Перейти к публикации

Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение


ALEX1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

rutk

 

Андрей, продолжаю список по РУТКОВСКИМ, в этой части - из офицерских списков С.В. Волкова по участникам Белого движения:

 

1. РУТКОВСКИЙ Дмитрий Казимирович - Полковник. В Добровольческой армии и ВСЮР в 1-м Кубанском пластунском батальоне, затем командир того же батальона - с 26 янв. 1919 (29 дек. 1918), к октябрю 1919 - командир Особого Кубанского пластунского батальона.

 

2. РУТКОВСКИЙ Владимир Андреевич - Елисаветградское кавалерийское училище - 1916. Поручик 14-го драгунского полка. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. В февр. 1921 в Запасном кавалерийском дивизионе.
Жена - Ирина Павловна.

 

3. РУТКОВСКИЙ (без ИО) - Поручик. Во ВСЮР; с авг. 1919 - в дивизионе 1-го уланского полка. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Штаб-ротмистр. Галлиполиец.

 

4. РУТКОВСКИЙ Виктор Иосифович - Поручик по адмиралтейству. Во ВСЮР на Каспийской флотилии.

 

Теперь из 6-титомника "Незабытые могилы" В.Н. Чувакова:

 

1. РУТКОВСКАЯ Е.И. ( ? - ноябрь 1940, Китай) - Артистка. В молодости артистка драматического театра. С разными труппами изъездила провинциальную Россию. В 1-ю Мировую войну - сестра милосердия. Последние 15 лет посвятила себя искусству костюма.
2. РУТКОВСКАЯ Мария (ок. 1882 - до 9 марта 1926, Латвия).
3. РУТКОВСКАЯ Евдокия (ок. 1896 - до 17 сент. 1926, Латвия).
4. РУТКОВСКИЙ Павел (ок. 1863 - до 27 июня 1926, Латвия).
5. РУТКОВСКИЙ Христиан (ок. 1871 - до 19 февр. 1926, Латвия).
6. РУТКОВСКИЙ Алекс. Викентьевич ( ? - июнь 1923, Ниш, Сербия, Югославия).
7. РУТКОВСКИЙ Иван Францевич ( ? - 30 окт. 1932, Харбин, Китай).
Служащий полицейского управления ОРВП. Похоронен на Новом кладбище 1 ноября 1932 г. О его кончине сообщили члены Харбинского сыскного отделения.
8. РУТКОВСКАЯ (в замуж. КОНОВАЛОВА) Валентина Семёновна (1898, Павлоград, Екатеринославской губ. - 1954, Нови-Сад, Югославия) Вдова.

 

Вот тебе, Андрей, все имеющиеся у меня на сегодня РУТКОВСКИЕ. Изучай, анализируй, "выбирай".
Удачи!
С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Александр.

 

Уточнение по Жеглинскому.
Конст. Алдр., полк., ком. батальона. Кубанская пластунская бригада, 1-й Кубанский пластунский батальон, г.Артвин (стр.439)(на 1909г.).

 

Я думал, что на пагоне стилизованая буква, а это, наверное, стилизованая единица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALEX1
Александр, спасибо за Рутковских! Если еще что-то найдется- с радостью приму информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, здравствуйте!
Вот я и добрался-таки с Предыстории на СВРТ-шный форум.
Заглядывать-то заглядывал, но вот до регистрации руки не доходили.
Теперь и я Вас признал! Спасибо за невольный пинок, который сподвиг меня на поход сюда! :lol:
Может глянете: есть ли в Ваших талмудах (кроме самого первого - он у меня есть) про Белокрыловых. Мне инттересны и важны все носители этой фамилии.
С уважением,
Иван

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемый Александр

 

Если не трудно, посмотрите пожалуюста

 

Маркаров Иван Христофорович (1844-1931) и
Топалов Сергей Иванович (1874-1942)

 

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Александр.

 

Уточнение по Жеглинскому.
Конст. Алдр., полк., ком. батальона. Кубанская пластунская бригада, 1-й Кубанский пластунский батальон, г.Артвин (стр.439)(на 1909г.).

 

Я думал, что на пагоне стилизованая буква, а это, наверное, стилизованая единица.


Удивительно, мой Бурцев М. Я. тоже из этого батальона! Подъесаул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста посмотрите Литвинова Николая Афанасьевича и Романа Николаевича

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wings

 

Иван, приветствую Вас на нашем форуме!
Ваших БЕЛОКРЫЛОВЫХ просмотрел во всех имеющихся у меня мартирологах С.В. Волкова и в "Незабытых могилах" В.Н. Чувакова сразу же, как только Вы разместили объявление о них в разделе форума "Фамилии" - слишком уж неординарная, запоминающаяся фамилия... К сожалению, в перечисленных изданиях фамилия БЕЛОКРЫЛОВ не значится.
Единственный источник, где мне удалось "откопать" одного БЕЛОКРЫЛОВА, - это "ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО. Список генералам, штаб- и обер- офицерам и классным чиновникам, числящимся в Забайкальском казачьем войске и состоящим по войску", составленный сотником Н.И. Эповым и изданный в Нерчинске, в типографии М.Д. Бутина в 1889 г. В нём, в разделе "Хорунжие" значится:

 

БЪлокрыловъ Афанасiй Лукичъ - хорунжий, в 1-м пЪшем батальоне.
Но теперь возьму Ваших БЕЛОКРЫЛОВЫХ на заметку, если "встретятся" - обязательно сообщу.
С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гагик Гайкович

 

Уважаемый Гагик!

 

В имеющихся у меня мартирологах фамилии МАРКАРОВ и ТОПАЛОВ, к сожалению, не значатся...
С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN

 

Уважаемая Татьяна!
Среди имеющихся в моих списках ЛИТВИНОВЫХ Николай Афанасьевич и Роман Николаевич, к сожалению, отсутствуют...
С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALEX1,
Александр, спасибо!
Афанасий Лукич у меня в копилке давно лежит, только вот подобраться к нему пока не получается.
Про Вашего Хрещатицкого тоже помню.
Иван

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Александр.

 

Уточнение по Жеглинскому.
Конст. Алдр., полк., ком. батальона. Кубанская пластунская бригада, 1-й Кубанский пластунский батальон, г.Артвин (стр.439)(на 1909г.).

 

Я думал, что на пагоне стилизованая буква, а это, наверное, стилизованая единица.


Удивительно, мой Бурцев М. Я. тоже из этого батальона! Подъесаул.

 

Послужной список можно найти в нашем краевом архиве, но он, к сожалению, в феврале закрывается на реставрацию, на пол года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALEX1,
У нас на Предыстории сейчас небольшая дискуссия по Топоркову Сергею Михайловичу (1880-1931). Нет ли чего по этой персоналии в закромах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wings

 

Иван, привет!
Не нашёл я на Предыстории вашей дискуссии по ТОПОРКОВУ С.М.
Конкретную ссылочку не дашь?
А "в закромах" по нему вот что имеется:

 

ТОПОРКОВ Сергей Михайлович - р. 25 сент. 1881 г. Из казаков ст. Акшинской Забайкальского казачьего войска. Произведён в офицеры за боевое отличие в 1904, выдержал офицерский экзамен. Полковник, командир Чеченского и Татарского конных полков. В Добровольческой армии летом - осенью 1918 командир 1-го Запорожского полка Кубанского казачьего войска, со 2 ноября 1918 -командир 2-й бригады 1-й конной дивизии, с 8 декабря 1918 - генерал-майор, с 19 января 1919 - начальник Терской казачьей конной (1-й Терской казачьей) дивизии, с 22 июля по 5 октября 1919 - командир 4-го конного корпуса, в марте 1920 - командир 3-го Кубанского корпуса. Генерал-лейтенант. В эмиграции в Югославии, в 1922 - атаман Донской казачьей станицы в Белой Церкви. Умер в 1931 в Белграде. Жена - казачка ст. Новощербиновской Кубанской обл.

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, эта информация у нас есть. У нас Топорков на РЯВ в последний раз возник всвязи с портретом, который Дмитрий выставил. А до того на форуме по Гр.войне. Там какие-то разночтения по наградам выходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посмотреть краткие биографические данные на имеющиеся в нижеперечисленных источниках фамилии.

Уважаемый ALEX1! Буду крайне признательна, если Вы сможете посмотреть в Ваших источниках белоэмигрантов - Коркуновы Павел Алексеевич (1862 г.р.) , Анна Петровна, Михаил Павлович (возможно, офицер, 1895-1899 гг р.) и Нейгебауер (Нейгебауэр) Фридрих (Федор).
Заранее благодарна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nmash

 

Уважаемая nmash!

 

В имеющихся у меня материалах из всех перечисленных Вами лиц упоминаются только:

 

КОРКУНОВ Павел Алексеевич ( ? - 3 ноября 1946, Париж) - Из Санкт-Петербурга. Предположительно, владелец акционерного общества "П.А. Коркунов" (консервы). Похоронен на кладбище Бийанкур.
В одной могиле с П.А. Коркуновым захоронена КОРКУНОВА Ольга Фёдоровна ( ? - 3 ноября 1946, Париж) Похоронена 7 ноября 1946 г. - обратите внимание: Павел Алексеевич и Ольга Фёдоровна УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ! - повод для размышлений...

 

Из НЕЙГЕБАУЭРОВ имеются только:
- Виктор Карлович (21 июня 1897, Двинск - 28 сент. 1988, Нови-Сад, Сербия, Югославия) - агороном, профессор, доктор с.-х. наук;
- Александр Викторович ( 1930, Белград - 1989, Нови-Сад, Сербия, Югославия) - вероятно, сын выше упомянутого;
- Вера Владимировна (урожд. Валкова) (10 сент. 1899, Елизаветград, - 9 апр. 1973, Нови-Сад, Сербия, Югославия) - педагог, преподавательница иностранных языков.

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ALEX1!
Ура! Вы помогли мне несказанно!
Попробую объяснить свою радость. Я из старо-московской семьи, по крайней мере с начала 20 века ВСЕ мои родственники по материнской линии родились в Москве. Нашла корни своих предков до середины позапрошлого (19-го) века. Сидела и в архивах (когда интернета в России еще не было). Мой прадед по материнской линии - Семенов (Иванов, Морозкин) Михаил Семенович, ноября 1871 г.р., вместе со своим лучшим другом Коркуновым Павлом Алексеевичем, уроженцем с. Поречье Ростовского уезда Яросл. губ. основали в Москве "Акционерное общ-во питательных консервов П.А. Коркунова". П.А. был крестным моего дедушки и его сестры. Жили они в одном доме.У меня сохранилось много фотографий и личных док-тов прадеда и П.А. Коркунова и его семьи. Я восстановила по архивам материалы по их АО, нашла во "Всей Москве" их адреса и телефоны... Но вот куда девался после революции П.А. - были только шепотные слова моей бабушки: "мол, П.А. с женой (Анной Петровной) и сыном Михаилом эмигрировали во Францию". Сама я никаких сведений об этом до сих пор не имела. Более того, П.А. Коркунов был известной личностью, о нем проводились исследования Ростовским (Яр. обл.) музеем - и там тоже ссылки только на слухи о его эмиграции во Францию.
ГРОМАДНОЕ Вам спасибо! Теперь буду искать его сына (Михаила Павловича Коркунова) и его потомков во Франции.
Наталия - nmash11@list.ru
PS. Нейгебауэры, к сожалению, не те... (Это родители мужа сестры моего дедушки).
Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для Алексея ЯЦКО

 

Уважаемый Алексей!
Об одном из запрашиваемых Вами ЯЦКО - Иване Васильевиче - см. биографическую справку вот здесь:

 

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=2478

 

В имеющемся у меня мартирологе С.В. Волкова "Офицеры российской гвардии" присутствует ещё один ЯЦКО без указания ИО:

 

ЯЦКО - Офицер лейб-гв. Волынского полка. Летом 1918 г. в охране финляндскойжелезной дороги в Петрограде.

 

Какой - либо другой информации в имеющихся у меня материалах, к сожалению, нет.

 

С уважением,
ALEX1[/b]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nmash
Уважаемая nmash!
В имеющихся у меня материалах из всех перечисленных Вами лиц упоминаются только:
КОРКУНОВ Павел Алексеевич ( ? - 3 ноября 1946, Париж) - Из Санкт-Петербурга. Предположительно, владелец акционерного общества "П.А. Коркунов" (консервы). Похоронен на кладбище Бийанкур.В одной могиле с П.А. Коркуновым захоронена КОРКУНОВА Ольга Фёдоровна ( ? - 3 ноября 1946, Париж) Похоронена 7 ноября 1946 г. - обратите внимание: Павел Алексеевич и Ольга Фёдоровна УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ! - повод для размышлений...

Еще раз благодарю Вас за столь важные для меня сведения и осмелюсь попросить еще раз Вас - посмотрите, пожалуйста, в данных о деятелях белой эмиграции во Франции - сына его - Коркунова Михаила Павловича, 1895 (м.б. 1894) г.р. Опять-таки по разговорам в семье (как видите, оправдывающимся) - он был ярым противником большевиков и столь же активным деятелем белой эмиграции. М.б. найдутся какие-то упоминания и о нем...
Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, посмотрите пожалуйста Гогиташвили Григорий Александрович и Егоров (Егор) Сергеевич, Егоров Сергей ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nmash

 

Уважаемая Наталия!
Я был бы очень рад, если бы располагал каким-то справочником по деятелям белой эмиграции во Франции, как Вы написали, (как, впрочем, и подобным справочником по любой другой стране !),но - увы! - кроме уже указанных источников- справочников, перечисленных мной в моём самом первом, заглавном постинге на 1-й странице этой темы, другими, к великому моему сожалению, пока не располагаю ( если не считать занесённых в "Избранное" примерно трёх десятков тематических сайтов по указанной теме, найденных мной через поисковые системы Сети).
Так вот, вынужден повторить, к сожалению - КРОМЕ ТОЙ ИНФОРМАЦИИ, которую я Вам уже написал, другой , в том числе и каких либо упоминаний о КОРКУНОВЕ МИХАИЛЕ ПАВЛОВИЧЕ (1895 или 1894 г.р.), МНОЮ НЕ ОБНАРУЖЕНО...
Единственное, что могу Вам пообещать, что в своих дальнейших поисковых исследованиях по своему роду ХРЕЩАТИЦКИХ (в том числе и во Франции), буду иметь в виду указанное Вами лицо, (беру его на заметку), и если мне где-либо попадётся упоминание о нём, обязательно Вас извещу...
Помимо этого, рекомендую Вам обратиться на форум ВГД
(предварительно зарегистрировавшись) в раздел и тему вот по этой ссылке:

 

http://forum.vgd.ru/index.php?t=2788

 

( "Список натурализовавшихся во Франции иммигрантов за 1900-1950 гг." ) к форумчанке isa, чтобы она посмотрела Вашего Михаила Павловича в этих списках - вдруг повезёт? :wink:
От души желаю Вам удачи!
С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ES

 

Уважаемый ES !

 

В имеющихся у меня справочниках-мартирологах С.В. Волкова и в "Незабытых могилах" В.Н. Чувакова фамилия ГОГИТАШВИЛИ не значится. Среди имеющихся ЕГОРОВЫХ Егора (или Георгия) Сергеевича, а также Сергея мной не обнаружено...
В справочнике офицеров - Георгиевских кавалеров за участие в 1-й мировой войне присутствуют:

 

1. ГОГИЧАЙШВИЛИ Ростом - поручик 2-го горно-артиллер. дивизиона, награжд. Орденом Св. Георгия 4-й ст. Приказом по 8-й армии № 3239 от 22.12.1917. г. Убит 24.07.1917.
(Это - самое близкое по написанию фамилии, что мне удалось найти)

 

2. ЕГОРОВ СЕРГЕЙ Васильевич - подпоручик 71-го пехотного Белевского полка, награждён Георгиевским оружием Высочайшим Приказом от 04.07.1915 г., Орденом Св. Георгия 4-й ст. - Высочайшим Приказом от 13.10.1916 - за отличие в 14-м мортирном артилл. дивизионе.

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mindo

 

Уважаемый mindo !

 

В имеющихся у меня материалах фамилия ПОДНОЗОВ, к сожалению, не значится...
Дать Вам какие-либо рекомендации по возможным направлениям поиска информации весьма затруднительно, поскольку ТОЛЬКО по ФИО это сделать практически невозможно (нужна доп. исходная информация типа: дата и место рождения , сословие, прохождение воинской службы, вероятные места проживания, и т.д, и т.п.)

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования