Перейти к публикации

Русско-японская война


kraeved
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

РГВИА
Из альбома фотографий русских военнопленных, содержавшихся в лагере близ города Нарасино после окончания русско-японской войны

 

В Российский государственный военно-исторический архив при содействии Посольства России в Японии поступила на хранение копия альбома фотографий русских военнопленных, содержавшихся в лагере близ города Нарасино после окончания русско-японской войны. Передача документов российской стороне была организована по инициативе редколлегии японской газеты "Санкэй" при участии сотрудников Управления обороны Японии. Подлинный экземпляр альбома хранится в архиве Медицинской академии сухопутных сил самообороны Японии.

 

В лагере для военнопленных неподалеку от г. Нарасино префектуры Тиба содержалось 15 тысяч военнопленных - офицеров и рядовых. Японский военный врач, посещавший лагерь в связи со служебной необходимостью, сделал серию фотографий, запечатлевших эпизоды повседневной жизни обитателей лагеря. Снимки были снабжены подробными комментариями на японском языке и оформлены в альбом, который автор фотографий передал в архив японского военного госпиталя (впоследствии - Медицинская академия).

 

На месте лагеря военнопленных в г. Нарасино в настоящее время имеется кладбище, на котором находятся могилы 34 русских солдат. За могилами ведется уход силами местных властей и сотрудников Медицинской академии. Однако имена русских солдат на месте захоронения не обозначены.

 

Представители японской стороны обратились к архиву с просьбой оказать содействие в розыске родственников людей, изображенных на фотографиях, так как потомки врача - автора фотографий, выразили заинтересованность в организации контакта с ними.

 

Архив поддерживает эту инициативу и публикует некоторые из 50 фотографий в надежде на то, что в семьях потомков русских солдат и офицеров сохранилась память о них. Ждем Ваших откликов.

 

Информацию просим направлять в Российский государственный военно-исторический архив: 105005, Москва, ул. 2-я Бауманская, д. 3. Тел. (495) 261-20-70, факс (495) 267-18-66, e-mail: rgviarchives@mtu-net.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на Alib.ru

 

Открытые Письма с русско-японской войны. Великий Сибирский путь. Открытки.
№ 19. Речной бык моста через р.Яю. - Берег Енисея в 35 в.от Красноярска. - Устье р.Читы на 678 версте. - Село Лиственичное на западном берегу озера Байкал. E..L.
На всех письмах сиреневый штамп `Пулеметная рота 22 пехотной дивизии.` Письма под номерами 174, 256, 358, 424 от различных дат 1905 г. на имя Евгении Евгеньевны Назарьевой в Финляндию, ст.Куоккала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alib.ru

 

Гаттенбергер П. Хабаровский Графа Муравьева-Амурского кадетский корпус. 1888-1978.
Сан Франциско Глобус 1978г. 292 с., с мн. илл. Цена 8000 руб.
Первое издание. Юбилейный труд к 90-столетию со дня основания Корпуса. Со 117-ю иллюстрациями в тексте, в том числе редчайшими фотографиями эпохи. Предлагаемый труд был составлен кадетами Хабаровского корпуса по данным из частных архивов и воспоминаниям непосредственных участников описываемых событий. Трудную и кропотливую работу начали составители сначала в Шанхае, где было больше всего Хабаровцев. Затем уже в Америке было напечатано обращение в газете `Русская жизнь` о присылке сведений о Хабаровцах в эмиграции. Таким образом было получено 82 адреса. Вся история сбора материалов по всему миру прекрасно изложена в предисловии ответственного редактора. В сборник вошли воспоминания Хабаровцев о жизни и истории Корпуса (стихи и проза), не изданные ранее и неизвестные документы (манифесты, приказы и резолюции командования Корпуса, жизнь кадетов в эмиграции, описание формы, знаков отличия и традиций Корпуса, списки кадет по выпускам, списки чинов Русского Корпуса, бывших кадет Хабаровского Корпуса, некрополь, список награжденных орденом Св. Георгия). Ценнейшие материалы по русской военной истории. Для славистов, историков России, библиографов. Очень большая редкость. Книга не упоминается в библиографиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alib.ru

 

Порт-Артур. Госпиталь Красного Креста.
Япония 1918г. Цена 1000 руб.
Оккупационное издание. Маньчжурская почта 1922 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования