Перейти к публикации

Ищу ЛЕБЕДЕВЫХ из Витебского уезда


ЛебедевАС
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мой прадед ЛЕБЕДЕВ ВАСИЛИЙ , потомственный крестьянин, православный - родом из деревни ШПУНТЫ.Старосельской волости Витебского уезда Витебской губернии.У него было два брата - Филипп и Алексей. У Василия было три сына - Марк, Павел и Сергей(мой дед).Прадед скончался примерно в 1911(?) Хотелось бы восстановить родословное дерево , а заодно узнать про потомков братьев моего деда. Вообщем, про всех ЛЕБЕДЕВЫХ. Очень буду рад любой информации по моей теме. С уважением Лебедев Александр Сергеевич, подполковник запаса,преподаватель истории. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу потомков ЛЕБЕДЕВЫХ из деревни Шпунты Старосельской волости Витебского уезда. Обращался в Центральный архив Беларуси, но ответ пришел неутешительный. Сложилось впечатление, что работа по моему запросу не проводилась, хотя обещания были большие. Другое дело - местные краеведческие музеи, где всегда готовы помочь. И помогают. Планирую поездку в 2009 году в поисках могил предков. Есть карта Витебской губернии середины 19 века (российский генштаб).Буду премного благодарен, если кто-то в Беларуси имеет материалы по интересующей меня теме. В свою очередь помогу, чем могу, пользуясь близостью Москвы. С уважением Лебедев Александр Сергеевич, город Щелково Московской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Сергеевич, не надо создавать практически одинаковые темы в разных разделах. Прочитайте Правила форума, пожалуйста.
А в чем заключалась неутешительность ответа из Беларуси? Метрик не сохранилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем заключалась неутешительность ответа из Беларуси? Метрик не сохранилось?

Ответ был кратким - документов по интересующей вас теме не сохранилось. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо вот ни одного документа? А Вы их по конкретным запрашивали или вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу потомков ЛЕБЕДЕВЫХ из деревни Шпунты Старосельской волости Витебского уезда. Обращался в Центральный архив Беларуси, но ответ пришел неутешительный.

 

А что Вы называете "Центральным" архивом Беларуси? Интересующие Вас материалы должны быть в Национальном историческом архиве Беларуси (НИАБ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правы - это был действительно НИАБ. Метрических книг по Ужлятинской и Храповичской церквям, к приходам которых относились интересующие меня местнеости - НЕ СОХРАНИЛОСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Сергеевич, о всех Лебедевых узнавать не стоит, фамилия распространенная. Стоит искать телефонный справочник или базу адресов Витебска и малых городов ареала бывшего витебского уезда. Устанавливать контакт с Лебедевыми живущими там.
В Беларуси некоторые метрические книги осели в архивах ЗАГС, нужно отработать и этот вариант.
Далее... знаю случаи сохранности переписных листов Первой Всероссийской переписи населения 1897 года (правда в Гродненском архиве).
И последнее... ревизские сказки, в общем, в Беларуси сохранились неплохо. Если учесть, что прадед умер ок. 1911 года, то есть реальный шанс, что родился он до 1858 года и попал в 10-ю ревизскую сказку. В любом случае, если 10-я сказка по вашей деревни сохранилась, то нужно выписывать оттуда всех Лебедевых, а лучше всю волость прошерстить в их поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования