Перейти к публикации

Российское дворянство: Каталог книг

NVL
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Российское дворянство: История, генеалогия, геральдика: Каталог редких и ценных изданий из собрания библиотеки РГГУ. М., 1997
[В каталоге - почти все основные дореволюционные издания по генеалогии и геральдике дворянства, а также постатейные росписи журналов "Летопись ИРО" (1905-1915), "Известия РГО" (1900-1911) и "Гербовед" (1913-1914). Алфавитный список родов с отсылками к изданиям.]
За справки благодарить письменно не надо. Благодарность чувствую через Космос :)

Добрый день.

Отец моего прадеда Евгений Иванович Соломка (1850г.р.) во всех документах, которые я находил значится как дворянин (в том числе и в свидетельстве о смерти). Первое упоминание о нем как о дворянине в газете Кубанские областные ведомости за 1878г.(его избрали в городскую думу).
Хочу найти документ о присвоении дворянства. Думаю, что дворянство он получил за доблести предков. Его отец получил звание сотника до 1845г., а дед, помоему, был полковником задолго до этого.

Николай, посмотрите пожалуйста Ремезовых/Ремизовых.
Держал недавно это издание в руках, краем глаза приметил, что есть там Ремезовы/Ремизовы. Но "добрый" человек очень уж много просил за нее. :( :cry: :evil:
А книжка все-таки ХОРОШАЯ!

Соломки
1) Модзалевский В.Л. Малороссийский родословник, т. 4. Киев, 1914.
2) Милорадович Г.А. Родословная книга Черниговского дворянства, т. 1, 2. СПб., 1901.
3) Лукомский В.К., Модзалевский В.Л. Малороссийский гербовник. СПб., 1914.
[что-то из этих книг переиздавалось недавно]

Максим, есть только Ремизовы
1) Бобринский А.А. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник..., ч. 2. СПб., 1890.
2) Чернопятов В.И. Дворянское сословие Тульской губернии, т. 12(3), часть 2, с. 157 [некая роспись], часть 6, с. 432 [упоминание]; дб., с. 79 [упоминание]
3) Булычов Н.И. Калужская губерния. Список дворян... Калуга, 1908, часть 3, с. 144.

Не за что. Пивом угостишь при встрече  :)
Договорились! :)

Добрый день, Николай.

Спасибо за ответ.
Издания, которые вы приводите в пример, я внимательно исследовал. Состыковать со своими Соломками не удалось.
Видимо, далеко не все ветви отображены у Моздалевского. В списках первых куриней Екатеринодара (1794г.) есть ещё три Соломки, которые то ли однофамильцы, то ли неучтённые потомки Михаило Соломки.
У Моздалевского, тоже, есть несколько Соломок, которых он не знает куда отнести, или затрудняется с их определением.
У Милорадовича совсем мало. Он же указывает тех, кто оф. подтверждал своё дворянство по Черниговской губ.
Так что, вопрос остаётся открытым.
:?:

Да, Николай.

Обратил внимание, на те фамилии, которые вас интересуют.
Тётка моего прадеда Вера Ивановна Соломка(12.08.1848) была замужем за полковником Дмитрием Васильевичем Кривцовым.

Уважаемый Сергей!

А Ваши Соломки, писались только через "А" на конце? Или есть еще вариант с "О"?

Просто есть еще вот такая информация - Из Петербургского некрополя... Bianca прислала
Соломко,Мария Ивановна,рожд. Забелло,жена полковника,р.15 авг.1803г.,ум. 6 нояб.1820.Памяти матери от благодарных детей.1844.С А.Д.Соломко (Смоленское православное кл.)

Вообще меня интересует Забелло, если эти Соломки - Ваши

Соломки писались и как Соломка и как Соломко.
В данных из некрополя упоминаются родственники Афанасия Даниловича Соломка(о).
А.Д.Соломка один из самых приближенных офицеров Александра I.
Фамилию Забелло я встречал, читая о нём.
На днях посмотрю и отпишусь вам.

Уважаемый Сергей, как все интересно закручивается, а я про нашу-вашу Забелло-Соломко только сейчас и узнала. Спасибо. Буду ждать...надеюсь...

Российское дворянство: История, генеалогия, геральдика: Каталог редких и ценных изданий из собрания библиотеки РГГУ. М., 1997
[В каталоге - почти все основные дореволюционные издания по генеалогии и геральдике дворянства, а также постатейные росписи журналов "Летопись ИРО" (1905-1915), "Известия РГО" (1900-1911) и "Гербовед" (1913-1914). Алфавитный список родов с отсылками к изданиям.]
За справки благодарить письменно не надо. Благодарность чувствую через Космос :)

Николай, посмотрите пожалуйста Ватулиных. :oops:

Nata

Ватулиных, увы, нет. Есть Ватолины (Ваталины, Вотолины). Судя по чередованиям "а" - "о", ударение было на последнем слоге. Следовательно, "у" тоже могло при каких-то условиях появиться. Литературу послал в личные.

Добрый день, Николай!
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Кононович.
Заранее благодарю.

Николай, меня интересует Литвинов Роман Николаевич и соответственно Николай.
А еще тверской Соколов Николай Федорович. Он был священником и почему-то получил дворянство.

Nathalie
Кононович
1) Голицын П.П. Список дворянских родов Новгородской губерниии... Новгород, 1910.
2) Чернявский М.П. Генеалогия [господ] дворян ... Тверской губ. Тверь, 1869.
3) Гербовник Витебского дворянства // Heraldika. СПб., 1900, с. 141-176.

Добрый вечер Николай! Нельзя ли посмотреть Философовых Татьяна

AZ
Зенченко
Милорадович Г.А. Родословная книга Черниговского дворянства. СПб., 1901. Т. 1, 2.

татьяна
Философовы
1) Местнический справочник XVII века. Изд. Ю.В.Татищевым. Вильна, 1910. Отд. отт.: ЛИРО. М., 1910, вып. 2-3.
2) Родословная книга князей и дворян российских и выезжих <...> которая известна под названием Бархатной книги. М., 1787, ч. 2 [это не сама Бархатная книга, а приложенный к изданию список родов, подавших росписи в конце XVII века. По ним надо смотреть новейшую книгу Антонова, она у меня есть, на днях посмотрю.]
3) Чернопятов. Родословец. т. 12, ч. 6
4) Общий гербовник, ч. 5

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования