Перейти к публикации

Еврейские фамилии


Inga
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Люб, интересно про Финкиных. Особенно факт существования "немчины-жидовина" в Нижнем Новгороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахожу для себя на форуме много интересного и потому рискну спросить совета у знатоков. Я знал прежде и на страничке "из Бейдера" получил подтверждение того, что моя фамилия - Боксер,- происходит от названия Рожкового дерева (на идише это дерево и его стручки с семенами назывались боксер. На иврите это называется харув или харуб. Есть сведения, что эмигранты из России по фамилии Боксер перевели ее на иврит и стали Харуби). Эти стручки съедобны и в старые времена у евреев в России служили лакомством, а значит откуда-то доставлялись. Как Вы думаете, почему мои предки могли получить такую фамилию? Торговали этими плодами, экспортировали или...?

Ну насчет лакомства не знаю. По-моему это совсем не вкусно. Хотя моей жене нравится...
Их едят в Лаг баомер и Ту би шват, завозят их в Россию в религиозных целях. И сейчас тоже, не только в старые времена.
Харув или Харов я бы даже сказал
множественное число Харувим

 

Последняя буква "Б" в иврите не может быть...

 

http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%97%D7%A8%D7%95%D7%91
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%...%B5%D0%B2%D0%BE

 


http://www.jabotinsky.org/hebsite/modules/...ic=&isList=
В архиве Жаботинского есть ссылка на переписку какого-то их активиста Ицхака Боксера

 

Вот например http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A9%D7%9E%...%95%D7%91%D7%99 Шмуэль Харуви
Родился в 1897 в местечке Михайловка, на Украине, под именем Шмуэль Боксер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В русс.яз. буквы "пе" и "фе" это одна и та же ивритская буква -т.е.если бы было написано на иврите -то нельзя знать как правильно звучит Финкин или Пинкин.

это так, но скорее прочли бы "пе". Но дело еще вот в чем: суффикс -ин "женский". Если и добавлялся при образовании фамилий от имен, то женских. Но тож же суффикс может применятся для обозначиния принадлежности - то есть кто-то , кто имел отношение к Финку. И есть такая фамилия. Люба, Вы ее не проверяли? Какая у не этимология?
Вот вариант из Википедии Fink (from German, meaning the bird finch). Но этот источник всегда надо проверять
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, Сендирихин ведь от Сандер - обидишевский Александр - в честь Александра Македонского

 

Да это так: Сандер=Сендер->Сендериха->Сендерихин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это так, но скорее прочли бы "пе". Но дело еще вот в чем: суффикс -ин "женский". Если и добавлялся при образовании фамилий от имен, то женских. Но тож же суффикс может применятся для обозначиния принадлежности - то есть кто-то , кто имел отношение к Финку. И есть такая фамилия. Люба, Вы ее не проверяли? Какая у не этимология?
Вот вариант из Википедии Fink (from German, meaning the bird finch). Но этот источник всегда надо проверять

Основа Финк и была взята у меня за основу. Об этом я, написала, в первой части рассказа. Это я, проверила 9 месяцев тому назад. Просто из Толдот .ру пришел, немножко другой ответ. Один мой Финкин, когда эммигрировал в Америку , стал - Финк. Я, наверное не правильно выразила свои поиски. Фамилия Финкин, уже существовала, до того, как в России начали присваивать фамилии. Мне нужны были доказательства, и я, их получила.Мне, выслали копию родословной, где написание фамилии , точно такое же, как пишем мы, последнее поколение. Родословная составлена в 1906 году, потомки , дописывают ее сейчас.А почему, меня, немножко смущает приставка -ин-(я, не сильна в грамматике) мне ,она кажется русской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люб, интересно про Финкиных. Особенно факт существования "немчины-жидовина" в Нижнем Новгороде.

Спасибо, что напомнила(это я, про Н.Новгород), нужно связаться с Татьяной. Стыдно, забыла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба, я думаю , нужно привязать немецкую родословную к местности и посмотреть, где от Финка образовалось Финкин. А потом осмотреть, что могло к этому привести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. А об этом я, и не подумала. Ответ пришел неделю тому назад. Спасибо, за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования