Перейти к публикации

Книги Памяти


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые друзья!
Подскажите пожалуйста или помогите.Допустим,я нашел в Книге Памяти интересующие меня фамилии.Как мне быть дальше и куда мне написать запрос?В данном случае интересует информация которая находится в Книге Памяти Жертв Полит. Репрессий на Орловщине.
С уважением,Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, напишите что нашли. Иначе сложно подсказать куди писать. Я знаю, что если я нахожу по Нижегородской области, то смело можно писать в наш Архив. По Рязане- надо писать в местное ФСБ.
В принципе и по Орлу можете писать в ФСБ. Я обычно звоню в ФСБ, выясняю звание и ФИО начальника упраления и пишу запрос. Прикладываем копию паспорта клиента к запросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КУРЛОВ Григорий Михайлович, 1876 г. р., уроженец и житель с. Ворово Покровского р-на Орловской обл., единоличник. Арестован в 1937 г. Осужден на 8 лет ИТЛ.

 

КУРЛОВ Федор Григорьевич, 1906 г. р., уроженец и житель с. Ворово Покровского р-на Орловской обл., единоличник. Арестован в 1937 г. Осужден на 10 лет ИТЛ.

 

КУРЛОВ Филипп Григорьевич, 1908 г. р., уроженец и житель с. Ворово Покровского р-на Орловской обл., единоличник. Арестован в 1937 г. Осужден на 10 лет ИТЛ.
Привязать к своей семье этих товарищей я не могу,хотя,один из них может быть мужем моей двоюродной бабушки.
Я так понял,что конкретно по этим товарищам можно узнать в ФСБ России.Т.е. нужно узнать конкретно кто этим занимается в ФСБ:звание,фамилия,должность.Далее,обратиться с запросом именно к этому человеку.Писать запросы у меня нет времени,легче съездить и разобраться на месте.Думаю,в Орле есть такая служба.Просто я хотел спросить:может кто-то уже обращался по этим вопросам,т.е. нужен точный алгоритм действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша. Все они у Вас в книге Памяти Орловской области.
Алгоритм такой.
Прежде всего позвонить в архив Орловской области и выяснить. Может дела сдали туда. Правда из опытта , в архиве относятся строже к доказательству родства , чем в ФСБ. В ФСБ России писать незачем. Удлините путь на несколько месяцев. Если деле в архиве, то просите их дать выписку из этих дел, а именно анкетные данные, когда арестован и за что. А также кто из родственников записан в этом деле. Эти сведения несекретные и они обязаны давать их без докахзательства родства. При запросе прикладываете копию паспорта и пишите в заппросе слова- оплату гарантирую. Это если в архиве. Если в ФСБ, то пишите запрос в ФСБ Орловской области. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я не пробовала. К сожалению у меня например в доме, где я живу, только один человек ушел на войну и не вернулся. Пропал без вести в Венгрии. так вот даже его дядя, работавший в ФСБ не смог найти ничего. Ты представляешь даже нет сведений, что уходил и нет его даже в книге памяти. есть один подходящий по инициалам в Венгрии похороненный, но нет увереннности , что он. Сгинул человек совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это совсем не тоже самое. Надо искать в военкоматах по месту призыва в ЦАМО. Мне кажется, что ты очень давно задавал уже сей вопрос. Это так? И сдвинулось ли дело с тех пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это совсем не тоже самое. Надо искать в военкоматах по месту призыва в ЦАМО. Мне кажется, что ты очень давно задавал уже сей вопрос. Это так? И сдвинулось ли дело с тех пор?

 

Это я знаю. Только вот найти бы тот военкомат...
Возможно ситуация с административным делением моей малой родины не такая уж уникальная, но вот ссылка на юбилейную статью, которую я случайно нашел в интернете и разместил вот здесь:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1...amp;#entry44414

 

А теперь вопрос, и где искать дела Пустошкинского райвоенкомата? Причем сейчас его снова перевели в г. Невель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша. Все они у Вас в книге Памяти Орловской области.
Алгоритм такой.
Прежде всего позвонить в архив Орловской области и выяснить. Может дела сдали туда. Правда из опытта , в архиве относятся строже к доказательству родства , чем в ФСБ. В ФСБ России писать незачем. Удлините путь на несколько месяцев. Если деле в архиве, то просите их дать выписку из этих дел, а именно анкетные данные, когда арестован и за что. А также кто из родственников записан в этом деле. Эти сведения несекретные и они обязаны давать их без докахзательства родства. При запросе прикладываете копию паспорта и пишите в заппросе слова- оплату гарантирую. Это если в архиве. Если в ФСБ, то пишите запрос в ФСБ Орловской области. Вот и все.

Татьяна,спасибо!Лучше я смотаюсь в Орел,да еще и другие вопросы постараюсь решить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, тут не надо особо мудрствовать :) Всё просто. "Под копирку" пишешь во все военкоматы, к которым могла относиться Пустошка. Надежды, собственно, на военкоматы мало, так как по тем местам прошла война и документы массово уничтожались, чтобы не достались врагу. И сейчас в наше время, идет активное уничтожение этих документов, как ненужных, устаревших, не представляющих ценности :(
Одновременно надо написать и в ЦАМО. Если нужный военкомат найдется, то независимо от того, сохранились там документы или нет, можно постараться оформить повторный запрос в ЦАМО, но уже от военкомата (он называется "на переучет воина" ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, тут не надо особо мудрствовать :) Всё просто. "Под копирку" пишешь во все военкоматы, к которым могла относиться Пустошка. Надежды, собственно, на военкоматы мало, так как по тем местам прошла война и документы массово уничтожались, чтобы не достались врагу. И сейчас в наше время, идет активное уничтожение этих документов, как ненужных, устаревших, не представляющих ценности :(
Одновременно надо написать и в ЦАМО. Если нужный военкомат найдется, то независимо от того, сохранились там документы или нет, можно постараться оформить повторный запрос в ЦАМО, но уже от военкомата (он называется "на переучет воина" ).

 


Здорово, а ты дай мне рыбу? А то я даже сфыормулировать запрос не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так:

 

В ... районный (областной) военкомат
(архивный отдел)от ФИО,
проживающего по адресу ...

 


ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу вас подтвердить факт призыва моего родственника ФИО, год рождения, родился ..., место проживание (на момент призыва) и место призыва, (звание), (известия о судьбе: пропал без вести, погиб, дата последнего письма и пр. факты и предположения), (имел ли ранения и награды). Когда, куда и в какой команде он был отправлены (на фронт, в запасной полк, другой РВК), а так же сообщить имеющиеся сведения о судьбе, наградах, составе семьи, родственниках.
Может быть сохранились карточки призывников. Буду благодарен за их копии.

 

Сведения мне нужны, чтобы начать работу в центральном архиве Министерства Обороны в Подольске по восстановлению боевого пути военнослужащего (моего родственника).

 

С уважением, ФИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!
Не могу найти Книгу Памяти по Чернигову.Может кому попадалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед моей жены, Сергеев Алексей Прокофьевич, родился 12.02.1909 г. в с. Медвежье, Медвеженского уезда Ставропольской губ. (на момент призыва в действ. армию с. Молотовское, ныне с. Красногвардейское Ставропольского кр.)
23 июня 1941 г. получил повестку, но так как шла уборка урожая, то был отправлен на фронт в августе 1941г. Из писем родным известно, что под Сталинградом прошел курс молодого бойца, воевал на Волховском фронте, танкист.
В феврале 1942 года семья получила извещение, что
"Сергеев Алексей Прокофьевич погиб, похоронен в лесу Чудовского района, Ленинградской области".
Семья - двое детей и отец, Сергеев Прокофий Дмитриевич (1850-1955), получали пенсию. Дети – до совершеннолетия. Извещение, к сожалению, потеряно.
Дочь и родственники писали в архив военкомата Чудовского района Ленинградской области. Откуда пришел ответ, что его имени нет ни в списке погибших, ни в списке пропавших без вести. Семье посоветовали обратиться в ЦАМО, однако оттуда пришел ответ, что данных на Сергеева Алексея Прокофьевича нет. Ни на сайте ОБД-Мемориал, ни в других источниках никакого упоминания о нем нет.
Нигде в интернете не смог найти КП Ставропольского края, скществует ли она вообще? И посоветуйте, как найти следы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xax_nv
Скорее всего КП Ставропольского края существует, такие книги есть в райвоенкоматах. Но раз Вам не дали сведений из ЦАМО, то и в книге Вы ничего не найдете. Хотя странно, раз семья получала пенсию, значит дед жены должен быть учтен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования