Перейти к публикации

Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение


ALEX1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемый ALEX1! Меня интересуют Родзевичи с отчествами Иосифовичи, Генриховичи и Болеславовичи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elen

 

Уважаемая Элен!
Увы, вынужден Вас разочаровать - в имеющихся у меня материалах присутствуют:
1. Гвардейские офицеры РОДЗЕВИЧ:
- Болеслав Карлович;
-Михаил Адольфович;
-Юрий Ростиславович;
-Адольф Адольфович;
-Николай Михайлович.

 

2. Морские офицеры РОДЗЕВИЧ:
-Николай Николаевич;
- Станислав Мечиславович.

 

3.Вдова полковника лейб-гвардии Финляндского полка (возможно, Адольфа Адольфовича):
РОДЗЕВИЧ Ольга Фердинандовна.

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИМЕЧАНИЕ: при запросах указывать помимо фамилии и др. имеющихся данных имя-отчество или хотя бы инициалы, чтобы не проделывать напрасной работы по набору текста. (На запрос типа: "Посмотрите мне Ивановых, Петровых, Сидоровых" вряд ли смогу дать конкретную информацию).

ALEX1 К сожалению не имею сведений об участии Ханыковых в белом движении, но может быть встречается эта фамилия? Особенно интересуют Ханыковы с отчеством Петрович и Павлович. Заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dormidont

 

Привожу информацию, найденную в имеющихся у меня материалах по Вашему запросу о БАБУШКИНЫХ и СТОЛБОВЫХ. К сожалению, данные о месте рождения по большинству нижеперечисленных лиц отсутствуют.

 

1. БАБУШКИН П. - ротмистр. Во время Второй мировой войны - в казачьих частях германской армии.

 

2. БАБУШКИН Василий Александрович - р. 1857. Из потомственных дворян Санкт-Петербургской губернии. Окончил 1-ю Санкт-Петербургскую военную гимназию (1876) и Константиновское военное училище (1878). Служил в лейб-гв. Финляндском полку, подпоручик (1878). С 28 июня 1887 г. - в Отдельном корпусе жандармов. С 1904 по1917 занимал посты начальника ряда губернских жандармских управлений. Генерал-майор Отдельного корпуса жандармов (в отставке с 30.09.1917).
В белых войсках Восточного фронта; с 23 марта 1919 - начальник контрразведывательного отдела Главного штаба.

 

3. БАБУШКИН Вячеслав Васильевич (03.07. 1883, Пермская губ. - 05.09.1965, Сан-Франциско, США) - Генерал-майор. Окончил Симбирский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище. Участник РЯВ и ПМВ. Служил в Забайкальском казачьем войске. Эмигрировал в Харбин. После смерти жены уехал к младшей дочери в Аргентину (1950), затем переехал в США. Писал воспоминания.

 

4. БАБУШКИН Алексей Александрович - р. 1 янв. 1861. В службе с 1879. Павловское военное училище 1881. Офицер лейб-гв. Финляндского полка. Генерал-майор, член от Военного министерства в составе распорядительного комитета Гродненской крепости. В эмиграции во Франции.Почётный член Объединения лейб-гв. Финляндского полка.
Умер 2 июня 1936 г. в Ницце. Похоронен на кладбище Кокад.

 

5. БАБУШКИН Борис Алексеевич - окончил 1-й кадетский корпус и Павловское военное училище. Офицер лейб-гв. Павловского полка, воспитатель Пажеского корпуса. Полковник. В эмиграции во Франции. Член Союза Пажей.
Умер 27 июля 1979 г. в Кормей-ан-Паризи, (Франция).

 

6. БАБУШКИН Платон Емельянович - полный Георгиевский кавалер ПМВ. 30.11.1911 зачислен в 12-ю роту 196-го пехотного Инсарского полка, 30.07.1914 выступил с полком на театр военных действий. В 1914 - ефрейтор, 10.02.1915 г. - мл. унт.-офицер, 09.05.1915 г. -ст. унт.-офицер, 23.08.1915 - подпрапорщик. Три раза ранен.

 

7. СТОЛБОВ (без инициалов) - в белых войсках Восточного фронта. Участник Сибирского Ледяного похода. На 2 августа 1920 - юнкер на Военно-училищных кавалерийских курсах.

 

8. СТОЛБОВ Фёдор Терентьевич - штабс-капитан 266-го пехотного Пореченского полка.Награждён Георгиевским оружием Приказом по Армии и Флоту от 01.04.1917 г.
РГВИА; ф. 400, оп. 12, д. 27366, л.200-206 (1916);
ф.409, Оп.1, посл. сп. 292-543 (1913).

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточкин

 

Привожу имеющиеся у меня сведения о ХАНЫКОВЫХ - участниках ПМВ и Белого движения:

 

1. ХАНЫКОВ Пантелеймон Митрофанович - р. 1887. Из дворян Орловской губернии. Орловский кадетский корпус, Павловское военное училище - 1907. Капитан лейб-гв. Московского полка, авиационного отряда охраны Ставки.
В Добровольческой армии во 2-м авиационном дивизионе (1918), с 1919 - в Горско-Мусульманском конном дивизионе, с 1920 - в разведывательном отделе штаба 1-го армейского корпуса до эвакуации Крыма.
В эмиграции в Югославии, с 1941 в Германии.
Умер 26 января 1952 в Париже.

 

2. ХАНЫКОВ Николай Николаевич - р. 1889. Тифлисский кадетский корпус, Киевское военное училище - 1908. Офицер 60-го пехотного Замосцкого полка. Награждён Георгиевским оружием приказом по 8-й армии от 02.09.1917 РГВИА; ф. 408, оп.1, д. 13266, л. 11об.-12 (1917); ф. 409, оп.1, посл. сп. 3177 (1909).
В Вооруж. Силах Юга России; на 3 янв. 1920 - командир 2-го батальона 1-го Дроздовского полка. В Русской Армии во 2-м Дроздовском полку до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Дроздовского полка в Болгарии. Подполковник. В эмиграции в Бельгии. В 1949 - председатель Общества Галлиполийцев и начальник группы 1-го армейского корпуса в Бельгии, с 1953 - начальник 5-го отдела РОВС. Полковник.
Умер 21(22) марта 1967 г. в Брюсселе.

 

3. Князь ХАНЫКОВ-ЛЕБЕДКИН Всеволод Иванович - корнет. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского ( "Ледяного" ) похода в 1-м конном полку. Штабс-ротмистр (подъесаул). В Вооруж. Силах Юга России и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован с флотом в Бизерту (Тунис), в июне 1922 - фельдшер на учебном судне "Моряк".

 

4. ХАНЫКОВ Лев Константинович - штабс-капитан 1-го Туркестанского сапёрного батальона. Награждён Орденом Св. Георгия 4-й ст. Высочайшим приказом от 26.09.1916.
РГВИА; ф. 409, оп.1, посл. сп. 1199 (1907).

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрова

 

По Вашему запросу привожу имеющуюся информацию по фамилии ЗЕЛЬГЕЙМ:

 

1. ЗЕЛЬГЕЙМ Кирилл Петрович - гардемарин Отдельных гардемаринских классов - 1917. За отказ принять присягу Временному правительству в составе роты находился в кронштадтской тюрьме. Участник Белого движения на Западе России. В белых войсках Восточного фронта (прибыл на транспорте "Иерусалим"); с начала 1919 в Морском училище во Владивостоке. Георгиевский крест 4-й ст. (1919). Эвакуирован 31 янв. 1920 на "Орле". Корабельный гардемарин (2 апр. 1920 в Сингапуре). В эмиграции в США. Во время Второй мировой войны служил в американской армии, в апр. 1942 попал в плен к японцам на о. Коррехидор (Филиппины). После войны вернулся в США.
Умер в Калифорнии. Два сына, ДЕСЯТЬ (!) внуков.

 

2. ЗЕЛЬГЕЙМ Владимир Николаевич (1873, Польша - 2 окт. 1924, Перпиньян, Франция) - В 1892 г. поселился в Павлове, с 1900 г. жил в Москве. Кооператор. Один из основателей Центросоюза. Член Московского союза Потребительских обществ. В 1911-1917 гг. редактировал приложение к журналу "Союз потребителей" (Москва). В 1917 г. работал во Временном правительстве (Министерство земледелия и продовольствия). В марте 1919 г. уехал в заграничную командировку. Председатель Союза русских кооператоров за границей. Умер в возрасте 51 года. Похоронен 7 окт. 1924 г. в Париже на кладбище Пер-Лашез.

 

3. ЗЕЛЬГЕЙМ (в замужестве - КАМЕНЕЦ) Роза ( ? - до 17 июня 1930, Латвия) - похоронена 17 июня 1930 г.

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер ALEX1. Огромное спасибо.
Не так давно заинтересовалась фамилией моего отца, и вот, сколько информации. Говорят, что Зельгеймы все связаны родством.
И если про Зельгейма Владимира Николаевича еще можно найти упоминания в связи с его профессиональной деятельностью, то про Кирилла Петровича не найти ничего. Буду пытаться во всем разобраться.
С благодарностью Светлана Петрова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALEX1
Уважаемый Александр Николаевич!
Будьте любезны, нет ли в Ваших источниках какой-либо информации об офицере Крюкове Борисе Александровиче (1898 г.р., окончил Александр. воен. уч.), воевал у Колчака, эмигрировал. Дальнейшая его судьба мне известна.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALEX1

 

Александр Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за приглашение в эту тему.
Если честно, то про моих Чернявских мало чего могу сказать, т.к. это (на сегодняшний момент поисков) - не прямые родственники, а Чернявский Константин - второй муж моей прапрабабушки (матери нашего Николая Александровича Зеленчукова). Поэтому, если это не сложно и, может быть, есть какая-то привязка к Самарской губернии, то посмотрите, пожалуйста, эту фамилию!
Меня еще одна новая для меня персона интересует, но, скорее, в мартирологе, хотя не исключаю и Белое движение. Речь идет о Борисе Коронцевиче (возможно усеченное написание фамилии - Корон). Эмигрировали в Бельгию (вот так тесен наш мир...), но в Бельгии найти эту фамилию по разным телефонно-адресным базам мне пока не удалось.
И еще одна фамилия - Лавренович. К сожалению, у меня есть только имя и отчество супруги (дочери ?) этого Лавреновича. Поэтому тоже никакой дополнительной информации нет. Вроде бы эмигрировали в Австрию...
Если семейные легенды не врут, то две последние фамилии - польских кровей.

 

Вот так много получилось. Извините!
С уважением,
Лилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scadi

 

Уважаемая Евгения!

 

Привожу по Вашему запросу имеющуюся информацию о КРЮКОВЕ Б.А. :

 

КРЮКОВ Борис Александрович - р. 1898. Подпоручик по адмиралтейству. В белых войсках Восточного фронта на Сибирской флотилии. После эвакуации Приморья в 1922 г. пришёл с флотилией в Олонгапо (Филиппины), где оставался на кораблях.
Умер в 1983 г.

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

montem

 

Уважаемая Лилия!
Привожу имеющуюся информацию:

 

1. В имеющихся у меня материалах фамилии Коронцевич (Корон) и Лавренович, к сожалению, не значатся.

 

2. ЧЕРНЯВСКИЙ Михаил Николаевич - р. ок. 1868. Во ВСЮР по ведомству морского министерства. Эвакуирован в дек.1919-марте 1920. На май 1920 в Югославии., летом 1920 - на Принцевых островах. Жена - Вера Ивановна.
3. ЧЕРНЯВСКИЙ Георгий - Во ВСЮР и Русской Армии. Кадет Морского корпуса. Эвакуирован с флотом в Бизерту. Окончил Морской корпус 19 ноября 1922. Корабельный гардемарин. В окт. 1923 на линкоре "Генерал Алексеев". в эмиграции к 1938 г. в Тунисе.
4. ЧЕРНЯВСКИЙ Михаил Тимофеевич - р. 1887. Донской кадетский корпус 1905, Михайловское артиллерийское училище 1908, курсы Академии Генштаба 1917 (не закончил). Полковник. В Донской армии; на 25 июня 1918 старший адъютант штаба 2-й Донской казачьей дивизии, в апр.-мае 1920 в ликвидационной комиссии Донской армии, затем нач. штаба 6-й Донской пластунской бригады. Орден Св. Владимира 3-й ст. (1921). В эмиграции во Франции. Сотрудник журнала "Военная быль".
Умер 14(16) марта 1969 г. в Париже.
5. ЧЕРНЯВСКИЙ Николай Петрович - р. 1877. Полковник лейб гв. 1-й артиллерийской бригады. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на о. Проти на корабле "Кизил Ермак". Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Александровского военного училища в Югославии. В эмиграции там же, на 22 нояб. 1931 - действ. член Общества гг. офицеров лейб гв. 1-й артиллерийской бригады в Югославии.
6. ЧЕРНЯВСКИЙ (без И.О.) - надворный советник. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 24 марта и 12 мая 1919 - старший врач в Сводном полку гвардейской кирасирской дивизии.

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALEX1
Уважаемый Александр Николаевич, премного Вам благодарна за важные для меня сведения о Крюкове Б.А.!
С наилучшими пожеланиями, Евгения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALEX1
Спасибо большое за Чернявских.
Второй, третий и четвертый Чернявские, на мой взгляд, вряд ли имеют к нам отношение. Вот два оставшихся - может быть. Я пока возьму на заметку, т.к. пока и прокомментировать достойно не могу. Наш Чернявский должен был родиться около 1850 года. Но у него могли быть родственники и братья и т.д. Очень жалко, что не совсем понятна у каждого "географическая привязка".

 

Александр Николаевич, а можно вопрос! Если люди эмигрировали из России через Польшу (а именно так эти факты перессказываются в нашей семье), може быть, что в Вашем справочнике они просто не отражены?

 

С уважением,
Лилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

montem

 

Уважаемая Лилия!
Отвечаю на ваш вопрос:
1. Справочники-мартирологи С.В. Волкова, которые я использую в качестве источников информации, содержат списки ТОЛЬКО ОФИЦЕРОВ-УЧАСТНИКОВ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ, которые либо погибли во время Гражданской войны, либо эмигрировали (независимо от того. каким путём и через какие страны, поскольку практически все они регистрировались в эмиграции в соответствующих объединениях и союзах), либо (незначительная часть) - остались в России после Гражданской войны. Гражданских эмигрантов в этих источниках нет, как нет и нижних чинов Белой армии (унтер-офицеров и рядовых).
Ну и, естественно, что эти справочники НЕ МОГУТ ОХВАТЫВАТЬ АБСОЛЮТНО ВСЕХ эмигрантов этих категорий по разным объективным причинам.
2. Шеститомник-мартиролог "Незабытые могилы" В.Н. Чувакова (ещё один мой источник информации, пока только до буквы "Х") содержит краткие данные о ЛЮБЫХ (и гражданских, и военных) российских эмигрантах, ПОХОРОНЕННЫХ ЗА РУБЕЖОМ В ПЕРИОД С 1917-го по 2000-Й ГОД, О СМЕРТИ ИЛИ ПОХОРОНАХ КОТОРЫХ ПОЯВЛЯЛИСЬ ХОТЯ БЫ КРАТКИЕ ЗАМЕТКИ-НЕКРОЛОГИ В СМИ, как правило, русскоязычных, по месту их последнего проживания. Отсутствие таких заметок-некрологов по отдельным умершим в зарубежье российским эмигрантам (или необнаружение их составителями мартиролога) - одна из причин, по которым эти отдельные эмигранты не попали в сборник.

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALEX1

 

Спасибо большое за очень ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ ответ.
Делаю вывод, что ни Коронцевич (Корон), ни Лавренович не были участниками Белого движения. Что же, попробую поискать сама по европейским сайтам. Правда, первые попытки ничего не дали...
С уважением,
Лилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALEX1
Уважаемый Александр Николаевич. Пожалуйста, посмотрите там
Крачкевич Петр Здиславович (это брат моей прабабушки), если встретятся другие Крачкевичи, то это тоже все мои, и мне будет интересно узнать их судьбу. И еще прошу об одной фамилии-
Погибины,братья Петр и Георгий(Александровичи),они были кадетами
Хабаровского корпуса и в 1922 г. на кораблях адмирала Старка были вывезены в Китай в Шанхай. Заранее благодарю Вас, все вы делаете
такое важное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elena

 

Здравствуйте, уважаемая Елена!

 

Спасибо вам за добрые слова, сразу скажу, что Ваш запрос, в частности, по братьям ПОГИБИНЫМ, особо заинтересовал меня, и не только потому, что я сам урождённый хабаровчанин, а, наверное даже в бОльшей степени потому, что Ваши поисковые интересы в этом случае по временнОму отрезку и территориально совпадают с моими. Дело в том, что мой дед, генерал-лейтенант ХРЕЩАТИЦКИЙ Б.Р., участник Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, находился в эмиграции в Китае и Маньчжурии с 1921 по 1925 гг. (после эмигрировал во Францию), и эти 4 года уже несколько лет остаются для меня "белым пятном" в его биографии - мне до сих пор так и не удалось найти никакой информации по этому периоду.
Поэтому неслучаен мой пристальный интерес ко всем материалам по окончанию Гражданской войны на Дальнем Востоке и русской военной эмиграции в Китай.
Сразу хочу у Вас уточнить:
1. Ответили ли Вам что-нибудь на Ваш комментарий -запрос по ПОГИБИНУ Г.А. к статье В.Попова в газете "Тихоокеанская звезда" от 11 мара 2006 г. о Хабаровском кадетском корпусе? Не появилось ли дополнительной информации?
2. Есть ли у Вас хоть какие-то сведения о братьях ПОГИБИНЫХ после их отплытия с флотилией адмирала Старка из Владивостока? Ведь часть кадетов -хабаровчан, бывших на канонерской лодке "Лейтенант Дыдымов" (19 чел.), погибла во время перехода 4 декабря 1922 г.во время ночного шторма вместе с экипажем и кораблём. (Правда, списки этих 19 чел. имеются, и среди них ПОГИБИНЫ не числятся). Далее, некоторая часть кадетов-хабаровчан осталась в Шанхае, а бОльшая часть отправились затем морским путём в Югославию, где они были включены в состав Донского кадетского корпуса для завершения обучения. И для целенаправленных поисков было бы важно знать, в какой из этих частей корпуса оказались ваши братья ПОГИБИНЫ (остались в Шанхае или убыли в Югославию).
3. Из Вашего комментария к статье в "ТОЗе" я узнал, что у Григория есть сын Александр, проживающий ныне в Бразилии. А в каком году он родился, хотя бы примерно, и где - это известно? Знание этого факта даёт дополнительные варианты по направлению поисков. Как он оказался в Бразилии? Переехал сам или в детстве с родителями? Ответы на эти вопросы - это всё "зацепочки" для поиска информации...
Кстати, если Вы сами не нашли в Сети и не читали довольно подробной статьи о последних годах и эмиграции Хабаровского кадетского корпуса, довольно информативной и содержательной,
(правда, фамилия ПОГИБИН в ней не упоминается), то очень рекомендую прочесть - полагаю, в связи с Вашим поиском инфы по ПОГИБИНЫМ Вам будет интересно, особенно 3-я глава "Эвакуация Хабаровского кадетского корпуса в Китай" и 4-ая - "Пребывание корпуса в Шанхае" :
http://www.xxl3.ru/kadeti/hab_korpus.htm

 

Может, прочитав, у Вас появятся каке-либо новые соображения или догадки...

 

Ну, всё вышенаписанное будем считать "информацией к размышлению", а теперь по существу вашего запроса.
К сожалению, в имеющихся у меня мартирологах С.В. Волкова по ОФИЦЕРАМ-участникам Белого движения фамилия ПОГИБИН не значится... (В принципе Ваши братья ПОГИБИНЫ и не могли в них быть, поскольку на период Гражданской войны не были ещё офицерами, а только кадетами), фамилия КРАЧКЕВИЧ тоже в этих списках отсутствует.
Зато в справочнике Георгиевских кавалеров в разделе Первой мировой войны один КРАЧКЕВИЧ есть:

КРАЧКЕВИЧ Тадеуш Поликарпович - прапорщик 73-го пехотного Крымского полка. Награждён орденом Св. Георгия 4-й ст. Высочайшим Приказом от 31.12.1916. Убит 19.12.1915.
/ РГВИА; ф.400, оп. 12, д. 27320, л. 148-149 (1916). /

 

А в 6-титомнике "Незабытые могилы" В.Н. Чувакова в списках российских эмигрантов, похороненных за рубежом, имеются:

 

1. ПОГИБИН Сергей Петрович ( ? - ок. 24 мая 1954, Париж) - капитан.
2. ПОГИБИНА (урожд. Мезенцева) Маргарита Александровна (ок. 1883 - 22 янв. 1967, Страсбург, Франция) - cкончалась в возрасте 84 лет. Кремирована в Страсбурге.

 

Вот такая кратенькая информация по "Вашим" фамилиям. Имеют указанные лица отношение к Вашим поискам или нет - судить только Вам...
Со своей стороны обещаю Вам, что возьму "Ваших" братьев ПОГИБИНЫХ себе на заметку, поскольку "копать" русскую военную эмиграцию в Китае мне придётся и дальше, и если что "попадётся" - непременно Вам сообщу.
Удачи Вам и всего доброго. Пишите, как будет складываться поиск.
С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALEX1
Александр Николаевич, спасибо за оперативный ответ и проявленный интерес к моим Погибиным. Постараюсь ответить как можно подробнее.
1.Нет,не ответили
2.Моя бабушка по матери Крачкевич Нина Александровна(урожд. По-гибина)14.01.1908-12.06.1991, родилась в Никольск-Уссурийске в семье военного и даже жили в полку.Спасибо Angy,теперь я знаю,что ее отца звали Александр Петрович и был он штабс-капитаном в 23-ем
Вост.-Сиб. стрелковом полку.Вот интересно,а вдруг Сергей Петрович его брат?А еще в адрес-календарях в С.-Пб.мне встретился в 1912г.
Дмитрий Петрович Погибин(Невский 111-у кого-то здесь на форуме я уже видела этот адрес) С-Пб. гор. управа,главный кассир в отделе по выдаче разрешений на открыт. торг.-промышл. заведений.
У бабы Нины было 2 брата:старший Петр(где-то 1906г.р.) и младший
Георгий(Жорж) (где-то 1910г.р.-позже могу уточнить у его сына).
После гибели на войне Алекс. Петр., мальчиков зачислили на полное гос.обеспечение в Хаб.кад.корпус, но по-моему корпус тогда уже пе-реместился во Владивосток,т.к. я помню,что бабушка рассказывала,
как братья приезжали домой на праздники,а от Хабаровска до Ни-кольск-Уссурийска достаточно далеко. Пете в корпусе не нравилось,
он страдал от жестких требований дисциплины и даже временами
плакал. Он был тихим и мечтательным мальчиком, старался хорошо учиться,бабушка говорила,что из него мог бы получиться ученый,но никак не военный. Зато Жоржик чувствовал себя,как рыба в воде.
Всегда что-то напевал и барабанил по столу,отбивая ритм.
И военную форму носил с гордостью. В корпусе они уже тогда серьезно занимались музыкой в духовом оркестре.

 

Александр Николаевич! Сейчас прощаюсь,остальное напишу завтра.
Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALEX1
Добрый вечер Александр Николаевич! По словам моей бабушки,они с матерью узнали об эвакуации корпуса post factum и чуть с ума не сошли,когда узнали что один из кораблей с кадетами затонул,да и собственно весь город пребывал в глубоком шоке. К счастью, с Петей и Жоржиком ничего страшного не произошло.Несколько лет,пока было возможно, они переписывались.Из писем стало известно,что они обосновались в Шанхае,закончили учебу в корпусе, там же получили музыкальное образование и стали профессиональными музыкантами(Жорж играл на трубе,а Петр не знаю,не буду врать). Играли они джаз в ресторанах и в танцзалах, довольно хорошо зарабатывали, Жорж даже купил себе машину,они даже присылали деньги матери в Россию,не знаю,как это можно было осуществить в то время. На фотографиях той поры (они хранятся у моей мамы) надписи:
Nick Korin and his orchestra; Sergei Ermoll and his orchestra. Потом переписка прервалась,т.к. иметь связь с заграницей было опасно.
А теперь самое интересное. В 1996году моя мама была в турпоездке в Италии и на одной из экскурсий ,где-то во Флоренции, присела на лавочку отдохнуть и разговорилась с какой-то русскоязычной американкой, отметила ее прекрасное знание русского языка,а та ей поведала, что ее родители с Дальнего Востока,эмигранты первой волны, долгое время жили в Шанхае, а отец ее музыкант. Слово за слово,мама тоже рассказала ей всю эту историю и ,вдруг,та женщина говорит:"Давайте Ваш адрес,я узнаю у своей матери. Ей хотя далеко за 80, но все.что было раньше она прекрасно помнит! А мир музыкантов так тесен, она должна что-нибудь знать." И точно! Оказались общие знакомые.
Через пару месяцев из Бразилии нам позвонил Саша. Он был поражен не меньше нашего. Он родился в Шанхае 27.11.1946(47?), где-то в 1956(даты всегда могу уточнить) семья перебралась в Бразилию, куда уже уехали многие их знакомые. Для жизни выбрали Сан-Паоло, так с тех пор Саша там и живет вместе со своей женой Суэли(она бразильянка) и детьми. Саша рассказал,что Георгий Александрович умер в 1984г., о Пете он ничего не знает, он его никогда не видел,вероятно, умер где-то в 1941-45 годах. Саша говорит,что отец не любил вспоминать Россию и прошлое.
Ну вот,кажется, рассказала все,что знала. Отдельное спасибо за ссылку,она действительно очень информативна и интересна. А также за Тадеуша Крачкевича,я знала о его существовании (в семейном альбоме есть его фотографии и вырезка из газеты-некролог),только я еще не разобралась кем он мне приходится.
До свидания и удачи всем-всем в поисках!
Через пару месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

 

Уважаемая Елена!
С интересом ознакомился с Вашим рассказом. Должен Вам заметить, что Вам могут позавидовать многие и многие форумчане, разыскивающие информацию о своих предках и родственниках, в том смысле, что они, начиная поиск, зачастую не знают ничего, кроме фамилии, имени, примерной даты или места рождения. А у Вас практически "отслежена" вся жизнь, имеются письма и фотографии, известна дата и место захоронения, и есть связь с ныне живущими потомками... Я, конечно, понимаю, что хочется узнать ещё больше, новые подробности и факты, и это естественно...
Спасибо Вам за подробную, интересную "семейную" историю, и удачи в дальнейших поисках!

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования