Перейти к публикации

Харьковская губерния


Кабачек
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

«Мир ловил меня, но не поймал»

Город

 

С детства мне снился Харьков в виде горы, пыльной и знойной. Я еще не знала тогда, что мои прабабушка и прадедушка (а, возможно, и прапрапрабабушка и прапрапрапрапрадедушка) жили в Харьковской губернии и нередко, и с удовольствием, посещали этот славный город.
Харьковчане – это особая нация, скажет вам любой харьковчанин.
Нация практичных, неунывающих и добродушных людей. Считающих себя самыми умными, инициативными и модными. Обожающих опекать неразумное, непрактичное и невзрачное человечество не-харьковчан.
Попробуйте переспросить название улицы, непонятое вами из-за неразборчивого харьковского говорка. Вам улыбнуться снисходительно и повторят как малым неграмотным детям. Попробуйте спросить в метро, с какой стороны откроются двери. С нежной улыбкой для вас и с радостью для себя харьковчанин подтвердит, что без него вы бы пропали навек. Харьковчанину нет дела до городов, где двери метро открываются то туда, то сюда; в городе Харькове все делается основательно, по правилам, с размахом и выдумкой.
Харьковчанин не унывает: он всегда выкрутится. Прабабка моя Поля ухитрилась за ночь до коммунистической реквизиции продать все свое немалое хозяйство. Ибо харьковчане всегда все знают и заранее готовы к ударам судьбы. «Мир ловил меня, но не поймал», - так мог написать на своем надгробии только харьковчанин или философ! Написал - харьковский уроженец, философ Григорий Сковорода.
cb1a3a16d85c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основательность харьковчан видна во всем. Москвич бросит взгляд на тебя на бегу, разминется навек. Харьковчанин не посмотрит на бегу. «Как, вообще не посмотрел?» - огорчишься ты. Он действительно еще не посмотрел, он еще только приготовляется посмотреть. Панорамно. И вместе с товарищем, чтобы обсудить на досуге, не спеша, основательно.
Что можно рассмотреть в зимней ужасной хламиде типа «ватник»?! Это не вопрос для харьковчан.
Каждый харьковчанин продолжает считать себя столичным жителем, хотя столицей город Харьков был всего несколько лет.
И правильно считает – «царство Божие внутри нас».
В Харькове много соборов.
51c12bebe5fc.jpg
Хотите – синагога, хотите – костел, хотите – православный храм.
f73f233c013e.jpg
fe3ac4f98035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть театры. Я сняла только один.
751897fdecb6.jpg
Есть памятник Гоголю.
a619e41902ff.jpg
Есть река Харьков, за которой – леса. Для московско-питерского взгляда это самое притягательное: вид с горы, из центра города – на ровную полоску лесов.
По питерской формуле, Харьков – это Питер-на-горах-с-южными-растениями (как они называются, я не успела узнать). По этой же, с детства идущей формуле, Рим – это Питер-на-холмах-с-пальмами, Вена – это Питер-с-помпезными-памятниками. Если город совсем не похож на Питер, то для меня это не совсем город. Ну, точно не столица!
Харьков – столица.
3a181eeba4f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архив

 

В областной архив я направилась в первый день по приезде в Харьков. Меня, само собой, не хотели записывать. «Директор будет только в четверг!», - заявили мне, узнав, что я из Москвы. Но у меня-то были харьковские гены и московская выучка! «Так, может, у вас и нет того, что я ищу", - сказала я спокойно-небрежно. (Типа: «Вот убедюсь в описи - и отстану от вас».). На это очень понадеялись архивисты.
Но просчитались. В описи были нужные мне метрики. И даже ревизские сказки, хотя и более ранние.
Я заказала их. Сколько ж теперь ждать?
«Ну, через две недели, через месяц Вы позвоните нам, мы закажем».
Выяснив, что можно, позвонив, переписать заказ на другого человека, я отправилась по своим другим делам. На следующий день требуемый Другой был найден – библиограф областной детской библиотеки хотела найти следы своего прадедушки в Москве и Питере.
Бартер-с.
«Еще одна рюриковна», - устало сообщила я Мишелю вечером. Резников захохотал зловеще.
«Не веришь? Да они на меня так и бегут. Я еще предыдущей, донецкой, древо не доделала. Все недосуг».
Мишаня вздохнул сочувственно.

Библиотека

 

В областной детской библиотеке меня принимали очень хорошо. Мы обменялись с коллегами материалами. Меня угощали вкусным харьковским печеньем. Я обещала написать о них статью.
А больше всего мне понравились пятнадцатилетние дауны. Они играли в библиотеке сказку «Терем-теремок». С большим энтузиазмом. Вызывающем уважение.
Есть ли отличие у харьковчан-даунов от даунов-москвичей? Нет, я думаю, это тоже отдельная нация. Со своей суверенной хромосомой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музей

 

Во всех краеведческо-исторических музеях России и Украины я брожу по залам одна. Я к этому привыкла.
Первый этаж я именно так и бродила – среди скифов и сарматов. Здешние сарматы были победнее оренбургских. Вместо ярчайшего золота у харьковских сарматов была тускленькая медь и блекленькая бронза. Но зато их быт был представлен очень подробно. Они, как и скифы, были очень умные (недаром рыскали по харьковским степям): это обнаружилось при изучении детских игрушек. Эксперт по детским игрушкам скажет все о цивилизации!
Древняя харьковская цивилизация была вполне столичной.
А на третьем этаже (каждая выставка шла за отдельную плату – чисто харьковское изобретение) меня ждало потрясение – там были другие посетители. Неясно, правда, было, пришли ли они из-за собственной любознательности, как я, или их «организовали».
Ведь выставка на третьем этаже была посвящена 75-летию Голодомора.
У меня возникло много вопросов, но я предпочла их не задавать служителям. Ответы на свои вопросы я получила уже в Москве, в журнале «Огонек». Да, власти их морили голодом, сознательно. После 1933 года попытались исправить положение. Но морили не как украинцев, а как крестьян.
Впрочем, после конфронтации Украины с Россией по поводу Голодомора вдруг наступил период примирения. Президент Ющенко захотел даже облегчить таможенные правила.
Это случилось уже после моего приезда на родину. Но вряд ли было вызвано моей поездкой. Скорее логикой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резниковы

 

Я хотела их всех заснять на один снимок. Но не получилось, потому что когда одни заползали-входили-вбегали в комнату, другие из нее выползали-сбегали, разбредались по остальным комнатам резниковского палаццо.
А палаццо стояло на Лысой горе. Рядом с Холодной горой. Где тюрьма и кладбище. Где не советуют гулять после захода солнца, ибо тьма быстро падает на Город, номера домов не видны и названия улиц на Лысой горе тоже. А еще шастают всякие бандиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаровка

 

Сначала я увидела ее в альбоме А. Антонова и А. Парамонова.
4900055580d4.jpg
Сразу споткнулась, поняв: «Хочу туда».
cfaccaf3d32b.jpg
Из всех роскошных усадеб, имений и поместий Харьковской губернии Шаровка выделялась своей невстроенностью в обывательскую среду. Непринятостью не только буйством Юга, но и аскетизмом Севера.
e3f6104a6c1d.jpg
Просто Шаровка была из другого измерения?
c3021bb01eb4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы набрали побольше бутербродов и решились поехать в это готическое место.
Но зарядил ноябрьский дождик. Я уже почти согласилась отложить поездку, но губы сами, помимо моей воли, прошептали: «Питерская погода: люблю».
Это говорила за меня Шаровка?
И мы поехали сквозь пустые рощи, сжатые нивы по блестевшему асфальту – вверх и вниз по горкам – в поместье Л.Е. Кенига.
56ef1da40839.jpg
Там не было ни души.
Старинный парк, пруд, замок и террасы.
c11a765ec3a8.jpg
Сквозь редкий теплый дождик загадочно улыбались лягушки-химеры (видно хозяин поместья был влюблен в Нотр-дам-де-Пари. Или его предшественники, основатели усадьбы Ольховские).
a59caece788e.jpg
5fc674b16d5f.jpg
О, герб на вратах! О, пустыннейший парк!
О, в парке надгробье средь бурой листвы.
Чья память пронзает забвения мрак?
Чью грусть угадаешь за нежностью ты?

 

О, пруд! О, химеры! О, башенок вид!
Романтик мечтает о времени том.
Готической вязью с ним рок говорит
О смерти, разлуке, о блеске былом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Да-да, я приметил слезы на Ваших глазах, милая! Когда Вы давеча упомянули мою Шаровку и мое надгробье, аккуратно вытертое Вами зонтиком с ангелами, - заметил Леопольд Егорович.
Я смутилась. Действительно, будучи на следующий день в областной детской библиотеке, я имела неосторожность упомянуть поездку в Шаровку.
От барона (впрочем, барон ли он?) не укрылось мое минутное замешательство (боковую часть надгробья, помнится, я поленилась протереть!).
- В этой книге запятые не на своих местах, - улыбнулся Кениг, указав на парамоновско-антоновское издание «Сады и парки Харьковской губернии». – Но, впрочем, фотографии хороши.
Мы сидели в кениговой библиотеке, среди инкунабул и прочих раритетов. Вечерело. В камине банально-уютно трещали поленья. Барон задумчиво курил сигару. Он был в модных полосатых брюках и сером бархатном сюртуке. Набриолиненный пробор, седые виски. Серебряный монокль.
- А эти палочки Коха, - спросила я, - действительно бывшие заключенные или они, как мне сказали в детской библиотеке, все-таки колхозники?
Барон рассеянно посмотрел на меня:
- Коха? Которого: Роберта или Георга?
Я пояснила, что палочками Коха мы с Мишелем цинично называли постояльцев туберкулезного санатория, что в замке Шаровки. (Отчего-то в лучших усадьбах непременно заводятся туберкулезные приемники.)
- Ах, эти! - отмахнулся Леопольд Егорович. – Да разве ж вы их видели?
- В том-то и дело, что никого не видели! Санаторий будто вымер. Только какой-то странный служитель, похожий на гробокопателя, ковырялся в земле возле главного корпуса.
- Господи! Неужели Вы до сих пор… до сих пор, - занервничал барон, - не догадались, что моя усадьба существует в ином измереньи, чем колхозники и заключенные? Только мои гости могут видеть Копошильца, меня, мою супругу, камердинера, кучера и садовника. И даже прабабушку в 13 лет, в розовом платье, румяную и смешливую.
- Чью прабабушку? – спросила я с замиранием.
- Да Вашу собственную прабабушку, - радостно подтвердил мою догадку немец. – Не далее, как позавчера она прогуливалась вон в той липовой аллее. С родителями.
- ?!
- Мое образцовое поместье часто посещается самою разною публикой, - пояснил Леопольд Кениг. – Что ж, я только рад. Пусть смотрят, учатся, наслаждаются готикою.
- Но как Вы догадались?
- Похожа на Вас как две капли воды-с. Сколько лет прошло – 110? Вот Вам и прабабушка.
Барон постучал длинным холеным ногтем по обложке парамоновско-антоновского альбома. Под обложкой предательски ухмылялся 2008 год.
Меня вычислили.
Леопольд подбросил в камин сухое полено; сноп искр взвился вверх.
- Наша местная сирена… - начала вдруг хозяин заговорческим тоном.
- Ее зовут Лорелея? – перебила я.
- Нет, Гретхен. Впрочем, неважно. Важно, что она проболталась Копошильцу, что крокусы в старой оранжерее по вторникам поливает гном.
- Ну и что?
Барон вздохнул:
- Гном сбежал два месяца назад, после того, как я запретил ему вызывать духов огня. (Боялся за свою библиотеку: гномы так неосторожны.) И вот, оказалось, паршивец тайно навещает усадьбу! Я, - опять вздохнул барон, - давно простил его.
- Так скажите это Гретхен!
Леопольд засмеялся невесело:
- О, мы все предусмотрели! На день рождения гнома жена вместе с поваром испекли огромный торт с 355 свечками. Эти свечки составляли слова: «Вернись, Герберт!»
Ну да, гнома звали Герберт. А родился он, поди, в штольнях Шварцвальда.
- Герберт вернулся? – спросила я.
Барон покачал головой:
- Мы не нашли его. Видно, Гретхен показалось. Это был не наш гном.
Я не знала, как утешить Леопольда Егоровича.
Тут часы на башенках и часы в библиотеке дружно пробили одиннадцать часов вечера. Пора было собираться домой.
- Велю запрячь карету, - засуетился барон. – Мои ручные волки будут сопровождать Вас до самого города.
Как он любезен!
Оказавшись в дверях, я вскричала:
- Вспомнила, я вспомнила! О!
От моего крика совы за окном испуганно ухнули.
- Вспомнила, что мне напоминает Ваша усадьба!
- Это интересно, - прошептал Леопольд. – Но Вы ошибаетесь! Моя Шаровка не похоже ни на что на свете.
- И Вы похожи! – захлопала я в ладоши как моя тринадцатилетняя прабабушка Поля, которая только позавчера гуляла по здешним аллеям. – И похожи Вы, барон, на колдуна Брюса, а Ваша усадьба – на его же подмосковное поместье. О них я писала в журнале «Кукумбер», несколько лет назад. http://www.kykymber.ru/stories.php?story=624
Леопольд хмыкнул. Леопольд зыркнул на меня левым глазом в серебряном монокле.
Леопольд ли?
Тут я, наконец, всё поняла.
Химеры, химеры, химеры! Они подсказали.
Вот отчего я так рвалась в Шаровку…
- А где тот бочонок с ромом, или с элем, который подарил Вам царь Петр после Полтавы? - спросила я, радуясь, что запомнила опись.
Барон подмигнул мне, и, не глядя, протянул руку к потайной дверке в стене библиотеки. Надавил на кнопочку; дверца плавно отъехала в бок - под музыку «Ах, мой милый Августин».
Барон (нет, потомок шотландских королей) ловко нашарил бутылку, извлек ее, пыльную, на свет Божий.
- Всё, что осталось от содержимого того достославного бочонка… Жермен, стаканы! – крикнул он в приоткрытую дверь, вглубь анфилады.
Показался толстый Жермен в зеленой ливрее. С подносом и двумя высокими бокалами. (Стаканы Жермен презирал.)
Мы пригубили трехсотлетнее вино за здоровье Петра Алексеевича.
Нет, я положительно верю в метампсихоз, старинные усадьбы и всякую-такую готику.
Чего и вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натальевка

 

Натальевка, имение сахарозаводчика П.И. Харитоненко, тоже была безлюдна.
Но это уже не удивляло.
Из книги А. Антонова и А. Парамонова: «В начале века наступил черед доведения усадьбы до совершенства. Были построены по проекту А. Матвеева парадные ворота, вдоль дороги, ведущей в глубь усадьбы, завели зверинец; высажена каштановая аллея; по проекту архитектора А. Щусева началось строительство каменной Спасской церкви со звонницей, которой предстояло стать хранилищем для коллекции древних икон».
Теперь, видно, наступил период доведения усадьбы до… ручки? Каменных половецких баб у ворот подъезда больше нет; пустыми стоят оранжереи, флигели, конюшни. Ограда осыпалась и растащена местными жителями. Уникальные коллекции живописи и иконописи частично затерялись в годы Гражданской войны, частично – украдены в 20-е гг. Это все меланхолично сообщили гг. Антонов и Парамонов.
463e7efecde2.jpg
Но щусевская Спасская церковь, выстроенная в новгородском стиле, жива!
Именно она помогла мне осознать, наконец, что такое новгородские храмы.
d83d9b8bbd5b.jpg
Но чтобы внятно объяснить, что такое новгородские храмы, надо сначала объяснить, что такое все остальные храмы.
Все остальные культовые сооружения Земли есть вознесенные молитвы человека Богу, устремление человечества ввысь. Экстатическое или спокойно-величавое.
Новгородские храмы нарочито приземисты. Новгородец – человек земли, прочно стоит на ней. Бог сам спускается к новгородцам со своим Словом. Со своим даром. Огромным, круглым – как купол новгородской церкви. И это – первично!
Ведь первая письменность (клинопись) содержала слова богов людям.
Бог приглашает человека Земли взглянуть на Небо, принять его дар.
Не похож ли купол Спасской церкви на НЛО?
«Я тут, дети мои. Abi in pace1 ».
04db84b28f5f.jpg

 

А про бутерброды мы вспомнили только, когда приехали домой. На Лысую гору.
И когда вспомнили – то съели.

 

7, 9.12.08.

 


----------------------------------
1 (лат.) – Идите с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования