Перейти к публикации

Турчаниновы с.Новая Валовай Пензенская обл.

ольга евгеньевна
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Недавно узнали, что дед (Сидорин Михаил Федорович 1903 г.р.) моего мужа ( по линии мамы ) незаконно рожденный сын барина Турчанинова имевший в то время поместье в Пензенской обл. с.Новая Валовай. Пелагея Ивановна (пробабушка моего мужа) работала в поместье у Турчанинова и родила от него сына, которого он очень любил, построил для них дом, дал денег на обучение, Михаил был умным , в 13лет заведовал библиотекой ( или избой читальней). Очень бы хотелось узнать о нем побольше, если кто то может подсказать где почерпнуть информацию, буду очень признательна! Спасибо, Ольга Тихонова!

К сожалению Пензенский архив генеалогические запросы не выполняет до 2011 года.

ольга евгеньевна
Запросы он не исполняет, но если работает, то не может отказать в доступе к документам. Дерзайте сами или обратитесь к специалистам.

Ольга Евгеньевна!
Я переговорила с Еленой Павловной. По Вашим годам она по Пензе ничего не знает Пока линией от Алексея Алексеевича Турчанинова (1766-1839) , который жил в с Сергиевском Пензенской губернии , она вплотную не занималась. Больше занималась естественно Уральской частью. И весной 2008 по линии Нижегородской части. Скоро выйдет новая книга о Турчаниновых. А потом она планирует занятся родом Турчаниновых по Пензе тоже.

http://www.rambler.ru/srch?&words=%D0%...0000AD:0017F798
Московский журнал
В сентябрьском номере за 1993 год в публикации Ал. Маслова "Из истории воздухоплавания в Москве" упомянута первая русская женщина, поднявшаяся в воздух на воздушном шаре с госпожой Гарнерень. К сожалению, автора женщина эта не заинтересовала и он не обратил внимания на ошибку в цитируемом им источнике (П. Д. Дузь. История воздухоплавания в России до 1914 года. 1-е изд.: М., 1944, 2-е изд.: М., 1981). Речь идет о пензенской уроженке Александре Степановне Турчаниновой (а не "Тушаниновой"), в девичестве Ермолаевой, вышедшей замуж в Пензе около 1786 года за наследника известного уральского заводчика и пензенского помещика Алексея Алексеевича Турчанинова (около 1763-1834). Об этом писали князь И. М. Долгоруков ("Капище моего сердца". М., 1876), А. В. Храбровицкий ("Первая русская воздухоплавательница". "Огонек". 1948. N 34) и другие, начиная с известного мемуариста Ф. Вигеля.

Личность Александры Степановны, ее биография пока еще загадка. Быть может, автор публикации в "Московском журнале" продолжит свой поиск и порадует читателей сведениями об этой интересной женщине.

Спасибо большое всем за ответы! Танечка вам отдельное спасибо, мне конечно все, все интересно... и последняя статья тоже ( ну как вы это все находите???). А как можно будет узнать когда выйдет книга и где ее приобрести. Танечка и всетаки возможно ли когда нибудь пообщаться с Еленой Павловной ( есть ли у нее немного времени) по поводу будующих ее исследований по Пензенской обл.??? Вот Валерий Бибиков написал, если архив работает, то не может отказать в доступе к документам.Знаете ли вы работает архив? Еще раз Татьяна спасибочки за все. Буда рада любым новостям. С уважением Ольга!

Книгу можно будет приобрести, но она будет не из дешевых, рублей 500-600. Не меньше. Спрошу Елену Павловну насчет общения. Просто она очень занята.т.к надо сдать срочно все в печать. Она сейчас работает только в университете. Я дам Вам ее потом мыло.
насчет как я нахожу. ну просто я в Интернете 6 лет. И наверное опыт появился как искать.
В архив Вы конечно можете сами приехать. только он в пятницу не работает. И мне сказали, если соберетесь ехать, заранее позвоните, чтобы узнать как работает он. Правда Вы можете сделать другой ход Напишите им запрос на просмотр описей на предмет дел по турчаниновым и самой деревни. Мол оплату гарантируете. Это они должны сделать за месяца полтора.

Татьяна, книгу с удовольствием приобрету, только потом подскажите где, когда она выйдет. А вообще такой великий труд, он и оплачиваться должен соответственно! А вот по поводу архива, ни когда в жизни не работала с архивами, даже честно говоря не знаю как грамотно составить этот запрос и где взять адрес архива ( из интернета? ). Я правильно поняла запрос нужно сделать для того чтобы они подготовили документы для просмотра на момент моего приезда к ним? У моего сына 30летие в июне, хочу ему ко дню рождения сделать родовую книгу, вот и стараюсь как можно больше информации собрать. Сын у меня в Голландии живет уже 10лет, и даже не знает про этот сюрприз, думаю ему будет очень интересно. Татьяна, при случае если будете общаться с Еленой Павловной, узнайте есть ли в книге генеалогическое дерево Турчаниновых ( я его видела на фото с выстаки ). По поводу ее занятости я конечно понимаю, да и что я ее отвлекать то зря буду, вот когда освободиться и сможет пообщаться по Пензенской ветке я с удовольствием, а может ей и моя информация или фото с дедом пригодится. С Уважением Ольга!

Ольга Евгеньевна! у Вас очень мало времени. К июню боюсь не успеете. Хорошо я напишу Вам вечером мыло Е.П. Книга выйдет в Екатеринбурге в феврале вроде бы. И купить можно будет через Е.П.
А откуда у Вас взялись сведения, что он незаконнорожденый Турчанинова. дело в том. что Е.П. говорит, что у тех вроде бы не было детей.
Насчет архива. Адрес в Интернете. Но вот телефон у архива сменился. Вместо 64 - 94. Вы даже лучше позвоните им.

Ольга Евгеньевна! у Вас очень мало времени. К июню боюсь не успеете. Хорошо я напишу Вам вечером мыло Е.П. Книга выйдет в Екатеринбурге в феврале вроде бы. И купить можно будет через Е.П.
А откуда у Вас взялись сведения, что он незаконнорожденый Турчанинова. дело в том. что Е.П. говорит, что у тех вроде бы не было детей.
Насчет архива. Адрес в Интернете. Но вот телефон у архива сменился. Вместо 64 - 94. Вы даже лучше позвоните им.

Татьяна, информацию эту мы получили от моей свекрови, ее отец как она говорит рожден от барина и ее бабушки Юняевой Пелагеи Ивановны которая работала у него в поместье, барин как она забеременела выдал ее замуж за Сидорина Федора, и барский сын зарегестрирован как Сидорин Михаил Федорович. По ее рассказам барин очень любил своего сына ( может вот потому что у него своих детей не было?), построил им дом, дал денег ему на обучение, сын был очень умный. Он когда вырос учился в Питере в институте Марксизма - Ленинизма.

Вам надо выяснить к какому селу принадлежала деревня. Детей не имел помещик в 19 века.

Татьяна, так своих может и не имел, а про незаконнорожденного может это и не офишировалось. А само село называлось Новая Валовай, Пензенская обл. Пачелмский р-он. Может там в это время еще чье то поместье было, но в интернете я нашла только информацию по Турчанинову.

Вам надо выяснить к какому селу принадлежала деревня.

С чего ты взяла, что это деревня? :) это волостной центр был, с церковью, разумеется.

А само село называлось Новая Валовай, Пензенская обл. Пачелмский р-он. Может там в это время еще чье то поместье было

Тут уж или поместье было, или Пачелмский р-н, одновременно никак не получается - одно до революции было, другое - только после. Чембарский уезд.

Ну тогда точно надо срочно Вам связаться с Еленой Павловной. Может что-то выяснится

Ну тогда точно надо срочно Вам связаться с Еленой Павловной. Может что-то выяснится
Татьяна, а вы мне так и не написали как мне с ней связаться. Дайте пожалуйста что нибудь или тел. или мейл. Спасибо вам большое!

Ольга Евгеньевна Я Вас в личке все написала

Да, Татьяна все нашла, спасибо, буду пробывать связаться!

Татьяна, добрый день! Отправила Елене Павловне мейл, но ответа пока нет. Может быть у нее есть номер тел.? Если конечно можно и удобно?!

Татьяна, добрый день! Отправила Елене Павловне мейл, но ответа пока нет. Может быть у нее есть номер тел.? Если конечно можно и удобно?!

Отправьте повтором. Но я боюсь, что она ответит только после НГ. Вы отправьте так, чтобы было видно, что письмо прочитано

Отправьте повтором. Но я боюсь, что она ответит только после НГ. Вы отправьте так, чтобы было видно, что письмо прочитано
Хорошо,попробую.Спасибо!

Татьяна! С новым годом вас ! Успехов в вашем интересном деле, терпения и удачи!

Я бы тоже приобрела книгу о Турчаниновых,Т.К. ИМЕЮ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОМУ РОДУ.  Вот здесь пишите, что у Алексея Турчанинова не было детей, а как же следующее:"Александра Степановна Турчанинова (урожд. Ермолаева) вышла замуж за наследника известного уральского заводчика и пензенского помещика Алексея Алексеевича Турчанинова (около 1763-1834).

Ее муж коллежский советник Алексей Алексеевич Турчанинов (р. 1766 ум. 1839), керенский помещик, уездный предводитель дворянства, владел селом Шеино, ныне Пачелмского района. Его брак с Александрой Степановной состоялся в 1788 году. К моменту полета жены их дочери Фелицате исполнилось 15 лет." или

"САФОНОВА, урожденная ТУРЧАНИНОВА, Фелицата Алексеевна (ок. 1788 — 12.04.1861) Поручица Сведения С. А. Ковылова, 2002 г. Секретарка Сердобского района", или    "О деньгах, взыскиваемых по контракту тамбовским почетным гражданином Суворовым с умершего отца жены поручика Фелицаты Сафоновой, колл. сов. Алексея Турчанинова. 28 лл. ФОНД ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА (Ф. 1148)"

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования