Перейти к публикации

Помогите определить род войск по этой фотографии!


Рекомендованные сообщения

может быть я не по адресу , но форма на фотографии , как говорила моя мама - пожарных в Вильно.
она права? и если возможно рассмотреть, что за знаки на груди?

сканирование001001_казимир_веб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото моего предка Смилевич Теофила Каземировича, уроженца г.Вильно, сделано в госпитале в г.Москва в 1914 году.
можно ли определить хоть что-то по этой фотографии? по форме или это халат госпитальный? а на груди что? медаль? орден? можно ли тогда по спискам награжденных что-то найти и как? кто может помогите , пожалуйста.

сканирование004001_госпиталь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на груди что за значок?
Здравствуйте.
На груди у Вашего деда знак ГТО.
Впервые в СССР комплекс ГТО был введен в 1931 году. Для того, чтобы стать обладателем значка в те годы необходимо было выполнить 15 нормативов по бегу, прыжкам, метанию гранаты, ходьбе на лыжах и другим видам.

 

Теперь по аббревиатуре на петлицах: АБВШ = Аб`яднаная беларуская вайсковая школа = Объединенная белорусская военная школа им​. ЦИК БССР, в Минске. Готовила ком состав для РККА.
Сформирована в 20-е гг. как Объединенная Белорусская военная школа командного состава имени ЦИК БССР.
Приказом РВС СССР № 174 от 6.11.33 г. Объединеной Белорусской военной школе присвоено имя т. М.И.Калинина.
Школа 16.03.37 г. преобразована в Минское военное пехотное училище имени М.И. Калинина.
Согласно приказу НКО № 0127 от 28.03.41 г. училище переформировано в бронетанковое численностью 1600 курсантов. Согласно директиве Генерального штаба № 638/орг от 3.07.41 г. эвакуировано в г. Ульяновск. Переименовано во 2-е Ульяновское БТУ.

 

«Форма одежды рядового, младшего командного и начальствующего состава сухопутных сил и авиации»
Введена приказом Наркома обороны СССР № 229 от 17 декабря 1936 года.
Форма одежды для всего личного состава сухопутных сил и авиации подразделяется на: повседневную (летнюю и зимнюю), походную и караульную.
Ваш дед в зимней форме: В зимнюю повседневную форму одежды входят: шлем суконный, суконная рубаха и суконные шаровары, шинель, поясной ремень, сапоги и перчатки. Переменному составу территориальных частей вместо шинели полагается куртка на вате. В северных районах и в Сибири разрешается носить валенки и полушубки.
Это пожалуй все.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото моего предка Смилевич Каземира Каземировича, уроженца г.Вильно, сделано в госпитале в г.Москва в 1014 году.
можно ли определить хоть что-то по этой фотографии? по форме или это халат госпитальный? а на груди что? медаль? орден? можно ли тогда по спискам награжденных что-то найти и как? кто может помогите , пожалуйста.

Здравствуйте.
Так как он находится на лечении то надет госпитальный халат. На груди медаль, какая сказать сложно, сделайте скан медали отдельно.
Вот пока все.
Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А на груди что за значок?

 

Василий, большое Вам спасибо за столь полную информацию по фото моего деда. Благодаря Вам я узнала много интересного и нового. Спасибо!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Василий. А можно найти сведения об этом человеке, если знать, что он учился там, в АБВШ? Личное дело, например? По сусекам наскребла, что он служил в 674 сп 150 сд, а где, как погиб, где его могила? Кто знает, помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования