Перейти к публикации

Помогите определить род войск по этой фотографии!


Рекомендованные сообщения

На этой фотографии с букетом дед моего деда по материнской линии Бобылёв Тихон Миронович ~1880 г.р. Что можно сказать по этой фотографии?
Буду рад любой информации!!!
Спасибо!!!

14.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой фотографии с букетом дед моего деда по материнской линии Бобылёв Тихон Миронович ~1880 г.р. Что можно сказать по этой фотографии?
Буду рад любой информации!!!
Спасибо!!!

Эмблемы родов войск Русской Армии: http://army.armor.kiev.ua/forma/r_embl.shtml
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, определить, что за род войск изображен на этой фотографии:

 

59592a9b0040.jpg

 

Снимок сделан приблизительно в период 1914-1917 гг., в Петрограде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, определить, что за род войск изображен на этой фотографии:
Снимок сделан приблизительно в период 1914-1917 гг., в Петрограде.

Однозначно Лейб Гвардия, пехота или артиллерия.
Большего сказать не могу.
Зайдите сюда:http://1914.borda.ru/
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Склоняюсь к тому что это гвардейская артиллерия, смотрите сами.
Это униформа 1-ый 2-ой и 3-ий Гвардейские Артиллерийские парки образца 1910 года. Только головные уборы другие, но могли для фото и у других частей попросить. Дислоцированы в СПБ.
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще предположить, что солдаты не одолжили кивера, а просто снялись не в парадной, а в обыкновенной форме, при которой цветной клапан на мундире не полагался, а вот кивер носиться мог. А в таблицах Шенка форма гвардии представлена почти исключительно парадная. Некоторые гвардейские части, глядя на фото, можно исключить, но все равно остается много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка из Шенка: Въ настоящемъ изданіи, гдъ представлены, главнымъ образомъ, парадная и походная формы офицеровъ и строе-выхъ нижнихъ чиновъ, помимо наглядности, преследовалась точность изображенія формъ обмундирования, которыя всъ сверены съ описаніями, помещенными въ приказахъ по Военному Въдомству и циркулярахъ Главнаго Штаба, а равно и съ образцами Техническаго Комитета Главнаго Интендантскаго Управленія.

 

Кивер носили только с парадной, или я ошибаюсь? Мундир лацканного покроя но без цветного лацкана должен быть с фуражкой (безкозыркой).
Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За выдержку спасибо, только у меня есть свой экземпляр. Именно, что представлены парадная и походная формы, а обыкновенная практически нет. Если у Вас есть экземпляр посмотрите на страницу с Кавалергардским, Конным и Кирасирскими полками. Там показаны и парадная и обыкновенная формы. Кивер с обыкновенной формой носился, в отличие от походной. Для справки посмотрите, например, О. Леонов, И. Ульянов Регулярная пехота 1855-1918. Стр. 142 обер-офицер ЛГ Измайловского полка в обыкновенной форме.

 

С наилучшими пожеланиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно не разбираюсь в форме, по сему обращаюсь за помощью по теме: что можно сказать по этой фотографии? Фото 1900-1910-х годов...

 

8200606d4d47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Воронин
Совершенно не разбираюсь в форме, по сему обращаюсь за помощью по теме: что можно сказать по этой фотографии? Фото 1900-1910-х годов...
Здравствуйте.
Вот по головному убору:
Описание круглой барашковой шапки для нижних чинов армейских войск.
(Высочайше утверждено 18 августа 1881 года.)
На меховой тулье шапки пригоняется металлический прибор , состоящий из: а)кокарды, б)герба и в)знака отличия к гербу (если таковой части войск полагается).
Герб пригоняется к шапке таким образом, чтобы нижний край его отстоял от нижнего края шапки на полвершка, а крест короны был несколько выше нижнего края кокарды; лапки герба пропускаются сквозь тулью шапки и закрепляются извнутри, загибая концы лапок в противоположные стороны.
Так что думаю армейские пехотные части, фото до 1910 года.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно не разбираюсь в форме, по сему обращаюсь за помощью по теме: что можно сказать по этой фотографии? Фото 1900-1910-х годов...

 

Судя по мундиру (двубортный, с застежками на пуговицы) снимок сделан после 1907 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за подсказку. А есть ли у кого фотография или рисунок с аналогичной формой, чтоб посмотреть более детально, т.к. на данной фотографии много утеряно временем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за подсказку. А есть ли у кого фотография или рисунок с аналогичной формой, чтоб посмотреть более детально, т.к. на данной фотографии много утеряно временем...

 

Фото и изображений в Сети много, например, на sammler.ru, russiamilitaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, очень нужна консультация по поводу фотографии
3a47a3588fb5.jpg

 

На фото сидит Лободин Афанасий Дмитриевич (1886 г.р.) из Нальчика
По рассказам служил в Первую Мировую войну, принимал участие в Эрзерумской операции в Турции под командованием генерала Юденича.
На погонах вроде бы видны цифры: то ли 590, то ли 59В ???
Фото сделано в Батуми, 1914-1916 год (?)
Если возможно хотелось бы узнать что-то по поводу формы, погон и т.д. Может быть, удастся идентифицировать род войск, полк и т.д.
Если у кого-либо есть какие-то соображения по этому поводу, буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если возможно хотелось бы узнать что-то по поводу формы, погон и т.д. Может быть, удастся идентифицировать род войск, полк и т.д.
Если у кого-либо есть какие-то соображения по этому поводу, буду очень благодарна.

Здравствуйте.
В 1910 г. Приказом № 626 в Русской Армии была введена серая высокая папаха для офицеров и нижних чинов. Солдатские папахи изготовлялись из искусственного каракуля, с разрезом, имели дно из серого сукна. Суконный верх защитного цвета обшивался у рядовых шнурами цвета прикладного сукна. У солдата который слева бляха ремня нижних чинов пехоты и стрелковых частей Русской Армии. Гимнастерка образца 1912 года.
Это все пожалуй.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, спасибо что откликнулись, а по погонам ничего определить не удасться ?

Здравствуйте.
У правого солдата ремень без бляхи, шпеньковая пряжка. Фото скорее всего начала Первой Мировой Войны. По погонам сказать не могу.
Обратитесь на форум: http://1914.borda.ru/?0-6
Всего доброго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите определить форму На фото надпись Якутия

 

Сибирские стрелки, фото после 1907, скорее даже после 1909 года, два младших унтер-офицера и рядовой

 

На другой фотографии, которую предположительно можно датировать после 1914 г., также запечатлены два младших унтер-офицера и рядовой (ефрейтор? Погоны сидящего видны плохо)

 

Если увеличите пряжки с первого снимка и погоны можно будет попытаться установить полк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите, что обозначают буквы АБВШ? На обороте фотографии подпись:"Учеба в О.Б.В.Ш. 10.11.1935 г." А на груди что за значок? Дед погиб в Финскую 21.02.1940 г.

 

39089e553c21t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объединённая белорусская военная школа (ОБВШ) имени ЦИК БССР в г. Минск готовила младших командиров Красной Армии. Переименована в Минское военное училище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования