендую почитать о видах архивных документов по евреям http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2079
Эта тема находится в разделе " еврейская генеалогия".



МИЛЫЕ,ДОБРЫЕ ЛЮДИ!
Вы не представляетенасколько вы помогли беспомощной,корявой тетке в моем лице:-))
Я все делаю так,как меня здесь учат.И что вы думаете? Нашла в Яд Вашеме одно утеряное звено-сводного брата своего деда по их общей матери! А у него есть дочка-двоюродная сестра моего отца получается.Это не суть важно,кто кому и кем.Важно,что вы очень помогли всей моей семье.А может быть и тем,кому я уже написала.Об этом я вам обязательно сообщу!
С огромной ко всем вам признательностью-я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, я очень за Вас рада. Пишите здесь о своих успехах. Порадуемся им вместе:) И не стесняйтесь спрашивать, если возникают вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, я очень за Вас рада. Пишите здесь о своих успехах. Порадуемся им вместе:) И не стесняйтесь спрашивать, если возникают вопросы.


Ага,-вот это я и стеснялась делать из-за своей неумелости.Думаю,как тыква:люди всё понимают,а у меня сплошные проблемы.Но теперь вот видите-с вами у меня ещё и не то получится! даже и слов таких нет-ведь я много лет ищу следы.И запросы посылала,получая лишь отписки.Теперь вот знаю кому,куда и как!
Вчера всем родным обзвонила,и вся наша семья в удивлении и восторге от вашего сайта.Своим друзьям на сайт ссылку дала.
А проблема у меня пока одна-ранее не знала как о ней и сказать.Мой отец во время ВОВ был осужден военным трибуналом за убийство пленных немцев,с его слов,когда он узнал о гибели в Минске своих всех родных.
Он отсидел срок в Коми АССР 7 лет.По-вашему мнению,мне куда следует посылать запрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы что-то не знаете о своем отце, что могло бы быть в этих доkументах? Или Вас интересуют обстоятельства этого дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас какие-либо документы, имеющие к этому отношение, сохранились? К примеру , каким органом он был осужден? Было это во время войны или после? Думаю, что вероятнее всего военным трибуналом... Честно говоря, не знаю, предоставляются ли сведения родственникам по уголовным делам
Так, навскидку, мне кажется, что надо обратиться в МВД Коми с запросом, в котором указать:
- фио отца, дату и место рождения,
- когда и за что был осужден,
- где отбывал наказание
Спросите можно ли получить копию его личного дела, а если нет, то просите архивную справку по материалам дела. Если Вас интересуют конкретные вещи( к примеру, вы не знаете место рождения отца или еще что-то), напишите, что просите в справке указать такие-то и такие-то данные.
Обязательно укажите, что это Ваш отец( можно даже копию св-ва о Вашем рождении приложить), ну и Ваши координаты.
Единственное, у меня сомнение, что они в Израиль будут отправлять. Так что, если естьродственники в России, то, может быть, лучше их адрес указать.

 

Относительно МВД не уверена, но м.б. кто еще подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А Вы что-то не знаете о своем отце, что могло бы быть в этих доkументах? Или Вас интересуют обстоятельства этого дела?
[/quote
В принципе-я вообще ничего не знаю.Только помню,когда маленькая была по его рассказам,а он умер в 1960 году.И спросить не у кого было.Дядя его мне тоже говорил,что отец отсидел срок из-за этого самого убийства.И что дом у отца в Минске остался большой.Но он же сидел-вот что-то с домом и произошло.Не знаю-куда запрос и по этому вопросу писать.А мама загадками говорит,что им не разрешали с ним жить в черте г.Минска,и что у него что-то было серьезное там с этим делом. Ясности просто хочу.Знаю,что тяжело ранен был во время ВОВ(это в его освобождении от воинской обязанности сказано и печатью заверено),а архивы не подтверждают нахождение отца в госпитале.
Просила из архива прислать сведения,указанные отцом о составе его семьи и пр..-тоже прислали только указанный им домашний адрес довоенный.И не слова,кого он указывал в призывной карточке..,кто были его родители..Вот по крупицам и собираю..
Ой,опять наболтала кучу.Вы уж не обижайтесь.Столько лет это все томилось в моей душе.Вчера ночью про ГЕТТО читала-обрыдалась,и сегодня на лекарствах сижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясности просто хочу.Знаю,что тяжело ранен был во время ВОВ(это в его освобождении от воинской обязанности сказано и печатью заверено),а архивы не подтверждают нахождение отца в госпитале.
Просила из архива прислать сведения,указанные отцом о составе его семьи и пр..-тоже прислали только указанный им домашний адрес довоенный.И не слова,кого он указывал в призывной карточке..,кто были его родители..Вот по крупицам и собираю..

 

Освободившимся из заключения не разрешали жить в крупных городах.
Что касается Вашего отца, то давайте попорядку:
- призывался на фронт из Минска? Военкомат запрашивали?
- в каком звании он был на фронте? награды были?
- в составе каких частей воевал известно?
- номер госпиталя известен?
- он был членом партии?

 

Ваш отец в Минске родился? Если да и адрес, по которому жили его родители известен, то попробуйте в интернете найти ЗАГС в Минске, к которому этот район сейчас относится. Напишите запрос в ЗАГС и попросите найти запись о рождении Вашего отца. Там будет точная дата. В этом вопросе есть нюансы, так что как соберетесЬ писать, дайте знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освободившимся из заключения не разрешали жить в крупных городах.
Что касается Вашего отца, то давайте попорядку:
- призывался на фронт из Минска? Военкомат запрашивали?
- в каком звании он был на фронте? награды были?
- в составе каких частей воевал известно?
- номер госпиталя известен?
- он был членом партии?

 

Ваш отец в Минске родился? Если да и адрес, по которому жили его родители известен, то попробуйте в интернете найти ЗАГС в Минске, к которому этот район сейчас относится. Напишите запрос в ЗАГС и попросите найти запись о рождении Вашего отца. Там будет точная дата. В этом вопросе есть нюансы, так что как соберетесЬ писать, дайте знать.


Родился-да,но не из Минска призывался-а бежал буквально в последний день перед аккупацией из него,добрался до Казахстана и поступил в (из его венной книжичке цитирую):
Актюбинское пехотное училище в июле 1941 года,учился до декабря 1941г..Неокончил его,и в звании ст.сержанта с декабря 1941 по апрель 1944(зап.стр.полк.стрелок).
с апреля 1944 по май 1945(148.стр.полк-пом.ком.стр.взвода)
с мая 1945 по по август 1945 года (197 зап.стр.полк-пом.ком-ра стр.взвода)
1 августа 1943 года был тяжело ранен.
уволен в запас 15 августа 1945 года

 

Ещё в этой книжичке сказано,что:"признан негодным к несению воинской обязанности с исключением с учеа по гр.Ш-третьей- и ст.36 расписания болезней приказа МО СССР № 110.(Так он признан инвалидом,получается?Видимо,после ранения?)

 

членом партии не был
из военно-медицинского музея МО(С-П) получила ответ,что у них на него сведений нет-на излечении не находился.Хотя,в одном месте они его отчество написали неверно.Ещё раз писать туда запрос может быть?

 

Из РГВА написали,что "он призывался в августе 1941 года Курмакаевским ВК Чкаловской обл.( а он в это время учился в Актюбинске).И где эта Чкаловская обл,Курмакаевского ВК?
с 30 апреля 1945 года по 15 июля 1945 года проходил службу в 320 отдельной армейской штрафной роте 28 Армии в военном звании сержант,и с 15 июля по 1 сентября 1945 года-в 148 гвардейском стрелковом полку 50-й гвардейской стрелковой дивизии 28 Армии в должности-помощник командира стрелкового взвода,в военном звании сержант.В полк прибыл из 320 отдельной армейской штрафной роты,и выбыл в 4 отдел.
320 отдельная армейская штрафная рота с 20 апреля 45 года по 11 мая 45 года входила в состав Действующей Армии."
и в этой же справке мне дали его довоенный адрес в Минске на ул.Старовиленская 8,кв.з

 

По штрафной роте-тоже ничего не знаю.
Написала все что есть.
Мама говорит,что ему не разрешали жить в Минске.Они поженились в Минске в 1952-видимо как только он освободился и уехали жить к бабушке моей в Уфу(мамина мама),но его постоянно приходили проверять среди ночи.
В Минске он тоже жил у родных,у друзей..как-то перебивался-примкнуть было не к кому.
Вот и все.
Напишу всюду,куда по-вашему мнению.я должна обращаться.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в ЦАМО, лучше через частного исследователя, т.к. иначе ответа год будете ждать. Номера частей известны, значит можно будет посмотреть их документы. Там должен быть отражен факт расстрела Вашим отцом пленных.
Кроме того, можно посмотреть и другую инфомацию - наградная картотека и т.д.
Координаты исследователя могу дать.

 

Обратитесьв областной архив той области, к которой относится Актюбинск. Узнайте, имеются ли у них на хранении документы этого пехотного училища. Могли сохраниться личные дела курсантов.

 

Найдите в интернете, как сейчас называется Чкаловская область. Вполне возможно, что название военкомата сохранилось - обычно по названию нас. пункта. Связитесь с ними, узнайте, сохранились ли дела призывников того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что я ошиблась - по училищам информация тоже в ЦАМО
Читайте здесь http://forum.vgd.ru/189/12626/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что я ошиблась - по училищам информация тоже в ЦАМО
Читайте здесь http://forum.vgd.ru/189/12626/


Спасибо огромное!
Я на этом форуме не нашла,куда относится Актюбинское училище.Значит,мне нужно писать в ЦАМО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в ЦАМО, лучше через частного исследователя, т.к. иначе ответа год будете ждать. Номера частей известны, значит можно будет посмотреть их документы. Там должен быть отражен факт расстрела Вашим отцом пленных.
Кроме того, можно посмотреть и другую инфомацию - наградная картотека и т.д.
Координаты исследователя могу дать.

 

Обратитесьв областной архив той области, к которой относится Актюбинск. Узнайте, имеются ли у них на хранении документы этого пехотного училища. Могли сохраниться личные дела курсантов.

 

Найдите в интернете, как сейчас называется Чкаловская область. Вполне возможно, что название военкомата сохранилось - обычно по названию нас. пункта. Связитесь с ними, узнайте, сохранились ли дела призывников того времени.



Да,в Казахстан я написала.Буду ждать ответ.
Пожалуйста,я бы с удовольствием связалась с исследователем.Вам дать свои координаты,или вы напишите мне в личку?
Спасибо вам за помощь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования