Перейти к публикации

Мои еврейские предки


Kaaskop
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Жизнь наших предков стала неотъемлимой частью нашей собственной жизни. Мне кажется, что пришла пора немного о них рассказать. И не важно кем они были, чем занимались, достигли ли высот или были обычными людьми, руками которых делалась большая история. Они были нашими предками, и именно им мы обязаны своим существованием.
Разве они не достойны отдельного рассказа?

 

У каждой семьи есть свои истории - грустные и смешные, поучительные и трагичные. А может быть и не истории, а просто зарисовкí, сценки из жизни, врезавшиеся Вам в память или что-то, что неоднократно вспоминают родственники, собираясь вместе. Словом, это может быть все, что угодно.
Ну, кто начнет?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещаю здесь рассказ Анны, который появился 29 июлй 2005 года на ВГД.
Копирую его сюда только по одной причине - на ВГД он "потерялся" в массе самой разнообразной информации. А эта история, поверьте мне, заслуживает внимания.
Мой дед Илья Израилевич Альтман

 


На днях Вера (Рыжик) прислала мне несколько старых писем, которые она получила от своего потенциального австралийского родственника.
Читала я их просто запоем и, естественно, проецировала все на своих предков, письма которых не сохранились, да и записок и воспоминаний они никаких не оставили. Язык, описание быта, повседневные детали - завораживает все.
Уговорила Веру разрешить опубликовать кое-что здесь. Она сомневалась, будет ли это кому-то интересно. Мне кажется - наверняка!

 

Письмо из прошлого. Мариуполь, 1922 год.
Письмо из прошлого. Киев, 1894 год

 

Предлагаю Вашему вниманию заметки, любезно присланные мне Машей Вязьменской(Беер-Шева, Израиль). То, что меня связывает с Машей, столь же прочно, сколь зыбко - мои предки и ее родственники были на определенном этапе членами вяземской еврейской общины и , думаю, без колебания можно сказать, что они знали друг друга. Поэтому мне вдвойне было интересно читать ее исследования.
Данная статья - замечательный пример того, как, используя справочную литературу и воспоминания родственников, можно проследить историю
отдельно взятого рода.

 

Вязьменские в Петербурге-Петрограде-Ленинграде. М. Вязьменская

 

Помещаю рассказ, написанный мною для родственников. Обратите внимание - все началось со случайно найденной фотографии молодой женщины:)
Все началось с одной случайно найденной фотографии

 


Семья Шапиро. И. Зарецкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера прибавилось сразу 10 фото с персонажами Дерева.

 

Лен, здорово!
Тут прочла как-то в блоге одной школьницы... В школе задавали вопрос - если в доме случится пожар, что ты будешьспасать в первую очередь из имущества? Девушка ответила - альбом со старыми фотографиями.

 

Лен, здорово!
Тут прочла как-то в блоге одной школьницы... В школе задавали вопрос - если в доме случится пожар, что ты будешьспасать в первую очередь из имущества? Девушка ответила - альбом со старыми фотографиями.

Мама всегда держала старые документы месте с новыми, чтобы спасать было сподручней. Я тоже думаю, что приучать надо с детства личным примером. Моя мама половину разрешенного к вывозу багажа заполнила старыми фото. Моя дочка видела и как бы между строк поняла, что это важно и так надо.

 

А эти фото привезли специально из США в Москву по моей просьбе, чтобы родные их посмотрели, а для меня отсканировали. Там есть групповая фотография с семьёй, кооторой уже нет - сыновья погибли на фронте, родители давно умерли. И это, наверно, единственное сохранившиеся фото мальчиков.

 

Замечу, что сайт стимулирует вытаскивать фотографии из коробок и шкафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю Вашему вниманию первую часть замечательных воспоминаний Иосифа Вениаминовича Галутина.
Автор живет в Тель-Авиве и является моим дальним родственником, а точнее - внуком второй жены брата моего прадеда:)
А еще Иосиф Вениаминович в свои 82 года освоил компьютер, и мы ведем с ним чрезвычайно интересную переписку.
Его детские годы прошли в еврейском колхозе в Крыму. Этой теме и посвящена значительная часть воспоминаний.

 

Между войнами. Воспоминания. И.Галутин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось впечатление, что такой формат размещения информации(в pdf) или не удобен, или есть проблемы со скачиванием. Пожалуйста, подтвердите или и опровергните.
А то обидно, что такие интереснейшие статьи и воспоминания не читаются никем.:( Могу предположить, что все ранее опубликованное уже прочитано. Но вот 3 июля разместила воспоминания И. Галутина, а они ни разу не были скачены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось впечатление, что такой формат размещения информации(в pdf) или не удобен, или есть проблемы со скачиванием. Пожалуйста, подтвердите или и опровергните.
А то обидно, что такие интереснейшие статьи и воспоминания не читаются никем. :( Могу предположить, что все ранее опубликованное уже прочитано. Но вот 3 июля разместила воспоминания И. Галутина, а они ни разу не были скачены...

Лена, в pdf читать удобно. Скачала твой файл от 3 числа. Прочитаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня компьютер "ломится" от разных нужных документов и, наверное подсознательно, ничего лишнего скачивать не хочется, даже если это можно потом удалить, но это, наверное, мои личные заморочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я про то же. Получается, что эта форма не всем удобна. Если бы здесьпросто разместить, то люди бы читали без проблем...
Но формат форума это не предполагает в принципе...
Вобщем, получается, что зря я свела все к такой форме:( Просто авторы считали, что их рассказы так "теряются". Вот и решила сделать как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается, что зря я свела все к такой форме

Нет Лена, всё правильно. Только я бы ещё добавила отдельную тему со ссылками на рассказы и перенесла всё туда. А скачивают немногие, в принципе, - помнишь, мы говорили это и про раритетные книги. Книга про правила метрических записей нужна каждому, но скачало её человек 6. А некоторые - вообще никто. Люди заняты, откладывают на потом, забывают и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, я очень хочу прочитать, но я, не дружу с Яндексом. Яндекс, для открытия файла, требует загружить и его. А я, его ,загружать не хочу. Если была бы, просто ссылка. Я, Яндекс, один раз уже загружала, потом, не могла от него отделаться, достал рекламой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба, я знаю, в чем твоя проблема. Там на определнном этапе предлагают загрузить Яндекс бар. Притом галочка, что ты согласна с его загрузкой стоит автоматом. Если ты на нее щелкнешьи она исчезнет, то у тебя проблем никаких не будет - ни с загрузкой, ни с рекламой. Попробуй ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена. большое спасибо, за подсказку, как прочитать и не загружать Яндекс.. С огромным удовольствием прочитала. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот она , прямая польза от таких рассказов:)
Шкурный вопрос:) - ты эту веточку копаешь?
Если будешь, то имей ввиду Галутиных и Черняк.

 

Сам Иосиф Вениаминович на родине предков никогда не был. Его детство прошло в еврейском колхозе в Крыму. Об этом будет следующая часть повествования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот она , прямая польза от таких рассказов:)
Шкурный вопрос:) - ты эту веточку копаешь?
Если будешь, то имей ввиду Галутиных и Черняк.

 

Сам Иосиф Вениаминович на родине предков никогда не был. Его детство прошло в еврейском колхозе в Крыму. Об этом будет следующая часть повествования.


Я копаю, только в войну почти все архивы погибли. Буду иметь в виду, но по Монастырщине ничего не сохранились, а по Хиславичам - тоже очень мало. И я уже пару месяцев ломаю голову, с какой стороны подступиться. Кстати, оба местечка раньше были в Мстиславском уезде Могилевской губ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Лена. Не устану Вас благодарить за то, что и здесь обо мне не забываете............. У меня есть небольшой список (неизвестного автора) избирателей в Гос. Думу 1912г из этих местечек. И для Вас, уважаемая MOD, там упоминается фамилия.. Цейтлин, к сожалению, и только.. Но Вам, как специалисту, не составит труда за что-нибудь там зацепиться. Сын перевёл лишь малую часть, а там есть и таблицы..., вообщем Вам карты в руки. Если хоть этим услужу, буду весьма рад...
http://www.geocities.com/shl_gur/1912Vedomosti-RTF.htm
адрес сайта «список избирателей Могилевской губернии за 1912 год»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования