Перейти к публикации

Симанович


yuras47
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Разыскиваю предков отца Симанович Рувима Лазаревича(1913-1967г.г.),который родился в г.Днепропетровске(Екатеринославе)Рано остался без родителей.В Баку
проживали родственники Котлярские.Отец учился во Всесоюзном театральном училище,которое закончил в 1933г.Играл в театрах Нальчика,Ленинграда.В 1941г.ушел
на фронт.Всю войну провел в действующей армии.Награжден орденами и медалями.После войны служил в Стрыю и в г.Уссурийск на Дальнем Востоке.В1953г.в звании
майора был уволен в запас.Моя мама говорила,что его мать была украинка.(не знаю,насколько это соответствует действительности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно обратиться с запросом в архив в Днепропетровске.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: Украина, 49069, Днепропетровск, К. Либкнехта, 89.
О форме запроса можно прочесть здесь http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2...ost&p=44154

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлениe к предыдущему сообщению -

 

Вам надо запроситьв архиве метрику о рождении Вашего отца. Метрические записи лиц иудейского вероисповедания( это надо обязательно указать) хранятся, обычно, в фондах общественного/ казенного раввина.

 

В записи о рождении указаны имена и сословие родителей. Это может послучитьотправной точкой для дальнейшего исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена,что-то не работает ссылка по поводу обращений в архивы,может подскажете новую.И если есть номер электронной почты Днепропетровского областного архива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, у меня работает.
Если не получается, то илите в раздел "Еврейская генеалогия". Там есть тема " Как послать запрос". Ссылка , которая выше, именно на эту тему.
Адрес и эл. почту архива( елси она у них есть) попробуйте найти в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена,здравствуйте!
Во первых спасибо вам за помощь в моих поисках,благодаря которой смог найти свою двоюродную сестру,которую безуспешно искал в Баку,а она находится в часе езды
от меня в Иерусалиме.Пытаюсь воспользоваться информацией,полученной от нее.Молчал,т.к. ждал ответ из Днепропетровска,который наконец получил.Особой радости
нет,что в ответе: В алфавитном указателе фамилий к метрическим книгам синагоги г.Екатеринослава с записями про рождение евреев есть запись под № 716 про рождение
в 1913г. ребенка мужского пола Симанович Рувим Лейзеров.(что имя Лейзер?).Лист с актовой записью №716 утрачен.
Связался я с Ленинградом,с архивом Театральной Академии и как думаете,правильно,дела нет,но есть учетный листок студента,из которого следует,что Симанович Р.Л.
поступил туда 31.08.33г.,а окончил 23.06.37г.Он приехал поступать из Баку,был членом профсоюза нефтянников.Кроме того указаны номер и серия паспорта,который
был ему выдан в 1937г. сроком на год.Со слов племянницы отца знаю,что он был распределен в г.Нальчик.
Обещали мне узнать есть ли дело отца в ЦАМО,но учитывая мое везение..Надо запрашивать Полтаву,там родилась его старшая сестра.В справочнике вся Россия отца
моего отца не нашли,очевидно если был бизнес,то очень маленький.Его брата в Москве за тот период,за который есть справочники,тоже не нашли,надо искать перед
войной,а это телефонные справочники и домовые книги.Ну короче все как всегда.Но ничего,буду двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещали мне узнать есть ли дело отца в ЦАМО,но учитывая мое везение..Надо запрашивать Полтаву,там родилась его старшая сестра.

Если он был офицером, то в ЦАМО личное дело должно быть, кроме того должен быть его наградной лист. ЦАМО в Вашем случае, наверное, наиболее надёжный источник, заказывайте копию личного дела, там должны быть послужной список, автобиографии, анкеты, характеристики, фото, приказ о демобилизации, может ещё что-нибудь. Судя по тому, что уволился майором, скорее всего был членом КПСС. В личном деле должен быть номер партийного билета, а с ним - прямая дорога в РГАСПИ, оттуда можно узнать биографические сведения, особенно подробно - все места работы. В РГАСПИ можно найти сведения, даже если номер партбилета неизвестен, но надо знать дату и место смерти. Личное дело можно попробовать найти в военкомате, где он состоял на учёте после демобилизации. В общем есть варианты.
А по Полтаве попробовать конечно надо, но архивы сильно пострадали, особенно это касается еврейских документов, но может повезёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования