Перейти к публикации

Российское дворянство: Каталог книг

NVL
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ntraskin
В основных сборниках родословной Траскиных нет. Вероятно, надо искать конкретно в архивах по месту службы и жительства.

ирина
Да что же это такое! На все фамилии единственная ссылка:
Ребиндеры, дв., бар., гр.
Долгоруков П.В. Российская родословная книга. Ч.3. СПб., 1856.

NVL
Спасибо еще раз!
Я привыкла, что не упоминаются...
Хотя Рябчинский Василий Иванович был в 3-ей четверти 19 века чиновник канцелярии комитета министров (как дано в посл списке мужа его дочери) .

NVL

Николай! Спасибо большое!
Очень жаль. Представления не имею, где моих Шигиных искать :)
Нашла купца, а дворянина - нет.
Удачи!
Лилия

Ханыковы
1) Родословная книга князей и дворян российских и выезжих... Ч.2. М.: 1787. [приложение к Бархатной книге в издании Новикова]
2) Бобринский А.А. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник... Ч.1. СПб., 1890.
3) Голицын П.П. Список дворянских родов Новгородской губернии... Новгород, 1910.
4) Чернопятов В.И. Дворянское сословие Тульской губернии. Т. 12, ч. 2 (с. 195), 6 (с. 677, 678, 696); дп. к 6 ч. (18); дб. (69, 94).
5) Общий гербовник... Ч.1. СПб., 1800 [переиздан недавно]
6) Булычов Н. Калужская губерния. Список дворян... Калуга, 1908. Ч. 4 (168), 6 (260-261).
7) Антонов А.В. Родословные росписи конца XVII в. М., 1996, с. 320.

Российское дворянство: История, генеалогия, геральдика: Каталог редких и ценных изданий из собрания библиотеки РГГУ. М., 1997
[В каталоге - почти все основные дореволюционные издания по генеалогии и геральдике дворянства, а также постатейные росписи журналов "Летопись ИРО" (1905-1915), "Известия РГО" (1900-1911) и "Гербовед" (1913-1914). Алфавитный список родов с отсылками к изданиям.]
За справки благодарить письменно не надо. Благодарность чувствую через Космос :)

Уважаемый Николай!

Посмотрите пожалуйста - Дитерихс Карл Иванович.

Заранее благодарен.

В книге только указатель по фамилиям. На Дитериксов одна ссылка:
Голицын П.П. Список дворянских родов Новгородской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу с 1787 г. по 1 января 1910 г. Новгород, 1910

Николай, а нет ли там
Шеховцовых,
Локтионовых,
Долгополовых?

Шехавцовы (Шеховцовы)
1) Бобринский А.А. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник... Ч.2, СПб., 1890.
2) Ченопятов В.И. Дворянское сословие Тульской губ. т.12 (ч. 6, с. 744 - роспись; ч. 2, с. 211). М., 1909.

Долгополовы
1) Бобринский А.А. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник... Ч.2, СПб., 1890.
2) Московское дворянство: Родословная кн. дворянства Моск. губ. Под ред. Л.М.Савёлова... т.1. М., 1914.
3) Чернявский М.П. Генеалогия господ дворян... Тверской губ. Тверь, 1869.

Локтионовых нет.

Николай, посмотрите, пожалуйста, ОСОКИНЫХ. (династия горнозаводчиков из балахны)

Осокины
Голицын П.П. Список дворянских родов Новгородской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу с 1787 г. по 1 января 1910 г. Новгород, 1910

Думаю, там не Ваши

NVL
Спасибо еще раз!
Я привыкла, что не упоминаются...
Хотя Рябчинский Василий Иванович был в 3-ей четверти 19 века чиновник канцелярии комитета министров (как дано в посл списке мужа его дочери) .

Это значит, что можно его найти в Адрес-календарях Российской империи (там немного уточнить его чины, звания, службу), можно поискать его собственный послужной список, и еще что-нибудь. А у меня в указателе только ссылки на опубликованные родословные.

Николай, посмотрите, пожалуйста, Веселкиных

Веселкины
1) Родословная книга князей и дворян российских и выезжих... Ч.2. М.: 1787. [приложение к Бархатной книге в издании Новикова]
2) Голицын П.П. Список дворянских родов Новгородской губернии... Новгород, 1910.

Uvazhaemiy NVL
posmotrite pozhaluista - Sumin, Nebolsin, Borovitinov,Dubasov.
S Uvazheniem
Alexander

Сумины
Родословная книга князей и дворян российских и выезжих... Ч.2. М.: 1787. [приложение к Бархатной книге в издании Новикова]

Небольсины
1) Бобринский А.А. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник... Ч.2. СПб., 1890.
2) Милорадович Г.А. Родословная книга Черниговского дворянства. т.2. СПб., 1901
3) Голицын П.П. Список дворянских родов Новгородской губернии... Новгород, 1910.
4) Чернопятов В.И. Дворянское сословие Тульской губернии. Т. 12, ч. 6 (с. 408-410); дб. (78, 81).
5) Общий гербовник... Ч.2. СПб., 1800, с. 108 [переиздан, есть у меня]
6) Арсеньев. Родословие орловских дворян Масловых // ЛИРО, 1907, вып.1, c.19-27.
7) ИРГО, вып. 4 - СПб., 1911 [статьи Сиверса и Арсеньева - с.203-364 и 392-433].

Боровитиновы
Савелов Л.М. Родословные записи... Вып.1. М., 1906.

Дубасовы
1) Савелов Л.М. Родословные записи... Вып.3. М., 1909.
2) Чернявский М.П. Генеалогия господ дворян... Тверской губ. Тверь, 1869.

Здравствуйте NVL
Спасибо за скорый ответ (голос из космоса)
Подскажите пожалуйста где можно в Москве взглянуть в книгу - Голицын П.П. Список дворянских родов Новгородской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу с 1787 г. по 1 января 1910 г. Новгород, 1910 и какую информацию можно почерпнуть в ссылке на Дитериксов.
Заранее благодарю.

Я ее сам в руках не держал. Шифр в Научной библиотеке Российского государственного гуманитарного университета: БД - Г60. Я в этой библиотеке никогда не был. Думаю, книга должна быть в "Ленинке", Историчке, ИНИОНе. С.В.Думин пишет, что в книге "посемейные списки". Вероятно, списки лиц, непосредственно внесенных в родословную книгу (в соответствии с документами о внесении). То есть - не густо.

Uvazhaemiy NVL

Ogromnoe spasibo za info po Suminim Dubasovim Borovitinovim i Maslovim

Ne zatrudnit li Vas posmotret eshe pro Маслов и ЖЕРЕБЦОВ

S uvazheniem
Alexander

Осокины

Думаю, там не Ваши

По некоторым данным, предки Осокиных были родом из Новгородской губернии. Поэтому не могли бы Вы, прислать мне на эл.почту информацию о Осокиных, упомянутых в книге. looter_lex@mail.ru
Спасибо.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования