Перейти к публикации

Поиск Чичаговых.


credo101
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Яндекс выдает 54 тысячи страниц о Чичаговых...
Если же Вы хотите найти своих родственников и предков, то Вам надо подробно написать, из какой они местности, какого сословия, какие были братья-сестры, и что вы знаете о их судьбе, имена, отчества, места работы. Чем больше напишете Вы, тем выше шансы на успешный поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

credo101
Ну часть Ваших предков и родственников я знаю у нас они общие и все Воронежские, правда не Чичаговы :) Последуйте совету Ирины и будет вам счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к выше сказанному, но вылажу кое-какую информация по фамилии Чичагов.
Всероссийское генеалогическое древо - Чичагов: http://baza.vgd.ru/1/5478/
Чичаговы - старинный русский дворянский род, восходящий к XVI в. Никифор Петрович Чичагов, сотрудник Сперанского, занимался отечественной историей и оставил многочисленные рукописи. Яков Матвеевич был "военачальником" и участником целого ряда сражений в Великую Северную войну. Герб этого рода внесен в VI часть Общего Гербовника: http://gerbovnik.ru/volume/6.html .Другой древний дворянский род Чичаговых, ведущий начало с середины XVII в., записан в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Есть еще несколько дворянских родов Чичаговых, более позднего происхождения.
ЦГИ смотрите фамилии Чичагов(муж), Чичегова(жен):
http://www.rosgenea.ru/?lin=about&alf=...p;radiobutton=3
На сайте Контакт.ру есть современные носители фамилии Чичаговых: http://vkontakte.ru/ для того чтобы ознакомится, нужно зарегистрироваться на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сведения только об архиепископе Серафиме (Чичагове). В Орле в музее Тургенева была целая экспозиция в его честь. Потому что он был руководителем Орловско-Севской епархии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД
ДВОРЯНСКОГО РОДА ЧИЧАГОВЫХ
The Chichagovs' Charity Foundation

Россия, Москва, 119146, 2-я Фрунзенская ул., д. 10, корп. 2, кв. 14.
Тел. (8-499) 242-24-20. E-mail: yulin@df.ru

 

Для тех из нас, кто занимается прошлым и настоящим Чичаговского рода, одинаково важны не только отдельные выдающиеся личности, вписавшие немало славных страниц в историю России, но и те имена, которые, может быть, и не представляют значительный интерес для истории, но помогают обозначить след в развитии рода, семьи, личности, получить сведения о том,что до сих пор оставалось неизвестным.
Мы обращаемся к тем, кто разделяет цели нашего Фонда и поддерживает его деятельность и планы. Информация о нашем Фонде-на сайте http://chichagovs.narod.ru Помогите нам восполнить неизвестные страницы истории рода Чичаговых, расскажите о себе, о Вашей семье, о том, что известно Вам о Ваших предках, поделитесь с нами имеющимися в Ваших семейных архивах документами или фотографиями, что позволило бы внести уточнения в наши публикации или восполнить имеющиеся в них пробелы, сообщите нам свои предложения по улучшению деятельности Фонда.
Реальность нашей жизни, к сожалению, не всегда совпадает с нашими планами. Не исключено, что найдутся некоторые люди, которым безразлична история Чичаговского рода. Но это не должно нас обескураживать. Подобно тому, как из отдельных кирпичей создаётся кладка кирпичной стены, так и из отдельных усилий наших единомышленников можно выстроить здание памяти наших предков.
Наш фонд был учреждён как «Благотворительный фонд Дворянского рода Чичаговых» по инициативе игумении Серафимы, настоятельницы Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря, которая происходила из рода дворян Чичаговых. Костромичи Чичаговы были мелкопоместными, небогатыми.Когда их поместья разорялись, то их дворовые уходили на заработки, становились ремесленниками и расселялись как по самой Костромской губернии, так и за её пределами.Многие из них достигли совершенства в своей профессии, как, например, в скорнячном промысле. Для простоты обращения местные жители называли их Чичаговыми, зная, что пришли они из чичаговских поместий. Так что надо различать Чичаговых-дворян и Чичаговых-дворовых. Но это всего лишь версия, объясняющая появление наряду с потомками рода Чичаговвых их однофамильцев. Моя публикация «Род Чичаговых» была лишь попыткой обобщить имевшуюся к 1999 году у автора информацию и в отдельных местах она требует уточнения, что и будет сделано в ходе работы над её вторым изданием. В уставе нашего фонда есть его сокращённое название «Чичаговский фонд». Это название больше всего соответствует кругу лиц, к которым обращена деятельность нашего фонда.
Что же касаетсся происхожения фамилии “Чичагов”, то, как отмечалось в публикации «Род Чичаговых», существуют две версии. По одной версии она происходит от тюркского слова “чичак” (“цветок”). По другой- от старорусского слова “шишак”.Так называлась верхняя заострённая часть шлема воина.

С уважением,
Владимир Алексеевич Юлин,
президент Чичаговского фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересна эта тема. Теща моего дяди - Чичагова Елена Петровна, р.1893 училась в Ксениинском ин-те благор. девиц.
Сделал небольшую подборочку по Чичаговым - в виде генеалогического древа - в основном по данным, любезно предоставленным Владимиром Алексеевичем Юлиным. Взглянуть можно по адресам
"Большая" промежуточная база по Чичаговым http://familytrees.genopro.com/abv/Chichagov2/
"Малая" промежуточная база по Чичаговым http://familytrees.genopro.com/abv/Chichagovs/
Планирую через некот. время объединить эти два варианта. Замечания, предложения, дополнения можно адресовать В.А. Юлину (см. предыд. сообщение) или мне.

 

С уважением,
Борис Васильевич Алексеев
personalhistory.ru
info@personalhistory.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования