Перейти к публикации

Евреи в Израиле и Палестине


mod970
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Каждый еврейский клан имеет своего "представителя" в Израиле. И не удивительно, что время от времени возникают вопросы по поиску потомков и родных в Израиле. Поэтому, думаю, этой теме есть место.

 

Но начинаю я с события негенеалогического.

 

В Мумбаи террористами были убиты все евреи, находившиеся в еврейском общинном центре Бейт ХАБАД. Срели них 3 женщины. Министр обороны сказал, что все заложники были связаны и убиты до штурма здания, сначала убили женщин...

 

8988d7132b17t.jpg

 

Светлая память погибшим.

 

ХАБАД - религиозное ортодксально-иудейское движение последователей Любавического ребе. Одна из основных миссий - помощь путешествующим по миру молодым израильтянам, они имеют такие представительства в тысячах больших и малых городов во всем мире, даже в самых отдаленных "медвежьих углах". Молодежь принимают на ночлег, приглашают на ужин начала шабата, на праздничные застолья, помогают советом, дают бесплатно пользоваться интернетом и т.д. Учитывая, что почти все молодые израильтяне после службы в армии едут посмотреть мир, то все евреи-родители, даже самых атеистичные, благодарны этим людям за заботу и внимание к их детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья на иврите опубликована тут: http://213.8.106.62/familyroots/forum_gene...hives_nachi.doc
"Обзор израильских архивов, содержащих генеалогические документы"

 

Автор утверждает, что лично проверил все перечисленные архивы, и обзор составлен на основе именно этих его проверок.
Я опускаю описание "Яд Ва-Шем" и Музея истории еврейского народа, которые имеют сайты на английском.

 

Центральный Архив истории сионизма - Иерусалим.
Архив содержит документы по истории сионистского движения, различных сионистских организаций, съездов, первых волн "алии".
Поиск :
Стоит начать с инструктажа в специальном отделе. Там же находится и часть каталогов.
Сначала надо искать в Описях разделов, которые находятся на у дежурного. Когда находите нужный раздел, то надо продолжить искать во внутреннем каталоге раздела, и в нем уже искать нужный фонд и дело. Внутри такого каталога поиск индексирован по географическому признаку. Гнографическая индексация не всегда одинакова для разных периодов, а соответствую административному делнию на период документа.

 

В генеалогическом плане в архиве хранятся документы и списки по первым "олим", активистам сионизма, просьбы на репатриацию, документы еврейских поселений, документы выживших в Катастрофе и пр.
Часть личных дел репатриантов можно смотреть только при доказательстве родства.
Перечислены номера самых ценных с генеалогической точки зрения фондов.

 


Мой комментарий:
В общем, наверно, можно найти немало интересных генеалогических находок о репатриантах "первых волн алии" до создания государства. Часть дел до сих пор засекречена по причинам безопасности людей, помогавших в организации подпольных вывозов и нелегальной переправки евреев. Но, конечно, всё или на иврите, или м.б. часть на идиш. Так что, доступно не всем, и даже для них - не очень удобно для эффективного поиска.

 

Продолжение по другим архивам следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А запросы эти архивы выполняют?

Не знаю, можно спросить. В статье указано, что самый эффективный путь в этом архиве - искать самому. :unsure:
Ещё написано, что есть специальный отдел инструктажа, и копии на месте не делают. Может быть этот отдел принимает и заказы? В статье нет ничего определенного по этому поводу.

 

Наберись терпения, там много архивов. И у меня есть сильное подозрение, что они в большинстве плохо приспособлены для запросов. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещаю пока здесь.

 

Должно быть интересно людям, ищущим информацию об эмиграции в Израиль (Палестину).

 

Израильский Генеалогический сайт обновлен!

 

Информация на сайте на английском и иврите.

 


We are proud to announce the newly revamped website of the Israel
Genealogical Society. www.isragen.org.il
The section on Research & Tools includes description of collections at the
archives and a map showing where each archive is.
Under Aides & Tools are various documents that will help researchers. At the moment the section on Eretz Israel Records Indexing (EIRI) includes 7
databases:
British Proteges and Subjects (1839-1914),
Refugees in Alexandria (1914),
American Citizens in Eretz Israel in 1917,
British Mandate Census of Petach Tikvah (searchable in Hebrew and English), Name Changes in the Palestine Gazette (1921-1948, from our 2004 conference
CD),
Victims of the 1929 Riots, and
Americans in Palestine in 1929.
We hope to be adding additional databases as they are completed.

 

Rose Feldman
Webmaster of the Israel Genealogical Society

 


Jenny

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А запросы эти архивы выполняют?

 

Лена, кажется я нашла информацию про музей Сионизма на английском языке.

 

http://www.zionistarchives.org.il/ZA/pMainE.aspx

 

Заказы они выполняют, включая и заграницу.

Jenny

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудьподскажет, что за кладбище такое в Израиле Бат-Там(думаю, что в близи Тель-Авива)? Где оно находится, естьли сайт в интернете, возможен ли поиск могил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудьподскажет, что за кладбище такое в Израиле Бат-Там(думаю, что в близи Тель-Авива)? Где оно находится, естьли сайт в интернете, возможен ли поиск могил?
Может Бат Ям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал израильтянин:
Israel Isidor Ayalon Jr. (1895 - 1973)
Place of Burial: Bat-Tam

Лена, это опечатка : буквы Y и T соседние, просто случайно нажал не ту клавишу. Это - Бат-Ям, как уже написали выше. Поиск есть, но мне кажется, только на иврите.
Это город, плавно продолжающий Тель-Авив вдоль берега моря в сторону Юга. То, что называется Большой Тель-Авив, т.к. территория единого урбанистического пространства поделена между несколькими муниципалитетами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там фото могил есть? Проверь, пожалуйста, этого Аялона Израиля. Вдруг там еще какая интересная инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там фото могил есть? Проверь, пожалуйста, этого Аялона Израиля. Вдруг там еще какая интересная инфа.

 

Во-первых, я тебя обманула. :( Там есть поиск на английском: http://www.kadisha.biz/showitem.aspx?levelid=59868 , и даже на русском. Но данные надо вводить на иврите. :P

 

Но я не нашла Израиля Аялона 1895 г.р. , дата смерти 16.05.1973, а дата рождения - 01.04.1900 , отец Яков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, не поняла, а откуда отец Яков взялся?

Извини, торопилась и написала непонятно. Есть Израиль Аялон , умерший в 1973 году, но дата рождения стоит 1900 год, а имя отца - Яков. На могиле всегда пишут имя отца, у них на сайте тоже. Похоронен на том же кладбище в Бат-Яме. А Израиля Аялона , родившегося в 1895 году нигде не нашла.
Поэтому и удивилась, что данные отличаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жителей Бат Яма хоронят на кладбище в Холоне, а не ТЕл-Авив-Яфо. Но у них нет сайта или я не нашла.

Татьяна, этот сайт объединененный для нескольких кладбищ, там можно искать по каждому кладбищу отдельно, в т.ч. Бат Ям - Холона. Есть ли там ещё одно кладбище, не знаю.

 

Лена, а что твои даты говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а Израиль Яков оказывается мой. Вчера как раз мне написали об этом из Израиля - по утверждению его дочери, которая еще жива. Ерунда какая-то, т.к. его отца звали Израиль. Но все равно, если там есть фото, дайте мне ссылку, пожалуйста, на страницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а Израиль Яков оказывается мой. Вчера как раз мне написали об этом из Израиля - по утверждению его дочери, которая еще жива. Ерунда какая-то, т.к. его отца звали Израиль. Но все равно, если там есть фото, дайте мне ссылку, пожалуйста, на страницу.

 

Лена, еврейская традиция не разрешает публиковать фото могил на сайте кладбища. Только поехать и сфоткать, что в принципе, не сложно, т.к. указано точное место захоронения. Но сейчас рано темнеет, вечером уже не успеваю, если буду там рядом в выходные, то заеду и сфотографирую.

 

А у его отца могло быть двойное имя. Кроме того, как у сына могло быть имя отца, когда еврейская традиция это запрещала? У отца по имени Израиль не мог быть сын с таким же именем. Что-то тут не стыкуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сына назвали Исидором( русская часть метрики). В Палестине он изменил имя на Израиль. Но в принципе, отец умер до его рождения.
Я сейчас размещу еврейскую часть метрики, может посмотришь, есть ли там больше инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования