Перейти к публикации

Сенатские объявления. Где их можно почитать?


Рекомендованные сообщения

Друзья, в Питерской Публичке в электронной библиотеке есть большое количество "Алфавитных справочников по сенатским Объявлениям". Есть и отдельные справочники по Запрещениям недвижимости и обратно, по Разрешениям на недвижимость. Я нашел там кучу интересных для меня имен, но, к сожалению, самих объявлений мне найти не удалось. Кто-нибудь знает, где можно найти сами объявления?
Я знаю, что они печатались 2-жды в неделю в специальной газете (Вестнике?), и что за год их было 20-30 тыс штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сенатские объявления, если не путаю, публиковались в газете "Сенатские ведомости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сенатские объявления, если не путаю, публиковались в газете "Сенатские ведомости".

Спасибо за Ваш ответ, но ни Вестей ни Ведомостей Сенатских я не нашел. Может, искал плохо?
А кто-нибудь из уважаемых Форумчан сам их читал? Если да, пожалуйста, поделитесь источником!
Дайте наводку (пишется слитно!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, напишите в личку Наталье nmash. Она читала объявления в библиотеке ЦИАМ, это я точно знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю точно, что они в Питере есть, т.к. мне в свое время их предлагали просмотреть. Думаю, стоит послать мейл. Кажется, сами газеты не отражены в общем каталоге.

 

Вот, нашла - отдельный каталог http://www.nlr.ru/rlin/newsp_og.php
Вводите " Сенатские объявления" как заглавие и жмете на " поиск". Более подробно о содержании СЕнатских объявлений я писала в теме "Газеты как источник ген. поиска"( в этом же разделе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю точно, что они в Питере есть, т.к. мне в свое время их предлагали просмотреть. Думаю, стоит послать мейл. Кажется, сами газеты не отражены в общем каталоге.

 

Вот, нашла - отдельный каталог http://www.nlr.ru/rlin/newsp_og.php
Вводите " Сенатские объявления" как заглавие и жмете на " поиск". Более подробно о содержании СЕнатских объявлений я писала в теме "Газеты как источник ген. поиска"( в этом же разделе).

 

Спасибо огромное! Теперь будет чем занять выходные.
Я знал, что коллективный разум завсегда отдельно взятый моцк на прваильный путь вытолкнет! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Про Санкт-Петербургские Сенатские объявления о запрещениях на имения я написал здесь:
http://www.evsyukov.ru/info/zapr/sz.html
Приведено около 40 примеров запрещений. Надеюсь, эта информация даст представление форумчанам об этом весьма любопытном источнике.
(пытался сделать постом, но форум запрещает публиукацию ссылок на сторонние файлы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень содержательная и полезная ссылка. Спасибо. Может быть у Вас есть опыт работы с Опекунским советос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень содержательная и полезная ссылка. Спасибо. Может быть у Вас есть опыт работы с Опекунским советос?

Нет, об этом к сожалению ничего не знаю... Я специализируюсь на более ранних документах. В основном это 17 век.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Нашла В Электронном фонде Российской нац. библиотеки Алфавитный указатель к Сенатским объявлениям о переходе имуществ по крепостным актам и о вводе по ним во владение за 1879-1882 гг. по Костромской губернии и Вятской губернии. Там есть несколько интересующих меня фамилий. Прочитала здесь по данной теме, что Сенатские объявления находятся в Питере и в Москве. Скажите, пожалуйста, в Москве могут быть эти объявления за те годы, которые я написала выше? Что необходимо, чтобы посмотреть их в Ленинке, если они там? И в каком виде там будет информация по нужным мне фамилиям? Будьте добры ответьте, кто сведущ в данном вопросе!!! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго предновогоднего Дня всем!

 

"За Москву" не скажу, а в Питере Сенатские Запрещения есть в Газетном зале Публички, который на Фонтанке.
В разные годы они публиковались в разных форматах, и в библиотеке выдаются в виде громадных подшивок, каждая килограмм 5 весом!
За первую половину 19 века они они сброшюрованы сначала по кварталам, затем, по-моему по 2 месяца. В наличии есть много пробелов.
В каждой подшивке есть алфавитный указатель, часто более полный, чем в упомянутых выше каталогах.

 

Мне так и не удалось понять, можно ли их копировать - то копи-центр не работал, то данная подшивка не подлежала копированию ввиду плохой сохранности. На самом деле, это и не нужно, поскольку на одной странице бывает до десятка объявлений, а объявления по интересующим лицам скорее всего разбросаны по всему "гроссбуху". Так что все ручками, ручками в тетрадочку.
Источник сам по себе очень полезный и информативный. Часто упоминаются ближайшие родственники, жены, мужья, соседи по имениям.
Из своего опыта, могу посоветовать сразу записывать, от какой губернии объявлено запрещение, чтобы потом не рыться в поисках конкретного уезда или сельца.

 

Встречается довольно много опечаток в фамилиях и географических названиях. А еще, страницы в подшивке очень часто идут не по порядку, что видимо связано с нумерацией страниц в самом газетном источнике. И если нету какого-то конкретного объявления, надо пролистать страниц 5 до и после этого места. Я это тоже не сразу понял и "потерял" довольно много объявлений. Потом пришлось снова к этим томам возвращаться.

 

Работа это не быстрая. Выдают за раз не более 5-ти подшивок (т.е., примерно 1 год). Я своих посмотрел примерно за 10 лет, потом устал :)
Надеюсь, в каникулы продлжить.

 

Поздравляю Вас всех с наступающим НГ!
Пусть кролик принесет нам на хвосте здоровья, удачи и побольше вкусной и питательной пищи для ума! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Нашла В Электронном фонде Российской нац. библиотеки Алфавитный указатель к Сенатским объявлениям о переходе имуществ по крепостным актам и о вводе по ним во владение за 1879-1882 гг. по Костромской губернии и Вятской губернии. Там есть несколько интересующих меня фамилий. Прочитала здесь по данной теме, что Сенатские объявления находятся в Питере и в Москве. Скажите, пожалуйста, в Москве могут быть эти объявления за те годы, которые я написала выше? Что необходимо, чтобы посмотреть их в Ленинке, если они там? И в каком виде там будет информация по нужным мне фамилиям? Будьте добры ответьте, кто сведущ в данном вопросе!!! Заранее спасибо!

 

Что касается указанного источника, то его в Ленинке, насколько помню, я так и не нашел. Есть Санкт-Петербургские сенатские объявления о запрещениях на имения (примеры смотрите по ссылке в моем посте выше), а также Сенатские объявления по казенным, правительственным и судебным делам (СПб и Московские), примеры последних также могу поискать. А вот к чему относится указанный алфавит по губерниям так и не смог понять. Самому интересно, если кто подскажет. Вероятно, это был какой-то специальный выпуск объявлений. В Ленинке (РГБ), как я уже писал, данный источник находится в Химках. Чтобы туда попасть, нужен обычный читательский билет, который получают в главном здании на Воздвиженке. В отличие от Питера могу сказать, что в Ленинке алфавиты обычно сшиты отдельно от самих объявлений, хотя встречаются и в одной подшивке (в основном это относится к помесячным алфавитам). Что касается годов, за которые в РГБ есть эти издания, то где-то у меня есть список, но вот по отдельным номерам никто не подскажет – только в библиотеке будет ясно, есть ли они или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ. Значит буду ждать, когда подрастет дитя, и поеду в Питер. Что бы мне в Москве искать в "запрещениях" нужно же знать примерный период за который искать? С чего начать-то? Извините за глупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ. Значит буду ждать, когда подрастет дитя, и поеду в Питер. Что бы мне в Москве искать в "запрещениях" нужно же знать примерный период за который искать? С чего начать-то? Извините за глупые вопросы.

 

А что Вы хотите найти? Запрещения публиковались примено с 20-х годов до начала 90-х годов 19 века. Объявления по казенным делам - вплоть до революции. Самое простое, что можно найти - информацию об имениях дворян. Есть объявления по купцам, мещанам. В конце 19 века - можно даже крестьян выцепить, но это больше исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может найдутся даты, родственные связи. Предки были зажиточными. У прапрадеда был масляной завод, который он отдал в период коллективизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к тем, кто искал алфавиты к Сенатским объявлениям о КПС 1840-х годов. В РНБ есть Сенатские объявления о КПС, но не ко всем есть алфавиты! За 1848 год - алфавиты только к 9-12 месяцам, а 1849 год - к 7-9 месяцам. И все! Я спросил библиографа - говорит - если нет в компьютере, то нет - оцифрован полный комплект. Причем сами объявления о КПС есть - заказал для пробы 1-3 месяцы 1849 года. Но алфавитов нет!
Есть ли эти алфавиты где-нибудь: РГБ, ГПИБ, БАН???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования