Перейти к публикации

Казань, Татарстан


Евгений Воронин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

galinaS

 

Очень ценная для меня информация.
Огромное спасибо.
Эти материалы находятся в свободном доступе в НАРТе? Их не нужно заранее заказывать?

 

С уважением,
В.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого понятия, как свободный доступ в отношении архивных документов не существует. По крайней мере в нашем архиве. Все дела, даже и хранящиеся в одном с читальным залом здании, нужно заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было бы создать фамильную тему по Котеловым, думается. Сегодняшняя находка:

 


114-1-2878-Л. 33
Книга на записку акцизных денег получаемых за погрузку и выгрузку товаров. 1857 г.

 

Налоги косвенные
С товаров при выгрузке и нагрузке их для сплава
№. 66 Мая 25-го дня 1857 года

 

На основании параг. 35 и 36 дополнительного положения о доходах г. Казани, пять тыс.пятьсот пятьдесят пудов
принадлежащих казанскому купцу Котелову за товар кожу, свечи и волос груженых на Устье реки Казанки пристани, следует в пользу городских доходов по 2/7 копейки с пуда
Всего Пятнадцать руб. 86 копеек
Пятнадцать руб. 86 копеек серебром пошлину заплатил и
квитанцию получил Михаила ? доверенный Купец Орешников ?

PS: В начале документа уверенно читается фамилия Котелов, а вот в подписи, оставленной доверенным купцом, возможно, Орешниковым (был такой в Казани), фамилия неразборчива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

114-1-2272
Книга для записи объявляемых капиталов Казанскими и иногородними купцами на 1851 г.
Котелов Петр Иванов л.5 об
Котелов Алексей Иванов л. 12 об
Котелов Иван Николаев л.15 об

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого понятия, как свободный доступ в отношении архивных документов не существует. По крайней мере в нашем архиве. Все дела, даже и хранящиеся в одном с читальным залом здании, нужно заказывать.

Галина, спасибо за Ваши разъяснения.
Тему по Котеловым я обозначил в рубрике "Фамилии".
Вопрос о заказе документов не праздный. Я собираюсь слетать в Казань на 3-4 дня, посмотреть город, места Котеловых (Зилантов и Кизический монастыри, может быть их дом, если он сохранился), и день провести в архиве или национальной библиотеке. Прикидываю, как спланировать, Чтобы получить максимальную информацию.
С уважением, В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

977-лд-30576
Личное дело Котелова Александра Петровича. 1890 г. 24 л.
(977 - фонд личных дел студентов Императорского Казанского университета)

 

408-1-416
О постройке каменных кладовых и бани купцу И. Котелову в Ягодной слободе г. Казани. 1855-1860 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь результатами звонков с потенциальными родственниками в Казани.

 

Мингазетдиновы. Предварительно в телефонной книге выявили 22 телефонных номера. Вот результат:
- затрачено времени 2,5 часа;
- проверено 22 абонента с одинаковой фамилией;
- в 12 случаях - выслушали и сказали "Таких не знаем...", из них в 6 случаях участливо пожелали успеха;
- в 4 случаях - трое суток подряд никто не снимает трубку;
- в 2 случаях - "Не туда попали..." (видимо, устаревшие данные, прежние хозяева съехали);
- в 2 случаях - "Номер временно не может быть вызван" (видимо, отключили).
- в 1 случае - обменялись контактами, и мне пообещали выяснить подробности у родственников;
- в 1 случае - отказ вести беседу и громкий крик;
- итог: отрицательный;
- текущий момент: проверены телефонные номера (безуспешно), разосланы письма всем носителям этой фамилии в социальных сетях (безуспешно), открыта заявка на сайте "Жди меня" (результата пока нет), задействованы ребята из СВРТ, проживающие в Казани (доступные им направления поиска проверены - безуспешно), созданы развёрнутые темы на СВРТ и ВГД (удалось выяснить сегодняшнее состояние известного нам адреса - дом снесён); сведения на ОБД "Мемориал" (более 60 записей) и ОБД "Подвиг Народа" не дали результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, не думаю, что моя информация окажется полезной, но так на всякий случай. Знаю одного Мингазетдинова в Москве - это директор научно-производственного центра "Кибернетика"(сотрудничаем с этой фирмой). Зовут его Юрий Голескарьевич. У меня есть только телефон офиса, если надо, могу скинуть в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Воронин
Но ведь в восьми случаях из 22 просто не получилось дозвониться, поэтому результат я бы пока не стал называть отрицательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS

 

я немного занималась гимназией казанской одной. У меня есть полные списки выпускниц ее с 1901 по 1917 год. И в этих списках обязательно указывалась сословная принадлежность отца каждой девочки. Полагаю, что при поступлении в гимназию или школу, как Вы пишете, предоставлялись конкретные документы о семье, точнее, главе семьи, самих будущих учениках. Просто я еще не составила четкого представления об этих документах.

 

Уважаемая Галина. Выше приведено Ваше давнее сообщение на форуме ВГД. Если у Вас еще есть информация по гимназиям Казани, посмотрите, пожалуйста, Ванновскую Марию Андреевну, род. 1879 г., вып. 1895-97 г.г., и Ванновского Виктора Андреевича. род 1880 г., в 1901 г. полгода учился в КИУ, Откуда был переведен в ИВМА в С-Пб. Что известно об их родителях
Спасибо, В.В..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS

 

я немного занималась гимназией казанской одной. У меня есть полные списки выпускниц ее с 1901 по 1917 год. И в этих списках обязательно указывалась сословная принадлежность отца каждой девочки. Полагаю, что при поступлении в гимназию или школу, как Вы пишете, предоставлялись конкретные документы о семье, точнее, главе семьи, самих будущих учениках. Просто я еще не составила четкого представления об этих документах.

 

Уважаемая Галина. Выше приведено Ваше давнее сообщение на форуме ВГД. Если у Вас еще есть информация по гимназиям Казани, посмотрите, пожалуйста, Ванновскую Марию Андреевну, род. 1879 г., вып. 1895-97 г.г., и Ванновского Виктора Андреевича. род 1880 г., в 1901 г. полгода учился в КИУ, Откуда был переведен в ИВМА в С-Пб. Что известно об их родителях
Спасибо, В.В..

 

Вы невнимательно прочитали мой пост. В нем указаны временные рамки имеющихся у меня сведений по выпускницам казанской гимназии: 1901-1917. Интересующая Вас особа не попадает в эти рамки. Сведениями о выпускниках Императорского казанского университета я вообще не располагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Галина. Я побывал в Казани. набрал там информации, но частично переварил только сейчас.
Мои Котеловы породнились с другими известными Казанскими купцами: Парамоновыми, Докучаевыми, Унжениными, Прибытковыми. В книге Л. Девятых "Из истории Казанского купечества" приводятся сведения, что собираются реставрировать дом Парамонова на улице Пушкина, где когда-то была публичная библиотека, которую посещал Ленин, еще будучи Ульяновым; также известны:
Двухэтажный каменный дом Унжениных, построеннй прямо напротив Церкви на Воздвиженской улице, перестроенный архитектором Петонди, расположен ныне по адресу К. Маркса, 13. ;
Существующий двухэтажный угловой кирпичный дом Михаила Прибыткова построен, предположительно, в середине 19 в. В конце 19 в. здание принадлежало купцу, потомственному почетному гражданину Михаилу Павловичу Прибыткову. Вид объекта: Памятник истории и архитектуры
Категория охраны: Объект культурного наследия местного значения (Адреса я не знаю),
Дом купца Докучаева на Проломной ул. построен в 1851 г. архитектором И.Бессоновым, в 1902 г. реконструирован архитектором К.Олешкевичем. Помимо магазина самого Докучаева, в здании находились кондитерский магазин Триантофилиди и магазин Тутурова,
Я не знал об этих родственниках и домах, когда был в Казани, а больше там быть не планирую.
Вопрос к Вам, как к старожилу Казани: знаете ли Вы об этих домах и имеются ли их фотографии (старые и нынешние) А также домов Сосульникова и Доброседова на Покровской ул., Литвинова на Театральной, Горюнова на Бол. Казанской.

 

С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viatcheslav

 

Ваши вопросы предполагают весьма серьезное краеведческое исследование. Я не занимаюсь таковым. Область моих интересов лежит в бОльшей степени в генеалогии. Конечно, попутно появляются какие-то сведения и краеведческого характера, но они чаще всего касаются персон мне интересных по разным причинам. Потому ответить на Ваши многочисленные вопросы не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Галина! Очень хочется разузнать что-либо о своих родственниках по линии деда Пирогова Павла Лазаревича 1934 г.р. , уроженца республики Марий Эл. В детстве, дедушка рассказывал мне о своем дяде (насколько я помню), так вот у того самого Кондратия Григорьевича Пирогова была "кондитерская" фабрика в городе Казани:-) Все что у нас осталось- жестяная крышка от коробки халвы:-) Здесь ее фото: на коробке мне удалось разобрать что данная фабрика на ходилась на углу Вознесенской и Университетской в собственном доме. Со слов моего деда Кондратий Григорьевич в связи с неизвестными обстоятельствами бежал за границу, но когда, куда и в связи с чем- не известно. Хотелось бы разобраться в столь давней семейной истории, узнать- есть ли родственники с его стороны. Заранее спасибо.y_be49e3a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

asuta007

 

В имеющихся у меня книгах нашла следующие упоминания о Вашем предке:
Адрес-календарь Казанской губернии на 1915 г., К., 1914
стр. 686
Перечень крупнейших торгово-промышленных предприятий г. Казани
Пирогов Кондратий Григорьевич, хл.-бакал. и конд.- Вознесенская, свой дом.

 

История Казани в документах и материалах XIX века, К., 2005
стр.63
Ведомость о фабриках и заводах по городу Казани
Пряничные
114. Пряничное заведение Пирогова по Большой Проломной.

 

Думаю, Поскольку Вы учились в Казани, то знаете, что бывшая Б.Проломная это нынешняя у. Баумана. Таким образом, известные Вам сведения вполне подтверждаются и Вы можете обратиться в Нац.архив РТ с запросом на поиск сведений о прадеде. Полагаю, что они найдутся. Адрес и телефоны архива можно найти на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

asuta007

 

В имеющихся у меня книгах нашла следующие упоминания о Вашем предке:
Адрес-календарь Казанской губернии на 1915 г., К., 1914
стр. 686
Перечень крупнейших торгово-промышленных предприятий г. Казани
Пирогов Кондратий Григорьевич, хл.-бакал. и конд.- Вознесенская, свой дом.

 

История Казани в документах и материалах XIX века, К., 2005
стр.63
Ведомость о фабриках и заводах по городу Казани
Пряничные
114. Пряничное заведение Пирогова по Большой Проломной.

 

Думаю, Поскольку Вы учились в Казани, то знаете, что бывшая Б.Проломная это нынешняя у. Баумана. Таким образом, известные Вам сведения вполне подтверждаются и Вы можете обратиться в Нац.архив РТ с запросом на поиск сведений о прадеде. Полагаю, что они найдутся. Адрес и телефоны архива можно найти на этом форуме.


большое спасибо, Галина! будем узнавать дальше:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Галина.Мама моих друзей просит узнать ,как сейчас называется город в котором она родилась,раньше это был г.Куйбышев Республика Татарстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю - это г. Самара.

Заблуждаетесь, не Самара. Ныне это Болгар (до 1926 г. - Спасск, в 1926-1935гг. - Спасск-Татарский, в 1935-1991гг. - Куйбышев) - один из старых городов Татарстана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, много о Вас слышал хорошего. Помогите найти данные о моём предке. Он был лично-почётным гражданином г. Симбирска, статским советником, жалованным дворянином. Его данные : Круглов Александр Фёдорович 1860(?)-1919г. Выходец из Австро-Венгрии. В метриках на его сына (моего деда -Круглов Григорий Александрович, 1900г.р.) значится, что его родители - лично-почётные граждане г. Симбирска. Эти сведения я получил из ЗАГСа. К сожалению, в течение 2 лет переписываясь с архивом г. Ульяновск, я не получил никаких данных оттуда. Хотя я точно знаю даже адрес, где проживали. У меня сохранились документы об этом. А из архива мне пишут, что таких там не было. Мой дедушка ( Григорий Александрович ) в 1917 году закончил 1-ю Классическую мужскую гимназию, есть выпускная фотография, а из архива сообщают, что такой не учился. Вообщем, получается какая-то чушь! Помогите найти, если сможете! Романенко Андрей Всеволодович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, много о Вас слышал хорошего. Помогите найти данные о моём предке. Он был лично-почётным гражданином г. Симбирска, статским советником, жалованным дворянином. Его данные : Круглов Александр Фёдорович 1860(?)-1919г. Выходец из Австро-Венгрии. В метриках на его сына (моего деда -Круглов Григорий Александрович, 1900г.р.) значится, что его родители - лично-почётные граждане г. Симбирска. Эти сведения я получил из ЗАГСа. К сожалению, в течение 2 лет переписываясь с архивом г. Ульяновск, я не получил никаких данных оттуда. Хотя я точно знаю даже адрес, где проживали. У меня сохранились документы об этом. А из архива мне пишут, что таких там не было. Мой дедушка ( Григорий Александрович ) в 1917 году закончил 1-ю Классическую мужскую гимназию, есть выпускная фотография, а из архива сообщают, что такой не учился. Вообщем, получается какая-то чушь! Помогите найти, если сможете! Романенко Андрей Всеволодович.

Большое спасибо за похвалу, но к сожалению помочь я Вам не в состоянии, т.к. времени не хватает даже на завершение поисков по своим предкам. Помочь Вам может исследователь работающий в ульяновском архиве или Вам придется ехать в Ульяновск самому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ВГД есть человек с НИКОМ Ульяновск. Обратитесь к нему, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не могу найти этого человека с НИКОМ Ульяновск. Если можно отпишитесь ему(?), чтобы нам связаться. Огромное СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования