Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

Елена Паламарчук
  Запись на стене
  https://vk.com/wall-133762819_5277

ЗА МУЖЕМ ХОТЬ НА КРАЙ СВЕТА – В СИБИРЬ!

Вы все, наверняка, знаете о восстании декабристов на Сенатской площади в Петербурге 26 декабря 1825 года. По этому делу были признали виновными три сотни человек. Многие были сосланы на каторгу в Сибирь. Вслед за мужьями отправились на каторгу и поселение в Сибирь 11 женщин. Со временем появилось выражение «жена декабриста» — так говорят о самоотверженных женщинах, готовых разделить со своим супругом любую судьбу.
Но были ли они ПЕРВЫМИ, кто разделил с супругом его судьбу и сложности дороги, быта и сурового сибирского климата?

Однако, история такова, что чуть менее, чем за ❗СТО ЛЕТ до этого события, в Сибирь отправились жёны участников Второй Камчатской экспедиции!
Они совершили не менее сложное и опасное путешествие кто в Иркутск, кто в Якутск. Длился этот  путь более года.
Приведём небольшую цитату из книги Елены Панюхиной «Экспедиция на вырост». 
Из диалога супруги Свена Вакселя, Ульяны, с женой старосты Осы, в период их пребывания там и ожидания дальнейшего путешествия в Якутск.

«– Зачем поехала-то в такую даль из Петербурха своего? Каталась бы там по прошпектам на санках, спала б на перинах, – всё пытала Настасья Ульяну.
– Да как же не поехать? – в свою очередь изумлялась та. – Ведь муж у меня в экспедиции. Клятву я перед Богом давала всегда рядом с ним быть, и в трудностях и в радостях. Да и не одна я тут такая. Вон сколько здесь женщин со своими мужьями».

Надо сказать – подвигом они свой поступок не считали, потому что поступили так, как и должны были поступить по правилам того времени.

Рассказывает Валерий Иванов, исследователь и составитель биографического словаря участников ВСЭ:
------------------
На данный момент ни одного свидетельства пребывания жён участников Второй Камчатской экспедиции ни в Охотске (за исключением Анны Беринг) ни, тем более, в Петропавловске, включая поиск в архивных документах, мной не найдено.
Все известные мне жёны квартировали в Якутске с детьми, писали письма именно из Якутска. Некоторые жёны жили в Иркутске, в зависимости от задач, которые были поставлены перед участниками экспедиции.
Некоторые даже женились в Сибири – кто в Иркутске (например, Л. Делиль де ла Кройер, И.С. Свистунов), кто в Якутске (например, Ф.В. Буцковский, С.П. Крашенинников).

Неспроста Якутск негласно считался базовым пунктом Второй Камчатской экспедиции.
Приведу список жён участников экспедиции, которые отправились  вместе с ними в Сибирь:

✔️ Беринг Витус Йонассен – Анна Кристина Беринг
✔️ Чириков Алексей Ильич – Прасковья Яковлевна Чирикова
✔️ Шпанберг Мартын Петрович – Мария Андреевна Шпанберг
✔️ Ваксель Свен Ларсен – Ульяна Петровна Ваксель
✔️ Вальтон Вилим – Дарья Петровна Вальтон
✔️ Прончищев Василий Васильевич – Татьяна Федоровна Прончищева
✔️ Лаптев Харитон Прокофьевич – Марфа Лаврентьевна Лаптева
✔️ Челюскин Семен Иванович – Аграфена Павловна Челюскина
✔️ Фишер Иоганн Эбергард – Екатерина-Маргарита Фишер
✔️ Делиль де ла Кройер Людовик – Мария Дмитриевна Делиль (женились в Иркутске в 1735 г.)
✔️ Свистунов Иван Степанович – Улита Петровна Свистунова (женились в Иркутске)
✔️Миллер Герхард Фридрих – Христина Христофоровна Миллер (женились в 1742 г. в Верхотурье)
✔️ Красильников Андрей Дмитриевич – Елена Севастьяновна Красильникова
✔️ Крашенинников Степан Петрович – Степанида Ивановна Крашенинникова (женились в Якутске в 1741 г.)
✔️ Буцковский Филипп Вильгельм – Анна Мартыновна Буцковская (женились в Якутске в 1736 г.)
✔️ Вицендорф Томас Кристиан – Анна Карловна Вицендорф
Фейг Ян Каспар – Анна Петровна Фейг
✔️ Петров Матвей – Дарья Осиповна Петрова
✔️ Линденау Якоб Иоганн – Христина Андреевна Линденау
✔️ Ругачев Макар – Аксинья Терентьевна Ругачева
✔️ Эйзельберг Андреас Андерсен – Катерина Ивановна Эйзельберг
✔️ Янсен Нилс – Сара Ивановна Янсен

Сергей Юрьевич Панюхин, исследователь второй камчатской экспедиции, утверждает, что до Охотска добралась не только Анна Беринг, но и Прасковья Чирикова, Ульяна Ваксель, Мария Шпанберг и многие жёны более низких по званию участников похода. Об этом свидетельствуют опубликованные архивные документы. Пока открытым остается вопрос была ли Прасковья Яковлевна Чирикова в Петропавловске-Камчатском.


Проект "Экспедиции Беринга"

 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования