Перейти к публикации

Российское дворянство: Каталог книг


NVL
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Николай,
Есть ли у Вас какая - нибудь информация по дворянскому роду Мельницких (Тверская область)? Прадед - Мельницкий Михаил Григорьевич похоронен на кладбище с.Поддубье, Удомельский р-он, Тверской обл. ориентировочно в 50-60 годы прошлого столетия. До него нет никакой информации, а хотелось бы знать корни глубже. Слышал, что усадьба Мельницких располагалась недалеко от усадьб Милюковых и Венециановых (в радиусе 16 км)? Также интересует геральдика Мельницких.
Спасибо за помощь!
С уважением, Олег Андреев.
Эстония. г.Нарва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к Вам еще одна просьба
Если не затруднит - посмотрите пожалуйста - что есть про Похвисневых, Панютиных и Сафоновых

 

Похвисневы
1) Антонов А.В. Родословные росписи конца XVII в. М., 1996, с. 272.
2) Родословная книга князей и дворян российских и выезжих <...> которая известна под названием Бархатной книги. М., 1787, ч. 2
3) Бобринский А.А. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник... Ч.1, 2. СПб., 1890.
4) Чернопятов В.И. Дворянское сословие Тульской губернии. Т. 12, ч. 6.
5) Князев А.Т. Гербовник... СПб., 1912
5) Общий гербовник... Ч. 6, 8.
6) Арсеньев В.С. Вкладная книга... // ИРГО, вып. 4. СПб., 1911.
7) Арсеньев В.С. Родословие орловских дворян Масловых // ЛИРО, 1907, вып. 1.

 

Панютины
1) Савелов Л.М. Статьи по генеалогии и истории дворянства. СПб, 1898.
2) Общий гербовник... Ч. 8.
3) Арсеньев В.С. Родословие орловских дворян Масловых // ЛИРО, 1907, вып. 1.
4) Арсеньев В.С. Вкладная книга... // ИРГО, вып. 4. СПб., 1911.

 

Сафоновы
1) Местнический справочник XVII века / Изд. Ю.В.Татищевым. Вильна, 1910, То же: ЛИРО, вып. 2-3, М., 1910.
2) Родословная книга князей и дворян российских и выезжих <...> которая известна под названием Бархатной книги. М., 1787, ч. 2
3) Бобринский А.А. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник... Ч. 2. СПб., 1890.
4) Голицын П.П. Список дворянских родов Новгородской губ. Новгород, 1910.
5) Чернявский М.П. Генеалогия господ дворян... Тверской губ. Тверь, 1869.
6) Чернопятов В.И. Дворянское сословие Тульской губ. т.12, ч. 1, 2, 3, 4, 5, 6. М., 1909.
7) Общий гербовник... Ч. 3.
8) Арсеньев В.С. Родословие орловских дворян Масловых // ЛИРО, 1907, вып. 1.
9) Кашкин Н.Н. Архив Кашкиных... // ИРГО, вып. 1. СПб., 1900.
10) Сердюковы... // Гербовед, 1914, дек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, не затруднит Вас посмотреть фамилии - Магницкие, Промтовы.

В моем справочнике их нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, фамилии Гоголев и Левашкевич

 

Гоголев
1) Арсеньев В.С. Вкладная книга Брянского Свенского монастыря // ИРГО, вып. 4. СПб., 1911.

 

По Левашкевичам совсем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пож-та, Алтуховых, Держинских, Даренских. Спасибо заранее.
Андрей Алтухов.

 

Алтуховы (Олтуховы)
1) Савелов Л.М. Статьи по генеалогии и истории дворянства. СПб, 1898.
2) Савелов Л.М. Родословные записи... Вып.1. М., 1906.
3) Чернопятов В.И. Дворянское сословие Тульской губ. т.12, ч. 2. М., 1909.

 

По другим - ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Бефани. Итальянцы по происхождению, они получили дворянство во второй половине 18-го века. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай!
Посмотрите пожалуйста Резниковых,Черниковых,Кугушевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российское дворянство: История, генеалогия, геральдика: Каталог редких и ценных изданий из собрания библиотеки РГГУ. М., 1997
[В каталоге - почти все основные дореволюционные издания по генеалогии и геральдике дворянства, а также постатейные росписи журналов "Летопись ИРО" (1905-1915), "Известия РГО" (1900-1911) и "Гербовед" (1913-1914). Алфавитный список родов с отсылками к изданиям.]
За справки благодарить письменно не надо. Благодарность чувствую через Космос :)

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР,ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА "КАРТАМЫШЕВЫХ" СПАСИБО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Николай и участники форума. Меня зовут Кирилл, я недавно ззарегистрировался, увидев форум в интернете, но вопросы восстановления родословной меня интересуют уже отностельно давно, и весьма глубоко. Если можно, посмотрите, может быть есть в книгах упоминание Михаила Николаевича Дударенко. Это мой прапрадедушка. Он служил в главном артиллерийском управлении и получил личное дворянство. Этот факт мне известен, как и некоторые другие, но сейчас по крупицам пытаюсь найти и что-то еще о его жизни, о которой знаю немного. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, я прошу прощения, я опять про моих Полуэктовых/Полуектовых. Особенно с Тулой много непонятного B)

 

Заранее космически огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай добрый вечер. Будьте добры ,посмотрите Мау -по Херсонской губ., Эльмановичи-по Смоленской(Варшавской)губ.,Калюжный -по Киевской губ. С уважением,Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российское дворянство: История, генеалогия, геральдика: Каталог редких и ценных изданий из собрания библиотеки РГГУ. М., 1997
[В каталоге - почти все основные дореволюционные издания по генеалогии и геральдике дворянства, а также постатейные росписи журналов "Летопись ИРО" (1905-1915), "Известия РГО" (1900-1911) и "Гербовед" (1913-1914). Алфавитный список родов с отсылками к изданиям.]
За справки благодарить письменно не надо. Благодарность чувствую через Космос :)

Здравствуйте Николай
Посмотрите пожалуйста Волковы, Гурьевы, Киреевские, Мелиховы, Плетневы, Штробель, Шутлеворт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российское дворянство: История, генеалогия, геральдика: Каталог редких и ценных изданий из собрания библиотеки РГГУ. М., 1997
[В каталоге - почти все основные дореволюционные издания по генеалогии и геральдике дворянства, а также постатейные росписи журналов "Летопись ИРО" (1905-1915), "Известия РГО" (1900-1911) и "Гербовед" (1913-1914). Алфавитный список родов с отсылками к изданиям.]
За справки благодарить письменно не надо. Благодарность чувствую через Космос :)

Посмотрите пожалуйста в книге на фамилию Воронец из Смоленской губернии, село Богородское, Дорогобужский или Вяземский округ. Точно не знаю. Должен быть Воронец Сергей Ильич или его брат Иван Ильич. Находятся в родстве со Станкевичами. Место где-то рядом с Хмелитой Грибоедова. Он тоже какой-то дальний родственник. Буду очень вам признательна. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, посмотрите
Яковлевы (Санкт-Перербург)...
Яковлев, Александр Васильевич — д. с. с., писатель по экономическим и финансовым вопросам народного хозяйства;
Беклешовы (их несколько) Островский уезд, псковской губ.
Аносовы (Санкт-Петербург, Сибирь) горнозаводчики, золотопромышленники.
Пузановы (Санкт-Петербург, Сибирь) горнозаводчики, золотопромышленники.

 

Яковлевы
32) Местнический справочник XVII века / Изд. Ю.В.Татищевым. Вильна, 1910, То же: ЛИРО, вып. 2-3, М., 1910.
38) Родословная книга князей и дворян российских и выезжих <...> которая известна под названием Бархатной книги. М., 1787, ч. 2
59) Русская родословная книга [сост. Кн. А.Б. Лобанов-Ростовский]. [Т. 1]. СПб., 1873.
61) Бобринский А.А. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник... Ч.1, 2. СПб., 1890.
63) Лобанов-Ростовский А.Б. Русская родословная книга. 2-е изд. Т. 2. СПб., 1895.
65) Савелов Л.М. Статьи по генеалогии и истории дворянства. СПб, 1898.
99) Кашкин Н.Н. Родословные разведки. Т.2. СПб., 1913.
136) Голицын П.П. Список дворянских родов Новгородской губ. Новгород, 1910.
149) Чернявский М.П. Генеалогия господ дворян... Тверской губ. Тверь, 1869.
152) Чернопятов В.И. Дворянское сословие Тульской губ. т. 12, ч. 1, 2, 3. М., 1909.
155) Милорадович Г.А. Родословная книга Черниговского дворянства. Т. 1. СПб., 1901.
160) Булатов Д.А. Материалы для генеалогии и истории дворянских родов Ростовского у. Ярославской губ. Вып.1. Ростов, 1887.
191) Кашкин Н.Н. О роде Кашкиных. СПб., 1913.
277) Князев А.Т. ГербовникАнисима Титовича Князева. СПб., 1912.
281) Общий гербовник... Ч. 1, 2, 4, 8-10.

 

Летопись Историко-родословного общества в Москве
77) Голицын Н.Н. Богдановы потомства Облагини… // 1908, вып. 3.
78) Арсеньев В.С. К родословию потомства Аслана-Мурзы-Челебея // 1908, вып. 3.
112) Татищев Ю.В. Местнический справочник XVII века // 1910, вып. 2-3.
129) Власьев Г.А. Род дворян глебовых // 1911, вып. 1-2.
149) Изюмов А.Ф. Жилецкое землевладение в 1632 году // 1912, вып. 3-4.

 

Известия Русского генеалогического общества
7) Лихачев Н.П. Заметки по родословию некоторых княжеских фамилий // Вып. 1. СПб., 1900.
101) Арсеньев В.С. Вкладная книга Брянского Свенского монастыря // Вып. 4. СПб., 1911.

 

Гербовед
2) Тройницкий С.Н. Гербы потомства Гланда Камбилы // 1913. Янв.
41) Лукомский В.К. Дополнительный список лицам, высочайше пожалованным гербами // 1913. Нояб.

 

Беклешовы
59) Русская родословная книга [сост. Кн. А.Б. Лобанов-Ростовский]. Т. 2. СПб., 1875
61) Бобринский А.А. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник... Ч. 2. СПб., 1890.
63) Лобанов-Ростовский А.Б. Русская родословная книга. 2-е изд. Т. 1. СПб., 1895.
68) Савелов Л.М. Родословные записи... Вып.1. М., 1906.
281) Общий гербовник... Ч. 4.

 

Аносовы (Оносовы)
68) Савелов Л.М. Родословные записи... Вып. 1. М., 1906.
128) Московское дворянство: Родослов. кн. дворянства Московской губ. Т. 1. М., [1914].

 

Летопись Историко-родословного общества в Москве
149) Изюмов А.Ф. Жилецкое землевладение в 1632 году // 1912, вып. 3-4.

 

Пузановы
152) Чернопятов В.И. Дворянское сословие Тульской губ. т. 12, ч. 6. М., 1909.
155) Милорадович Г.А. Родословная книга Черниговского дворянства. Т. 2. СПб., 1901.
284) Тройницкий С.Н. Гербы лейб-компании обер и унтер офицеров и рядовых. Пг., 1912.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яковлевы, Бенлешовы и др.
.........................................................................................................

 

Николай! Спасибо Вам большое! У меня нет слов... Как Вы понимаете я давно забыла и Ваша работа большой для меня подарок. Тогда (давно) я только что пришла на форум и вообще только начала заниматься генеалогическими проблемами. Может быть, если бы я была поопытней, я не просила бы Вас о стольких фамилиях сразу. Простите меня. Я очень Вам благодарна. Вы проделали большую работу. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай!

 

Не посмотрите ли ещё фамилию Текштрем? Если это не слишком большая наглость?

 

С уважением,
ИМЯ (iii)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фамилию Белехов. Первое упоминание - 1596 г. Галич Белехов Нехороший, мой прадед родом из д. Иваньково Кадыйского района Костромской области (он с братьями владели ей), его звали Иван, а мою прабабку Анна- запись о браке в церковной книге с. Славенка. Это та немногая информация, которая была узнана мной. Мои родственники во время раскулачивания уничтожили все документы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования