Перейти к публикации

Сортировка и хранение данных из книг по фамилиям


SVETLANA 0
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В разных книгах выписываю фамилии свои, но на 95% они не будут моими родственниками.
И получается что выписываю на всякий случай, что может когда дойду то тех годов, то окажутся моими.
Но вот не знаю как удобнее бы все эти записи хранить. чтобы потом легко было найти нужного человека, а не открывать опять кучу файлов с выписками из книг.
Как Вы делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, если Вы не знакомы с базами данных, то проще всего это сделать в докумете Word. Создайте таблицу, колонками которой будут, например, фамилия, имя, отчество, нас. пункт, источник, имя файла и другие нужные. Строки заполняйте в любом порядке (для каждого человека - отдельная строка со сведениями о нем в соответствующей колонке). Потом всю таблицу можно отсортировать по любой колонке, что поможет вам найти строку с нужным человеком. Желаю удачи. Если что непонятно написала, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... то проще всего это сделать в докумете Word. ...

Чуть удобнее будет в Exсel.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана. С этой проблемой я столкнулся, когда обнаружил несметное количество носителей фамилий Зарембо.
Не будучи знакомым ни с одной из баз данных, сделал табличку в Екселе. Пользуюсь до сих пор. Довольно удобно, а главное есть возможности поиска, отслеживания двойников и сортировки по тем или иным данным. А еще Вы столкнетесь с проблемой добавления столбцов, так как сразу все предусмотреть невозможно. Некоторые данные у меня появились через год, полтора. Могу с Вами поделиться своим вариантом. Только скажите какой вариант офиса у Вас на компьютере.
С уважением,
Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что все-таки удобнее в таблицах типа названных здесь, если не владеете базами данных.
В таблицах легко искать, сортировать по любым признакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Могу с Вами поделиться своим вариантом. Только скажите какой вариант офиса у Вас на компьютере.
С уважением,
Сергей.

 

Буду признательна за табличку!
ПОпробую в Экселе тогда, другие базы не знаю.
Как я понимаю тогда там лучше на каждом листе делать отдельную фамилию- так? а уже в ней сортировка по имени и т.д.
ВОобщем попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Вы высылали уже? ЧТо-то я не получала, может в спам ушло...
Вышлите пожалуйста еще разик!!! а спам буду проверять пока не получу.
Вы напишите в теме, что это от Сергея с СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана. С этой проблемой я столкнулся, когда обнаружил несметное количество носителей фамилий Зарембо.
Не будучи знакомым ни с одной из баз данных, сделал табличку в Екселе. Пользуюсь до сих пор. Довольно удобно, а главное есть возможности поиска, отслеживания двойников и сортировки по тем или иным данным. А еще Вы столкнетесь с проблемой добавления столбцов, так как сразу все предусмотреть невозможно. Некоторые данные у меня появились через год, полтора. Могу с Вами поделиться своим вариантом. Только скажите какой вариант офиса у Вас на компьютере.
С уважением,
Сергей.

Сергей, здравствуйте! Хотел бы Вас просить и мне помочь с такой таблицей в Экселе. Слишком много времени уходит на поиски найденного. А как систематизировать - не знаю. Все, что придумаю вечером - утром бракую, что придумаю утром - вечером в корзину отправляю. А материал копится... и вообще, если возможно, поделитесь методой хранения так с трудом добытой информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксель очень удобен.
Первый столбец - №№
Второй столбец фамилия
Третий столбец фамилия при рождении( для женщин)
третий столбец имя
4- отчество
5 место жительство
6 место рождения
Но остальное по желанию
Но зачем городить огород, если это все можно получить в древо жизни.
Тем более в4 версии есть возможность ставить род, к которому принадлежит человек( это на случай отсутсвия фамилии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксель очень удобен.
Первый столбец - №№
Второй столбец фамилия
Третий столбец фамилия при рождении( для женщин)
третий столбец имя
4- отчество
5 место жительство
6 место рождения
Но остальное по желанию
Но зачем городить огород, если это все можно получить в древо жизни.
Тем более в4 версии есть возможность ставить род, к которому принадлежит человек( это на случай отсутсвия фамилии

Татьяна Львовна,
в твоём Excel два третьих столбца? Это круто! :new_russian:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксель очень удобен.

Здравствуйте, Татьяна Львовна! я, возможно, что-то и не до понимаю, однако могу сказать - уже устал путаться под ногами в лавине добытой с таким большим трудом информации, особенно в том плане, что отыскать и в компе, и на бумаге - затрудняюсь. Уходит масса времени...
Вот и пытаюсь нащупать правильный путь, чтобы, проснувшись, продрав глаза, - знать, что есть у меня Будко, причем Будко Нина, и что живет (жила) в Пупкино. А если надобно больше о ней знать, - ТАК ВОТ ОНА - МОЯ ЗАВЕТНАЯ ГИПЕРСЫЛОЧКА, которая и отошлет меня, и более того препроводит на диск С, в папочку Родословная, а та в свою очередь в - МОИ БУДКО, а там... ну и так далее... только стоит всего лишь на нее клацнуть!!!! и вот пред очами развернутая моя БУДКО! Так, наверное, и делают МАСТЕРА, а м,б, это мои только грезы? Может быть все проще? НО КАК?
Потому и шерстю океан интернета в поисках методики сохранения, систематизации и соответственно в последующем анализа материала... но что-то пока безуспешно. Утонул...
Вот Вы еще отсылаете В ДЖ. У меня 4ка. М.б. я не знаю ее всех возможностей? и она может с успехом так же делать все то, о чем мне только мечтается? Как узнать? кто скажет? пока только получаю ответы умудренные, в которых разобраться сложно без надлежащего опыта.
Для меня ДЖ - программа, куда складываю в соответствии все согласно тех вопросов, которые она выдает ... А вот найти в ней Будко Нину, которая имеет ли отношение к линии Пупкиных, или не имеет - вопрос... потому как КАК ЕЕ ОТЫСКАТЬ В ДЖ, если внес? да она и нарушит основных моих!!! а поработать надо именно сейчас...
Голова, одним словом, сносится в кручу...
А тут еще проблемы с ДЖ что- то стали учащаться ... и сердечко от чего сбиваться... Горе одним словом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования