Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

http://www.sarmanda.ru/viewpage.php?page_id=4
http://www.museum.ru/M2698
историк, патриот родного края - Дамир Гарифуллин- Сармановского района

Поделиться этим сообщением

Галина! Открытие! Всплыл вот какой документ! Его привезла мама, бывшая в эти новогодние праздники у родителей в Волгограде - адресная справка! Откопали где-то среди хлама...

a01a3636b13c.jpg

Дед упомнил, что когда-то (тот же 1961 год) писал запрос в Казань. Остаются не выясненными обстоятельства, нашёл ли он отца таким образом и тот ему написал ответ или что-то случилось другое. Во всяком случае, это самое логичное объяснение этого документа. Сам он не помнит, как писал этот запрос.

Что мы узнаём? А то, что Ильдархан Мингазович был 1902 года рождения, жил он действительно не в лучших условиях ("ком. 1"), по всей видимости, в коммунальной квартире, и родился он где-то в Сармановском районе. Искал в интернете карту района. Ничего лучше, кроме этих http://www.sarmanda.ru/images/map.jpg и http://www.perevoski.ru/im_ra/314_s.jpg В Google тоже самое. Проблема - не видна граница района, и конечно хотелось иметь его подробнейшую географическую справку, чтоб оценить размах поиска, если он будет рутинным - село за селом.

прелесть фотографии в том, что ускользающее в какой-то степени можно поймать;)
спутниковые снимки обновляются раз в несколько лет, так что можно заглянуть в прошлое;) на какое мыло прислать картинки?
bdd184d850b1.jpg

Хех, спасибо большое, zerkalka! :) Мэил - voroninee@yandex.ru

Хотя я набрался терпения, нашёл на интерактивной карте Беломорскую улицу и сопоставил участок с Google, нашёл Ваш кадр, но... там вместо дома № 20 (левый верхний угол) - пустырь в окружении кустов, кругом стройки (о которых говорила Галина)... Другие дома № 20, думаю, это по пересекающим улицам нумерация...

a3185e2f326b.jpg

Женя, эта съемка устарела. Там сейчас не стройка, а вполне завершенные здания стоят. Уже на месте пожалела, что не взяла камеру с собой, чтобы запечатлеть местность.

Уважаемая Галина! Мне очень нужна Ваша помощь и совет. Подскажите, не встречались ли Вам в различных казанских архивах фамилии Николаевы и Баевы? Объясню всё по порядку (извините, если получится слишком длинно).
Моя девичья фамилия - Николаева. Мой отец - Николаев Георгий Александрович (1929-1983), мой дед - Николаев Александр Александрович (1890-1940). Соответственно прадед - Николаев Александр (отчество я не знаю пока). Все они родились и умерли в Москве. Прадед был потомственным почетным гражданином Москвы. Казалось бы, что ничего нас с Казанью не связывает. Однако в семейном архиве отца в отдельной папке всегда лежало пять фотографий большой семьи, сделанные в Казани (фотограф. ателье Фельзеръ и Локке, только на одной дата, написанная от руки - 30 декабря 1912 г.). Мой отец рассказать по этому поводу ничего не мог, т.к. его родители умерли, когда он был еще ребенком. Это, так сказать, первая загадка нашей семьи.
Но была и другая. Вторя жена моего деда (она умерла в 1985 г.) часто говорила, что семья известного академика РАН Александра Александровича Баева - наши родственники, что кто-то когда-то из предков поссорился, но надо наладить родственные связи и так далее. Ни мои родители, ни тем более я на эти слова особого внимания не обращали. А сейчас, заинтересовавшись генеалогией, решила из любопытства прочитать биографию А.А. Баева. И вот что там написано: "А.А. Баев (10.01.1904-31.12.1994) родился в Чите в семье юриста, служившего там после окончания Казанского университета. Мать происходила из обеспеченной интеллигентной семьи Николаевых. Так как отец Баева умер рано, он с матерью вернулся в Казань. Жили они в семье деда - отца матери. Дед был владельцем небольшого судостроительного и судоремонтного завода на Волге. Дед родился крепостным, имел скромное образование, но был от природы одаренным человеком. Большая часть его многочисленных детей получила высшее образование. Учебу Баев начал перед революцией во 2-й мужской гимназии Казани. В 20-е годы поступил на медфакультет Казанского университета. Через некоторое время после революции семья деда лишилась своих материальных средств и еще через какое-то время фактически перестала существовать..."
Теперь, мне кажется, две загадки сложились в одну. Видимо, на казанских фотографиях - семья Николаевых с их "многочисленными детьми". Но как бы теперь узнать, кто был глава этой семьи - может, родной брат моего прадеда? Как узнать что-нибудь о нем и судьбе его детей? Хотелось бы как-то связаться и с семьей Баевых, я знаю, что у него было двое детей (Алексей и Татьяна), жена - Екатерина. Как их в Москве найти, тоже пока не знаю. Ведь если у нас в архиве есть фотографии их прадеда, может, и в их семье есть что-то интересное для меня.
Галина, если Вы чем-то сможете мне помочь или что-то посоветовать, буду очень Вам благодарна. Если захотите посмотреть на фото, могу выслать.
Вы знаете, а я ведь еще кое-что забыла написать. У нас в семье хранится серебряный подстаканник с дарственной надписью:"Николаеву Николаю Александровичу на добрую память от юнкеровъ X приема К.В.У. Февраль. 1916 г. Июнь". Может, КВУ - это Казанское военное училище? И как бы выяснить, кем приходится нам этот Николай Николаев?
Простите за столь длинное послание и сплошные вопросы. :rolleyes:

Ирина, а вот что интересно, что у меня есть знакомый у которого Баевы родом примерно из тех мест, откуда академик.

Татьяна, спасибо, это действительно интересно! Есть ли возможность с ним пообщаться? Или, может быть, Вы сами у него поинтересуетесь, имеет ли он какое-то отношение к семье академика Баева?

Да тото и оно, что не знает он. У него прабабушка из Баевых. Кстати есть один генеалог( который владеет некоторой информацией по Баевым) Правда он живет в Томской области. Но там было такое деление в свое время, что ЧИТА, Томск и Новосибирс пересекались
Зовут его Волков Владимир Геннадьевич <trog@yandex.ru> Напишите ему. Может что-то подскажет

Ирина, Ваш рассказ меня заинтересовал загадками, наличием старых фотографий, выполненных в фотоателье Фельзеръ и Локке. Старые фото казанских мастеров - моя большая слабость. Все изложенное Вами предполагает проведение поиска в архиве. Могу предложить свою помощь на коммерческой основе. Если Вас устроит такой вариант, сброшу свой почтовый адрес.

Галина! Простите, что вчера не ответила. Я очень ценю Ваше предложение, но мои домашние говорят, что мы пока это не потянем (по крайней мере до лета). :( Прошу Вас, только не обижайтесь! Может быть, посоветуете пока, куда и как можно письменные запросы отправить (например, по поводу Казанского военного училища или в Читу, чтобы узнать имя-отчество матери Баева)? Или это нереально?
А по поводу старых фото - если хотите посмотреть, то могу их в эту тему скинуть. Есть еще надежда - вдруг кто-то из Баевых-Николаевых до сих пор живет в Казани, увидит эти фото и откликнется (надеяться не вредно :rolleyes:).

irina_k56
Вам лучше создать тему в разделе "Фамилии"
http://forum.svrt.ru/index.php?showforum=62
Там можно и рассказ о семье, и фото поместить.
А искать надо разными способами, в том числе и запросы посылать (они тоже чаще всего платные), и по инету фамилию в разных источниках проверять, и родных опрашивать не по разу (вдруг кто-то что-то новое вспомнит).

Ирина, я думаю, что можно попробовать найти мать Баева значительно проще.

А сейчас, заинтересовавшись генеалогией, решила из любопытства прочитать биографию А.А. Баева. И вот что там написано: "А.А. Баев (10.01.1904-31.12.1994) родился в Чите в семье юриста, служившего там после окончания Казанского университета. Мать происходила из обеспеченной интеллигентной семьи Николаевых.

Попробую на следующей недели посмотреть списки студентов Казанского Императорского университета. Обычно в делах студентов содержатся выписки из метрических книг о рождении.

Галина, спасибо, буду очень признательна! И Вы не воспринимайте мой вчерашний отказ так буквально, я, конечно, буду оплачивать необходимые расходы. Просто меня недавно очень шокировало письмо из Тверского архива, они запросили такую астрономическую сумму за сведения о семье Ушаковых, что я несколько сникла. :( А открыть свою тему в "фамилиях" у меня пока не получается, никак не могу вставить фотографии, я еще в этом не сильна.

Ирина, я вполне спокойно восприняла Ваш ответ. У каждого свои обстоятельства, особенно сейчас.

Галина! Я еще забыла Вас спросить: Вы ищете людей с фамилией Сохно или может быть Сахно?

Меня интересуют носители фамилии Сохно. Но можно и через букву А. Кто знает, как могла видоизмениться фамилия за годы. Важно, чтобы их предки жили в Казани в конце XIX - начале XX века.

PS:
Я не дружила с астрономией на физическом факультете КГУ. :rolleyes: Потому астрономическими числами не оперирую. :D

Меня интересуют носители фамилии Сохно. Но можно и через букву А.

У нас на факультете был Сахно (кажется, Анатолий..) Это МЭИ, ЭТФ, конец 60-х годов. Я с ним, правда, лично не был знаком.

Галина! Я только что в интернете на сайте "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" нашла книгу: Ал. Ап. Баев: Очерки. Переписка. Воспоминания. Теперь читаю и не знаю, радоваться мне или огорчаться, потому что теперь я запуталась окончательно. :blink:
Перед книгой есть страничка с основными событиями и датами. Вот что там написано:
"отец - Баев Александр Александрович (1873-1914);
мать - Баева (урожденная Николаева) Манефа Александровна (1879-1938)".
У матери Баева отчество - Александровна!!! Но ведь моего деда звали Александр Александрович, значит, прадед - Александр!
Но в нашей семье всегда считали, что прадед жил в Москве, потому что у деда в дипломе об окончании в 1915 году Императорского Московского технического училища было написано "из потомственных почетных граждан". А может быть, имелась в виду не Москва? Но тогда, наверное, должен быть указан другой город, так? Помогите, я совсем перестала что-нибудь понимать. Родственников у меня по этой линии, к сожалению, нет, спросить не у кого. Пока буду дальше читать книгу, там много переписки, может, что-то узнаю из нее.

А по поводу Сахно - я постараюсь узнать, откуда он родом, и напишу.

Ирина, дайте ссылку на книгу: Ал. Ап. Баев: Очерки. Переписка. Воспоминания.
Хочу взглянуть, что там написано.

Борисыч, к сожалению Ваша информация очень неопределенно.

irina_k56
Честно говоря, я не поняла, как отчество связано с местом проживания. А вот Вы живете в Москве :), зайдите в ЦИАМ и посмотрите ф.417. Возможно, есть личное дело прадеда, там - копия метрики может быть. А потомственный почетный вполне может без города писаться, это совершенно необязательно.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования