Перейти к публикации

Соломка (Соломко) поиск предков и родственников


Серёга
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, господа!

 

Мне известны мои предки начиная с
Ивана Ивановича Соломка(род.около 1803г.)
служил в Черноморском Казачьем Войске (в Екатеринодаре) с 1823г. по 1857г.
с 1849 по 1857 был помощником казначея Чер.Каз.Войска.
Знаю всех его потомков. В том числе мои предки:
Евгений Иванович(коллежский регистратор)
Николай Евгеньевич(Подъесаул пом. старшего адьютанта Темрюкского управления.(февраль 1908г.))
Борис Николаевич (ст.лейтенант (минометный дивизион(август 1942г.))
Борис Борисович
Сергей Борисович.

 

Если у кого то есть информация о предках Иванв Ивановича, буду весьма признателен.

 

Готов поделиться обширной базой данных по Соломкам, включающей, как систематизированые гениологические ветви, так и отдельных господ с фамилиями Соломка или Соломко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга
Московский некрополь:
Карпенко-Бережецкая,Татьяна Прохоровна, в 1-м браке Соломка , ум. 6 мая 1881г.,на 67 г. (Ваганьково)

 

Петербургский некрополь:
Ширинская-Шихматова,княгиня Агния Афанасьевна, рожд.Соломко,р.22 янв.1831 ум.27 февр. 1853. С князьями П.А. и В.П. Ширинскими-Шихматовыми (Сергиева пустынь)

 

Соломко Афанасий Данилович,генерал-лейтенант,генерал-вагенмейстер Главного Штаба ЕИВ,род. в Черниговской губ.,1786 ум.9 марта 1872г. С М.И. и С.Соломко, М.А. и О Татищевыми (Смоленское православное кл.)

 

Соломко Иван Афанасьевич, ум. 25 окт.1901 (Смоленское православное кл.)

 

Соломко Мария Ивановна,рожд.Забелло,жена полковника,р.15 авг.1803 ум.6 нояб.1820.Памяти матери - от благодарных детей.1844. С А.Д.Соломко (Смоленское православное кл.)

 

Соломко Никифор Афанасьевич, ум. 3 янв. 1906 (Смоленское православное кл.)

 

Соломко Паша,отроковица р.5 авг.1882 ум. 18 июня 1894 (Новодевичий монастырь)

 

Соломко Серафима,отроковица,дочь генерала, р.16 марта 1825 ум. 21 нояб.1831 (Смоленское православное кл.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Данных по московскому некрополю у меня не было.
А потомки А.Д.Соломка (генерал-вагенмейстер) у меня есть. Несмотря на это, очень приятно что вы так быстро откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга

 

Уважаемый Сергей!

 

В 6-титомнике "Незабытые могилы" В.Н. Чувакова СОЛОМКА Алексей Николаевич, к сожалению, не значится.
Имеются:
1. СОЛОМКА Илья Трофимович (5 февр. 1866 - 25 янв. 1953, Прага) - похоронен на Ольшанском кладбище в Праге.

 

2. СОЛОМКА София Ивановна (27 июля 1880 - 4 марта 1953, Прага) - похоронена на Ольшанском кладбище в Праге.

 

3. СОЛОМКО Параскева Петровна ( ? - до 22 янв. 1935 г., Харбин, Китай) - похоронена на Новом кладбище в Харбине 22 янв. 1935 г.

 

4. СОЛОМКО Сергей Сергеевич (10/22 авг. 1867, Санкт-Петербург - 2 февр. 1928, Сент-Женевьев-де-Буа, Париж) - художник-акварелист, график. Сын генерала, вольнослушатель Академии художеств. С 1890 г. рисовал для журнала "Нива", иллюстрировал произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова для издательства А. Суворина. С 1910 г. поселился в Париже. Скончался в Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа. Похоронен на местном кладбище.

 

И ещё один СОЛОМКО из мартиролога С.В. Волкова "Офицеры флота и Морского ведомства":

 

СОЛОМКО Алексей -Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован с флотом в Бизерту (Тунис). Окончил Морской корпус в 1922 г. Старший гардемарин.

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за быстрый ответ!
Очень жаль, что Алексея Николаевича не удалось найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей!

 


РГВИА фонд 395 - инспекторский департамент
опись 311 - Именные формулярные списки, месячные рапорты гос. ополчения разных губерний -1812-1817гг.
дело № 29 - Именные и послужные списки Черниговского ополчения оф. чин-ков и «защитников» поступивших из поветов:

 

в Именном списке Кролевецкого пешего ополчения штаб и обер-офицерам

 

среди полусотенных начальников
коллежский регистратор Иван Соломко
коллежский регистратор Парфен Соломка
Дворянин Косма Соломка

 

данные за март 1814 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Юля!
Огромное вам спасибо!
Вы мне здорово помогаете!
Письмо ваше я тоже получил. За него отдельное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Грезина в "Алфавитном списке русских захоронений на кладбище Сент-Женевьев де Буа"
стр. 360
Соломко Григорий, Одесса, 1902 - Париж, 1973
Соломко Germaine, 1911 - 1987
Соломко Сергей Сергеевич, художник, 1867 - 1928. [10.07.1867 - 20.01/ 2.02.1928, Pт.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Юля!
Большое вам спасибо!
А списки захоронений русских эмигрантов на других кладбищах Парижа у вас есть?
Брат моего деда Алексей Николаевич Соломка похоронен в Париже.
Его хоронили друзья(французы).
На могиле памятник с большим католическим крестом.
На плите надпись:

ICI
REPOSE
ALEXIS SOLOMKA
31 juillet 1925

 

Очень хочу найти это кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, других списков нет :(
Немного информации о кладбищах + списки - на сайте
http://www.respublika.ru/docs/rr/264/5833.html
но лиц по фамилии Соломка там нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей!

 

Загляните вот сюда http://forum.vgd.ru/174/15765/ - там еще несколько Соломок в Полтавском ополчении в деле 45

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу Соломко, проживавших в Литве в конце 19 в. (имения - Илге, Радзивилишки). Православные.
Прапрадед - Стефан (Степан) Саввич Соломко (на 1877 г. - коллежский ассесор),
жена - Анна Яковлевна.
Дети: Мария, Анна, Любовь, Елена, Надежда (1877 г.р., крещена в Вильно), Павел.
Буду признателен за любую информацию!
Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу Соломко, проживавших в Литве в конце 19 в. (имения - Илге, Радзивилишки). Православные.
Прапрадед - Стефан (Степан) Саввич Соломко (на 1877 г. - коллежский ассесор),
жена - Анна Яковлевна.
Дети: Мария, Анна, Любовь, Елена, Надежда (1877 г.р., крещена в Вильно), Павел.
Буду признателен за любую информацию!
Заранее благодарю!

 

Думаю, что смогу вам помочь. Сегодня посмотрю дерево Соломок. У вас есть электронный адрес?
Мой адрес: solomka@mobiscar-krasnodar.ru
Скиньте писмецо.

 

Очень похоже......

 

Савва Иванович подпоручик

 

С. И. военную службу начал 1816 г. в 1-ом Егерском полку, произведен в прапорщики в 1818 г. и уволен в отставку в 1820 г.
II
Иван Саввич, коллежский асессор (род. в 1825 г.)
жена Елена Степановна
Степан Саввич (род. в 1837 г.)
Митрофан Саввич (род. в 1841 г.)
III
Григорий Иванович (род. в 1850 г.)
Анастасия Ивановна (род. в 1848 г.)
Анна Ивановна (род. в 1852 г.)
София Ивановна (род. в 1853 г.)
Внесены в 2-тью часть указом № 1707 от 12 февраля 1859 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Археологический институт СПб
выпуск 19, 1902г.
Сотрудники: Соломко Николай Сергеевич, отст. Шт.-кап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Археологический институт СПб
выпуск 19, 1902г.
Сотрудники: Соломко Николай Сергеевич, отст. Шт.-кап.

Спасибо, большое!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор Никанорович Соломко, - брандмейстер городской пожарной команды города Владимира.
Сведения из Памятной книжки и адрес календаря Владимирской губернии на 1910 год".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, здравствуйте!

 

при просмотре в ЦИАМ фонда 179 (Московская городская дума) оп. 2 попалось на глаза дело за № 1482 - о разрешении С.А.Соломка открыть кузницу в Пресненской части г. Москвы - 19-26 января 1881 года - на 5 листах.
Может и не Ваши...но вдруг???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, господа!

 

Мне известны мои предки начиная с
Ивана Ивановича Соломка(род.около 1803г.)
служил в Черноморском Казачьем Войске (в Екатеринодаре) с 1823г. по 1857г.
с 1849 по 1857 был помощником казначея Чер.Каз.Войска.
Знаю всех его потомков. В том числе мои предки:
Евгений Иванович(коллежский регистратор)
Николай Евгеньевич(Подъесаул пом. старшего адьютанта Темрюкского управления.(февраль 1908г.))
Борис Николаевич (ст.лейтенант (минометный дивизион(август 1942г.))
Борис Борисович
Сергей Борисович.

 

Если у кого то есть информация о предках Иванв Ивановича, буду весьма признателен.

 

Готов поделиться обширной базой данных по Соломкам, включающей, как систематизированые гениологические ветви, так и отдельных господ с фамилиями Соломка или Соломко.

 

Редкая фигура - одна из первых в России женщин-геологов:
Евгения Викторовна Соломко-Сотириадис. Родилась в 1862 в Ярославле. Первая русская женщина, получившая ученую степень доктора геологии (Цюрихский университет, 1887 год.). О ней - в кн.: Наливкин Д.В. Наши первые женщины-геологи.-Л.:Наука, 1979..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем Соломко (Соломкам) за отличчччное поздравление с 8 марта!
Вообразите мою радость, когда я увидела ранним утром эту фамилию первой! Мне и в голову не приходило, что это может быть здесь!
А дело в том, что эта фамилия присутствует в рассказе Лескова "Грабеж". Лесков, описывая нравы "воровского" города Орла, рассказывает, как орловские люди, чтобы целыми вернуться ото всенощной, приглашали с собой провожатыми приказных Корсунского и Рябыкина, которые сами были ничего себе! Особенно Рябыкин, который был "с бельмом, и по тому делу находился, когда приказного Соломку в Щекатихинской роще на майском гулянье убили".
Поскольку Николай Семеныч прямо фотографии писал, а не просто так рассказы из головы выдумывал, я возьми и посмотри - а был такой в реальности - Соломка?!
Пришлось его поискать. Немножко непросто это было. Но не напрасно!
Оказалось, был!
Был в Орле канцелярский служитель с такой фамилией!
(Только вы не думайте, я нормальная! Просто мне вообще лесковские персонажи интересны!)
В 1843 году на майском гулянье в Мамоновой роще губернский регистратор Соломка был найден мертвым, и это тогда потрясло весь город. Орел был оч. патриархальным тогда, судя по документам, убийств там практически не было. Потому повсеместно рассказывались подробности, строились предположения об убийцах и их возможных мотивах.
На гулянье вместе с Соломкой были тогда столоначальники Орловской Казенной палаты губернский секретарь Волохов, губернский секретарь Ляхницкий и коллежский регистратор Пясецкий. В результате расследования, однако, все оказались на свободе.
«По решению Правительствующего Сената в октябре 1843 года» Ляхницкий и Пясецкий были «оставлены в подозрении», а через три года Сенат вынес решение уволить их от службы, «с тем, чтобы не определять никуда без разрешения Его Императорского Величества» . Тогда же «Государь Император, усмотрев из представленного от Орловской Гражданской палаты списка Гражданским Чиновникам, что писец той палаты Губернский Секретарь Волохов состоял под судом по делу о смерти Губернского Регистратора Соломки и по решению оставлен в подозрении, Высочайше повелеть изволил: означенного Волохова уволить от службы» .
Знаете, документ не дает инициалов Соломки. Это, конечно, немножко обидно, но всё равно! В Орле тоже были представители фамилии, которые навсегда остались в истории классической русской литературы!
Привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте участники форума,
случайно наткнулась на этот форум, очень интересно, особенно все что касается фамилии Соломка, моя фамилия до замужества Соломка( Соломка Елена ) фамилия моего отца Соломка Владимир Трофимович, ведь вполне возможно, что все Соломки описываемые здесь, вполне могут быть моими предками ( родственниками) дальними
прародителями а почему нет. Когда я училась в школе мне казалось что я единственная в мире девочка по фамилии Соломка, настолько редкой как я считала была моя фамилия.
Как и с чего мне начать что-бы попытаться узнать что либо из моей родословной. Подскажите пожалуйста кто грамотен в такого рода вопросах.
Заранее спасибо всем кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,
у меня есть родственники с фамилией Соломко. Живу я в Украине, в Донецкой области. Возможно, у вас найдется кое-какая информация о них.

 

Мой дед - Соломко Иван Иванович (8.09.1914 - 5.11.1983), уроженец села Онуфриевка Кировоградской области, после войны жил в Краматорске (Донецкая обл), участвовал в боях за Сталинград. У него двое детей - Соломки Анатолий Иванович и Светлана Ивановна. Больше всего интересуют его родители, информации о которых нет совсем никакой. Это Соломко Иван Трофимович и Соломко Мелания Леонтьевна. Вероятно, они тоже из Кировоградской области.

 

Буду очень признателен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в Орле в 1843 году случайно был убит приказной Соломка. Лесков его с подлинной фамилией, как выяснилось, вывел в рассказе "Грабеж". В документе сказано: "находившийся на майском гулянье в Мамоновой роще губернский регистратор Соломка был найден мертвым» . О Соломке и его душегубцах тогда говорили в каждом доме, потому что бытовая преступность в Орле в середине 19 века была крайне низка. На «гулянье» вместе с Соломкой тогда находились столоначальники орловской Казенной палаты: губернский секретарь Волохов , губернский секретарь Ляхницкий и коллежский регистратор Пясецкий . Всех трех арестовали. Однако подозреваемые вскоре оказались на свободе. «По решению Правительствующего Сената», состоявшегося в октябре 1843 года, Ляхницкий и Пясецкий были «оставлены в подозрении». Через три года Сенат всё-таки вынес решение уволить их со службы, «с тем, чтобы не определять никуда без разрешения Его Императорского Величества» .
Нерядовой факт убийства остался в памяти Лескова. Много лет он назовет имя убитого в рассказе «Грабеж»: «… приглашали с собой приказных Рябыкина или Корсунского. Оба силачи были, и их подлёты боялись. Особливо Рябыкина, который был с бельмом и по тому делу находился, когда приказного Соломку в Щекатихинской роще на майском гулянье убили».

 

А еще один Соломка, из Болхова Орловской губернии, был перед революцией местным меценатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования