Перейти к публикации

Домашний архив -пишите ли Вы о себе?


SVETLANA 0
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот задумалась над вопросом- а пишете ли Вы о себе для Ваших правнуков?
Я имею ввиду не кратенькую биографию (родился-вырос-учился-работал). А более полную - с описание интересных событий в вашей жизни, о ваших поездках, друзьях и т.п.- семейные мемуары вообщем.
Вы собираеет документы о своей жизни? - ВОт например мне было бы инетересно иметь что-то дома прадедовское- пусть это был бы билет в театр или на поезд.
А может даже и ученическая тетрадка.
А Вы что-то собираете о себе?

 

ПОдумала что вот о прадедах ищу биографическую информацию, а о себе почему не пишу? ЧТобы так же вот с трудом кто-то потом искал хоть какую-нибудь инфу...?

 

Вообще у меня есть мои рисунки детские и даже дневники неск. штук- так было интересно смотреть - у мамы они лежат.
Может пора более полную коллекцию собирать?
У меня даже есть уже коеч-то если поискать- иногда не выкидывала билеты в театр, программки, есть даже календарики с места работы, есть открытки из детстсва- подруги поздравляли с праздниками. Есть кажется у мамы грамоты мои.
МОжет пора все это "описать и запротоколировать? И продложить собирательство уже более осознанное и целенаправленное?
Да начинать писать свое жизнеописание?

 

ЧТо интересно я о детях коеч-то собираю- первый билет в цирк, в театр, первый билет на поезд, рисунки и т.д. Уже целых две коробки от рубашек мужских получилось. Правда изначально я этоделала чтобы оформить фотоальбом (когда например рядом с фото в цирке клеишь билетик на этот спектакль, к фоту "первый раз в поезде" - билетик на этот самый поезд и т.п.)
Типа дневника веду обоим- что когда стали уметь делать, что любят и т.п.
А вот о себе не задумывалась раньше.
Нужно ли это будет? Или не стоит становится плюшкиным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 2 тысячи лет нас будут считать не плюшкиными, а дальновидными и заботящимися о потомках. :) Смотришь на археологические раритеты - и душа радуется: здесь жили люди. Почти такие же как мы. Но будут ли через 2 тысячи лет люди походить на нас? Сомневаюсь. Поэтому Ваши коллекции особенно ценны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОдумала что вот о прадедах ищу биографическую информацию, а о себе почему не пишу? ЧТобы так же вот с трудом кто-то потом искал хоть какую-нибудь инфу...?

Вопрос весьма спорный.... Дело в том, что среди моих детей и внуков пока мало кто проявляет интерес к генеалогическим находкам.... А если такой интерес и проявится когда-то, то будет ли у потомков удовлетворение от "легкой добычи"? Быть может мы и радуемся находкам только потому, что они достаются с трудом, лишь после кропотливых поисков?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть может мы и радуемся находкам только потому, что они достаются с трудом, лишь после кропотливых поисков?...

 

Абсолютно согласна:)
Пример - мой собственный муж, родословная которого была заказана еще его бабушкой или прабабушкой в конце 19 века. Нет, он ей , конечно, гордится, при случае может ею потрясти:), но интереса - никакого. Он ее, по-моему, даже не читал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не абсолютно согласна. :) Так невозвратные потери расстраивают! Особенно глупые, которых можно было бы избежать. Гимназические фото бабушки, которые я в пять лет раскладывала, и которые пропали во время развода моих родителей.
Слабо-слабо утешает то, что могут найти берестяные грамоты 11-15 вв. - а с ними и нашу усадьбу в Новгороде Великом. Может, и найдут, но я уже не застану...
Все хорошо в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос весьма спорный.... Дело в том, что среди моих детей и внуков пока мало кто проявляет интерес к генеалогическим находкам.... А если такой интерес и проявится когда-то, то будет ли у потомков удовлетворение от "легкой добычи"? Быть может мы и радуемся находкам только потому, что они достаются с трудом, лишь после кропотливых поисков?...

 

Я вот и не знаю согласна или нет.
С одной стороны конечно интересно когда что-то находишь.
С другой вроде бы всегда есть что-то что можно было бы дополнить в исследованиях.
НАпример про меня -то будет написано и про моих родителей более полный вариант.
А вот про более дальних предков думаю всегда будет что еще искать и исследовать, если кто захочет это продолжить.
Так что интерес если будет к исследованию, то его можно будет удовлетворить еще куче исследователей.

 

И еще мне кажется что если интерес к предкам есть изначально, то человек будет читать и готовое, опять же что-то может быть и сам допполнит.
А уж если нет интреса к своим корням, то его и на поиски тогда не сподвигнешь.
Это как мой муж- у него не было ничего, но вот появилось, но интереса особого я не вижу.
Он даже не прочитал это, так, у меня поспрашивал.
Хотя хотел все узнать, когда ничего не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я многое что собираю для следующих поколений.... Вернее собираю для себя. но думаю что обязательно будет кто-то кому это все понадобится!))
"Легкая добыча"... "Не интересно"... хммм мне кажется мы применяем эти выражения к тем людям, которым мы сами желаем привлечь к нашим интересам... не то чтоб желаем, мы надеемся на их интерес... вот и говорим так... мужьям и детям...
А представте глаза заинтересованных людей, которым достануться ваши коллекции, записи, фото, книги... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я многое что собираю для следующих поколений.... Вернее собираю для себя. но думаю что обязательно будет кто-то кому это все понадобится!))
"Легкая добыча"... "Не интересно"... хммм мне кажется мы применяем эти выражения к тем людям, которым мы сами желаем привлечь к нашим интересам... не то чтоб желаем, мы надеемся на их интерес... вот и говорим так... мужьям и детям...
А представте глаза заинтересованных людей, которым достануться ваши коллекции, записи, фото, книги... :D

 

А что собирете? Как-то сами систематизируете- оформляете или и это тоже для будущих поколений останется??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу о себе полноценную биографию. Стараюсь не лукавить, пикантные и острые моменты описываю без излишеств. Уделяю внимание себе, как личности - достоинства, недостатки, умения, привычки, пристрастия, фобии, мании, проступки и т.д. По главам - детство, отрочество, юность, студенчество, настоящий момент. Максимально подробно и в деталях описываю ранние детские годы, т.к. о них память затухает. В остальные периоды (коих пока не много ввиду молодости) пишу самое важное и интересное. Получается не дневник, а своего рода рассказ в главах.

 

Документы о себе храню не все, стараюсь мыслить объективно и избавлять потомков от лишних бумаг, думая, каждый раз над мусоркой: "А будет ли это важно?" Официальны документы оставляю все. А вот очень много было школьных и студенческих писак. Рассортировал и выборку сделал - часть оставил, часть в утиль. Бумаги и документы, вышедшие из оборота и с малой вероятностью могущие понабиться вновь, сканирую и пакую в личный конверт (так же, как с остальными персонами своей семьи); документы, которые в ходу, просто отсканированы.

 

Вопрос весьма спорный.... Дело в том, что среди моих детей и внуков пока мало кто проявляет интерес к генеалогическим находкам.... А если такой интерес и проявится когда-то, то будет ли у потомков удовлетворение от "легкой добычи"? Быть может мы и радуемся находкам только потому, что они достаются с трудом, лишь после кропотливых поисков?...

 

Весьма спорный... Думаю, проблем с азартом у потомков не будет, т.к. Вы и я не единственные родители у наших детей, внуков и правнуков. По себе, считаю, нужно сделать МАКСИМАЛЬНО оконченный труд. Это будет хорошей затравкой и примером, чтоб внучек занялся бабушкой или вторым родителем.

 

Не хотите оставлять явно? Пожалуйста! Поступите, как в фильме "Наследство", но в более гуманной форме - сделайте клад из своих документов, оставив загадки и ключи. Пусть ищут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот задумалась над вопросом- а пишете ли Вы о себе для Ваших правнуков?
Я имею ввиду не кратенькую биографию ...

 


....Может пора все это "описать и запротоколировать? ....
Да начинать писать свое жизнеописание?....

 


Светлана, спасибо за хорошую тему.
Мне кажется, конечно надо писАть. И чем раньше начать, тем лучше, потому что с годами память начинает подводить и вспоминать детали из детства становится все труднее.
Более того, почему-то уверен, что читать будет интересно не только правнукам, но даже нашим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос хороший и идея, кстати, тоже. Я не могу сказать, что целенаправлено пишу автобиографию, нет. В качестве записок о себе я могу оставить потомкам свой личный и электронный дневник. В первом - мои сокровенные мысли, более подробное описание СОБЫТИЙ моей жизни, он это отражает. А в электронном помимо каких-то событий и мыслей отражаются ещё и события, произошедшие в стране и мире, как -то: война в Южной Осетии, новые фильмы, интронизация нового патриарха, смерть старого... Главное, что там высказывается моё отношение ко всему этому. И это интереснее, чем сухие фразы: "родился... вырос... учился". Интересно ведь знакомиться с историей не из учебника, а с "живой" её частью - документами, книгами, записками. Особенно если мои прапраправнуки прочитают эту историю такой, какой её видела их прапрапрабабушка - это будет, наверное, вдвойне ценнее. Есть, конечно, коллекция билетов: театральных, с концертов, из музеев. Но запись, по-моему, интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот страшно писать о себе. Ведь это нужно быть очень откровенным и правдивым. А нужна ли иногда полная правда потомкам? Нужны ли твои метания, поиски, твои отрицательные поступки моей дочери? Не уверена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования